Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вот такие вот Персеиды  (Прочитано 3662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Вот такие вот Персеиды
« : 13 Авг 2006 [02:17:02] »
Посидел значит я полтора часика на лоджии, с целю отнаблюдать сие событие
И могу сказать, что мне несказанно повезлоаж четыре раза :)

Сначала из радианта вылетела пара самолетов, по всей видемости истребителей, да подумал я, хоть что то вытетело :-\

А потом бац, и метеор (первый раз)
Потом еще, пара самолетов, потом еще, но с другими огнями...

Потом еще один метеор, не очень яркий, но след немного продержался (второй раз) :D

Смотрю, еще самолет, но один и летит с запада на восток, вел я его в подзорную трубу и ВАУ, он залетел на Луну, оказался гражданским, похожим на Ту-154. (будем считать это третьим разом)

Те другие летели парами и с севера на юг, поэтому я и сделал вывод,что это возвращались истрибители, к тому же одна пара обозначала себя только стобоскопом (что нет у гражданских)

И последний, четвертый раз, это был просто феерверк :D сначала на востокея увидел яркую вспышку, примерно -3м желто-оранжевого цвета, вот только оно медленно падало вниз... и тут я заметил маааленький пульсирующий огонек, быстро летящий на север :D. Странно, зачем отстреливать ловушки прям над центром страны, но красиво!

Вот такие вот Персеиды, как говориться два в одном :D

PS А вот метеоров хотелось бы побольше...
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #1 : 13 Авг 2006 [02:23:01] »
Странно, зачем отстреливать ловушки прям над центром страны, но красиво!
А подзорная труба случайно не с лазерным искателем?  ;D ;D
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Solar fox

  • Гость
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #2 : 13 Авг 2006 [04:52:00] »
А СМИ общели до 120 метеоров в минуту! Не верю я ни им, ни всяким астрономическим вестникам. Вот уже 10 лет смотрю всякие Персеиды,Леониды, Лириды, Кассиопеиды и пр. "звездные дожди", и ни разу не видел хотя бы одного, чтобы стабильно хоть 1 метеор в минуту появлялся. Обычно получается 1 метеор в 10 минут. Ну разве это поток? Это мы и без "метеоритного дождя" каждый день в любое время года можем наблюдать. В общем - бред какой-то.. Больше не верю я в эти астрономические прогнозы.

bochum

  • Гость
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #3 : 13 Авг 2006 [07:41:21] »
В общем - бред какой-то.. Больше не верю я в эти астрономические прогнозы.
Так может смотря на каком небе смотрите?
Я не очень часто метеорные потоки наблюдаю, но раньше Персеиды действительно были Персеидами!
Яркие каждую минуту парами и поодиночке, а слабые каждые несколько секунд. За ночь несколько сотен.
Я Персеиды любил раньше именно за слабые - когда они текут молочной рекой. Дождем это было назвать трудно, но напоминало картину горящего бенгальского огня. Неужели поток так выдохся! Или с небом что происходит?

Оффлайн Iron Man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iron Man
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #4 : 13 Авг 2006 [15:35:16] »
но раньше Персеиды действительно были Персеидами!

Особенно в Советское время... ;D Шучу. Лично я ничего не видел. :-[

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #5 : 14 Авг 2006 [11:37:43] »
Обычно получается 1 метеор в 10 минут. Ну разве это поток? Это мы и без "метеоритного дождя" каждый день в любое время года можем наблюдать. В общем - бред какой-то.. Больше не верю я в эти астрономические прогнозы.

Табличные параметры количества метеоровов в потоке верны только для ясного ТЕМНОГО неба, на котором видны невооруженным глазом звезды 6-й величины! А в городе вы их видите?  Поэтому надо делать поправку. :)

taurus

  • Гость
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #6 : 14 Авг 2006 [11:47:15] »
Неужели поток так выдохся! Или с небом что происходит?

Световое загрязнение? Впрочем, в наблюдениях метеоров я совсем профан.  :-[

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #7 : 14 Авг 2006 [14:02:13] »
Мне повезло, я находилась на даче (период Персеидов для меня все). Небо было практически идеальным, если выкинуть из внимания почти полную Луну и единственный фонарь, который находился на участке соседей. По яркости Венеры и более, я наблюдала 4 метеора, всего суммарно около 25. На пленке от 2 фотоаппаратов на 36 кадров (объективы 28 и 35 мм) ничего нет.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #8 : 26 Авг 2006 [12:22:22] »
Вчера совершенно случайно услышал то телевизору после новостей. Ведущий сказал, что в ближайшие два дня будет максимум Персеид. >:D ;D :'(
Ох уже мне.. >:D
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #9 : 27 Авг 2006 [17:12:07] »
Табличные параметры количества метеоровов в потоке верны только для ясного ТЕМНОГО неба, на котором видны невооруженным глазом звезды 6-й величины! А в городе вы их видите?  Поэтому надо делать поправку. :)

Нет. Вы увидите предсказанное число метеоров (ZHR), если радиант в зените и LM=6.5!

