Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поляризаторы как солнечные фильтры  (Прочитано 2251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Вчера задумался вот о чем.
Для наблюдения Луны используют поляризаторы, которые пропускают, как известно ещё из школьного курса, половину падающего света, не меняя его спектрального состава. Я подумал, что поставив второй поляризатор можно легко менять яркость Луны, что весьма важно для больших апретур.
Интересно, а как эта пара будет работать в качестве солнечного фильтра? Первый возьмет на себя половину нагрева, а вот как со вторым? Он должен взять на себя вторую половину лишь в случае перпендикулярности осей поляризации. В случае их параллельности он нагреваться не будет. Очень интересно - так повернешь - лопнет, сяк повернешь - ничего с ним не будет. Чудеса! В случае наличия большого количества поляризаторов, можно школьникам показывать интересный опыт. (Это для Карен  ;))

Andreichk

  • Гость
Re: Поляризаторы как солнечные фильтры
« Ответ #1 : 22 Июл 2006 [14:35:23] »
специально сейчас попробовал через два фильтра на солнце посмотреть- чуть не ослеп, так что опасная затея.Если только не применить штук  10 таких фильтров и то наверное опасно для зрения

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Поляризаторы как солнечные фильтры
« Ответ #2 : 22 Июл 2006 [15:00:17] »
Всегда полагал, что поляризационный фильтр при наблюдениях Луны служит для повышения контраста, ведь Луна светит отраженным светом.
У меня есть Soligor d72 мм, приспосабливал на свой ТАЛ-75, эффект как будто проявляется на "морях", оттеняя мелкие кратеры.

shandrik

  • Гость
Re: Поляризаторы как солнечные фильтры
« Ответ #3 : 22 Июл 2006 [16:14:49] »
специально сейчас попробовал через два фильтра на солнце посмотреть- чуть не ослеп, так что опасная затея.Если только не применить штук  10 таких фильтров и то наверное опасно для зрения
Солнечный свет неполяризован. После первого поляризатора выходит линейно поляризованный свет. Дальше - зависит от направления оси поляризации второго: дай бог памяти, кажется пропорционально квадрату косинуса угла между осями, т.е. при перпендикулярном положении будет ноль. Такова теория. Ваш опыт заставил меня задуматься, что же не так? Возможно у Вас не поляризационные фильтры, возможно они не "качественные" - какие-нибудь ширпотребовские, выдающие на выходе частично поляризированный свет.
Но потом подумал вот ещё о чем - скорее всего в излучении Солнца присутствует часть фотонов с круговой (эллиптической) поляризацией, которым линейные поляризаторы не помеха - им хоть сто поляризаторов поставь, они хмыкнут и полетят дальше. Там нужны пластинки не то в пол, не то в четверть длины волны.

shandrik

  • Гость
Re: Поляризаторы как солнечные фильтры
« Ответ #4 : 22 Июл 2006 [16:30:34] »
Всегда полагал, что поляризационный фильтр при наблюдениях Луны служит для повышения контраста, ведь Луна светит отраженным светом.
Не понял - поляризационный фильтр увеличивает контраст из-за того, что Луна светит отраженным светом? ??? Брррр, чего-то не доходит. Может Вы не корректно выразили свою мысль? Луна же не металлическая, чтобы менять поляризационный состав падающего света ???

Цитата
У меня есть Soligor d72 мм, приспосабливал на свой ТАЛ-75, эффект как будто проявляется на "морях", оттеняя мелкие кратеры.
Посмотрев раз на Луну в 250мм телескоп, поймете о чем речь  :) Глаз просто выключается. Я имел ввиду, что одним поляризатором можно ослабить излучение вдвое, но для моего инструмента этого маловато. А вот имея два таких фильтра, при одном вращающемся, можно уменьшить яркость до нужного значения.
Думаю, дело в логарифмическом зависимости восприятия рецепторов от внешнего раздражения. Т.е. если на люстре 100 лампочек и вы зажгете ещё одну, и зажечь ещё одну лампу на 3-х лампочной люстре, то Ваши восприятия будут совершенно разные, хотя поток изменился на одну и ту же величину. Применяя фильтры, мы "приводим стосвечковую лунную люстру" к трех свечковой, и вы можете различать более мелкие градации яркости.


