Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 294603 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Феерическое зрелище, особенно рядом с Марсом и Спикой, ну и падение обломков, разумеется!
Отличные снимки. Заслуживает уважения и сам по себе тот факт, что ради этих снимков человек не поленился, встал ни свет, ни заря , взял аппаратуру и пошел в ночь.
Я вот тут, на Байконуре, не нашел в себе сил даже на балкон выйти, дабы просто проводить ракету взглядом. Хотя вид из гостиницы отличный. Продрых, как трофейный конь.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
А у нас все идет по плану.
Сегодня отвезли спутник КазСат-3 на заправочно-нейтрализационную станцию. Завтра будем заправлять его гидразином и азотом.
На КА Луч-5В продолжается автономная подготовка к интеграции с СВ.

 http://www.federalspace.ru/20413/

КазСат-3 готовят к запуску

Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
А у нас все идет по плану.
Вот и отлично, молодцы. :)  Когда будет запуск? Конкретной даты и времени пока на форуме НК нет.
По нашим прикидкам с помощью астрософта, запуск "Союза" 9 апреля всё же будет не очень зрелищным - ракета войдет в тень над Восточным Казахстаном. Глюки Редшифта поначалу меня обнадежили, но увы...  :(  Поэтому чем западнее, тем лучше будут условия его наблюдений - Яровое, Омск, Павлодар, Караганда, Астана выглядят предпочтительнее наших более восточных мест.
А вот запуск "Союза" 28 мая, похоже, компенсирует возможный недостаток впечатлений от предстоящего 9 апреля!
Цитирую по форуму НК:
28 мая – Союз ТМА-13М (№713) – Союз-ФГ – Байконур – 23:56 ЛМВ
(то есть под утро 29 мая)
Это уже будет период астрономических сумерек от заката до рассвета, и во время пролета ракеты Солнце будет на глубине всего 12 градусов (для Барнаула) - значит, медуза на 100% будет какая надо.
И еще один утренний запуск в июле:
24 июля – Прогресс М-24М (№423) – Союз-У – Байконур – 01:42 ЛМВ
Солнце будет на глубине 5 градусов, начало гражданских сумерек, довольно светло уже, но запад, откуда полетит ракета, в это время темнее востока, так что медуза тоже будет!
Такие утренние запуски интересны тем, что после отделения корабля его еще можно довольно долго наблюдать, ведь он летит навстречу лучам восходящего Солнца. И спираль после отделения тоже бывает хорошо видно - несколько раз наблюдал ее.
В общем, ближайшие месяцы у нас будут весьма продуктивными в плане этих наблюдений!  :)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
А у нас все идет по плану.
Вот и отлично, молодцы. :)  Когда будет запуск? Конкретной даты и времени пока на форуме НК нет.
По нашим прикидкам с помощью астрософта, запуск "Союза" 9 апреля всё же будет не очень зрелищным - ракета войдет в тень над Восточным Казахстаном.
Дата запуска - 28.04.14
Время - 07.25 ДМВ.
Но это же Протон. Какая тут может быть "медуза"?
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Но это же Протон. Какая тут может быть "медуза"?
Дык я же про "Союз" 9 апреля говорил...
А от "Протона" 28 апреля - да, ничего не будет, тем более запуск в светлое время суток.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Но это же Протон. Какая тут может быть "медуза"?
Дык я же про "Союз" 9 апреля говорил...

Ой. Лучше не напоминайте. На этот пуск опять Остапенко припр... прилетит. А значит, опять навестит и нас. С целью проверки устранения недостатков, выявленных в ходе прошлого визита. Опять мне краснеть и оправдываться.
Прошлые-то недостатки я устранил. Но он же новые найдет. Всяко.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 169
  • Благодарностей: 1186
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
На этот пуск опять Остапенко припр... прилетит. А значит, опять навестит и нас.
Не, ему некогда - Астрофест на носу.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
На этот пуск опять Остапенко припр... прилетит. А значит, опять навестит и нас. С целью проверки устранения недостатков, выявленных в ходе прошлого визита. Опять мне краснеть и оправдываться.
Прошлые-то недостатки я устранил. Но он же новые найдет. Всяко.
Принцип Лаврентий Палыча - "У каждой ошибки есть имя и фамилия" - и сейчас действует?  :-\
На этот пуск опять Остапенко припр... прилетит. А значит, опять навестит и нас.
Не, ему некогда - Астрофест на носу.
Ох и шутник ты, Лёня...  ;D
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
На этот пуск опять Остапенко припр... прилетит. А значит, опять навестит и нас.
Не, ему некогда - Астрофест на носу.
Увы, это не тот Остапенко.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Dmitrij

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitrij
А вот запуск "Союза" 28 мая, похоже, компенсирует возможный недостаток впечатлений от предстоящего 9 апреля!
Цитирую по форуму НК:
28 мая – Союз ТМА-13М (№713) – Союз-ФГ – Байконур – 23:56 ЛМВ
(то есть под утро 29 мая)
Это уже будет период астрономических сумерек от заката до рассвета, и во время пролета ракеты Солнце будет на глубине всего 12 градусов (для Барнаула) - значит, медуза на 100% будет какая надо.
Эх-х-х... 28 мая в 23:56 ЛМВ я буду в ≈ 50 минутах полета от Домодедово в сторону Омска. Наверное, не успею что-нибудь увидеть, даже если сяду у правильного борта (справа, полагаю)... :(

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Падение обломков 2-ой ступени и створок ГО.

