Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп  (Прочитано 13650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alekor

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alekor
Re: Первый телескоп
« Ответ #120 : 25 Сен 2006 [20:22:34] »
Вот пример снимка через тройное остекление:
http://photo.rol.ru/showphoto.php?photo=160801&size=big

А какое это увеличение ?


И ещё вопрос вытекающий из предыдущего(пр увеличение 4D ) :  если использовать линзу для получения 2D + 2х линза барлоу, тогда мыло по идее не должно быть, у будет что-то вроде цифрового увеличение(растягивания)? так?
весь мир театр, а люди в нем актеры - я предпочту не участвовать в бессмысленной опере, а займусь познанием реального мира
--------------------------------
CELESTRON FS 90EQ

Оффлайн alekor

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alekor
Re: Первый телескоп
« Ответ #121 : 25 Сен 2006 [20:25:15] »
Вот пример снимка через тройное остекление:
http://photo.rol.ru/showphoto.php?photo=160801&size=big

А какое это увеличение ?


И ещё вопрос вытекающий из предыдущего(пр увеличение 4D ) :  если использовать окуляр для получения 2D + 2х линза барлоу, тогда мыло по идее не должно быть, у будет что-то вроде цифрового увеличение(растягивания)? так?
весь мир театр, а люди в нем актеры - я предпочту не участвовать в бессмысленной опере, а займусь познанием реального мира
--------------------------------
CELESTRON FS 90EQ

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Первый телескоп
« Ответ #122 : 26 Сен 2006 [08:48:40] »
Цитата
Через стекло наблюдать, конечно, противно, но это лучше, чем совсем не наблюдать.
А какие соображения не дают выбраться на природу, где стекла нету? ???

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Первый телескоп
« Ответ #123 : 26 Сен 2006 [08:52:53] »
А какое это увеличение ?
18х на телескопе + 4х зум на фотоаппарате.

И ещё вопрос вытекающий из предыдущего(пр увеличение 4D ) :  если использовать линзу для получения 2D + 2х линза барлоу, тогда мыло по идее не должно быть, у будет что-то вроде цифрового увеличение(растягивания)? так?
Не понял вопроса. Если цифровой зум, значит мыло. Разрешение идеального телескопа имеет определённое значение, ограниченное физическими свойствами света. Сколько и каким образом увеличение ни увеличивай, разрешение не изменится.
Вы не там копаете. Надо не коэффициент при D увеличивать, а сам D, т.е. диаметр объектива.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2006 [08:57:03] от Igor Berezentsev »
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Первый телескоп
« Ответ #124 : 26 Сен 2006 [08:59:31] »
А какие соображения не дают выбраться на природу, где стекла нету? ???
Холод, отсутствие свободного времени.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн alekor

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alekor
Re: Первый телескоп
« Ответ #125 : 26 Сен 2006 [09:40:38] »
Не понял вопроса. Если цифровой зум, значит мыло. Разрешение идеального телескопа имеет определённое значение, ограниченное физическими свойствами света. Сколько и каким образом увеличение ни увеличивай, разрешение не изменится.
Вы не там копаете. Надо не коэффициент при D увеличивать, а сам D, т.е. диаметр объектива.

да нет, про D я всё понял - я имел ввиду, что именно цифровой зум мне нужен чтобы рассмотреть мелкие детали - т.е. я смотрю на луну напр. и вижу много мелких деталей - кратеров размером в пару секунд и чтобы не щуриться всматриваясь, можно поставить барлоу 2х и рассматривать более комфортно, хоть и без увеличения реального разрешения.
весь мир театр, а люди в нем актеры - я предпочту не участвовать в бессмысленной опере, а займусь познанием реального мира
--------------------------------
CELESTRON FS 90EQ

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Первый телескоп
« Ответ #126 : 26 Сен 2006 [19:14:50] »
Цитата
Холод, отсутствие свободного времени.
А одеться потеплее? Насчет времени - ну мы все тут в подавляющем большинстве работаем, чай не графья, и "кусать хоцца" ;D. Лично мне больше собственная лень палки в колеса ставит.

Оффлайн alekor

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alekor
Re: Первый телескоп
« Ответ #127 : 01 Окт 2006 [16:57:05] »
ТАК! и я купил свой первый телескоп! CELESTRON FS 90EQ!  ;D ;D :) :) ;D ;D
В начале радости было полные штаны  ;D, но собрав и поработав с инструментом, составил более мене объективное мнение, вот оно: качество отличное (мнение человека никогда не смотревшего в телескоп) с окуляром 20мм, с 10 мм окуляром немного похуже - полезли хроматические аберрации, но они умеренные и особо не раздражают и видны в основном на границах разной яркости\цвета.Диагональное зеркало хорошего качества (в не большом обзоре на стар лабе говорилось что оно ужасное). Фокусер просто поразил - при 100Х(10мм окуляр) можно сфокусироваться чуть ли не с 20 метров до объекта!!! он имеет большой ход - сантиметров 20!  несмотря на то, что телескоп не тяжелый (около 2 кг, может чуть меньше) мантировка довольно прилично качается, но успакаивается за 2-3 секунды - будем думать как усилить жесткость... Искатель - это отдельная песня - первое впечатление что он вообще не увеличивает - и правда на прицел походит! ;D одно название... монтровка (CG-3) довольна удобная в управлении - управление мягкое, но без люфтов.
В будущем планирую к двум окулярам докупить на максимальное увеличение 5-6 мм окуляр и какой нибудь на 40 мм - для дип ская! кстати, какой фирмы и какую серию выбрать ? посоветуйте - чтоб было качественно (мнимально хроматических аберраций) по приемлемой цене.
весь мир театр, а люди в нем актеры - я предпочту не участвовать в бессмысленной опере, а займусь познанием реального мира
--------------------------------
CELESTRON FS 90EQ

Оффлайн alekor

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alekor
Re: Первый телескоп
« Ответ #128 : 02 Окт 2006 [09:41:42] »
В будущем планирую к двум окулярам докупить на максимальное увеличение 5-6 мм окуляр и какой нибудь на 40 мм - для дип ская! кстати, какой фирмы и какую серию выбрать ? посоветуйте - чтоб было качественно (мнимально хроматических аберраций) по приемлемой цене.
весь мир театр, а люди в нем актеры - я предпочту не участвовать в бессмысленной опере, а займусь познанием реального мира
--------------------------------
CELESTRON FS 90EQ

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Первый телескоп
« Ответ #129 : 02 Окт 2006 [15:09:10] »
ТАК! и я купил свой первый телескоп! CELESTRON FS 90EQ!  ;D ;D :) :) ;D ;D
Я купил такой же 2 недели назад.
качество отличное (мнение человека никогда не смотревшего в телескоп) с окуляром 20мм, с 10 мм окуляром немного похуже - полезли хроматические аберрации,
Я тоже заметил хроматические аберрации причём в центре поля. Похоже на несоосность линз объектива. Объектив перебрал, аберрации уменьшились, но не исчезли. Но если не придираться, то изображение чёткое и контрастное.
Фокусер просто поразил - при 100Х(10мм окуляр) можно сфокусироваться чуть ли не с 20 метров до объекта!!! он имеет большой ход - сантиметров 20!
С зеркалом телескоп фокусируется с 15 метров. Я эксперименты провожу прямо в квартире (её размеры позволяют).  :)
Искатель - это отдельная песня - первое впечатление что он вообще не увеличивает - и правда на прицел походит!
Это старпойнтер. Он действительно не увеличивает, а линза нужна для того, чтобы отразить свет светодиодной метки в глаз. Догадались включить светодиод? Я - не сразу.

В будущем планирую к двум окулярам докупить на максимальное увеличение 5-6 мм окуляр и какой нибудь на 40 мм - для дип ская! кстати, какой фирмы и какую серию выбрать ? посоветуйте - чтоб было качественно (мнимально хроматических аберраций) по приемлемой цене.
Я в восторге от Synta LE 5мм. Изображение без аберраций по всему полю. Правда блики сильные и одна из линз в фокусе, надо за чистотой следить.
Но вот купил Synta LE 9мм - дрянь, сильный хроматизм увеличения. Не знаю, зависит ли это от качества окуляра или от качества изготовления. Но я думаю, что 5 мм Вам и не сильно нужен, а вот 40 мм я себе уже заказал. По фирмам советовать не могу - опыта нет.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Ernest

