Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли роса влиять на красные лучи?  (Прочитано 1793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Вот на это картинке из темы "Каталог Мессье"

сильно ослаблен красный ореол туманности.
А межу тем при съемке никакие фильтры не применялись. Но было очень влажно. С телескопа буквально капало. И на объективе была влага :(
Могло ли это обстоятельство убрать "красноту"?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #1 : 26 Июл 2006 [16:32:41] »
Дядя Вова, на мой взгляд, влага на объективе не могла дать такой эффект. Из сравнения куска исходного кадра (показан в теме "Каталог Мессье") с результатом, я бы предположил, что все дело в обработке снимков. А точнее в выставлении цветового баланса, например, при переводе из RAW или при получении RGB после поканальной обработки. 300D не очень дружит с красным цветом, но в данном случае с кранным что-то произошло при обработке.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #2 : 26 Июл 2006 [16:33:09] »
Насколько я помню, там же приводился и одиночный кадр, так на нем с краснотой было все в порядке.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #3 : 26 Июл 2006 [16:48:48] »
Но, друзья мои, я в настрой ках MaxImDL ничего не трогал (и писал об этом) Как говорится , "только вошёл, чесс слово!"
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #4 : 26 Июл 2006 [17:40:17] »
MaxIM может наврать с цветами еще на этапе конвертации CRW в FITS, там надо все очень внимательно делать.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #5 : 26 Июл 2006 [17:43:37] »
MaxIM может наврать с цветами еще на этапе конвертации CRW в FITS, там надо все очень внимательно делать.
Где бы почитать? А-то понятия нет... видишь всякие потусторонние мысли лезут в голову
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 097
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #6 : 26 Июл 2006 [17:53:00] »
Максим ДЛ достаточно упрямая программа в нем при конвертации он может таких цветов навыдавать что уже потом вообще не вылечишь. Я лично при конвертации снимков с матрицы 3000CE в   RGB категорически отрегулировать цвета не могу. Я разговаривал с несколькими владельцами цветных матриц от Старлайт - та же картина - работа с цветами Максиме очень трудная. Может кто добился подвижек в этом деле?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #7 : 26 Июл 2006 [17:55:01] »
Максим ДЛ достаточно упрямая программа в нем при конвертации он может таких цветов навыдавать что уже потом вообще не вылечишь. Я лично при конвертации снимков с матрицы 3000CE в   RGB категорически отрегулировать цвета не могу. Я разговаривал с несколькими владельцами цветных матриц от Старлайт - та же картина - работа с цветами Максиме очень трудная. Может кто добился подвижек в этом деле?
Тогда чем суммировать кадры? Неужели вручную Фотошопом?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #8 : 26 Июл 2006 [18:05:24] »
Фотошоп далеко не самая удобная для этого программа. Можно суммировать в IRIS (http://www.astrosurf.com/buil/us/iris/iris.htm), в Registar (http://www.aurigaimaging.com/) и т.п. Но в любом случае, нужно внимательно следить за цветами при переходе от RAW к RGB.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2006 [18:07:07] от Tony »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #9 : 26 Июл 2006 [18:55:14] »
Роса тут точно ни при чем...
Дядя Вова, а не делалось ли тут, случаем, выравнивания и суммирования снимков еще до конвертации из RAW (CFA, FITS...) в RGB ?
То, что одиночный кадр в порядке, наводит на такую мысль.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #10 : 26 Июл 2006 [20:20:56] »
Дядя Вова, а не делалось ли тут, случаем, выравнивания и суммирования снимков еще до конвертации из RAW (CFA, FITS...) в RGB ?
Может я бы и сделал это, но неумею :(
Нажал на кнопочку Combine, выбрал файлы , ОК и занялся другими делами. Может там по-пути что-то и прилипло, но это не умышленно, а по незнанию.

зы. Тут такая беда случилать (дурная голова рукам покоя не дает) Пришлось переустановить MaximImDL 4.51. Куда-то драйверы Canon сгинули. И конвертер из CRW ;( . Не помню он ставится отдельно или сразу там был?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #11 : 26 Июл 2006 [20:41:37] »
Дядя Вова, а не делалось ли тут, случаем, выравнивания и суммирования снимков еще до конвертации из RAW (CFA, FITS...) в RGB ?
Может я бы и сделал это, но неумею :(
Нажал на кнопочку Combine, выбрал файлы , ОК и занялся другими делами. Может там по-пути что-то и прилипло, но это не умышленно, а по незнанию.
 
