Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Статус Плутона  (Прочитано 42828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Статус Плутона
« Ответ #160 : 22 Авг 2006 [16:39:30] »
А может быть, что вместо одного объекта влияние оказывают много мелких?  В расчетах 20-х годов же предполагали наличие одной планеты? И как сейчас все сбалансировано?

Борислав

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #161 : 22 Авг 2006 [16:46:16] »
А может быть, что вместо одного объекта влияние оказывают много мелких?  В расчетах 20-х годов же предполагали наличие одной планеты? И как сейчас все сбалансировано?
Насколько я слышал масса пояса Койпера оценивают в несколько масс Земли. Задачу из тысяч тел наврядли кто может сейчас расчитать.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Статус Плутона
« Ответ #162 : 22 Авг 2006 [17:40:32] »
Насколько я слышал масса пояса Койпера оценивают в несколько масс Земли. Задачу из тысяч тел наврядли кто может сейчас рассчитать.

Насколько я понимаю, несколькими массами Земли там явно дело не обойдётся :))
Суть в том, что эта масса "размазана" более менее равномерно-случайно, а потому её влияние усредняется, но сама масса может оказаться громадной: мало ли что цепляла Солнечная система во время своих путешествий по Галактике.
Судя по всему, надо быть готовыми к удивительным открытиям :))
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Борислав

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #163 : 22 Авг 2006 [17:48:19] »
На эту тему есть интересная статья.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9730.msg344141.html#msg344141
Но этот объект могут планетой не назвать учитывая фигурирующие определения.

Борислав

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #164 : 22 Авг 2006 [19:25:24] »
В качестве комментария могу сообщить, что провел на ассамблее неделю и про великую резолюцию слышал за это время один-единственный раз.
А Вы Дмитрий были среди планетологов или нет? Мне кажеться что эти события не просто глупый спор, а важное исследование распределения дозвездных тел. Благодаря эту спору удалось узнать много новой для себя информации. Поэтому для планетологии это события занимает важное место.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Статус Плутона
« Ответ #165 : 23 Авг 2006 [00:27:20] »
Эпопея продолжается.  :)

Latest Planet Definition Proposal ‘Shot Down in Flames’
http://www.livescience.com/blogs/author/robbritt

Попытка номер три дать определение планеты, своего рода сплав двух ранее предложеных определений, предполагавшая понижение Плутона до статуса карликовой планеты, была представлена сегодня и была  "shot down in flames again" (пристрелили, короче. Кто переведет это выражение красиво?). МАС работает над еще одной версией, которая может оказаться более приемлемой для большинства астрономов.

В сегоднящнем определении предлагался целый набор терминов для обозначения класса карликовых планет, включающих Плутон: плутоны, плутоиды  ;D, плутониды, плутоноиды, плутино, объекты Томбо, планеты Томбо, плутианы.

По словам автора заметки, остается только гадать, но не стоит удивляться, если версия, которую предложат на голосование будет опираться более на культурные, чем на научные понятия, и сохранит статус Плутона, однако предотвратив расширение списка планет до нескольких  дюжин. 
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Emil

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #166 : 23 Авг 2006 [08:40:29] »
..."shot down in flames again" (пристрелили, короче. Кто переведет это выражение красиво?)...
зачмарили

bochum

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #167 : 23 Авг 2006 [09:14:24] »
Уточните :)
ЗаЧМОрили или зачмарили...?
Если идти от принадлежности к Частям Материального Обеспечения, это одно, если имеется в виду другое, то..

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Статус Плутона
« Ответ #168 : 23 Авг 2006 [09:19:53] »
В сегоднящнем определении предлагался целый набор терминов для обозначения класса карликовых планет, включающих Плутон: плутоны, плутоиды  ;D, плутониды, плутоноиды, плутино, объекты Томбо, планеты Томбо, плутианы.
:o :o Мать родная!

А почему не придумали томбиано, томбонидо, томбидо, томболино, томбиплано и планитомбо? ;D

Я уже бояться начал 25-го, что же будет в результате!
Себя узнаешь издалека :)

bochum

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #169 : 23 Авг 2006 [09:35:13] »
ТомбоNet  ;D ;D ;D
или ТомбоDa?
« Последнее редактирование: 23 Авг 2006 [09:38:33] от bochum »

Emil

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #170 : 23 Авг 2006 [09:53:16] »
Уточните :)
ЗаЧМОрили или зачмарили...?
Если идти от принадлежности к Частям Материального Обеспечения, это одно, если имеется в виду другое, то..
http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=dal/dal/03220/36800.htm&encpage=dal&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/dal/dal/03220/36800.htm%26text%3D%25E7%25E0%25F7%25EC%25E0%25F0%25E8%25F2%25FC%26reqtext%3D%25E7%25E0%25F7%25EC%25E0%25F0%25E8%25F2%25FC%253A%253A1819103916%26%26isu%3D2

Ruslan Susi

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #171 : 23 Авг 2006 [09:59:52] »
Плутомбо, плутомбоид.
Немецкий вариант Унтер-планетс (недопланета).

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Статус Плутона
« Ответ #172 : 23 Авг 2006 [10:05:23] »
Немецкий вариант Унтер-планетс (недопланета).
Тогда уж, по аналогии с "недочеловеками" (нидер-менш) - "Нидер-планет"... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Статус Плутона
« Ответ #173 : 23 Авг 2006 [10:41:38] »
А Вы Дмитрий были среди планетологов или нет? Мне кажеться что эти события не просто глупый спор, а важное исследование распределения дозвездных тел.

Нет, я не был среди планетологов. Просто по сообщениям СМИ создается впечатление, что астрономы собрались в Праге исключительно для решения вопроса о том, что такое планета. Что порождает ехидные комментарии в духе "астрономам больше заняться нечем". На самом же деле данная резолюция -- яркий и важный для конкретной области науки, но небольшой эпизод Генеральной ассамблеи.

