Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: попробовал пофоткать цифровиком, помогите определить миним. звёздную величину  (Прочитано 4966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

arthuru

  • Гость
попробовал пофоткать цифровичком, помогите определить минимальную звёздную величину на этих фотках

плеяды



туманность ориона




« Последнее редактирование: 04 Дек 2002 [08:14:02] от arthuru »

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А есть смысл гворить о предельной величине в отношении треков? Все равно, когда получатся завезды точками это будет уже совсем другая величина. Но, если уж надо, то, 9,5-10m, как мне кажется (хотя что по такому сномку определишь?)
А цвет у М42 классный! ;D
Кстати, вы не написали экспозицию, а также остальные тех. параметры.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
На снимке Плеяд достаточно уверенно видны треки звезд до 9,5m. На пределе можно обнаружить следы звезд около 10m, но это уже на уровне шумов (будь треки покороче, такие слабые звезды нельзя было бы заметить - потерялись бы шуме).
Снимок М42 примерно на 0,5m хуже.

arthuru

  • Гость
спасибо большое!!!

характеристики такие:
камера olympus c-700uz
Fэкв=380mm
диафрфгма 3,5
выдержка 16 сек
ISO 800
засвеченное небо питера!
что же тогда получится если гидировать и при не засвеченном небе?! я не ожидал что так получится

ketsal

  • Гость
Очень неплохо - сам думаю разжиться цифровиком.
Вот думаю какой бы ЦФК взяьб

arthuru

  • Гость
правда это при -16 градусах. но и обработки никакой небыло. а вот если ещё темновой снимок вычесть, контраст увеличить и фильтром проехаться...


а из недорогих касио 2900 самое то - выдержка до минуты +  шумов у него поменьше чем у моего олимпуса + пульт ДУ к нему можно классный прикупить



Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Не советую особо обольщаться - в ближайшем будущем цифровый аппараты не дадут качества ПЗС, т.е. того, к чему подсознательно стремятся их владельцы. Собственно, в том числе и потому, что в них стоят не ПЗС-приемники. Так что нам предстоит только сравнивать между собой более или менее удачные приближения к идеалу.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Обработал одно из Ваших изображений
« Ответ #7 : 09 Дек 2002 [12:00:45] »
Применил  программу IRIS 3.7.2 (http://www.astrosurf.com/buil)
В качестве промежуточных файлов использовались *.pic.

1) преобразовал Ваш asorion16.jpg в 24-х битный orion.bmp.
2) сначала работал с черно-белым изображением:

LOADBMP24BW ORION    -- в окне появилось Ваше изображение в серой шкале;
BINX 2                                    -- выполнил binning с фактором 2;
BINY 2                                    
BGNOISE                               -- посмотрел зашумленность фона; оказалось, около 30;
AF3 30                                    -- применил адаптивный фильтр;
SAVE ORION1                      -- записал промежуточный результат;
SUBSKY                                 -- результат был автоматически помечен множеством
                                                     точек (около 2000), в тех местах, где не было "звезд";
POLY 5                                   -- программа построила полином  5-го порядка с
                                                 -- наименьшим квадратичным  отклонением от значений
                                                 -- в помеченных точках;
SYNTHE                                 -- по полиному было синтезировано изображение "пустого"
                                                 -- засвеченного неба;
SAVE SKY                              -- записал синтезированное изображение;
LOAD ORION1                      -- загрузил промежуточный результат;
SUB SKY 0                             -- и вычел из него небо;
LR 30 0                                   -- перед этой командой я обвел маленьким прямоугольником
                                                 -- яркий трек в левом верхнем углу. Команда выполнила
                                                 -- 30 итераций по методу Richadson - Lucy (грубо говоря, приводя
                                                 -- треки к точкам).

Вот результат:  


3) попробовал обработать цветное изображение:

LOADBMP24 ORION R G B  -- образовались файлы R.PIC, G.PIC и B.PIC
LOAD B                                     -- для каждого изображения делаем обработку,
...                                                 -- аналогичную показанной выше;
                                                    -- в результате получили файлы RC.PIC, GC.PIC и BC.PIC;

Из меню View выбрал Tricolor и указал в качестве RGB-каналов эти файлы. Я не устанавливал
собственные весовые коэффициенты и смещения комбинируемых изображений. Тем не менее,
результат правдоподобный (как и для черно-белого изображения, подбирал threshold получше):



Так что, на мой взгляд, и засвеченность неба  и отсутствие гидирования - сейчас проблема
не то, чтобы уж очень острая (конечно, в любительской практике), да и при работе с
"настоящей" CCD  (и охлаждаемой, и с коррекцией flatfield, и darkframe) даже в
лабораторных условиях (без всяких засветок неба) трудности весьма схожие.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:вдогонку: насчет звездных величин
« Ответ #8 : 09 Дек 2002 [15:07:20] »
Понятно, что на преобразованных изображениях никакой
традиционной фотометрии не получится. Поэтому я просто
сопоставил изображение с тем, что показывает
Starry Night Backyard в окрестности туманности Ориона, и указал соответствующие звездные величины.

