Телескопы покупают здесь


Голосование

Оставить или нет Плутону звание девятой планеты?

ДА
НЕТ
Подождать пока Ассамблея МАС решит в Праге

A A A A Автор Тема: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!  (Прочитано 4139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Борислав

  • Гость
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #20 : 14 Авг 2006 [09:30:16] »
Плутон более полувека носил официальное звание планеты. Палладу же открыли всего через пару лет (даже меньше) после Цереры. Вот потому я и говорю - для истории. Т.е. не хочется уже никого расжаловать, ибо не одно поколение уже привыкло считать Плутон планетой.
А размеры тут вовсе не причем, ИМХО.
То что другие крупные ТНО не открыли сразу просто случайность. Будь они не в афелии, а в перигее своей орбиты их тот же Томбо открыл бы. Так же случайность, что Плутон был открыт в области эклиптики, для других ТНО такое (пересечение с эклиптикой) бывает еще реже.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #21 : 14 Авг 2006 [14:21:12] »
Случайность - не случайность, а история сослагательных наклонений не терпит  ;)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #22 : 16 Авг 2006 [16:51:01] »
Дело действительно  в привычке. Есть в Европе один город, где живут человек 20, дали этому поселению где-то в 13 веке статус города, а потом отнимть было бы уже неприлично. Так, что раз назвали планетой - придется видимо оставаться.
История науки знает довольно много ощибочных терминов, которые никто не меняет за давностью лет. Например "мостик Уинстона", который придумал, на самом деле другой ученый. Термины "жидкий кристалл" или "свободная энергия", ЭМВ, в конце концов, являются некорректными, но широко используются
          Разумеется это не касается самих терминов, а не их наполнения. В Энциклопедичнском Словаре 1980 года Плутон "был" значительно большего размера. Это, разумеется, в современных справочниках исправлено.
   
Есть одно важное обстоятельство - люди и так не слишком доверяют науки, и как им объяснить причину по которой планет стало на одну меньше? Больше, кстати, возможно - открыли и открылии - только, что бы не 13  ;).

Оффлайн Купцов Вадим

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 0
    • Skype - vapeku
    • Сообщения от Купцов Вадим
    • Твиттер
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #23 : 18 Авг 2006 [13:31:33] »
Согласен с Пенелопой.

Америку, кстати, тоже назвали не в честь ее открывателя Колумба, а в честь Америго де Веспучи, который к этому великому георафическому открытию, так до сих пор не понятно, какое имел отношение.   >:( :)
Sky-Watcher 1309 EQ2, Pentax 12x50 XCF, Canon EOS 600D

Ущеко

  • Гость
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #24 : 18 Авг 2006 [13:43:15] »
Добавить еще планет!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 499
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #25 : 18 Авг 2006 [15:39:27] »
   Проголосовал за сохранения потому, что, на мой взгляд, нет корректного определения планет: что это такое? Если твердое образование, то что делать с планетами - гигантами, если рыхлый конгломерат, то здесь вообще непонятно... В общем, лучше считать пока до миссии Горизонта вопрос открытым. Тем более, что просто неизвестно строение трансплутоновых объектов.
   Если брать во внимание размер, то некоторые из спутников планет - гигантов покрупнее Меркурия. В общем, я за историю.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #26 : 18 Авг 2006 [15:45:40] »
Господа, ждем 25-е число. Кто хочет, делайте ставки :), а я понаблюдаю, как Международный союз выкрутится в этот раз ;)

Оффтоп.
Америку, кстати, тоже назвали не в честь ее открывателя Колумба, а в честь Америго де Веспучи, который к этому великому георафическому открытию, так до сих пор не понятно, какое имел отношение.   >:( :)
А поговаривают, что Америка была на китайских картах уже в начале 15-го века, почти за столетие до открытия. :)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #27 : 18 Авг 2006 [16:23:08] »
Господа, ждем 25-е число. Кто хочет, делайте ставки :), а я понаблюдаю, как Международный союз выкрутится в этот раз ;)
Да, хотелось бы наконец ясности в этом вопросе, но здается мне и после 25 останутся вопросы. Уж слишком мало мы еще знаем о нашей системе.

Цитата
А поговаривают, что Америка была на китайских картах уже в начале 15-го века, почти за столетие до открытия. :)
Цитата

Да на североамериканский континент еще викинги плавали задолго до Колумба (правда по большей части это были острова на севере современной Канады).
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #28 : 18 Авг 2006 [17:21:27] »
Цитата
Да на североамериканский континент еще викинги плавали задолго до Колумба (правда по большей части это были острова на севере современной Канады).


Да Америка никому не была просто интересна, все искали путь в Индию.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #29 : 19 Авг 2006 [00:43:17] »
Если все-таки человек произошел из африки, то скорее всего Америку первыми открыли краснокожие. Правда скорее всего они в тот момент имели другой цвет кожи :)
А вообще мы забрели в оффтоп. Извиняюсь.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2006 [00:45:06] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.