Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Статус Плутона  (Прочитано 42851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Статус Плутона
« Ответ #260 : 25 Авг 2006 [19:19:54] »
А может, Землю тоже занесло откуда-нибудь "снаружи", а ДО того на её орбите ничего не было :))

Обьект с e~0 и орбитой в одной плоскости с другими орбитами СС занести извне никак не может! Тем более правило Тициуса-Боде выявлено неспроста.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2006 [19:23:03] от Дон Кихот »

Борислав

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #261 : 25 Авг 2006 [20:04:13] »
На что касается переписывание учебники. Я не знаю положение в России, а в Калифорнии у нас есть возможность выбрать новые учебники каждые шесть лет. После шести лет, учебник науки устаревший не только в разделе числа планет! В нашей школе, следующий год будет наш год "усыновлять" новые учебники науки. Хороший выбор времени. ;) Издатели учебников часто печатают новые издания учебников. Это большое и прибыльное дело. Ничего не изменяется с разжалованием Плутона.
Карен, а не могли бы Вы процентировать, что написано в американском учебнике по астрономии по Плутону, поясу Койпера и экзопланетам? Очень интересно, что дается американским школьникам по этим новым тематикам.

Оффлайн Альмагест М.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альмагест М.
Re: Статус Плутона
« Ответ #262 : 25 Авг 2006 [20:15:04] »
      Борислав ,а зачем придумывать новые названия (Планемоны) если по физ. характеристикам эти тела подходят под определение " Планета".?
Я не страдаю манией величия. Я с ней живу!!!!!

bochum

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #263 : 25 Авг 2006 [20:16:40] »
Может от mono - одиночные?

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Статус Плутона
« Ответ #264 : 25 Авг 2006 [20:20:52] »
 Dr Alan Stern, who leads the NASA New Horizons mission to Pluto, contends that Earth, Mars, Jupiter and Neptune have also not fully cleared their orbital zones either. Earth orbits with 10,000 near-Earth asteroids. Jupiter, meanwhile, is accompanied by 100,000 Trojan asteroids on its orbital path. "If Neptune had cleared its zone, Pluto wouldn't be there," he added.

Оффлайн Альмагест М.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альмагест М.
Re: Статус Плутона
« Ответ #265 : 25 Авг 2006 [20:29:17] »
   Может от mono - одиночные?   
         А смысл? Добавте дополнительный индекс и всё. Зачем им отказывать в статусе планеты? 
Я не страдаю манией величия. Я с ней живу!!!!!

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: Статус Плутона
« Ответ #266 : 25 Авг 2006 [21:26:00] »
     Jet Renger: Обозвать Хирон следует кометой , ну или крупной кометой.Поясняю : D= от 180 до 255 км, что не дотягивает до планетоида ;=>он вряд-ли имеет сферическую форму т.к. не может её образовать.
 
А не многовато ли для кометы? Тем более, что как раз форма у него может быть вполне шарообразная, т.к. тело с малой плотностью, при таких размерах вполне может быть шарообразным.

Цитата
 
 К тому же ведёт он себя как комета => он не астероид.Иначе статус всех комет надо ставить под вопрос!?   
Цитата
 

Где вы видели комету, едва заходящую за орбиту Сатурна?, ну да ладно, Бог с ним, с Хироном (у МАС и до него руки дойдут  :D)

Цитата
 
Недавно прошла информация об обнаружении молодых экзопланет (14 и 7 масс Юпитера) обращающихся вокруг общего центра масс вне планетной системы и без центральной звезды! Им вы тоже откажете в статусе планет?
      И вообще надо смотреть на физ. характеристики  тел ,а не на то где они образовались. Вопрос "Как они образовались ?" расматривать можно и даже нужно!
Цитата

14 масс Юпитера - это уже вполне коричневый карлик, а значит в этой системе центральная "звезда" все таки есть ;)

LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн Альмагест М.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альмагест М.
Re: Статус Плутона
« Ответ #267 : 25 Авг 2006 [22:11:29] »
    Где-то читал, что рыхлое тело может принимать сферическую форму  начиная с 400 км.А Хирон по найденым мною данным состовляет 180-255 км.
         \Где вы видели комету, едва заходящую за орбиту Сатурна?, ну да ладно, Бог с ним, с Хироном (у МАС и до него руки дойдут  )\
     А почему его нельзя назвать кометой только из-за того что ему с орбитой не повезло? Или я что-то путаю в определении каметы? Ну а по плотности его наверное никак не отнесёшь к Астероидам.
         \14 масс Юпитера - это уже вполне коричневый карлик, а значит в этой системе центральная "звезда" все таки есть\
        Извените.Не знал , что тела с массой выше 14 масс Юпитера уже - коричневые карлики.(Мало инфы на эту тему читал) Но её компаньён в 7 масс Юпитера явный Планета -гигант.
Я не страдаю манией величия. Я с ней живу!!!!!