Мне все же хочется услышать подтверждение/опровержение, что нагрев второго поляризатора (анализатора), установленного в окулярной части телескопа, зависит от угла между осями поляризации.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Поляризаторы как солнечные фильтры
« Ответ #5 : 22 Июл 2006 [16:37:56] »

Мне все же хочется услышать подтверждение/опровержение, что нагрев второго поляризатора (анализатора), установленного в окулярной части телескопа, зависит от угла между осями поляризации.
Теоретически так и должно быть, он же не на отражение а на поглощение работает... Чем больше поглотил-тем сильнее нагрелся... ::)

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Поляризаторы как солнечные фильтры
« Ответ #6 : 22 Июл 2006 [17:29:54] »
Не понял - поляризационный фильтр увеличивает контраст из-за того, что Луна светит отраженным светом? Huh Брррр, чего-то не доходит. Может Вы не корректно выразили свою мысль? Луна же не металлическая, чтобы менять поляризационный состав падающего света Huh
А причём тут металл? Любая отражающая поверхность изменяет поляризацию отраженного пучка света. Посмотрите через поляризационный фильтр на окружающие предметы, особенно в солнечную погоду, увидите эффект от любой повехности. Продаются пляжные (рыболовные) поляризационные очки для ослабления солнечных бликов
от поверхности воды.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Поляризаторы как солнечные фильтры
« Ответ #7 : 22 Июл 2006 [18:24:52] »
Поляризационные фильтры делаются из пленки на органической основе, т.е. нагрева совершенно не выдерживают. Кроме того, скрещенные на 90 град. поляризаторы вовсе не ослабляют свет до нуля, а лишь до некоторой величины, которая совершенно не достаточна для наблюдений Солнца (фильтр не дает 100% поляризации).

И еще, свет поляризуется при отражении от неметаллических поверностей - стекла, пластмассы, водной поверхности. В фотографии его используют для ослабления бликов.
Свет Луны также ЧАСТИЧНО поляризован, поэтому вид Луны в телескоп с поляризационным фильтром отличается от вида без оного. Правда здесь речь может идти не о повышении контраста, а о выделении областей на поверхности Луны, поляризующих свет.

Помнится, видел в книге схему поляризационного фотометра. Свет от искусственной звезды сравнения ослаблялся скрещенными поляризаторами (до уравнивания яркости с исследуемой звездой) и по шкале на поляризаторах считывалось ослабление яркости.

shandrik

  • Гость
Re: Поляризаторы как солнечные фильтры
« Ответ #8 : 22 Июл 2006 [20:41:48] »
А причём тут металл? Любая отражающая поверхность изменяет поляризацию отраженного пучка света.
Ну конечно же. Вот позорище  :-[ Все позабыл. Сам же когда-то лабораторные делал и угол этого, как его черта, Брюстера, что ли, измерял.
Прошу прощения. Неправда моя. А металлы как-то всплыли - отраженные от них свет, кажется, получается с круговой поляризацией.

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 774
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Поляризаторы как солнечные фильтры
« Ответ #9 : 23 Июл 2006 [10:15:15] »
Вчера задумался вот о чем.
Для наблюдения Луны используют поляризаторы, которые пропускают, как известно ещё из школьного курса, половину падающего света, не меняя его спектрального состава. Я подумал, что поставив второй поляризатор можно легко менять яркость Луны, что весьма важно для больших апретур.
Интересно, а как эта пара будет работать в качестве солнечного фильтра? Первый возьмет на себя половину нагрева, а вот как со вторым? Он должен взять на себя вторую половину лишь в случае перпендикулярности осей поляризации. В случае их параллельности он нагреваться не будет. Очень интересно - так повернешь - лопнет, сяк повернешь - ничего с ним не будет. Чудеса! В случае наличия большого количества поляризаторов, можно школьникам показывать интересный опыт. (Это для Карен  ;))

На фестивале 2001 года в Звенигороде Байдаковым Д.И. был представлен самодельный солнечный телескоп (D=150 мм, F=1005 мм) с поляризаторами в качестве солнечного фильтра и без напыления поверхностей главного и вторички: http://denebola.ru/AstroFest/Observers/AF_2001/AFAlbom_2001_Bobkin.htm