Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Canon 300D на стероидах. Пельтье+amp-off  (Прочитано 3159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Canon 300D на стероидах. Пельтье+amp-off
« Ответ #20 : 03 Авг 2006 [14:34:06] »
Кстати, там на батарейке 300D помимо + и - еще два контакта. Зачем?
У меня 350D, там всего три, а не четыре контакта. Тут в одной из тем уже высказывали предположение, что к "лишним" контактам подключен термистор для контроля температуры батареи в процессе заряда. Очень похоже на правду. В моем аккумуляторе между третьим (средним) контактом и "минусом" имеется сопротивление около 10кОм при комнатной температуре, заметно снижающееся при нагреве (даже просто рукой). Вряд ли дополнительный контакт как-то используется фотоаппаратом, но на всякий случай я поставил в свой "муляж" резистор 10кОм между соответствующими контактами.

p.s.: кстати, муляж тоже делать не обязательно - провода легко цепляются за контакты.
В принципе - да, но мне ж хотелось, чтоб все культурно было  ;)

---

Насчет самой первой ссылки в теме: там же автор просто делится своей идеей (посмотрите на заголовок - "Plans for Peltier Cooling"), и "теплоотводящая пластина" у него на снимках - картонная  ;D


« Последнее редактирование: 03 Авг 2006 [14:36:38] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Canon 300D на стероидах. Пельтье+amp-off
« Ответ #21 : 03 Авг 2006 [17:43:50] »
Кстати, алюминий вполне неплох по теплопроводности - 209 Вт/(м*град). Но медь лучше - 390 Вт/(м*град) :)
Думаю, при таком раскладе он всё же сможет заметно охлаждать сенсор. Попутно вопрос - как бороться с конденсатом? ;)
« Последнее редактирование: 03 Авг 2006 [17:46:18] от Kramer »
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Re: Canon 300D на стероидах. Пельтье+amp-off
« Ответ #22 : 04 Авг 2006 [09:29:17] »
"Сомневаюсь я однако, что эта сковорода заговорит" (С)  Очень смущает мостик, по которому производится отвод тепла. Думаю, охлаждаться будет только он и уголок матрицы, не более. ;D

   Кстати, пришло в голову, что в качестве перемычки между частями радиатора можно попробовать применить подходящую по размеру тепловую трубку, которые сейчас начали довольно активно применять на материнских и видеокартах. Скоро это компьютерное добро начнет потихоньку гореть и стариться, будет из чего выбирать подходящие по размеру трубки.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...