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Статус Плутона
« Ответ #268 : 25 Авг 2006 [22:39:55] »
Борислав, не "процентировать", а процитировать. Карен не поняла бы. :)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Статус Плутона
« Ответ #269 : 26 Авг 2006 [08:09:45] »
Карен, а не могли бы Вы процентировать, что написано в американском учебнике по астрономии по Плутону, поясу Койпера и экзопланетам? Очень интересно, что дается американским школьникам по этим новым тематикам.
Борислав, не "процентировать", а процитировать. Карен не поняла бы. :)
Поняла--я привыкла к общим ошибкам здесь--не все, а многие. ;)

От учебника использован в моей школе, напечатан в 2002 г.: "Плутон очень различен от других восьми планет нашей солнечной системы. Хотя у него есть твердая поверхность, Плутон не классифицирован в числу земле-подобных планет из-за своей низкой плотности и маленького размера. У него тоже не свойств газовых гигантов. Плотность указывает что он половина лед и половина камень (half ice, half rock), и он меньше луны Земли. Атмосфера состоит из метаны и азота, а в незнанных количествах. Орбита Плутона так экцентрична что в афелии он на 50 а.е. от Солнца, и в перигелии
он  на почти 30 а.е. от Солнца..."

"Ось Плутона наклоняется так много что свой северный полюс действительно указывает на юг своей орбитальной плоскости. У Плутона есть спутник, Харон, который вращается вокруг Плутона в экваториальной плоскости Плутона. Несколько астроном считают Плунон и Харон двойной планетой потому, что их массы самые похожие любой пары планеты-спутника в Солнечной Системе. Они вращаются синхронно друг друга..."

"Многие своиства Плутона более похожи лун газовых гигант чем тех любой другой планеты. Согласно одной теорией Плутон раньше был спутник Нептуна который вырвался как результат почти-столкновения с луной Нептуна--Тритоном. Это помогло бы объяснить очень экцентричную, наклонную орбиту и необычный наклон своей оси вращения так, как обратное орбитальное вращение Тритона. Согласно ещё одной теории, состав Плутона и экцентричная орбита предлагают что он родственник кометы."

Не включила всё, а почти всё--самые уместные подробности к нашему обсуждению статуса Плутона. Надеюсь что перевод понятен.

Борислав

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #270 : 26 Авг 2006 [09:15:37] »
Большое спасибо Карен, а про пояс Койпера есть что-нибудь? В принципе достаточно будет и текста по английскому.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Статус Плутона
« Ответ #271 : 26 Авг 2006 [09:47:44] »
Теперь стоило бы навести порядок со спутниками. Большие, круглые спутники обозвать, например, лунами. А то негоже маленький булыжник и объект величиной с планету называть одним словом.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Статус Плутона
« Ответ #272 : 26 Авг 2006 [11:16:53] »
Теперь стоило бы навести порядок со спутниками. Большие, круглые спутники обозвать, например, лунами. А то негоже маленький булыжник и объект величиной с планету называть одним словом.

Плохой вариант, т.к., например, в англ. языке естесвенные спутники обычно и называют лунами.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Статус Плутона
« Ответ #273 : 26 Авг 2006 [13:23:24] »
Ну и что? А большие круглые тела, вращающиеся вокруг Солнца называют планетами. Это не помешало ввести научное определение планеты.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Статус Плутона
« Ответ #274 : 26 Авг 2006 [22:11:00] »
Большое спасибо Карен, а про пояс Койпера есть что-нибудь? В принципе достаточно будет и текста по английскому.
Это немного офф-топик, а не совсем. Есть только четыре предложения в учебнике. Учебник "Earth Science" для 9го класса включает четыре главы астрономии (из 31 глава). Вот всё--на русском для пользы всех ;): "Есть два скопления, или облака, комет: пояс Койпера, и облако Оорта. Пояс Койпера близко от Плутона и находится между 30 и 50 а.е. от солнца. Облако Оорта находится больше чем 100 000 а.е. от солнца. Изредка, притяжение любого объекта мешает комету и она бросена в внутренную солнечную систему от одной этих скоплений."

Он-топик: Самый главный здесь, что после открытия пояса Койпера, многие (большинство?--не знаю) астрономов были согласными что Плутон случайно становился "планетой" из-за того что он был первый объект открыт в этом регионе солнечной системы. Он действительно просто самый главный объект в поясе Койпера, как Церера самый главный объект пояса астероидов.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2006 [22:17:53] от Karen »

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Статус Плутона
« Ответ #275 : 27 Авг 2006 [10:42:45] »
Возмущенная общественность не спит.

Цитата
Американка Джейнис Робинсон была крайне рассержена недавним решением астрономов не считать более Плутон классической планетой. С помощью интернета она разыскивает таких же как она защитников прежнего статуса небесного тела, а также продает футболки с надписью "Плутон – планета", стоимостью 25 долларов.

"Я всегда буду считать Плутон планетой, – говорит Робинсон, – каждый, кто купит футболку, покажет тем самым, что все еще верит в Плутон".

http://mignews.com.ua/articles/221041.html

И это только начало...
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: Статус Плутона
« Ответ #276 : 27 Авг 2006 [11:22:12] »
Почему-то всегда гениальные идеи зарабатывать на таких вещах приходят американцам.
Надо поучиться у них делать деньги из воздуха ;) 
Робинсон руууулет!!!
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Статус Плутона
« Ответ #277 : 27 Авг 2006 [12:07:21] »
Американка Джейнис Робинсон была крайне рассержена недавним решением астрономов не считать более Плутон классической планетой. С помощью интернета она разыскивает таких же как она защитников прежнего статуса небесного тела, а также продает футболки с надписью "Плутон – планета", стоимостью 25 долларов.

"Я всегда буду считать Плутон планетой, – говорит Робинсон, – каждый, кто купит футболку, покажет тем самым, что все еще верит в Плутон".
Как и предсказывал, пошли протесты. Но массового характера, я думаю, они не приобретут, т.к. мало кому это важно, мало кто вообще знает, что была (и есть) такая карликовая планета как Плутон.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Статус Плутона
« Ответ #278 : 27 Авг 2006 [15:39:14] »
Почему-то всегда гениальные идеи зарабатывать на таких вещах приходят американцам.
Надо поучиться у них делать деньги из воздуха ;) 
Робинсон руууулет!!!

http://www.space.com/scienceastronomy/060824_pluto_follow.html

Стефен Маран, автор книги "Астрономия для чайников", считает, что МАС должен рассмотреть вопрос о продаже прав на имена карликовых планет частным лицам или корпоративным спонсорам, и использовать эти деньги на развитие образования и науки во всем мире.

Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Статус Плутона
« Ответ #279 : 28 Авг 2006 [14:14:23] »
Стефен Маран, автор книги "Астрономия для чайников", считает, что МАС должен рассмотреть вопрос о продаже прав на имена карликовых планет частным лицам или корпоративным спонсорам, и использовать эти деньги на развитие образования и науки во всем мире.
:))
Майками будут торговать ? :))
Это мне напоминает старинный анекдот, в котором Ленин и Крупская торговали майками с надписью РСДРП, а Феликса с джинсами замели.
В частности, я так считаю, "лишение статуса" Плутона - это хороший "пиар" для астрономии.
Ну в самом деле, на фиг она кому нужна на Земле вместе со своим Плутоном, кроме специалистов, а тут такой скандальчик :))
Большинство чайников не понимают даже, насколько важна астрономия в мировоззренческом плане, как и любая вообще естественная наука.
Поэтому, я так считаю, пиарить её НАДО, но это надо делать умно и не так пошло, как чаще всего предлагается.

В разрезе судьбы Плутона мне ещё вот что интересно - насколько устойчива его орбита. если её просчитать в будущее: не окажется ли так, что он СЛУЧАЙНО сейчас оказался в таком "выгодном" с т.з. его обнаружения положении, а в не столь далёком будущем его ожидает какая-то банальная судьба, например, нестабильность орбиты или что-то в этом роде.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).