Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: СибАстро-2006  (Прочитано 20969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TAMA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от TAMA
Re: СибАстро-2006
« Ответ #80 : 19 Сен 2006 [16:30:47] »
А и сейчас хожу по Омску со значком "Сибастро-2006" на куртке. Страшно этим горжусь и снимать не собираюсь. Очень понравилось. Спасибо огромное!

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: СибАстро-2006
« Ответ #81 : 19 Сен 2006 [19:39:18] »
Апогеем наблюдательной программы было конечно наблюдение луны с фильтром ... с О3 фильтром :o Уж чего  мы там только не увидели, даже помоему зеленых человечков (луна вся была зеленая) ;D
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Joni

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Re: СибАстро-2006
« Ответ #82 : 20 Сен 2006 [08:37:39] »
А мне еще там очень сильно понравился вид звездного неба - я уже давно не видел не то что провалов в нем, а даже самого млечного пути. И это притом, что атмосфера была не на 5+ !
Вся работа велась в фотошопе. 10 кадров по 15 секунд в объективе цифромыльницы Canon PowerShot A75.
Сложение и выравнивание слоев вручную, уровни, наложение гауссова размытия большого значения, и в конце к итоговому изображению ещё раз чуть-чуть гауссова размытия.
(в центе созвезие Лебедь, а немного правее - Лира)
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re: СибАстро-2006
« Ответ #83 : 20 Сен 2006 [15:24:15] »
Вчера вернулись с АстроСиба.

2+2 дня в дороге -- 4200 км

Огромное спасибо оргкомитету, НПЗ, почетным гостям и всем участникам события.

Приятно было встретить старых друзей и заиметь новых. Огромное впечатление от бесед с Леонидом Леонидовичем Сикоруком.

Нам повезло с погодой -- телескоп брал не зря.  ;)
« Последнее редактирование: 22 Сен 2006 [09:18:31] от AZT-7 »

Оффлайн ShutNik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ShutNik
Re: СибАстро-2006
« Ответ #84 : 20 Сен 2006 [16:10:48] »
Нам повезло с погодой -- телескоп брал не зря.  ;)
Ваш телескоп - супер! Первый раз работал с автонаведением. Помоему очень удобная вещь.

Оффлайн ShutNik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ShutNik
Re: СибАстро-2006
« Ответ #85 : 20 Сен 2006 [16:21:54] »
Кстати AZT-7 было очень приятно с Вами познакомиться. Такая поездка ради двух астрономических дней заслуживает уважения. 8)

Оффлайн ShutNik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ShutNik
Re: СибАстро-2006
« Ответ #86 : 20 Сен 2006 [17:05:45] »
Пол ночи нас тогда тревожил Уран.
Так вот что показывает RedShift5, на 2 часа ночи 17 сентября, при увеличении в 60 крат, с широты Новосибирска, при горизонтально перевернутом изображении.

Все же я думаю мы видели 7ую планету!

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re: СибАстро-2006
« Ответ #87 : 20 Сен 2006 [18:29:17] »
...
Все же я думаю мы видели 7ую планету!

Видели, не сумлевайтесь ;) Я карту предварительно в блокнот зарисовал ;D Опять же, не смотря на небольшую высоту над горизонтом, он вполне отличался от звезд.

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: СибАстро-2006
« Ответ #88 : 20 Сен 2006 [18:31:12] »
Ещё немногго впечатлений:
Мне тут один человек после форума сказал, что он уже и не думал, что когда нибудь встретит такое обшество людей. Он говорит, что ни одно общество не состоит из настолько порядочных, общительных и интеречных людей.
Как говориться мелоч, а приятно :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re: СибАстро-2006
« Ответ #89 : 20 Сен 2006 [18:49:59] »
....
Как говориться мелоч, а приятно :)

Нуато!  ;D

Вчера вернулись с АстроСиба.

С "СибАстро", уважаемый! ;) А то, что Вы написали - это отечественный производитель...  :D

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: СибАстро-2006
« Ответ #90 : 20 Сен 2006 [22:34:29] »
Ну, вот и обещанный отчёт!
Во первых соглашусь с единогласным мнением - форум СибАстро-2006 прошел успешно (для первого раза-5+)!!!
Наблюдательная площадка была выбрана идеально (изумительная красота, после “бедноты” городского неба)!
Уровень докладов – 10 из 5)))(тоже есть желание найти, а главное – доступно и интересно рассказать). Возможно, даже снять любительский фильм!
Лично я, разделяю ЛА на: 1.фанатиков (сделает всё, чтобы пронаблюдать интересующий объект! “я тучи разгоню руками”©))) 2. профессионалов (знает, что хочет и действует согласно плану)  и, наконец, 3. любители (просто любуются красотами небес, иногда без телескопа)
Так вот, к чему я веду – хотелось бы услышать на следующем форуме доклад на тему: “Какую научную ценность, и в каких случаях могут представлять наблюдения обычного созерцателя (даже не вооруженного телескопом)? Сам себя отношу к 3 группе ЛА, каких наверно 80%..?
Представленных инструментов было предостаточно – я со своим окуляром наблюдал в “одинокий” “мицар” от НПЗ (разбил М13 легко – на вскидку звёзд 70-100 можно было насчитать!!!) Любители-практики, показали прекрасные приборы сделанные своими руками, выделять никого не буду – все имеют преимущества в своём классе (компактность, светосила, транспортабельность и т.д. и т.п.) Постараюсь на следующий СибАстро представить свой самодельный 150мм. “добсон”…
По-моему менять, что-то кардинально в организации форума не надо, просто сделать днём два потока (теория и практика), а ночью все на улицу!))) И уважаемые организаторы, надо формировать традиции этих сибирских слётов ЛА!
И в кульминации: даже просто присутствие таких гостей, как Г.М.Гречко и Л.Л.Сикорук – подняло масштаб и престиж форума (если можно так выразиться?) на ПОРЯДКИ!!!!!
P.s. С почином друзья
P.ss. Отдельная благодарность Титову Леониду (господину Урса Майору))))!

shandrik

  • Гость
Re: СибАстро-2006
« Ответ #91 : 20 Сен 2006 [22:52:00] »
P.ss. Отдельная благодарность Титову Леониду (господину Урса Майору))))!
Всегда пожалуйста! Но что-то от "господина" меня кривит. Предпочитаю "товарищ".