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #10 : 29 Авг 2006 [07:47:46] »
А СМИ общели до 120 метеоров в минуту! Не верю я ни им, ни всяким астрономическим вестникам. Вот уже 10 лет смотрю всякие Персеиды,Леониды, Лириды, Кассиопеиды и пр. "звездные дожди", и ни разу не видел хотя бы одного, чтобы стабильно хоть 1 метеор в минуту появлялся. Обычно получается 1 метеор в 10 минут. Ну разве это поток? Это мы и без "метеоритного дождя" каждый день в любое время года можем наблюдать. В общем - бред какой-то.. Больше не верю я в эти астрономические прогнозы.
А зря.  :'(
У нас за городом наблюдала группа детей из 10 человек. Из них половина новички. Однако 90 метеоров за 50 минут им удалось зафиксировать даже при полной Луне.
А вот здесь даже есть фото, правда старое, персеид-2002 г. http://maul.samara.ru/~astrohacker/baht_met.html
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #11 : 29 Авг 2006 [18:56:34] »
В ночь с 12 на 13 августа наблюдал Персеиды на даче, с 0:34 до 2:33 увидел 15 метеоров.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #12 : 29 Авг 2006 [19:58:24] »
А я и сегодня благополучно наблюдал Персеиды  :). Очень яркий метеор пролетел в 0.28 мск прямо от Мирфака к центру Цефея (ок 40 град.). Скорость средняя, желтое послесвечение.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #13 : 03 Сен 2006 [18:04:16] »
Мне все-таки повезло... На 5-ой пленке удалось отловить один Персеид.
23.00-23.15 14 августа 2006 года, пленка Коника ISO 200, 35 мм объектив.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 850
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #14 : 04 Сен 2006 [00:01:20] »
Мне повезло, .......На пленке от 2 фотоаппаратов на 36 кадров (объективы 28 и 35 мм) ничего нет.
Насчет повезло...  ;D
Ничего удивительного. Даже в максимуме потока (практически любого), на одной пленке в 36 кадров, как правило, фиксируется 0,5-1 метеор. Это давняя статистика. А то, что вам все же удалось засньть в конце концов - говорит о вашей удчливости. Новичкам обычно в этом деле везет еще меньше. ;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Neptun

  • Гость
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #15 : 04 Сен 2006 [15:08:27] »
Помнится, в 1993 году моя жена случайно стала наблюдатедем дождя Персеид в ночь 9-10 августа. Говорит, зрелище незабываемое. Статистические данные назвать затрудняется, но когда бы не подняла она в эту ночь глаза к небу, постоянно 1-2 метеора пролетали. Местность - Казахстан, Байконур. Я тогда, к сожалению, пропустил это, а ей вот посчастливилось. Больше мы такого не наблюдали, как ни старались. Сейчас она гордится этим.

sernik

  • Гость
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #16 : 05 Сен 2006 [13:17:26] »
А СМИ общели до 120 метеоров в минуту! Не верю я ни им, ни всяким астрономическим вестникам. Вот уже 10 лет смотрю всякие Персеиды,Леониды, Лириды, Кассиопеиды и пр. "звездные дожди", и ни разу не видел хотя бы одного, чтобы стабильно хоть 1 метеор в минуту появлялся. Обычно получается 1 метеор в 10 минут. Ну разве это поток? Это мы и без "метеоритного дождя" каждый день в любое время года можем наблюдать. В общем - бред какой-то.. Больше не верю я в эти астрономические прогнозы.
Прогнозы прогнозам рознь. В ночь 12-13 августа 2004 мы втроем примерно за три часа насчитали более 350 метеоров. Но в последующие годы активность и впрямь плохая.

Neptun

  • Гость
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #17 : 05 Сен 2006 [15:32:21] »
sernik, вот вы пишете: "В ночь 12-13 августа 2004 мы втроем примерно за три часа насчитали более 350 метеоров. Но в последующие годы активность и впрямь плохая."
Я где-то читал, что звездные дожли повторяются с определенной периодичностью. Например, для Лирид она составляет по-моему 33 года (могу ошибаться, поправьте, если вы в курсе!). Таким образом, для Персеид, если исходить из ваших результатов и из результатов наблюдений моей супруги в ночь 9-10 августа 1993 (см.выше), она должна составлять 11 лет?
« Последнее редактирование: 05 Сен 2006 [15:38:37] от Neptun »

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 079
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #18 : 06 Сен 2006 [15:42:35] »
последний раз должна была мешать Луна. подтверждаю, что часовое число указывается не для лениво развалившихся в лоджии городских наблюдателей, а для идеальных атмосферных условий, отсутствия Луны и прочей засветки, полной адаптации к темноте и хорошо накопленного опыта замечать даже самые слабые метеоры. Это возможно при хорошей тренировке полевого зрения - когда все видишь не только по центру, а по всему полю градусов эдак в 60-70

например в 1985 году в Крыму (в метеорной экспедиции) в эпоху максимума Орионид мы насчитывали до 700 пролетов за несколько часов наблюдений.

Незабывайте, что радиант должен как минимум взойти над горизонтом, а еще лучше - приблизиться к кульминации. Последнее не всегда возможно, так как к этому моменту иногда начинает светать, но все равно высота радианта желательна максимально-приемлимая.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

sernik

  • Гость
Re: Вот такие вот Персеиды
« Ответ #19 : 07 Сен 2006 [12:06:35] »

Цитата
Я где-то читал, что звездные дожли повторяются с определенной периодичностью. Например, для Лирид она составляет по-моему 33 года (могу ошибаться, поправьте, если вы в курсе!). Таким образом, для Персеид, если исходить из ваших результатов и из результатов наблюдений моей супруги в ночь 9-10 августа 1993 (см.выше), она должна составлять 11 лет?
Neptun, для Лирид период составляет более 400 лет, а 33 года - период Леонид. Период связан с периодом кометы-родоначальницы и для метеоров проявляется только у относительно молодых потоков. Персеиды же ,как пишут, поток уже старый и каждый год должен давать примерно постоянное кол-во метеоров. Выходит это не совсем правильно...