Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Южная Африка. Путешествие с любовью к астрономии.  (Прочитано 25619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Хакос
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Хакос
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
А что там со звездами какие впечатления.  Я так понимаю Вы около 3-4 дней под Виндхуком провели?  

Радость. Каждый раз поднимая к небу глаза испытываешь большое чувство радости от того, что звезд много!!!

И от того, что от Млечного пути тень от правой ладони падает на левую, и от того, что рябит в глазах от ассамблеи непривычных созвездий, и от того, что находишь первый раз Южный Крест, и от того, что Магелановы Облака видны сначала вечером, а потом под утро, от сильного зодиакального свечения по утру с подсветкой от Венеры, от возможности быть навигатором для менее опытных астрономов и посторонних зрителей, и от того, что не смотря на то, что готовился, зубрил предварительно Южное небо, все равно глядя через заднее стекло машины не можешь сразу понять какой кусок неба освещает твое лицо.

Если конкретно, то я с собой носил в рюкзаке бинокль JJ-Astro 15. Соответственно разглядеть можно было только то, что в него можно разглядеть и еще чуть-чуть, да еще, что в Хакосе дали посмотреть в телескоп.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2006 [05:04:47] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
А на втором фото в Ответе #19  что такое? https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=18575.0;id=29422;image
Строительство индивидуальных загончиков для массовых наблюдений?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
А на втором фото в Ответе #19  что такое? https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=18575.0;id=29422;image
Строительство индивидуальных загончиков для массовых наблюдений?

Я думаю, что именно так. Общежитие для астрономов-отшельников. Там уже вода подведена.
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Весьма впечатляющая поездка! Респект!

Но есть несколько вопросов.
Во-первых, что касается, прости Господи, паспортно-визового режима в посещенных странах. Как обстоит дело с получением виз? И всвязи с чем вы получали их уже "по ходу дела", а не в Москве? Ведь это дополнительный риск, не так ли?
Как обстоят дела с криминалом? Понятно, что не Западная Африка, но все же... И как складываются отношения с местным населением?

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Как обстоят дела с криминалом? Понятно, что не Западная Африка, но все же... И как складываются отношения с местным населением?

     Язык. Язык нужно знать. Языком нужно владеть. Что бы путешествовать, языком нужно владеть бегло. Мой язык, к сожалению, очень далек от совершенства. Если вы учились в обычной школе и не строили особых планов по освоению языка, то вы в лучшем случае можете читать и возможно писать. Как сразу выясняется на месте, читать на языке и говорить на нем это два совершенно разных дела. Это два различных языка (привет Мария). Языком можно владеть элитл, хорошо и быть носителем языка. Скорее всего, если вы не владеете языком бегло, окружающие над вами будут подсмеиваться. Не теряйтесь, попробуйте начать интересную для собеседника тему. Если вы почувствуете внимание к себе – вы на правильном пути. Можете этот прием использовать в качестве теста. Удерживайте внимание собеседника как можно дольше. Засеките время, как долго вы можете это делать. Поставьте себе оценку. Мне иногда удавалось держать внимание в течение часа.
     Если ему, ей, им интересно, - вам простят многие огрехи и ошибки. Вам будут помогать.
     Австралийка Джанет, путешествующая похожим, но более продолжительным маршрутом, окончание его планировалось то ли в Омане, то ли в Йемене, некоторое время сопровождала меня в исследованиях по Намибии. Это было очень удобно, так как все общение с местным населением она брала на себя. Это расслабляет, поэтому расставаться с нею мне было легко, хотя и грустно. У тебя достаточно знаний языка чтобы путешествовать, но не достаточно, чтобы жить, говорила она. Хм. Путешествие - это маленькая жизнь. Или большая?
     Выяснилось, мне катастрофически не хватает знаний языка по астрономии, трудно было при объяснении фоменковской хронологии, и совсем все стало колом при попытке объяснить принцип дополнительности в понимании Нильса Бора. Эх, о последнем, что не подготовился, я кусал локти во время бесед с датчанами.
     Чтобы путешествие было безопасным язык нужно знать хотя бы в школьном объеме. На пятерку естественно. Хотя Антон Кротов описывает случаи, когда были достигнуты приличные результаты, используя только слово «посэбл» и удачно сочетая его с русскими интерсловами, такими, например, как «сигареты». И повторю вслед за Кротовым: носите голову с собой, - это залог вашей безопасности.
     Население южной Африки в подавляющем большинстве черное. В Ботсване, Замбии, Кении черное в абсолютном большинстве. Человек не подготовленный с непривычки может испытать стресс и нужно время, что бы к этому привыкнуть. Поэтому первое время я постоянно заботился о жене. Мне же самому потребовалось пройти половину маршрута, чтобы после разговора с человеком я не смог вспомнить какого цвета у него кожа. В любом случае не теряйтесь, ведите себя уверенно и вы почувствуете к себе уважение. Если вы почувствовали дискомфорт в общении, постарайтесь уделить собеседнику больше внимания, постарайтесь стать ему другом. В большинстве случаев у вас это получится. Если чувствуете опасность, - решительно покиньте опасную зону.
     Криминал. Разговоры о криминале были, ничего кроме. Так что добавить что либо к Кротову не могу. В Найроби во время беседы с таксистом, «у нас в Найроби еще ничего, а вот в Йоханнесбурге, там полный абзац», вспоминали Антона и радовались, – мы это уже читали в его книге.
     Хочу добавить, что то, ради чего я туда поехал, я нашел благодаря простому водителю обычного автобуса. Но об этом позже, если получится.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2006 [11:55:41] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
африканцы





« Последнее редактирование: 03 Дек 2007 [11:08:39] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
африканцы




« Последнее редактирование: 07 Дек 2007 [06:55:02] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
африканцы




« Последнее редактирование: 03 Дек 2007 [11:45:11] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
великолепный рассказ и очень ценная информация :-))

большое спасибо.
всего хорошего,
Семен

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Очень рад быть полезным!!! Спасибо!
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Во-первых, что касается, прости Господи, паспортно-визового режима в посещенных странах. Как обстоит дело с получением виз? И всвязи с чем вы получали их уже "по ходу дела", а не в Москве? Ведь это дополнительный риск, не так ли?

     Визы. Самая трудная виза, это виза ЮАР. Виза требует приглашения и бронирования жилья на каждый день пребывания и выдается строго на заявленные дни. В марте стоимость визы составляла 47 долларов. Имеет смысл получить мультивизу для посещения Лесото или Свазиленда. Для получения визы можно обратиться к туроператору по ЮАР.
     У жены, следовавшей транзитом через Йоханнесбург в Виндхук, при продаже билетов тоже потребовали оформление юаровской визы. Эта виза так и осталась у нее невостребованной, так как любимая проследовала транзитом, даже не приоткрыв дверь желанной республики. К сожалению эти затраты следует отнести к излишним. Поедете в Намибию, - попробуйте избежать их.
     Начитавшись страхов про то, что русским туристам отказывают в визе на границе Замбии, помня про водопад Виктория, мы за три недели перед отлетом кинулись бронировать замбийское жилье чтобы оформить визу в Москве. Мы забронировали три дня в Левингстоне и два дня в Лусаке. В результате в посольстве Замбии нам открыли визы сроком на три месяца! Это было хорошо, так как к Замбии мы выбились из графика и брони отелей таяли на глазах. Позже из Лусаки по этому поводу даже пришло укоряющее письмо. Стоимость замбийской визы 25 долларов.
     При пересечении границы с Замбией, я спросил у офицера, можно ли будет попасть в Замбию еще раз, если мы ненадолго вернемся в Ботсвану. Можно, 25 долларов с носа и все дела. При этом офицер, расплывшись в улыбке, заметил, что оформит мне въезд на одну неделю, а жене почему-то на две.
     Посольства Ботсваны в Москве нет. Визу можно получать в сопредельных Ботсване странах. Мило пообщавшись с миссис Русс в посольстве Ботсваны Виндхука, мы с женой получили бесплатные мультивизы сроком на месяц.
     В Намибию всем русским виза выдается на границе бесплатно сроком на три месяца, если вы не попросите на 3 дня, как по ошибке сделала жена. Пришлось прямо в порту вернуться и исправить. Бывает.
     Туристические визы в Танзанию русским выдаются без проблем за 50 долларов.
     Транзитные в Кению тоже на границе за 20 долларов.
     Чтобы получить южноафриканскую визу в Москве, вас обязывают купить билет туда и обратно, можно из Найроби. Впрочем, обратный билет вы можете теоретически сдать или обменять на другую дату. Неудобство состоит в том, что совершая вольное путешествие, вы, скорее всего, не будете в точности выполнять график маршрута, в дороге всякое может случиться, как хорошее, так и не хорошее, а посему, это не удобно - привязывать себя к жесткому расписанию. Поэтому бронировать что-либо на весь маршрут и брать визы под фиксированную дату вредно, так как содержит риск потерять много. Предпочтительнее получить или не получить визу на месте. Там хоть можно маршрут изменить, так как интересных мест много. А поскольку я, как возможно и вы, мало где был, так что, что Малави, что Мозамбик, что Лесото, что Мадагаскар звучит одинаково непонятно и заманчиво.
     Деньги и цены. Тема важная и о ней нужно рассказывать отдельно.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2006 [16:30:27] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Паром через Замбези. Там Замбия, здесь Ботсвана, слева парк Чобе, справа водопад Виктория..
« Последнее редактирование: 04 Дек 2007 [08:13:47] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Далее выкладываю фотки в хронологическом порядке.

Кейптаун. Капский полуостров. Мыс Доброй надежды.





« Последнее редактирование: 04 Дек 2007 [08:08:42] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Виндхук. Свакопмунд.





« Последнее редактирование: 03 Дек 2007 [13:04:45] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Уолфишбей, Сесрием.







« Последнее редактирование: 04 Дек 2007 [07:57:00] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Дюны Сосусфлея.







« Последнее редактирование: 03 Дек 2007 [13:15:58] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Пустыня Намиб и Кейп Крос.







« Последнее редактирование: 03 Дек 2007 [13:32:51] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onightАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Колония морских котиков в Кейп Кросе.




« Последнее редактирование: 03 Дек 2007 [11:56:37] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский