Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Южная Африка. Путешествие с любовью к астрономии.  (Прочитано 25695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

taurus

  • Гость
Честно говоря, я думаю, что риск невелик. Все зависит от адекватности путешествующего. Среди путешественников много экстремалов, людей с пониженном уровнем опасности. Путешествия обеспечивают им должный уровень адреналина в крови, но - увы! - именно они попадают в тот самый процент...  :'(

Что коммандировочных пасут выше всякой меры - это понятно! У меня есть опыт поездок по СНГ в коммандировки - эта опека очень тяготит первое время, пока принимающая сторона не привыкнет.

На самом деле, местная публика тоже не всегда адкватно оценивает обстановку. По приезде на Кипр - страна благономереннее к туристам трудно представить - группу стращали, что - "увезут в горы и ограбят!" То есть, конечно, может ограбят, если напиться и уснуть в городских трущобах... А вообще-то смешно.   ;D

Там же, на Кипре, собрался сделать кросс-бросок от побережья до Троодоса (высшая точка острова 2.000 м). Спрашиваю у метрдотеля, какое расстояние. Когда он узнает, что я двигаюсь ножками, испугано: "О! Это очень далеко! очень! 120 км! Нет, 120 миль!!!"  :o Оказалось - 50 км...

В общем, все страшилки делим на 3!   >:D


Интересно, чем объяснить малочисленность российских туристов? Могу предположить три причины:

- особенности "менталитета" (а зачем это нужно, лучше отель 5* все включено...)
- недостаток информации (а разве это можно - взять и поехать в Африку самому?)
- отсутствие денег (все-таки на подобную поездку денежка нужна позначительнее, чем на Египет, а средний европеец гораздо побагаче среднего россиянина)

Мне кажется, что значимость такая: деньги (увы!) - информация (наследие железного зановеса) - менталитет (все-таки, россияне любопытны и экстремальны).

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Интересно, чем объяснить малочисленность российских туристов?

Вопрос самому себе: почему мы сами раньше не ходили подобными маршрутами?
Деньги? Возможно. Но деньги не главное.
По деньгам и по ценам я скажу несколько позже. Сейчас лишь замечу - цены совсем не страшные и не кусачие.
Отсутствие веры, что ты это можешь, - да! Это главное!
Да, - отсутствие информации о похожих путешествиях. Я знаю - я не первый, - и очень важно почитать о тех, кому удавалось такое раньше.
Не берусь особенно обобщать, но для нас маршрут стал возможен только после прочтения книг Антона Кротова и ярких примеров Александра и Тани Симо.
Безусловно важна возможность общаться по инету со всеми, кто становится причастным к твоему движению по чужой стране.
И крайне важно общение с единомышленниками.
Последнее к тому же приятно, поэтому не устану быть благодарным всем астрономам принимавшим участие в обсуждении планов на форуме и особенно Олегу Помогаеву и Роману Чумакову оказавшим заметное влияние и поддержку в этом мероприятии.
И конечно низкий поклон Антону Кротову - дарующему веру.
Все лучшее нас еще ждет!
« Последнее редактирование: 23 Авг 2006 [08:06:59] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 180
  • Благодарностей: 266
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Замечательное путешествие! Завидую!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Спасибо Алексей! Завидовать наверное не надо, а вот попробовать исполнить свою экспедицию стоит.   :)
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
     Что определяет сознание.
     Продолжительность – 50 дней. Протяженность - 14 000 км; в одиночке - 5 000 км, вдвоем - 9 000 км. Средства передвижения: паромы, автобусы, маршрутки, грузовые и легковые машины, такси. На тайоте по Намибии - 2 600 км.
     Цены и деньги. Здесь ранды, намибийские доллары, ботсванские пулы, замбийские квачи, танзанийские и кенийские шиллинги переведены в рубли. Цены приведены на одного человека и из расчета размещения на одну ночь.
     Проезд.
7 days BazBus travel pass (2250 км)                                         3400 руб.
Cape Town – Windhoek (1470 км)                                           1940 руб.
Arusha – Nairobi (270 км)                                                       500 руб.
Lusaka – Dar Es Salaam (1930 км)                                            2640 руб.
Dar Es Salaam – Arusha (650 км)                                             360 руб.
Москва – Дубай – Йоханнесбург, Найроби – Дубай – Москва                        34650 руб.
Москва – Дубай – Йоханнесбург – Виндхук, Найроби – Дубай – Москва         38770 руб.
Аренда машины в Намибии                                                   1110 руб. в день
     Проживание.
Diamond, Jo’burg; Amphitheatre, Drakensberg; Smith Cottage, Durban; Jikeleza Lodge,
Port Elizabeth; Zebra Crossing, Cape Town                                   от 280 до 340 руб.
Chameleon, Windhoek                                                           450 руб.
Acacia Park, Otjiwarongo                                                        250 руб.
Sedia, Maun                                                                          370 руб.
Liya Lodge, Kasane                                                                170 руб.
Fawlty Towers, Livingstone (dorm)                                          8 долларов
Fawlty Towers, Livingstone (в своей палатке)                          3 доллара
Narrow Street, Zanzibar                                                         270 руб.
Eastern African Statistical Training Centre, Dar Es Salaam         10 долларов
Annex, Arusha                                                                      130 руб.
     Прогулки.
BazBus peninsula day tour (по Капскому полуострову)              1400 руб.
Delta Okavango (2 days mokoro travel)                                    3400 руб.
Chobe Park (4-х часовая поездка по реке)                              780 руб.
Manyara, Ngorongoro (2 дня, 1 ночь)                                     250 долларов
Tugela Falls (однодневная горная прогулка)                           1210 руб.
White Lady (3-х часовая горная прогулка)                              100 руб.
     Общественный транспорт в Ботсване и Танзании очень дешевый.
     Жить в палатке интереснее, чем в отеле, хотя в общежитии тоже интересно - появляется много знакомых и друзей.
     Деньги лучше разбить на три части. Одну взять наличными долларами, другие две держать на картах MasterCard и Visa. Все деньги мы получали с рублевых счетов в банкоматах. Банкоматов не оказалось только в Нунгви, на севере Занзибара. Пришлось побегать, так как наличных мы с собой почти не имели. С собой брать нужно  именно доллары, так как курс доллара и евро часто бывает один и тот же. Кроме этого, доллары иметь при себе полезно, так как цены часто называют именно в долларах, даже если платишь в местной валюте. Это конечно не патриотично с их стороны, но спорить бесполезно. Вам переведут так, что вы пройдете трехразовое конвертирование – рубль, доллар, местные деньги, доллар. Так что в ценах боритесь до последнего.
     В ресторанах цены такие же, как в недорогих ресторанах Норильска или Москвы. Продукты, особенно морепродукты и мясо диких животных, очень высокого качества и вкусные, высокое качество на цену не влияет. Цены на спиртное как в Duty Free. Цены на южноафриканское вино в Африке, - ну, сами знаете.
     Вот так! - деньги уходят, а желание остается.

« Последнее редактирование: 25 Сен 2006 [12:18:45] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Карта маршрута.

               
« Последнее редактирование: 24 Апр 2017 [10:05:05] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Да, Олег... Я только сейчас смог оценить весь масштаб похождений - глядя на эту карту. (Видимо отношусь к разряду "визуалов", или как там в психологии и нлп.)
Спасибо ещё раз за рассказ и фото. Надеюсь, как нибудь ещё нам удастся вместе забраться на очередной край света.
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Спасибо, Роман!

     Знаешь, о дальнейших планах меня иногда спрашивают, и они есть - привнести побольше осмысленности в свои появления в различных частях света. Со временем, как все обычные люди, испытываешь в этом дефицит и большую необходимость. Сами по себе испытания мало что значат.
     Но! Путешествие всегда сулит новые открытия и новые знания, поэтому я, как пионер, - Всегда готов!

     Известно - некоторые форумчане планируют в этом году Южную Америку. Очень надеюсь и жду, что начнут публиковаться. Желаю им астрономических успехов, ярких впечатлений, глубоких осмыслений и благополучного возвращения домой.

« Последнее редактирование: 26 Сен 2006 [11:47:30] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Да!  Впечатляющее путешествие и отличный информативный отчет!
Завидую автору белой завистью и задумываюсь о чем-нибудь аналогичном, только по Южной Америке.

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
     Вчера исполнился год как началась наша африканская экспедиция. Я мало писал о людях, которых встречал в Африке, хотя писать хотелось именно о них. В этот год я провел переписку с некоторыми из них. Мы обменивались фотографиями и впечатлениями, строили планы на будущее. К сожалению, по причине моей занятости и природной лени переписки было гораздо меньше, чем хотелось бы, но желание написать несколько хороших слов всем с кем пршлось пересечься на дорогах Африки остается твердым и неизменным.

