Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый. блин. комом.  (Прочитано 12104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AccessdeniedАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Первый. блин. комом.
« : 23 Июл 2006 [15:17:28] »
Купил я SW2001EQ апертура - 200мм,  3 окуляра дающие увеличения 40,100 и 166 крат. Это мой первый телескоп и сегодня первый раз взглянул на небо.. 2 часа усердно искал хоть что нибудь с разными увеличениями, просмотрел все самые яркие звёзды, самые далёкие над горизонтом, Большую медведицу, ну и весь зенит обыскал и всё что я увидил это - звёзды, такие же обычные звёзды как и не вооружонным взором, просто звёзды. Луны не было. Мягко говоря я разачарован. Погода была чудесная - небо чистое, никакого ветра, наблюдал не в городе. Вот и задался вопросом, в чём дело?  :-\  Можно ли в этот телескоп хоть что нибудь увидить кроме просто звёзд? Неужели так важно освоить градусное наведение, неужели за 2 часа ни разу не попал на что то стоящее?  :-\
« Последнее редактирование: 23 Июл 2006 [15:22:11] от Accessdenied »
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #1 : 23 Июл 2006 [15:33:57] »
Ээээ... А что бы Вы хотели увидеть-то? Если "кроме звезд" имеются ввиду планеты - так надо знать, куда смотреть... Если дипскай-объекты-тем более. А звезды-они так и останутся звездами. Правда количество видимых в телескоп звёзд несколько больше, чем видимых невооружённым глазом :).

Оффлайн AccessdeniedАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #2 : 23 Июл 2006 [15:42:53] »
Ну вот Вы же не любуются просто звёздами через телескоп (это можно и не вооружонным глазом делать)? А вообще реально ли мне как начинающему какую нибудь планету найти? А Дип-скай? Или это всё сказки про спирали, у кого то даже цвета, какие то интерестные столбы пыли... ?

(P.S. тема не отображается в разделе.)
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #3 : 23 Июл 2006 [15:52:46] »
Ну вообще-то именно я как раз и любуюсь. Просто звёздами через телескоп :). Просто видами звёздного неба, Млечного пути и т.д. Впрочем-это переход на личности ;D.
Для того, чтобы знать, куда смотреть - надо для начала взять любую программу-планетарий, установить её на комп, и посмотреть по ней, какой объект сейчас где находится, и на что имеет смысл смотреть.
Так например Луны еще несколько дней не будет, Юпитер ранним вечером уже заходит, Венера, напротив, встаёт незадолго довосхода Солнца... Сатурн - отсутствует до зимы...
А дипскай - он так сам по себе в телескоп не попадёт :). За ним охотиться надо. Опять же с помощью программы-планетария узнать его местонахождение, а потом и на небе искать - от звезды к звезде...

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #4 : 23 Июл 2006 [16:03:55] »
Полностью согласен с Вячеславом!
У меня были такие же чувства когда я первый раз вынес телескоп на улицу! Казалось щас бах, и через 30 секунд найду всё что угодно! Ан нет, пришлось сначала через телефон просматривать поисковые карты, присланные мне Леонидом, потом ещё минут 20 искать на них опорные звезды, а потом ещё столько же корячиться под телескопом на балконе чтоб найти М3, на зато какое удовлетворение я плучил когнда её нашёл!!!!!! Это первое впечатление стоит 30 минут раскорячного ползанья между ногами телескопа, стеной дома и фокусёром телескопа  ;D Так что не отчаивайтесь, всё как говориться приходит с опытом! :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #5 : 23 Июл 2006 [16:10:22] »
Можно ли в этот телескоп хоть что нибудь увидить кроме просто звёзд?

Можно, конечно. 200мм - это ого-го для первого телескопа!  ;D

Возьмите StarCalc, поизучайте созвездия. Найдите что-нибудь относительно яркое - например M13 в Геркулесе - очень простой для поиса объект. Можно попробовать найти Юпитер в сумерках (не знаю виден ли он у вас - можно проверить по StarCalc). Где-то в течение часа-двух после захода Солнца, выйдите на улицу и найдите самую яркую звезду. Это и будет Юпитер. По объектам глубокого космоса можно руководствоваться знаменитым каталогом Мессье - http://www.seds.org/messier/

Удачи!  ;)

Оффлайн AccessdeniedАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #6 : 23 Июл 2006 [16:28:28] »
Спасибо за советы и надежду! Вот скачал StarCalc 5.72, правдо муть с этими координатами, градусами и.т.д. :) Смогу ли я без принтера или всё же купить краску?  ;D А вообще может у меня окуляры просто плохие? Синта Супер Плёсслы 25мм и 10мм и еще 6мм Синта Wide Angle, может просто в них ничего толком не видно?
Как жалко что ни одну планету не видно сейчас..
Буду учится.. а в общем я так понял что надо как то на север настраивать скоп, а енто что?
Еще раз спасибо за помощь.
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #7 : 23 Июл 2006 [16:45:01] »
Забудьте про координаты! Просто выучите все созвездия (это проще чем учить координаты :) ) и пользуйтесь поисковыми картами :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

shandrik

  • Гость
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #8 : 23 Июл 2006 [16:47:51] »
Смогу ли я без принтера или всё же купить краску? 
Не сможете - новичку с такой апертурой без знания созвездий нереально запомнить положение объекта. Если, конечно, не имеете в виду ноутбук.
Купите не краску, а тонер, т.к. после первого наблюдения роса расфокусирует свежераспечатанные карты.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2006 [16:57:04] от shandrik »

Оффлайн AccessdeniedАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #9 : 23 Июл 2006 [17:02:22] »
Наверно тогда лучше купить карту (книгу)?
Впрочем буду сегодня искать М13, но до этого Геркулес, а раньше полярную звезду :) наверно и сегодня мой поиск обречён на провал.. А с каким увеличением лучше искать ту же самую М13? или что нибудь сначала посоветуйте проще?
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

shandrik

  • Гость
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #10 : 23 Июл 2006 [17:06:31] »
Наверно тогда лучше купить карту (книгу)?
Это дело вкуса. Я предпочитаю делать карты собственноручно - сам выбираешь предельную зв. величину и поле.

