Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите советом новичку.  (Прочитано 1451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ua0aos

  • Гость
Помогите советом новичку.
« : 03 Авг 2006 [08:27:00] »
Извините если что не так...
Проснулся интерес к астрофотографии. К сожалению ни опыта, ни оборудования, ни средств.
Однако прочитал тут, что некоторые умудряются снимать некоторые объекты даже фотокамерой, встроенной в сотовый.
Собственно вопрос - можно ли что-то соорудить из имеющейся у меня техники, чтобы поснимать хотя бы луну?
А имеется следующее:
ЦФК Sony DSC F717.
Штатив (лёгкий, около 150см.)
Обектив от "Зенита" "Гелиос".
Линза F35 диаметр 53мм.
Линза F50 диаметр 67мм.

Как я понимаю, обектив ЦФК может играть роль окуляра для CCD матрицы и задача сводится к сооружению объектива системы?

И вообе, возможно ли соорудить насадку к имеющемуся обективу данной ЦФК для астросъёмки?
И если да, то как и из чего?

Заранее спасибо всем за помощь.

Оффлайн const

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от const
Re: Помогите советом новичку.
« Ответ #1 : 03 Авг 2006 [10:53:40] »
Sony DSC F717 - это далеко не камера, встроенная в мобильник :) Я бы начал как раз таки не с Луны, а со звезд. Для Луны надо что-нибудь длиннофокусное, или какую-нибудь подзорную трубу. Carl Zeiss Vario Sonnar f/d 2-2,4; f = 9,7-48,5 мм - это, я так понимаю,
ее объектив. Доступная чувствительность 400 и 800 ISO - это хорошо, а выдержка 30 сек. - еще лучше. На фокусе 48,5 диаметр около
20мм - достаточно много. Я бы предложил следущее: фокус максимальный 48,5мм, диафрагма открыта полностью (насколько я понимаю это будет f/2,4), чувствительность 400 ед., выдержка 15 сек., поставить на штатив и направить туда где побольше звезд видно. Если нет электронного тросика (пульта дист. управления) снимать в режиме автоспуска.

ua0aos

  • Гость
Re: Помогите советом новичку.
« Ответ #2 : 03 Авг 2006 [11:08:48] »
Спасибо за ответ.
Это всё понятно. Снимать небо/звёзды/луну средствами аппарата я конечно уже пробовал. (параметры объектива Вы указали правильно)
Кое-что получилось. Очень интересно получаются некоторые снимки в инфракрасном диапазоне.

Я-то спрашиваю о другом.
Можно ли добавленим насадки к этому объективу состояшей из одной-двух линз, получить систему, позволяющую снять, например, луну с отчётливо различимыми кратерами? Или м.б. даже кольца сатурна?
Или это нереально и для этих целей нужен полноценный телескоп?

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Помогите советом новичку.
« Ответ #3 : 03 Авг 2006 [11:23:30] »
Во-первых, качество изображения получится не самое хорошее. Во-вторых, сделать это достаточно сложно, если не имеется достаточных познаний в оптике. В третьих, проще и лучше купить телескоп.

ua0aos

  • Гость
Re: Помогите советом новичку.
« Ответ #4 : 03 Авг 2006 [11:32:34] »
Конечно проще и лучше.
Только не на что. Цены на телескопы я посмотрел. Семейный бюджет не позволит.
А недостаток познаний и простимулировал обратиться с вопросом на этот форум.
Вообще-то надеялся услышать что-то вроде "возьми такую-то линзу, трубу подходящего диаметра прикрути к объетиву, линза от объетива должна быть на таком-то расстоянии. С такой конструкцией ты сможешь снять то-то."
Если такой вариант невозможен, то моё желание поснимать небесные объекты нереализуемо на данном отрезке времени. ((

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Помогите советом новичку.
« Ответ #5 : 03 Авг 2006 [11:39:46] »
если пошло на то, то тогда можно попробовать взять объектив, найти подходящую отрицательную линзу, поместить ее за объективом, далее взять короткофокусную линзу, расположить ее за отрицательной, расположить все это на соответствующих расстояниях друг от друга и получится некое подобие телескопа. НО ЭТО ТОЛЬКО ТЕОРИЯ, ДЕЛАТЬ ЭТОГО Я ВАМ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!

ua0aos

  • Гость
Re: Помогите советом новичку.
« Ответ #6 : 03 Авг 2006 [11:44:28] »
Эх, жаль. Плохо и то, что в нашем колхози и взять попользоваться телескоп не у кого.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Помогите советом новичку.
« Ответ #7 : 03 Авг 2006 [12:45:19] »
Потренируйтесь тогда пока без телескопа - фокусного расстояния объектива хватит для неплохих снимков луны, звездных полей и даже некоторых туманностей, не говоря уж о звездных скоплниях. Пока попрактикуйтесь в серийной съемке и обработке полученных серий снимков (например в Регистаксе).

Из других космических объектов - попробуйте пострелять по M31 (как раз сейчас на нее сезон начинается), при её яркости и выдержке 30 сек на максимальном ISO можно будет при обрабоке вытянуть много интересного. Зимой будет M42, уверен что и по ней можно будет успешно стрелять. Штатив и дистанционное управление (или как вариант - таймер спуска, он там есть) обязательны.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

ua0aos

  • Гость
Re: Помогите советом новичку.
« Ответ #8 : 03 Авг 2006 [13:04:27] »
Спасибо за поддержку, буду пытаться.
Но тем не менее ещё вопрос.
Есть возможность приаттачить мою камеру к дешёвому рефрактору?
У них окуляр маленький, под глаз, а диаметр объектива камеры довольно большой.
Нужен какой-то оптический переходник?