Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?  (Прочитано 8143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр РостовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« : 28 Июл 2006 [17:16:25] »
Коллеги, каково Ваше мнение - стоит ли копить на ТАЛ-250К или есть более достойный вариант за эти деньги?
Цель - апертуристый телескоп для выездного (габариты важнее веса) астрофото.

p.s.: кстати, как он по картинке (ну там плоскость поля, аберрации и т.д..) ?
« Последнее редактирование: 28 Июл 2006 [17:18:53] от Kramer »
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #1 : 28 Июл 2006 [18:22:18] »
А что вкладывается в понятие "астрофото" ? Какие объекты, какие поля ?
« Последнее редактирование: 28 Июл 2006 [18:25:18] от Максим Гераськин »

Оффлайн Александр РостовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #2 : 28 Июл 2006 [18:55:09] »
Астрофото - в основном галактики и планетарные туманности, планеты (понимаю, что это диаметрально противоположно). Остальное (Ha-туманности и т.д.) желательно, но не необходимо.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #3 : 28 Июл 2006 [19:58:42] »
Коллеги, каково Ваше мнение - стоит ли копить на ТАЛ-250К или есть более достойный вариант за эти деньги?
Цель - апертуристый телескоп для выездного (габариты важнее веса) астрофото.

p.s.: кстати, как он по картинке (ну там плоскость поля, аберрации и т.д..) ?
  Думаю, что стоит, Саша, но мне кажется, что новый Тал 200К по мобильнее будет, стабилизируется быстрее, да и разница в цене существенная. 

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #4 : 28 Июл 2006 [20:03:07] »
  Думаю, что стоит, Саша, но мне кажется, что новый Тал 200К по мобильнее будет, стабилизируется быстрее, да и разница в цене существенная. 

Алексей, а какая?

Оффлайн Tesla12

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Tesla12
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #5 : 28 Июл 2006 [20:04:24] »
Щас уважаемые гуру вывалят вам кучу противоположных аргументированных мнений. Почему "клевцовы" вызывают столько споров? Может,слишком хороши?
Так что,имхо,стоит.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #6 : 28 Июл 2006 [20:26:59] »


Алексей, а какая?
  Почти 18 т.р, Володя!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #7 : 28 Июл 2006 [23:43:18] »
Коллеги, каково Ваше мнение - стоит ли копить на ТАЛ-250К или есть более достойный вариант за эти деньги?
Цель - апертуристый телескоп для выездного (габариты важнее веса) астрофото.

p.s.: кстати, как он по картинке (ну там плоскость поля, аберрации и т.д..) ?
Поле кривое, астигматизм. Все на месте!  ;D Так что сразу корректор заказывайте. Вроде должен быть в обозримом будущем.(Если матрица, конечно, большая будет.) А накопить советую для начала на монтировку, которая будет на выезде комфортно тащить двухметровый фокус под ветровыми нагрузками. Типа М9. Или даже Д6. Или на систему быстрого гидирования. А то не будет смысла ни в апертуре, ни в фокусе.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2006 [23:51:06] от Алексей Юдин »

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #8 : 29 Июл 2006 [06:06:56] »
Кстати, не могли бы Вы плз. скинуть в приват ссылки где эти самые М9 и Д6 можно заказать, а также инфу о них. Встречал в сети очень много упоминаний, очень мало конкретики.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #9 : 29 Июл 2006 [11:46:27] »
Цитата
Поле кривое, астигматизм. Все на месте!   Так что сразу корректор заказывайте.
Хм, что то ни того не другого замечено не было ??? Мне с Телевьюшным широкоугольником не удалось ничего из этого заметить .
Цитата
Думаю, что стоит, Саша, но мне кажется, что новый Тал 200К по мобильнее будет, стабилизируется быстрее, да и разница в цене существенная. 
Не советовал бы. так как виньетируемое поле довольлно большое из за фокусера :(
Цитата
которая будет на выезде комфортно тащить двухметровый фокус под ветровыми нагрузками.

А какая связь двухметрового фокуса с ветровыми нагрузками ? :) ведь труба всего полметра :) с ветром никаких проблем  ;)
« Последнее редактирование: 29 Июл 2006 [19:26:03] от kirkun »
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #10 : 29 Июл 2006 [19:05:13] »

Не советовал бы. так как виньетируемое поле довольлно большое из за фокусера :(

   Какой диаметр не виньетированного поля в Вашем "Клевцове", Сергей?

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #11 : 29 Июл 2006 [19:26:44] »
На вскидку не помню, надо поискать негативы, тогда выложу фотографию, чтоб можно было понять.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 012
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #12 : 30 Июл 2006 [04:52:28] »
Коллеги, каково Ваше мнение - стоит ли копить на ТАЛ-250К или есть более достойный вариант за эти деньги?
Цель - апертуристый телескоп для выездного (габариты важнее веса) астрофото.

p.s.: кстати, как он по картинке (ну там плоскость поля, аберрации и т.д..) ?

Как компактный добсон - т.е. светосборщик,  он вполне пойдет. Это не "кабан" ньютоновской конфигурации.  Но лучше все же взять да и накопить на закрытый Ш-К того же размера.  Вряд ли сильно дороже будет.  Зато закрытый,  лучше покрытия на зеркалах,  не будет выли и нет сложного в юстировке корректора с его растяжками и всякими бликами.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #13 : 30 Июл 2006 [14:37:14] »
http:///ссылка запрещена правилами форума//cat/product/?productId=1252073161097416 - а я вот посмотрел на это(Meade Шмидт-Кассегрен 8" LXD-75 /UHTC с Autostar) и подумал что оно даже выгоднее чем ТАЛ -250К благодаря тому что всё включено  :)
- Зеркально-линзовая схема Шмидт-Кассегрен
-Световой диаметр 203мм
-Светосила f/10
-Сверхпросветляющее покрытие зеркал UHTC
-Предельно слабые звезды до 14,0 зв.вел
-Максимальное полезное увеличение до 500 крат
-Система самонаведения "Autostar 497" (база на 30000 объектов)
-"РЕС" - коррекция периодической ошибки часового привода
-Возможность управления с персонального компьютера
-Пригоден для астрофотографии
 Цена вопроса вместе с мощной экваториальной монтировкой (которая похожа на Интес Микро Д6 или EQ6) имеющей GoTo около 2000 у.ё. Т.е. продукт вполне законченный и очень привлекательный, если сравнить с тем же практическим "голым" ТАЛ-200К или 250К

Пора уже НПЗ задуматься о снижении цен или о нововведениях типа GoTo и прочих компьютерных примудростях.  ;)
« Последнее редактирование: 30 Июл 2006 [14:41:31] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 012
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #14 : 30 Июл 2006 [21:09:43] »

 вместе с мощной экваториальной монтировкой (которая похожа на Интес Микро Д6 или EQ6) имеющей GoTo

Пора уже НПЗ задуматься о снижении цен или о нововведениях типа GoTo и прочих компьютерных примудростях.  ;)

Ну на счет мощности этой монтировки вы малость загнули.  ;D

А что на НПЗ люди должны за спасибо работать?  Не лучше ли самим ЛА повысить свои заработки путем более интенсивного и результативного труда? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

alexv

  • Гость
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #15 : 30 Июл 2006 [22:32:50] »
А что на НПЗ люди должны за спасибо работать?
Во как  ;D
В таком случае они должны тысяч 5 долларов как минимум получать (не начальники, а те, кто работают) ;)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #16 : 31 Июл 2006 [00:09:14] »
http:///ссылка запрещена правилами форума//cat/product/?productId=1252073161097416 - а я вот посмотрел на это(Meade Шмидт-Кассегрен 8" LXD-75 /UHTC с Autostar) и подумал что оно даже выгоднее чем ТАЛ -250К благодаря тому что всё включено  :)

 Цена вопроса вместе с мощной экваториальной монтировкой (которая похожа на Интес Микро Д6 или EQ6) имеющей GoTo около 2000 у.ё. Т.е. продукт вполне законченный и очень привлекательный, если сравнить с тем же практическим "голым" ТАЛ-200К или 250К

Пора уже НПЗ задуматься о снижении цен или о нововведениях типа GoTo и прочих компьютерных примудростях.  ;)

ROTFL !  ;D ;D ;D

Чисто китаёзная труба на минимально подходящей для визуала LXD-75, которая показалась вам похожей на Д6. Цветом, наверное только.  ;D Вы хотя бы EQ-6 - то видели живьём? Она и то раза в два будет погрузоподъёмней, чем LXD-75!

Этот комплект с ТАЛ-200К не сравнится ни по качеству оптики, ни по качеству механики. Разве что у китайского ведра светопропускание получше будет, да и только.