Впрочем буду сегодня искать М13, но до этого Геркулес, а раньше полярную звезду :) наверно и сегодня мой поиск обречён на провал.. А с каким увеличением лучше искать ту же самую М13? или что нибудь сначала посоветуйте проще?
M13 видно при любом увеличении, даже в искатель.
Из легко находимых - М31, М57.

Оффлайн budet

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #11 : 23 Июл 2006 [17:51:00] »
Забудьте про координаты! Просто выучите все созвездия (это проще чем учить координаты :) ) и пользуйтесь поисковыми картами :)
Правильно! Только... Зачем учить? Они запомнятся по ходу дела...
У нас ведь первая заповедь какая?
- Не смотреть куда попало.
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #12 : 23 Июл 2006 [18:08:33] »
Цитата
Можно ли в этот телескоп хоть что нибудь увидить кроме просто звёзд? Неужели так важно освоить градусное наведение, неужели за 2 часа ни разу не попал на что то стоящее? 
а вообще, почему вам не нравяться звезды? Посмотрите на Вегу, потрясающей красоты звезда! Посмотрите на голову лебедя, потрясающая красивая двойная! Посмотрите на эпсилон Лиры! Аж четверная звезда! :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн AccessdeniedАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #13 : 23 Июл 2006 [18:34:18] »
Ну будем сегодня старатся хоть что нибудь найти, карты я уже нарисовал ;D
« Последнее редактирование: 23 Июл 2006 [18:39:33] от Accessdenied »
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #14 : 23 Июл 2006 [18:49:45] »
ну удачи вам в вашем начинании  ;D
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

shandrik

  • Гость
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #15 : 23 Июл 2006 [20:04:48] »
Также легкие для поиска М74 и М77

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #16 : 23 Июл 2006 [21:16:24] »
Смогу ли я без принтера или всё же купить краску? 

После того, как мне стало лень таскать ноут на наблюдения (слепит и дополнительный рюкзак/хлопоты), я использовал распечатанный SkyAtlas 2000 на A3 - очень здорово. А теперь основной картой служит Orion Deep Map 600 - просто супер карта, особенно для начинающих вроде меня. Можно заказать он-лайн в www.skyandtelescope.com. Сделана из какой-то пластикоподбной бумаги - не мокнет и содержит ещё спецификации и краткие описания объектов. В список включены не только объекты из каталога Мессье, но и множество других. Очень рекомендую как вариант походной карты. Там же можно подписаться и на журнальчик - бомба!  ;)

shandrik

  • Гость
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #17 : 23 Июл 2006 [21:22:52] »
Смогу ли я без принтера или всё же купить краску? 

После того, как мне стало лень таскать ноут на наблюдения (слепит и дополнительный рюкзак/хлопоты), я использовал распечатанный SkyAtlas 2000 на A3 - очень здорово. А теперь основной картой служит Orion Deep Map 600 - просто супер карта, особенно для начинающих вроде меня. Можно заказать он-лайн в www.skyandtelescope.com. Сделана из какой-то пластикоподбной бумаги - не мокнет и содержит ещё спецификации и краткие описания объектов. В список включены не только объекты из каталога Мессье, но и множество других. Очень рекомендую как вариант походной карты. Там же можно подписаться и на журнальчик - бомба!  ;)
Я свой заламинировал. Таскаю с собой на всякий случай, но пригодился считанные разы. Мелковат и звезд мало.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2006 [15:58:55] от shandrik »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 548
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #18 : 24 Июл 2006 [15:26:50] »
   Accessdenied, очень советую посмотреть книжду Ф.Ю.Зигеля "Сокровища звездного неба" - он дает очень неплохой фунадмент для начального этапа наблюдений.

Оффлайн AccessdeniedАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Первый. блин. комом.
« Ответ #19 : 24 Июл 2006 [16:14:46] »
И сново разочарование,ааааа. 30мин узучал созвездия пока не разобрался где Вега и Геркулес, так как у меня были 2 цели - М13 и М57. Измучаясь в акрабатических упражнениях головы, шеи, спины и ног в поисках М13, решил чего бы мне это не стоило найти проклятое кольцо М57.. Навёлся с неким недоверием к звезде на Вегу (неплохая звёздочка) и принялся искать 2 звезды нижней грани зловещего паралелограмма, в течении 30 мин с неким недоверием всё же принял всё время маячущие 2 звезды похожие на мною накинутые на бумаге, но рядом стоящие звёзды были не такие, потребовалось еще 30мин чтобы я понял что в телескопе же всё перевёрнуто!!!!!! Поняв данную оплошность был удивлён, впринцыпе рад, что нижняя грань созвездия Веги видна целиком в искатель!? хотя и с увеличением 40Х видно довольно много. (См. рисунки того что я видел и где искал.) Ну и впрочем потратил где-то 50мин на поиск заколдованного кольца, прочисав со всеми увеличениями (преимущественно с 40Х)не нашел ничего, но выучил тот участок неба на изусть! Люююди, в чём может быть дело???
 ???
2gals -> Спс.


1. Место нахождение М57 красным.
2. Мною дисконально просканированное место, так я вижу нижние 2 звезды (нижняя грань паралелограмма)в искатель.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2006 [16:19:54] от Accessdenied »
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv