Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 292248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
РС-12М "Тополь"

Оффлайн quadriceps

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от quadriceps
В Ставропольском крае наблюдал тоже этот запуск.
Случайно вышел на балкон и увидел след от ракеты. Не успел удивиться, как заметил и саму ракету, а вскоре и спираль появилась. К сожалению сфотографировать нечем было.

Блин, не знал что от нас видно запуски. А есть где-то какие-то расписания или план запусков, чтобы в следующий раз не пропустить?

И еще вопрос, вот в новостях пишут что запуск удачный, а я думал что такая спираль появляется только когда что-то пошло не так. Может такая спираль быть при удачном пуске, как она возникает?

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Расписания есть....в МО РФ. :)

Оффлайн quadriceps

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от quadriceps
Расписания есть....в МО РФ. :)
Ну что в МО РФ эт понятно. Просто выше товарищ a.pozharov пишет: "старт должен был быть в 18.00 по Москве", вот я и подумал что где-то расписание можно узнать

Оффлайн AiK-23

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AiK-23
https://vk.com/feed?z=video224320000_456239239%2F5ed875fb03cf77b809%2Fpl_post_-37725105_1933873
Блин! вот же гадство! как жаль что я пропустил вчера! в Тольятти было отлично видно! вот тема местных проишествий
https://vk.com/wall-48406189_839369
https://vk.com/wall-48406189_839246
фото оттуда же, местоположение фотографа не известно
« Последнее редактирование: 27 Сен 2017 [11:59:27] от LeMay »
"DOB 4.5" на основе DeepSky 114/900

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Расписания нет, я узнаю через товарища, он служит в РВСН. Это не секретная информация, о пусках предупреждают много служб, зарубежных вероятных друзей и тд. Но вояки особо не афишируют. Я ранее несколько раз писал здесь о запусках, но было много переносов, с чем связано не знаю, то ли хоам там, то ли учения такие. Перед этим запуском отмена была даже после минутной готовности. Вот и в этот раз думал что уже не будет пуска. На Ставрополье пуски с Кап Яра видны всегда, особенно вечерние, когда солнце удачно подсвечивает. В детстве много раз наблюдали.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Ха,  возможно это запуск  ракеты  с Капустина Яра я видел  в 1982 году  в  начале лета в Одессе вечером,     
 а я то все эти годы  вспоминал,  как  какая-то  хрень  летала..  Ура.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн jimm031

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jimm031
Интересна география наблюдений этого Тополя. От Кавказа до Северного Урала и Западной Сибири. Причём пускали с КапЯра в Казахстан.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
И еще вопрос, вот в новостях пишут что запуск удачный, а я думал что такая спираль появляется только когда что-то пошло не так. Может такая спираль быть при удачном пуске, как она возникает?
Сброс газов из отработавшей ступени. Догорание остатков топлива в РДТТ. Спираль - потому что сброшенная ступень летит как попало.
При неудачном запуске спираль гораздо мощнее.

Оффлайн quadriceps

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от quadriceps
Расписания нет, я узнаю через товарища, он служит в РВСН. Это не секретная информация, о пусках предупреждают много служб, зарубежных вероятных друзей и тд. Но вояки особо не афишируют. Я ранее несколько раз писал здесь о запусках

Пожалуйста и в следующие разы пишите, буду следить за темой. У меня северный горизонт полностью открыт, этот пуск хорошо видно было, хочется и следующие понаблюдать.

Цитата
На Ставрополье пуски с Кап Яра видны всегда, особенно вечерние, когда солнце удачно подсвечивает. В детстве много раз наблюдали.

А я вот первый раз видел. Слона, как говорится, и не приметил.

Оффлайн quadriceps

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от quadriceps
И еще вопрос, вот в новостях пишут что запуск удачный, а я думал что такая спираль появляется только когда что-то пошло не так. Может такая спираль быть при удачном пуске, как она возникает?
Сброс газов из отработавшей ступени. Догорание остатков топлива в РДТТ. Спираль - потому что сброшенная ступень летит как попало.
При неудачном запуске спираль гораздо мощнее.

Понятно, спасибо.
У меня была четкая ассоциация, если спираль значит авария. Наверное с того запуска Булавы - "НЛО в Норвегии". Да и на трансляциях запусков никогда спиралей не видел.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Ну, подобное больше характерно для РДТТ - их не выключишь, можно только тягу убрать. А сброс жидких компонентов практически не виден.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Оке, буду писать.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Запуск РКН "Союз-2-1А" с ТГК "Прогресс МС-07" с Байконура, не состоявшийся 12 октября, назначен на 14 октября, 11:46:53 московского времени.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic14042/message1693003/#message1693003
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
На космодроме Плесецк боевым расчетом Космических войск ВКС проведен первый в 2017 году пуск ракеты-носителя легкого класса «Рокот» с космическим аппаратом «Сентинел-5П» в интересах Европейского космического агентства

Ракета-носитель «Рокот» создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Первый пуск ракеты «Рокот» состоялся на космодроме Плесецк 16 мая 2000 года. Всего там состоялось 27 пусков этой ракеты.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 312
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Наблюдал сегодня примерно 19-02 местного проход Прогресса МС-07 и третьей ступени, т.к. западная половина неба была еще светлая объекты увидел уже практически в зените, сфотал на ц.м. канон 5 сек., слева Прогресс поярче.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
А мне сегодня удалось на ясном дневном небе увидеть в бинокль дымный след сгоревшей второй ступени стартовавшего сегодня "Союза". Саму горящую ступень не разглядел, пока шарил биноклем по южной части горизонта. Потом и без бинокля след увидел. Попробую разглядеть ступень при следующих дневных запусках, только вот такое небо, как сегодня, редко бывает...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
А мне сегодня удалось на ясном дневном небе увидеть в бинокль дымный след сгоревшей второй ступени стартовавшего сегодня "Союза".
Возможно, бинокль был лишним. Глазами на чистом небе днём обычно видно неплохо. Попытался снять телефоном - ну, так себе... :) https://youtu.be/wq3Y0jFZNLg
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Возможно, бинокль был лишним. Глазами на чистом небе днём обычно видно неплохо.
Ну мы всё же намного дальше от трассы выведения, и дымный след наблюдался на высоте всего градусов 10 на юге. Атмосферная дымка у горизонта сильно снижает его контраст.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Сегодня, если не перенесут, будет пуск с Плесецка в 13.43.22 ДМВ . Вот так полетит -