     На страницах форума я хочу опубликовать несколько фотографий любезно предоставленных мне Эберхардом Линдером - астрономом-любителем из Германии, замечательным человеком и отличным товарищем.

.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
     Обсерватории Намибии.
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
а вот неплохой отчет об этом
http://www.rotse.net/dasmith/photos/Jun03/Namibia/page2.html
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Хакос. Общий вид на жилой комплекс и внутренний интерьер гостиной.
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

taurus

  • Гость
Еду в ЮАР на неделю. Цели - неастрономические.  :( Надеюсь, самое большее, пофотографировать южное небо мыльницей.  :-[ Заеду в Кейптаун; знакомый обещал сводить на кейптаунскую обсерваторию (он там работает), но в городе только офисная часть - из-за засветки наблюдают на базе в 200 км в глубине страны. Туда не попаду.

onight, если есть знакомые в обсерватории, могу передать привет.  :)

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
     В день моего появления в Хакосе меня встречало стадо обезьян. Ведь узнали откуда-то, что приеду! Они сидели  везде: на заборе, на хозяйственных постройках, на гараже. Я думал, что так будет всегда, но знакомство наше было недолгим и вскоре, к моему сожалению, они территорию фермы покинули.

     Второй снимок, это известный метеорит, выпавший не далеко от Одживаронго. К сожалению, при выборе между метеоритом и фермой крокодилов предпочтение было отдано земноводным. Вкусный и сытный завтрак из крокодилов был данью мести за упущенную возможность потрогать это чудо света.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2007 [13:06:19] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Еду в ЮАР на неделю. Цели - неастрономические.  :( Надеюсь, самое большее, пофотографировать южное небо мыльницей.  :-[ Заеду в Кейптаун; знакомый обещал сводить на кейптаунскую обсерваторию (он там работает), но в городе только офисная часть - из-за засветки наблюдают на базе в 200 км в глубине страны. Туда не попаду.

onight, если есть знакомые в обсерватории, могу передать привет.  :)

Ну вот, защемило сердце сразу. Как хорошо было бы оторваться.  :) :) Удачной поездки! Конечно хотелось бы передать привет Merwe Erasmus. Он из Кейпа, мы с ним встречались в Касане (Ботсвана) (ниже я опубликую отрывок из его эссе о путешествии), но найти его телефон быстро не могу. Нужно покопаться в записях.
Пока только адрес электронной почты merasmus@netactive.co.za Сейчас он не отвечает - планировал посетить Европу в июне, июле. Может уже там.

На когда назначена поездка? В это время можно китов попытаться посмотреть, ну и погружение с белыми акулами доступное даже не дайверам.  ;)

.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
     Общие удовольствия Намибии.
     Парк Этоша. Мы в него не поехали, учитывая возможность посмотреть на львов в Танзании. Так оно и случильсь.
     Второй снимок - это дюны Сосусфлея. Там и наши следы на песке остались.
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

taurus

  • Гость
Ну вот, защемило сердце сразу. Как хорошо было бы оторваться.  :) :) Удачной поездки! Конечно хотелось бы передать привет Merwe Erasmus. Он из Кейпа, мы с ним встречались в Касане (Ботсвана) (ниже я опубликую отрывок из его эссе о путешествии), но найти его телефон быстро не могу. Нужно покопаться в записях.
Пока только адрес электронной почты merasmus@netactive.co.za Сейчас он не отвечает - планировал посетить Европу в июне, июле. Может уже там.

На когда назначена поездка? В это время можно китов попытаться посмотреть, ну и погружение с белыми акулами доступное даже не дайверам.  ;)
Вылетаю 14-го, сначала Дурбан, потом Кейп. В Дурбане времени практически не будет, в Кейптауне - дня четыре, вот и все...  :'(

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
     Африка.
     Эти замечательные люди - астрономы-любители из Герамании с неугомонной жаждой познания нового независимо от возраста и социального положения. Отличительная черта - спокойствие и расположенность к общению.
     Снимок сделан в Хакосе..
« Последнее редактирование: 09 Июн 2007 [13:09:19] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight

Еще несколько снимков полученных с места событий.  :)

« Последнее редактирование: 09 Июн 2007 [13:10:44] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский