Телескопы покупают здесь


Голосование

Оставить или нет Плутону звание девятой планеты?

ДА
НЕТ
Подождать пока Ассамблея МАС решит в Праге

A A A A Автор Тема: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!  (Прочитано 4141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
В этой ветке существут такая же тема. Поэтому я хочу провести опрос и точно узнать что участники форума думают о том оставить ли Плутону статус 9 планеты или нет. Лично я вабрал ответ ДА.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #1 : 13 Авг 2006 [15:17:39] »
Название темы не соответствует названию опроса. Т.к. наверное уже почти все полагают, что Плутон - по происхождению один из многих ТНО. Но для истории я считаю его звание следует оставить.
А вообще тем про это уже столько расплодилось...
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Борислав

  • Гость
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #2 : 13 Авг 2006 [16:04:49] »
Решил поглядеть а как с главным поясом астероидов происходило исторически:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81_%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2
"В конце XVIII века Франц Ксавер (en:Franz Xaver, Baron Von Zach) организовал группу, включавшую 24 астрономов. С 1789 эта группа занималась поисками планеты, которая, согласно правилу Тициуса-Боде, должна была находиться на расстоянии около 2,8 астрономических единиц от Солнца — между орбитами Марса и Юпитера. Задача состояла в описании координат всех звёзд в области зодиакальных созвездий на определённый момент. В последующие ночи координаты проверялись, и выделялись объекты, которые смещались на большее расстояние. Предполагаемое смещение искомой планеты должно было составлять около 30 угловых секунд в час, что должно было быть легко замечено.

По иронии судьбы первый астероид, Церера, был обнаружен итальянцем Пиацци, не участвовавшим в этом проекте, случайно, в 1801, в первую же ночь столетия"

Т.е. иными словами большая группа астрономов тоже немало времени потратило на поиск мифического Фаэтона, но без успеха. В связи с этим признание Плутона 9 планетой из-за большого вклада Лавэля и Томбо весьма и весьма сомнительно.
Проголосовал за НЕТ, из-за того что совершенно непонятно где лежит граница между крупными и мелкими ТНО. Крупнейшие из них шарообразные,а вот где начинаются бесформенные ледянные глыбы?

bochum

  • Гость
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #3 : 13 Авг 2006 [16:55:35] »
А может тотализатор устроить в преддверии принятия решения?
Разумеется планета. Три спутника как-никак. ;D

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #4 : 13 Авг 2006 [17:02:50] »
bochum, даже такой матерый обьект, как Плутон, имеющий три спутника, разжаловать запросто :) У скольких ТНО еще спутники обнаружили? Ну вот :)

В этой ветке существут такая же тема. Поэтому я хочу провести опрос и точно узнать что участники форума думают о том оставить ли Плутону статус 9 планеты или нет. Лично я вабрал ответ ДА.
Mars, а результаты голосования будут переданы в комитет, который занимается этим?  ;D
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #5 : 13 Авг 2006 [17:18:54] »
я тоже предлагаю оставить планетой, как кто то сказал выше - для истории :)
perest : TSC!Russia

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 377
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #6 : 13 Авг 2006 [17:42:21] »
Консерваторы ;D Конечно, никакая это не планета. Планета должна быть только одна, а у него там бог знает еще сколько мусора болтается, да еще порой и превышающего его по размерам :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Burlog

  • Гость
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #7 : 13 Авг 2006 [18:25:31] »
Вдохновленный примером Громова, я тоже решил высказаться стихами:

И только жителям Плутона
С высокой вышки наплевать
Что их земные астрономы
Собрались статуса лишать


Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #8 : 13 Авг 2006 [18:51:55] »
 ;D ;D ;D Стишок действительно актуальный (думаю Громов бы оценил, если б его не забанили :))
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 377
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #9 : 13 Авг 2006 [19:43:00] »
 :) Может, им и не наплевать. Так недалеко и до межпланетского конфлихтума :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Борислав

  • Гость
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #10 : 13 Авг 2006 [20:21:33] »
:) Может, им и не наплевать. Так недалеко и до межпланетского конфлихтума :)
Да ну, на Плутоне аборигенов нет. Зато там расположен главный центр для электромагнитного шпионажа за Земной цивилизацией! Среди эпсилонян даже ходит шутка, что повышеный интерес человечества в последние годы к Плутону (по их нему объект +43.34:-32.46_21) говорит о том что люди как то узнали о центре слежения. В связи с этим (особенно после запуска Новых горизонтов) обсуждается вопрос о переносе центра на другое тело с достаточной гравитацией.

Burlog

  • Гость
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #11 : 13 Авг 2006 [21:00:24] »
"(думаю Громов бы оценил, если б его не забанили )"

Оценить ему ничто не мешает - он забанен в режим "рид онли", т.е. временно лишен возможности писать, но читать может.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #12 : 13 Авг 2006 [21:13:42] »
Решил поглядеть а как с главным поясом астероидов происходило исторически:

Т.е. иными словами большая группа астрономов тоже немало времени потратило на поиск мифического Фаэтона, но без успеха. В связи с этим признание Плутона 9 планетой из-за большого вклада Лавэля и Томбо весьма и весьма сомнительно.
Проголосовал за НЕТ, из-за того что совершенно непонятно где лежит граница между крупными и мелкими ТНО. Крупнейшие из них шарообразные,а вот где начинаются бесформенные ледянные глыбы?