Хотя, конечно, для астрофото качество оптики может быть и похуже - вон, например, sergz и на LX-90 получал неплохие результаты.

По поводу "всё включено" - там один окуляр, как всегда...

Не стоит обращать внимание на красивые рекламные слова и картинки в интернете. Надо смотреть и щупать технику живьём, смотреть, тестировать и т.п. Тогда можно составить целостное впечатление и адекватно сравнивать.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2006 [00:12:26] от Алексей Юдин »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #17 : 31 Июл 2006 [07:40:04] »
а я вот посмотрел на это(Meade Шмидт-Кассегрен 8" LXD-75 /UHTC с Autostar) и подумал что оно даже выгоднее чем ТАЛ -250К благодаря тому что всё включено  :)
- Зеркально-линзовая схема Шмидт-Кассегрен
-Световой диаметр 203мм
-
 Цена вопроса вместе с мощной экваториальной монтировкой (которая похожа на Интес Микро Д6 или EQ6) имеющей GoTo около 2000 у.ё. Т.е. продукт вполне законченный и очень привлекательный, если сравнить с тем же практическим "голым" ТАЛ-200К или 250К

Пора уже НПЗ задуматься о снижении цен или о нововведениях типа GoTo и прочих компьютерных примудростях.  ;)
  Странное сравнение цены 250мм Клевцова и 203 ШК! Аналогичный по апертуреТал 200К, в сборе, стоит около 1500$. Также непонятно, в чём заключается "голость" 200К и 250К? Очевидно, что Вы не знакомы с комплектацией этих аппаратов.  Если считать, что наличие GO-TO является признаком законченности, то было бы неплохо поинтересоваться интервалом температур при которых эта штука работает. У меня нет опыта работы с Мидовскими ШК, поэтому я полностью доверяю мнению Алексея Юдина - знатоку подобных систем.



Этот комплект с ТАЛ-200К не сравнится ни по качеству оптики, ни по качеству механики. Разве что у китайского ведра светопропускание получше будет, да и только.
 

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #18 : 31 Июл 2006 [10:18:55] »
 Ну вот как всегда обласкали  :)
Всё равно я бы купил именно эту трубу только лишь из-за трёх пунктов:

- Система самонаведения "Autostar 497" (база на 30000 объектов)
- "РЕС" - коррекция периодической ошибки часового привода
- Возможность управления с персонального компьютера

 Потому как ни одного из этих пунктов нет у ТАЛов. А стоит такая обвязка немалых денег, если её покупать отдельно на ТАЛ и выдумывать соединение, да и время на это нужно..
http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=131&product_id=180 - да по комплектации оптики у тала чуть больше, но есть ли в этом смысл если нет нормального привода и связи с компьютером?

 Но пока вы можете меня особо не пинать, у меня всё равно на него денег нет :) А еслиб были то купил, но если бы НПЗ сделало всё то же самое то купил бы ТАЛ. А пока от бедности приходится вот покупать монтировку МТ-3С-2Д  ;D
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Стоит ли копить на ТАЛ-250К ?
« Ответ #19 : 31 Июл 2006 [11:57:51] »
Ну вот как всегда обласкали  :)
Всё равно я бы купил именно эту трубу только лишь из-за трёх пунктов:

- Система самонаведения "Autostar 497" (база на 30000 объектов)
- "РЕС" - коррекция периодической ошибки часового привода
- Возможность управления с персонального компьютера

 Потому как ни одного из этих пунктов нет у ТАЛов. А стоит такая обвязка немалых денег, если её покупать отдельно на ТАЛ и выдумывать соединение, да и время на это нужно..
http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=131&product_id=180 - да по комплектации оптики у тала чуть больше, но есть ли в этом смысл если нет нормального привода и связи с компьютером?

 Но пока вы можете меня особо не пинать, у меня всё равно на него денег нет :) А еслиб были то купил, но если бы НПЗ сделало всё то же самое то купил бы ТАЛ. А пока от бедности приходится вот покупать монтировку МТ-3С-2Д  ;D

Не стоит так грустить - МТ3С намного лучше LXD-75. А гоуту можете прикрутить такое же китайское, как на LXD - SynScan, например. Переделки понадобятся небольшие. И будет и PEC, и автогид, и управление с компьютера. Потом прогайдер - и вперёд!