Если до того, как была нажата кнопочка Combine картинки были уже отображались программой в цвете, то того, о чем спросил Павел, произойти не могло.

Bопрос про потерянные драйвера вызвал у меня встречный вопрос: как открывались те файлы, в результате сложения которых, получилась синяя туманность? В MaximImDL если открывать через File -> Open, то можно выбрать File Format. Так вот при открытии RAW от Canon 300D в этом поле должно стоять Eos Raw Image. Если там было другое значение, то результат мог получиться любым. Хотя, программа умная и не дает себя обмануть (мне сейчас не удалось получить бессмысленный результат), но всякое бывает…


зы. Тут такая беда случилать (дурная голова рукам покоя не дает) Пришлось переустановить MaximImDL 4.51. Куда-то драйверы Canon сгинули. И конвертер из CRW ;( . Не помню он ставится отдельно или сразу там был?
Точно не помню, кажется все ставится сразу. Главное, чтобы родные драйвера от Canon были установлены до установки MaximImDL.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #12 : 26 Июл 2006 [20:47:24] »
Павел, Антон, спасибо! Поеду проверить "на местности". Доложу.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #13 : 26 Июл 2006 [20:48:41] »
Дядя Вова, я в соседней ветке советовал намедни, как лучше открывать RAW-овские снимки Canon-a в Фотошопе.https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18255.msg342355.html#msg342355
После открытия их можно сохранять в формате TIFF  - хоть 8-ми, хоть 16-битном, и конвертировать их в FITS, если Вы привыкли работать в MaximDL.
Я, правда, складываю в Images Plus - он напрямую работает с TIFF-ом.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #14 : 27 Июл 2006 [17:21:41] »
Bопрос про потерянные драйвера вызвал у меня встречный вопрос: как открывались те файлы, в результате сложения которых, получилась синяя туманность? В MaximImDL если открывать через File -> Open, то можно выбрать File Format. Так вот при открытии RAW от Canon 300D в этом поле должно стоять Eos Raw Image. Если там было другое значение, то результат мог получиться любым. Хотя, программа умная и не дает себя обмануть (мне сейчас не удалось получить бессмысленный результат), но всякое бывает…
Антон, реанимировать мне MaxImDL 4.51 не удалось. Там нет этой строчки про EOS. Интересно что в хелпе написано, что плагин покупается (ну и ставится, наверное) отдельно.
Зато я поставил сновА MaxDSLR. Картинка открытия файла внизу. Там есть в меню EOS, но картинка открывается ЧБ. И НЕТ галочки "Convert to Color", как в MaxImDL!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #15 : 27 Июл 2006 [17:58:16] »
Мне кажется, что лицензия на MaximDL должна иметь тип CCD+DSLR. Тогда все, что нужно для работы с цифрозеркалками будет работать.

То, что получилось в случае MaxDSLR нельзя совмещать и складывать. Это сырые данные из RAW (с матрицы фотоаппарата). Эту картинку надо в начале либо преобразовать в цветную, либо разложить на при ч/б картинки, соответствующие красной, зеленой и синей компоненте изображения. А потом уже совмещать различные снимки.

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #16 : 27 Июл 2006 [18:21:28] »
Мне кажется, что лицензия на MaximDL должна иметь тип CCD+DSLR. Тогда все, что нужно для работы с цифрозеркалками будет работать.
Спасибо. Помогло  :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя ВоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #17 : 02 Авг 2006 [14:37:26] »
Пои попытки избавиться от синевы ник чему не привели. Грешу, по прежнему на дурную голову и кривые руки - что-то сбил в программе. Вот здесь http://www.starlab.ru/showthread.php?p=83374#post83374 результаты открытия одного и того же файла Max1606 и мной. Обратите внимание на синий цвет!!!
Что я в MaxImDL мог сломать?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Может ли роса влиять на красные лучи?
« Ответ #18 : 02 Авг 2006 [15:08:44] »
Что-то не то с форматом файла. Я не работал с файлами от 350D, поэтому могу ошибаться…
У меня тот файл, что вы обсуждали на StarLab открылся в MaxIm DL точно так же. И тоже в синем цвете. Думаю, это означает, что не в программе дело. Фотошоп CS2 не смог его открыть, хотя должен был. Нормально удалось его открыть только в IRIS.