От себя могу добавить совет/пожелание организаторам подобных фестивалей -  ДАЙТЕ ЖЕ ПОСПАТЬ УТРОМ!!! Мне получалось спать всего по 2 часа за ночь. Под конец фестиваля еле держался.  Надо бы подьем (и, соответственно, завтрак) делать часов в 11.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: СибАстро-2006
« Ответ #92 : 20 Сен 2006 [23:01:14] »
Всегда пожалуйста! Но что-то от "господина" меня кривит. Предпочитаю "товарищ".
Приму к сведенью, просто ориентировался на окружающую действительность.
Прошу прощения у форумчан за оффтоп!

shandrik

  • Гость
Re: СибАстро-2006
« Ответ #93 : 20 Сен 2006 [23:08:53] »
Всегда пожалуйста! Но что-то от "господина" меня кривит. Предпочитаю "товарищ".
Приму к сведенью, просто ориентировался на окружающую действительность.
Прошу прощения у форумчан за оффтоп!
Интересно, сколько форумчан предпочитают "господин" "товарищу"? Надо бы опрос сделать.

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Re: СибАстро-2006
« Ответ #94 : 21 Сен 2006 [15:31:57] »
Спасибо всем участникам за добрые слова о прошедшем Форуме. Ваши отзывы вселяют уверенность в необходимости продолжения СибАстро в будущем. Оргкомитет провел разбор "полетов", отметил ошибки, которых, к сожалению, хватало, и намерен в ближайшем будущем приступить к планированию СибАстро-2007.

Одним из наших просчетов стало то, что мы не у всех взяли адреса. Часть материалов, в том числе и журнал "Вселенная. Пространство. Время" мы будем рассылать участникам по почте. Поэтому просьба к тем, кто хочет получить эти материалы и не оставил адрес при регистрации, отправить нам свой почтовый адрес по sibastro@mail.ru

На фото участники Форума в воскресенье. К сожалению, здесь не все. Полный вариант этого фото и результаты Форума будут в ближайшие дни выложены на сайте СибАстро.

Сергей Масликов
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул
Re: СибАстро-2006
« Ответ #95 : 21 Сен 2006 [21:21:58] »
Одним из наших просчетов стало то, что мы не у всех взяли адреса. Часть материалов, в том числе и журнал "Вселенная. Пространство. Время" мы будем рассылать участникам по почте. Поэтому просьба к тем, кто хочет получить эти материалы и не оставил адрес при регистрации, отправить нам свой почтовый адрес по sibastro@mail.ru

Т.е. если я внес свой адрес в анкету, которую я заполнил по прибытию, то мне свой адрес на данный е-маил отсылать не надо?

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: СибАстро-2006
« Ответ #96 : 23 Сен 2006 [17:00:19] »
Привет всем!
СибАстро прошел отлично, но всеже, еще один недостаток (очень важный):

На площадке были дети, особенно утром в субботу - они заглядывали в приборы и очень им интересно было посмотреть на солнышко (в бинокуляр).
На площадке ОБЯЗАТЕЛЬНО должен был находиться человек, который должен был следить за этим. Если уж везем на такое несомненно нужное и интересное мероприятие, то к этому следовало относиться ответственнее.
Может это и не к организаторам СибАстро, а к родителям или учителям, но тем не менее.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: СибАстро-2006
« Ответ #97 : 25 Сен 2006 [06:49:22] »
Вот и прошла неделя после фестиваля, а я все еще ощущаю на себе его воздействие - после наблюдений в 250 мм Ньютон Леонида, в свой PS127EQ даже заглядывать не хочется, а заказанный C8-N, пока еще в пути к столице.
Вообще жалею что не посмотрел в 250мм Ричи-Кретьен Антона Савельева, в ТАЛ-250К.
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

shandrik

  • Гость
Re: СибАстро-2006
« Ответ #98 : 25 Сен 2006 [11:07:26] »
На площадке были дети, особенно утром в субботу - они заглядывали в приборы и очень им интересно было посмотреть на солнышко (в бинокуляр).
Да, в бинокуляр на Солнце можно посмотреть только один раз.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: СибАстро-2006
« Ответ #99 : 25 Сен 2006 [11:42:01] »
На площадке были дети, особенно утром в субботу - они заглядывали в приборы и очень им интересно было посмотреть на солнышко (в бинокуляр).
Да, в бинокуляр на Солнце можно посмотреть только один раз.
Да, слава Богу, тоже успел сказать-детишки,уже почти навели "Мицарчик" на Солнце :o Где их преподаватели были(наверно ворон в бинокуляры считали?) Уже потом Леонид, наглядно показывал, что происходит с визитками в прямом фокусе 300мм. доба направленного на Солнце >:D
А если, без шуток, всё могло закончиться плачевно 8)(в лучшем случае-обращением к офтальмологу)!!!