Самая слабая достоверно различимая звезда имела 7.62:

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Не советую особо обольщаться - в ближайшем будущем цифровый аппараты не дадут качества ПЗС, т.е. того, к чему подсознательно стремятся их владельцы. Собственно, в том числе и потому, что в них стоят не ПЗС-приемники. Так что нам предстоит только сравнивать между собой более или менее удачные приближения к идеалу.

Ну зачем же так категорично...

Вот мои "пробы пера" с Casio QV-3000EX (3Мпиксельный).
Камера снабжена ПЗС-матрицей Sony - ICX252AQ (размер пиксела 3.45х3.45мкм)
Размер полного кадра 2048х1536 пикселов. Эта матрица очень популярна была у производителей, поэтому стоит во многих цифровиках.

Итак,
Луна
Fэкв=1008мм (ТАЛ-2 с 25мм окуляром и fкам=21мм). Это только фрагмент, но с полным разрешением! У камеры сработал собственный автофокус.


[вложение удалено с форума]
« Последнее редактирование: 10 Дек 2002 [05:24:12] от Igor Nesterenko »

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Другой фрагмент того же снимка

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Ну и наконец М42. Fэкв=340мм (ТАЛ-2 с 25мм окуляром, Fкам=7мм)

Мотор монтировки ТАЛ-2 работал, но гидирования по по звезде не делал. Как можно заметить ось выставлена была некудышно :)
Это снимок сложен из 3 снимков каждый по 20 сек. Делал экспозицию 60 сек яркость туманности приблизительно такая же, но есть большой смаз.
С картинкой проведена корекция уровней R, G, B, RGB. Для пущей наглядности сделал гамма коррекцию снимка 1.7. Фильтров проде не применял, но сейчас уже не уверен (прошло больше месяца с момента съемки).
После чего вырезал часть снимка и ее ужал в 2 раза, чтобы влезти в лимит конфы...

Съемка проводилась 31.10.02, температура -2...-5 С
При этой температуре шумов при 60 сек экспозиции заметно не было. Коэфф. усиления стоял +1, что соот-ет приблизительно 100 ISO.  
« Последнее редактирование: 10 Дек 2002 [18:10:41] от Igor Nesterenko »

arthuru

  • Гость

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Конечно, мои слова не относились к съемкам Луны и  планет, Игорь. Здесь электроника давно вне конкуренции. А вот слабые протяженные объекты... Собственно, ваш снимок мое утверждение вполне четко иллюстрирует. ;D

Все, что здесь  представлено напоминает первые потуги астрономов фотографировать на первые пластинки  лет 150 назад ;D
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Конечно, мои слова не относились к съемкам Луны и  планет, Игорь. Здесь электроника давно вне конкуренции. А вот слабые протяженные объекты... Собственно, ваш снимок мое утверждение вполне четко иллюстрирует. ;D

А какое утверждение "вполне четко" иллюстрирует мой снимок?
Что в цифровике стоит не ПЗС-матрица - так это неверное утвеждение, стоит и я указал какая...

Если это -
Все, что здесь  представлено напоминает первые потуги астрономов фотографировать на первые пластинки  лет 150 назад ;D

то это действительно были ПЕРВЫЕ "потуги", да и заняли они всего несколько минут (исключая сидение за компом  ;D).
Еще раз напомню было сложено 3 кадра с 20 сек экспозицией!
 
А вот пример М42 совсем недавний. Автор - Albert Saikaley.
Получен на С11 c f/6.3, цифровик Nikon D100, усиление  соответствовало ISO800.
Итоговая картинка - 4 кадра по 60 сек.  т.е. в 4 раза длинее время экспонирования, в 8 раз чуствительность, но самое главное лучше цифровик, поскольку имеет на борту ацп с большей разрядностью 12бит против 8бит в Casio.



А вообще судить о том  цифровая астрофотография - это "ближайшее будущее" или уже "сегдняшнее настоящее" лучше после прочтения обсуждений оной на конференции digital_astro:  http://groups.yahoo.com/group/digital_astro/

Дорогу осилит идущий по ней!
« Последнее редактирование: 15 Дек 2002 [08:59:36] от Igor Nesterenko »

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Игорь, Вы наверное пробовали снимать планеты своим аппаратом.Если есть снимки , покажите, интересно.
Изображение Луны на ваших снимках черно-белое, а у меня получаются с желтоватым оттенком.
Или Вы эти снимки редактировали по цвету?

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Мои снимки черно-белые, потомучто я снимал в этом режиме. У Casio есть возможность отключать режим цветной съемки. Кстати есть возможность снять в режиме как оно было бы эдак 150 лет назад ;D

Конечно я пробовал и в цвете снимать Луну, но особого смысла нет, она ж ч-б!!!
За то заметен хроматизм на краях поля зрения...

Сатурн снимал, но не попал в фокус, т.к. автофокус уже не срабатыет, а в ручном режиме по маленькому экрану не настроится хорошо. Заранее большой монитор не заготовил...  


Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Я пробовал тоже снимать и Сатурн и Юпитер, но пока без особых побед.
Вот пример моих потуг.