Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 293713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Istorik4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Istorik4
14 июня будет запуск Глонасс-М. На сайте роскосмоса даже нет информации по этому пуску, наверно и трансляции не будет. Уже на столько боятся выводить эти Глонассы и на столько в них не уверенны, после их падений, что вот так в тихушку запускают теперь
Этот будет пуск с Плесецка, он не относится к Роскосмосу, а раз этот пуск с Плесецка, то трансляции оттуда никогда не бывает (кроме двух случаев, когда заказчик ESA). И в Плесецке почти каждый пуск проходит секретно и мало, кто что пишет оттуда.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Яркость будет в этот раз выше из-за освещенности Солнцем. Прошлый год была минусовый при запуске "Персоны", но Солнце было за горизонтом.

Эффект от наблюдения пуска тогда максимален, когда у нас Солнце не светит (то есть под горизонтом). и даже на самом Плесецке тоже не светит. Однако светит чуть выше (на километрах 50) и восточнее Плесецка.  То есть должны иметь на вечернем сумеречном небе ярко освещённую "медузу".

А в данном случае небо будет яркое ибо скажем для Москвы на 14-е июня заход Солнца в 22-15. и яркое Солнце вкупе с ярким небом будет мешать наблюдению. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Планирует кто наблюдать Глонасс-М? У нас как пуски, так западло, тучки.
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Планирует кто наблюдать Глонасс-М? У нас как пуски, так западло, тучки.
Я только по рации следить буду. Там мой коллега техрук рулит.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
Если тучи у нас сейчас уйдут - попробуем глянуть, но далековато

UPD: эх, не судьба, все затянуто
« Последнее редактирование: 14 Июн 2014 [20:53:18] от Maverick »

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Облачность процентов 70. Буду пробовать наблюдать.
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
Мама моя увидела сейчас, без медузы. В Челябинске с погодой получше

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
В самых нужный момент, накрыло обзор пролета тучами. Кто то говорил во время старта самалеты нелктают, после старта через минуты три пролетел самалет по направлению с запада на восток, последний раз было то же самое. Может военные смотрят куда упадёт?
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн Jamix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 3
  • I like it!
    • Skype - jamix83
    • Сообщения от Jamix
В Омске прошла почти в зените. Думал будет намного севернее.
Погода - переменная облачность.
Медуза маленькая, но была.



Canon 50D, Tamron 17-50, 2.8, Olympia De Luxe 35/2.8

Оффлайн SibOrion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SibOrion
Много лет читаю форум. Никогда не писал, повода особого не было. А сегодня появился.
Нахожусь в Омске. Решил  посмотреть запуск с Плесецка. Особой надежды не было - облачность, но с пробелами. И балкон выходит на восток :(

Примерно в 21:28 (по Москве) сквозь облачность увидел в просветах  не медузу, а скорее было похоже на комету с широким хвостом, причем двигался хвостом вперед. Решил что это из-за яркой луны, которая находилась практически прямо по курсу. Объект был очень яркий, легко просвечивался сквозь облачность.  Позвал сына - показал как выглядит запуск Глонасса.

И вдруг заметил две  точки, которые двигались навстречу - с юго-востока, причем облака их не загораживали! Ближе к зениту удалось разглядеть их структуру - компактный ромб из четырех очень ярких точек. Цвет синий и красный.  Переливалось все это дело как елочная гирлянда. Но вот на самолет слабо похоже - цвета совсем другие, яркие насыщенные и и характер моргания.  И звука не было!
Через несколько секунд увидел еще один такой-же объект. Метнулся в квартиру за фотоаппаратом, когда нашел - понял что настройки уже не успею изменить, поэтому щелкнул как было на ISO100... - ничего не видно :(

Может быть кому-то удалось снять?

Извините за сумбур, до сих пор в состоянии некоторого возбуждения :)


P.S. В пришельцев на Земле не верю :) Надеюсь кто-т0 сможет подсказать на что это похоже из земного


Оффлайн leomix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leomix
 SibOrion, ну что тут сказать. Вы бы сами поверили такому? А как нам поверить? То что вы рассказали ну совсем уж нереально, что бы такие вещи обсуждать нужно как минимум фото и видео. Вот если бы вы сфотографировали или еще лучше видео сняли и тут и можно было поговорить,  так если нет ничего то что тут обсуждать.  Здесь никто не поверит. Покажите фото, что вообще получилось

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
И вдруг заметил две  точки, которые двигались навстречу - с юго-востока, причем облака их не загораживали! Ближе к зениту удалось разглядеть их структуру - компактный ромб из четырех очень ярких точек. Цвет синий и красный.  Переливалось все это дело как елочная гирлянда. Но вот на самолет слабо похоже - цвета совсем другие, яркие насыщенные и и характер моргания.  И звука не было! Через несколько секунд увидел еще один такой-же объект.
Может, вам показалось, что эти объекты летели навстречу ракете? На какой угловой высоте они были и в какой стороне наблюдались - не в той ли, откуда летела ракета?
По всему, с учетом неоднократно виденного лично, могу предположить, что это были фрагменты отделившейся первой ступени двухступенчатого "Союза-2.1б".
Жаль, даже не предполагал, что этот запуск будет и у нас виден...  :(
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн SibOrion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SibOrion
Да, я сам никогда в такие рассказы не верю. Фото прикладываю, но там не смог ничего вытянуть.
https://picasaweb.google.com/lh/photo/rCICkIKDp6-PUmps4xJ2R9MTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink

Jamix с прошлой страницы мог что-то видеть, он тоже в Омске наблюдал,фото у него хорошие. Но у него они с северо-западной стороны, как мне кажется. Я все это наблюдал на юго-востоке, со стороны луны.

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Да, я сам никогда в такие рассказы не верю. Фото прикладываю, но там не смог ничего вытянуть.
https://picasaweb.google.com/lh/photo/rCICkIKDp6-PUmps4xJ2R9MTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink

Jamix с прошлой страницы мог что-то видеть, он тоже в Омске наблюдал,фото у него хорошие. Но у него они с северо-западной стороны, как мне кажется. Я все это наблюдал на юго-востоке, со стороны луны.

И небось со штатива снимали да? Экспозиция   8 сек.
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн SibOrion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SibOrion
>>Может, вам показалось, что эти объекты летели навстречу ракете? На какой угловой высоте они были и в какой стороне наблюдались - не в той ли, откуда летела ракета?

Точки я заметил секунд через 5  после того как потерял из видимости союз в облаках.  Это уже достаточно низко над горизонтом было - градусов 20...30. Я даже особо на них внимание не обратил (подумал спутники) - продолжал пытаться наблюдать Союз - там дальше большой просвет в облаках был.  А потом смотрю - не просто летят,  а переливаются разноцветными огоньками! Они летели под острым углом относительно траектории союза и соответственно союз летел в сторону горизонта, а эти три объекта от горизонта и прошли надо мной практически в зените.

Первые два парой шли. Один впереди, второй чуть сзади и правее относительно меня. Когда они зенит прошли - увидел второй. Он шел той-же траекторией. Шли явно ниже облаков.


Вообще это очень похоже на квадрокоптеры. Они зачастую с такой яркой иллюминацией летают. У меня товарищ увлекается этими штуками. Но те что я видел нереально на такой высоте, в такой ветер запускать и ночью. Ну будем считать, что появились новые "прокачанные" модели :) Другого объяснения пока не вижу.







Оффлайн SibOrion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SibOrion
>И небось со штатива снимали да? Экспозиция   8 сек.
Да какой там штатив. Я снимать не планировал... Пока фотоаппарат дома в темноте нашел, пока включил - смотрю, через несколько секунд за мой дом залетит. Пришлось снимать на те настройки, которые были :(

Да ладно, если никто больше нормальных снимков не выложит - будем считать это эскадрильей геликоптеров! :)

Хотя есть еще один вариант. У нас тут безпилотник проектируют, но насколько я знаю он пока в одном экземпляре. Но это я на днях уточню.

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 454
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
14 (15).06.2014. Пуск «Союз-2.1Б» – «Глонасс-М». Алтайский край, г. Яровое.
Я ожидал, что это будет очень невзрачное зрелище – взлетит «Союз» на северо-западе и полетит на север на небольшой высоте. Вроде и смотреть-то нечего… Всё оказалось совсем не так. «Союз» полетел к Большой Медведице и практически через зенит направился на юго-восток, в сторону Луны. Такого «кино» я ещё не видел. :o Небо было идеально ясное, удалось нащёлкать около 40 снимков.

Canon EOS 1000D, объектив «Зенитар-М» 1.7/50, F/2.0, ISO 400, выдержка на всех снимках разная (какая получилась). Все снимки без обработки. Время съемки (UTC + 7h.) можно посмотреть в EXIF. Часы фотоаппарата выставлены здесь: http://www.direct-time.ru/
« Последнее редактирование: 15 Июн 2014 [20:12:10] от granat »

Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 454
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Падение ступени.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 454
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 454
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
..
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500