Сравнивать пояс Койпера с Главным поясом некорректно, потому что объекты пояса Койпера в среднем значительно крупнее.

Борислав

  • Гость
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #13 : 13 Авг 2006 [21:21:00] »
Сравнивать пояс Койпера с Главным поясом некорректно, потому что объекты пояса Койпера в среднем значительно крупнее.
Они крупнее из-за того что их образованию мешали только планеты-гиганты, а для астероидов еще и каменные планеты. А в принципе это одно и тоже, планетоизмали (строительные кирпичики) выброшенные  газовыми гигантами на внешние и внутрение орбиты.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #14 : 13 Авг 2006 [21:25:14] »
Сравнивать пояс Койпера с Главным поясом некорректно, потому что объекты пояса Койпера в среднем значительно крупнее.
Они крупнее из-за того что их образованию мешали только планеты-гиганты, а для астероидов еще и каменные планеты. А в принципе это одно и тоже, планетоизмали (строительные кирпичики) выброшенные  газовыми гигантами на внешние и внутрение орбиты.
Но размер-то разный. Поэтому и сравнивать некорректно. Если бы Церера была побольше, она бы наверняка осталась считаться планетой.

Борислав

  • Гость
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #15 : 13 Авг 2006 [21:32:18] »
Но размер-то разный. Поэтому и сравнивать некорректно. Если бы Церера была побольше, она бы наверняка осталась считаться планетой.
Не факт, что кроме Цереры нашли бы еще несколько тел похожего размера с похожей орбитой, и термин "планета" отпал.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #16 : 13 Авг 2006 [21:33:57] »
Ну еще можно предположить, что много астероидов, в т.ч. крупные, образовывались далеко за Солнечной системой, а в ней оказались, продолжая свой путь по пара/гиперболической орбите, но под воздействием планет-гигантов изменяли свои орбиты, понижая эксцентриситет <1 и на новых витках с новыми гравитационными возмущениями продолжая незначительно изменять орбиту.
Так что, если Церера допустим, попала под такое описание, она вполне могла образоваться за пределами СС, и ныне считаться у нас в системе гостьей.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #17 : 13 Авг 2006 [21:37:51] »
Цитата
Не факт, что кроме Цереры нашли бы еще несколько тел похожего размера с похожей орбитой, и термин "планета" отпал.

Если бы была приличного размера, то не отпал бы.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #18 : 14 Авг 2006 [00:51:44] »
Решил поглядеть а как с главным поясом астероидов происходило исторически:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81_%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2
"В конце XVIII века Франц Ксавер (en:Franz Xaver, Baron Von Zach) организовал группу, включавшую 24 астрономов. С 1789 эта группа занималась поисками планеты, которая, согласно правилу Тициуса-Боде, должна была находиться на расстоянии около 2,8 астрономических единиц от Солнца — между орбитами Марса и Юпитера. Задача состояла в описании координат всех звёзд в области зодиакальных созвездий на определённый момент. В последующие ночи координаты проверялись, и выделялись объекты, которые смещались на большее расстояние. Предполагаемое смещение искомой планеты должно было составлять около 30 угловых секунд в час, что должно было быть легко замечено.

По иронии судьбы первый астероид, Церера, был обнаружен итальянцем Пиацци, не участвовавшим в этом проекте, случайно, в 1801, в первую же ночь столетия"

Т.е. иными словами большая группа астрономов тоже немало времени потратило на поиск мифического Фаэтона, но без успеха. В связи с этим признание Плутона 9 планетой из-за большого вклада Лавэля и Томбо весьма и весьма сомнительно.
Проголосовал за НЕТ, из-за того что совершенно непонятно где лежит граница между крупными и мелкими ТНО. Крупнейшие из них шарообразные,а вот где начинаются бесформенные ледянные глыбы?
Плутон более полувека носил официальное звание планеты. Палладу же открыли всего через пару лет (даже меньше) после Цереры. Вот потому я и говорю - для истории. Т.е. не хочется уже никого расжаловать, ибо не одно поколение уже привыкло считать Плутон планетой.
А размеры тут вовсе не причем, ИМХО.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2006 [00:54:59] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Борислав

  • Гость
Re: Плутон, планета ли это? Голосуйте!!!
« Ответ #19 : 14 Авг 2006 [05:25:50] »
Т.е. не хочется уже никого расжаловать, ибо не одно поколение уже привыкло считать Плутон планетой.
Я уже отвык считать. И другие тоже отвыкнут. Мы же пережили распад Союза, а значит такой пустяк как разжалования Плутона запросто переживем.