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #130 : 02 Окт 2006 [15:18:47] »
Цитата
Я тоже заметил хроматические аберрации причём в центре поля.
Вторичный хроматизм положения проявляется по всему полю в виде одинаковых круглых радужных ореолов вокруг светящихся точек, в том числе и в центре поля зрения.
Цитата
Похоже на несоосность линз объектива.
Почему вы так решили.
Цитата
С зеркалом телескоп фокусируется с 15 метров.
То на какое расстояние фокусируется телескоп зависит только от фокусного расстояния объектива и механического запаса хода фокусировщика, рефлектор-рефрактор - без разницы.
Цитата
Я в восторге от Synta LE 5мм. Изображение без аберраций по всему полю.
При таком маленьком фокусном расстоянии аберрации окуляра увидеть мудрено. Но
Цитата
купил Synta LE 9мм - дрянь, сильный хроматизм увеличения
Как это проявляется?
Если вы судите по радужной каемке вокруг граница поля зрения, то это следует делать в штатном положении окуляра - то есть в фокусере при наблюдении, скажем, светлого объекта, но обычно хроматизм увеличения, даже, если он есть, не очень мешает.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Первый телескоп
« Ответ #131 : 02 Окт 2006 [17:03:04] »
Цитата
Похоже на несоосность линз объектива.
Почему вы так решили.
потому, что в центре поля. чёрное на белом с одной стороны имеет голубую окантовку, а с другой - оранжевую.
Цитата
С зеркалом телескоп фокусируется с 15 метров.
То на какое расстояние фокусируется телескоп зависит только от фокусного расстояния объектива и механического запаса хода фокусировщика, рефлектор-рефрактор - без разницы.
Я имел в виду диагональное зеркало CELESTRON FS 90EQ.
Цитата
купил Synta LE 9мм - дрянь, сильный хроматизм увеличения
Как это проявляется?
Если вы судите по радужной каемке вокруг граница поля зрения, то это следует делать в штатном положении окуляра - то есть в фокусере при наблюдении, скажем, светлого объекта, но обычно хроматизм увеличения, даже, если он есть, не очень мешает.
Если разглядывать чёрно-белоую миру, то в центре поля всё хорошо, а чем ближе к краю, тем сильнее заметно, что чёрные детали снаружи имеют голубую окантовку, а внутри - оранжевую.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Ernest

  • Гость
Re: Первый телескоп
« Ответ #132 : 02 Окт 2006 [17:40:13] »
Ну да стало быть действительно так называемый боковой хроматизм - хроматизм увеличения постоянный по полю. Причин может быть несколько но все они могут быть более-менее выбраны смещением компонентов дублета относительно друг друга, если повезет буде достаточно найти такой угол взаимного разворота вокруг оси такой, что этот хроматизм уйдет, если нет - поиграть разнотолщинными прокладками на разных азимутах воздушного промежутка между линзами.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Первый телескоп
« Ответ #133 : 02 Окт 2006 [18:12:57] »
Ну да стало быть действительно так называемый боковой хроматизм - хроматизм увеличения постоянный по полю. Причин может быть несколько но все они могут быть более-менее выбраны смещением компонентов дублета относительно друг друга, если повезет буде достаточно найти такой угол взаимного разворота вокруг оси такой, что этот хроматизм уйдет, если нет - поиграть разнотолщинными прокладками на разных азимутах воздушного промежутка между линзами.
Там между линзами 3 маленьких кусочка прокладки. они были немного на разных расстояниях от края. Одну я подвинул.
Вообще-то хроматизм слабый. Думаю, не будет мешать. По звёздам проверить не получается - пасмурно. Один раз удалось взглянуть на звезду с балкона, но её так болтало, что никакой проверки не получилось.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн alekor

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alekor
Re: Первый телескоп
« Ответ #134 : 02 Окт 2006 [19:52:58] »
Я в восторге от Synta LE 5мм. Изображение без аберраций по всему полю. Правда блики сильные и одна из линз в фокусе, надо за чистотой следить.
Но вот купил Synta LE 9мм - дрянь, сильный хроматизм увеличения. Не знаю, зависит ли это от качества окуляра или от качества изготовления. Но я думаю, что 5 мм Вам и не сильно нужен, а вот 40 мм я себе уже заказал. По фирмам советовать не могу - опыта нет.

так я правильно понимаю, что не в объективе телескопа дело (раз в 5 милиметровый видно без аберраций), а в окуляре? и как вы разбирали? там вроде всё на клею?

Но я думаю, что 5 мм Вам и не сильно нужен, а вот 40 мм я себе уже заказал

почему не нужен, а смотреть на макисмальном увеличении? (200Х) кстати как у вас видно было в Synta LE 5мм ? хорошо,четко?



P.S. только что увидел луну! правда через облака с трудом, но уже видел на 50Х крупные кратеры - луна почти на все поле зрение.!!! восторг!!!! :o :o :) :) :)
« Последнее редактирование: 02 Окт 2006 [20:08:37] от alekor »
весь мир театр, а люди в нем актеры - я предпочту не участвовать в бессмысленной опере, а займусь познанием реального мира
--------------------------------
CELESTRON FS 90EQ

Оффлайн alekor

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alekor
Re: Первый телескоп
« Ответ #135 : 02 Окт 2006 [21:51:17] »
да, кстати, на счет просмотра через стекло (двухкамерное пластиковое) нормально видно только на 50Х, на 100Х изображение только увеличиваеться, без появления новых деталей. Когда же смотриш без окна всё видно отлично и четко.
весь мир театр, а люди в нем актеры - я предпочту не участвовать в бессмысленной опере, а займусь познанием реального мира
--------------------------------
CELESTRON FS 90EQ

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Первый телескоп
« Ответ #136 : 02 Окт 2006 [22:21:08] »
так я правильно понимаю, что не в объективе телескопа дело (раз в 5 милиметровый видно без аберраций), а в окуляре? и как вы разбирали? там вроде всё на клею?
Нет,  это LE 5 mm не имеет аберраций, но когда я через него смотрю в EQ 90, то вижу те же аберрации, что и с родными окулярами, а вот деталей вижу примерно столько же сколько с родным 10 мм окуляром.
5 мм - это больше 2D, мой телескоп такое увеличение плохо держит, хотя смотреть можно. Оно и не удивительно EQ 90 всё же не идеальный телескоп.
Объектив разбирается легко. Гайка прижимающая линзы не приклеена, открутилась без проблем. Когда я слегка ослабил гайку (вдруг линзы пережаты), то разрешение заметно упало.
А вот прокладки между линзами - приклеены, но клей слабый.
Если будете вынимать линзы руками, то наденьте резиновые перчатки, чтобы не запачкать линзы.
Я для вынимания линз объективов (включая мениски зеркальных объективов) использую такой способ:
После того, как гайка откручена, беру пластмассовую бутылочку с широким горлышком (от молочных продуктов) и прижимаю её горлышком к линзам. затем объектив вместе с бутылочкой переворачиваю. Ставлю бутылочку на стол. Акуратно поднимаю оправу, а линзы остаются лежать на бутылочке. Сборку произвожу в обратном порядке.

Разумеется, всё должно быть обезжирено: бутылочка, руки, перчатки.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн alekor

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alekor
Re: Первый телескоп
« Ответ #137 : 02 Окт 2006 [22:37:38] »
не, я пока не готов разбирать  ;) а ещё вопрос - у вас аберрации одинаковы и с 10 мм и с 20 мм окуляром?
весь мир театр, а люди в нем актеры - я предпочту не участвовать в бессмысленной опере, а займусь познанием реального мира
--------------------------------
CELESTRON FS 90EQ

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Первый телескоп
« Ответ #138 : 04 Окт 2006 [01:06:36] »
не, я пока не готов разбирать  ;) а ещё вопрос - у вас аберрации одинаковы и с 10 мм и с 20 мм окуляром?
Те аберрации, что даёт объектив тем заметнее, чем больше увеличение окуляра. О хроматизме в объектива я уже писал.
У окуляров есть свои аберрации. 20 мм мне не понравился. Сильный астигматизм примерно на 1/3 поля зрения. 10 мм имеет хроматизм увеличения, но не большой, меньше чем мой Vixen 10 мм.
10 мм окуляр мне больше понравился, чем 20 мм и поле зрения у него больше.
Вообще-то 20 мм для нашего телескопа не ходовой фокус. Для планет много, а для туманностей - мало. Разве что днём на что-нибудь посмотреть.

Сегодня удалось посмотреть с балкона на Луну. Была дымка, да и Луна низко, поэтому особых воторгов не было. Разрешение примерно как у моего Штурман F30070M. Ну может чуть лучше. Надо ловить хорошие условия для наблюдений.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн alekor

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alekor
Re: Первый телескоп
« Ответ #139 : 06 Окт 2006 [00:29:07] »
Есть один вопрос по увеличению - читал, что детали можно рассмотреть только до увеличения 2D, но совсем маленькие яркие точки на темном (на пр. кратеры на терминаторе луны) даже при бОльшем , чем 2D увеличении можно увидеть. Каков предел такого разрешения? или его в принципе нет - можно ставить и 4D и 5D и т.д..... и такие детали можно будет увидеть?
весь мир театр, а люди в нем актеры - я предпочту не участвовать в бессмысленной опере, а займусь познанием реального мира
--------------------------------
CELESTRON FS 90EQ