Что же касается важности -- да, это обсуждение стимулировало интересный анализ нашего текущего понимания дел в Солнечной системе, привлекло к нему внимание общественности. Но я не понимаю, зачем подобная фиксация определения нужна с научной точки зрения. Если мы не понимаем, чем конкретно отличается механизм образования Меркурия от механизма образования Плутона, зачем нам называть их разными именами? А что мы будем делать, когда и если где-нибудь на окраине Солнечной системы найдется тело крупнее Меркурия? Или Марса? И мы же называем одним словом Туманность Андромеды и Туманность Ориона. И развитию астрономии это никак не мешает.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Статус Плутона
« Ответ #174 : 23 Авг 2006 [10:48:04] »
Плутомбо, плутомбоид.

 ;D ;D ;D Ржу испацтула!
Афтар пеши исчо!

(прошу прощения за орфографию - вырвалось!)

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Статус Плутона
« Ответ #175 : 23 Авг 2006 [11:58:18] »
В сегоднящнем определении предлагался целый набор терминов для обозначения класса карликовых планет, включающих Плутон: плутоны, плутоиды  ;D, плутониды, плутоноиды, плутино, объекты Томбо, планеты Томбо, плутианы.
:)))))
И прочие плуты :))))))))

Плутомбо, плутомбоид.
Немецкий вариант Унтер-планетс (недопланета).
:))
Унтер-официрен, партайгеноссе !

А что мы будем делать, когда и если где-нибудь на окраине Солнечной системы найдется тело крупнее Меркурия? Или Марса? И мы же называем одним словом Туманность Андромеды и Туманность Ориона. И развитию астрономии это никак не мешает.
И что интересно, НАВЕРНЯКА найдётся.
Я всё же убеждён, что  Плутон никуда не денется :))
Главное вовремя остановиться - ведь сумели же остановить лавину идиотских наименований трансурановых элементов и стали обозначать их номерами, но не следует же из этого, что надо "отменить" названия ранее открытых, т.е. всяких там "америциев" и прочих "курчатовиев".
Ну названия вошли уже в историю и в ней остались, но продолжать "именовать" дальше - глупо.
Вот и прекратили.
Мне кажется, аналогия с Плутоном полнейшая.

"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Онлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Статус Плутона
« Ответ #176 : 23 Авг 2006 [12:13:13] »
Но я не понимаю, зачем подобная фиксация определения нужна с научной точки зрения. Если мы не понимаем, чем конкретно отличается механизм образования Меркурия от механизма образования Плутона, зачем нам называть их разными именами? А что мы будем делать, когда и если где-нибудь на окраине Солнечной системы найдется тело крупнее Меркурия? Или Марса? И мы же называем одним словом Туманность Андромеды и Туманность Ориона. И развитию астрономии это никак не мешает.
Научный подход заключается в том, что объекты исследования должны прежде всего быть классифицированы. Обозначения типа "Туманность Андромеды" больше подходит для научно-популярной литературы, астрономы знают ее как NGC224, тип Sb и т.д. В конце концов, экзопланет сотни, а будут миллиарды. Потомкам придется их разделить по основным характеристикам, иначе как выбирать удобные объекты для поиска жизни или для колонизации? :)
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: Статус Плутона
« Ответ #177 : 23 Авг 2006 [13:23:08] »
Научный подход заключается в том, что объекты исследования должны прежде всего быть классифицированы. Обозначения типа "Туманность Андромеды" больше подходит для научно-популярной литературы, астрономы знают ее как NGC224, тип Sb и т.д. В конце концов, экзопланет сотни, а будут миллиарды. Потомкам придется их разделить по основным характеристикам, иначе как выбирать удобные объекты для поиска жизни или для колонизации? :)
Цитата

Полностью согласен, невозможно себе представить как наши потомки будут разбираться во всем многообразии экзопланет (особенно когда будут обнаружены миллионы (в этом я не сомневаюсь) планет как земного типа, так и ледяных), если мы в своей системе разобраться не можем.

Иначе получится как в советском спорте (ни в одной стране нет столько клубов с одинаковыми названиями). Вот и расхлебываем это наследие - теперь у нас по всей стране десятки Спартаков, Локомотивов, Динамо и прочих Металлургов >:( - извените за оффтоп :-X
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Emil

  • Гость
Re: Статус Плутона
« Ответ #178 : 23 Авг 2006 [13:57:42] »
Предмет планетологии всё больше напоминает предмет минералогии. Может, стоит классифицировать группы камней, понимая, что каждый камень неповторим. По мне, так достаточно оставить названия Планета для действительно классических планет:

Солнце
Луна
Венера
Марс
Юпитер
Сатурн
Меркурий

Это те подвижные небесные тела, которые видны невооружённым глазом в небе Земли. Остальные будут просто планетами, с различными эпитетами, или без таковых, если не возникнет к тому необходимость. Камень, он и есть камень.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Статус Плутона
« Ответ #179 : 23 Авг 2006 [14:02:27] »
Предмет планетологии всё больше напоминает предмет минералогии. Может, стоит классифицировать группы камней, понимая, что каждый камень неповторим. По мне, так достаточно оставить названия Планета для действительно классических планет:

Солнце
Луна
Венера
Марс
Юпитер
Сатурн
Меркурий

Это те подвижные небесные тела, которые видны невооружённым глазом в небе Земли. Остальные будут просто планетами, с различными эпитетами, или без таковых, если не возникнет к тому необходимость. Камень, он и есть камень.

Я прошу пардону, но Солнце хотя и видно невооружённым глазом, но это ЗВЕЗДА.
Какая-никакая :))))))))
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).