Великолепная серия кадров. Огромное спасибо!
Против глупости...

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
У нас сейчас малооблачно, спутниковые снимки показывают множество разрывов в неплотном слое перистых облаков, Интелликаст дает на вечер облачность 50% и менее. Так что, надеюсь, полет "Союза" в 22:30 - 22:35 у нас будет хорошо виден - во всяком случае, до его входа в тень. Перед "Союзом", за несколько минут по его пролета, практически по той же траектории пройдет МКС, вход ее в тень ожидается в 22:30 (по CalSky).
Всем удачи в наблюдениях!  :)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
У нас сейчас малооблачно, спутниковые снимки показывают множество разрывов в неплотном слое перистых облаков, Интелликаст дает на вечер облачность 50% и менее. Так что, надеюсь, полет "Союза" в 22:30 - 22:35 у нас будет хорошо виден - во всяком случае, до его входа в тень. Перед "Союзом", за несколько минут по его пролета, практически по той же траектории пройдет МКС, вход ее в тень ожидается в 22:30 (по CalSky).
Всем удачи в наблюдениях!  :)
А на Байконуре пасмурно. Зрелища не будет. Но, тем не менее, молодежь из бригады взяли меня за горло и потребовали организовать поездку "на посмотреть поближе".
Пришлось подчинится. Выделил им Хундай. Пущай, мол, развлекуться.
Выяснилось, что зря я это сделал. Ведь учила меня мама не идти на уступки террористам. Я им палец в рот, а они - бэмс всю руку по локоть. Потребовали еще и поездку в музей космонавтики на площадку 2.
Ох, погубит меня когда-нибудь моя мягкотелость. Согласился.

ПыСы

Вчера до 9-ти вечера прождал Остапенко на рабочем месте. Приготовился к самому худшему сценарию. Вплоть до увольнения. Думал, опять начнет ковыряться в бортжурналах, искать огрехи...
Ан нет. Как подменили человека. Приехал весь такой благостный, улыбчивый.
- Ну, как дела?
- Благодарим велико, Олег Николаевич, Вашими молитвами все нормально.
- Ну, тогда я пошел?
- Ну так, ясен пень! Через дорогу осторожней.


Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Dmitrij

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitrij
Всё плотно затянуто. Кина не будет. :(

Оффлайн Dmitrij

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitrij
Дождь, ети его!.. Приходится смотреть трансляцию: http://www.tsenki.com/broadcast/broadcast/live1.php

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
У нас небо было почти что чистым, и мы проводили запланированную тротуарку, приуроченную не только к противостоянию Марса, но и к запуску "Союза". Смотрели сначала Луну, Юпитер, Марс, а потом мы с Костей (БРН22) забрались на крышу вузовского корпуса и оттуда наблюдали и фотографировали полет "Союза". Сначала пролетела МКС, вошла в тень на юге и погасла, а потом небольшая медузка, очень схожая с протоновской,  появилась из-за соседней 12-этажки, которая своими верхними этажами частично закрывала обзор на горизонт. Поэтому, увы, осталось неясным, была ли яркая медуза там за ней, у самого горизонта. Я сделал несколько снимков, а потом ракета, зайдя за легкие облачка, пропала из виду - как раз должен был выключиться двигатель ее 3-й ступени. Потом низко на юге, разгораясь, появились рассыпающиеся на множество обломков фрагменты второй ступени, горевшие оранжевым пламенем - снизу летел основной блок, а выше него - фрагменты хвостового отсека. Головной обтекатель, оказывается, падает еще в Казахстане, не долетая даже до Семипалатинска.
В общем, 18 градусов под горизонтом - слишком много для медузы, и это тоже результат, пусть даже и не зрелищный...
Вот что у меня получилось (Canon EOS 400D kit, ISO 1600, F/4,5):
Первый снимок - трек МКС, подлетающей к Проциону (выдержка 2 с).
Второй - полет "Союза" (в центре кадра, выдержка 2 с).
Третий - падение фрагментов 2 ступени (выдержка 13 с, коррекция уровней в ACDSee из-за сильной засветки). Нижняя часть кадра - макушка крыши корпуса.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
А ведь ровно через неделю с Байконура еще один пуск "Союза" будет, и в это же время...
http://www.federalspace.ru/20430/
На форуме НК точной информации об орбите пока нет, поговаривают что выводимый  египетский спутник дистанционного зондирования Земли пойдет, видимо, на ССО с наклонением 98 градусов, то есть в сторону Урала. Если так, то запуск будет уже не наш по наклонению, но тогда его вполне могут наблюдать в Северном Казахстане, Челябинске, Екатеринбурге, Перми и прилегающих регионах.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн БРН22

  • *****
  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от БРН22
Вот что у меня получилось
а это у меня:
МКС
"Рыбий хвост" от ракеты
падение обломков
« Последнее редактирование: 10 Апр 2014 [18:46:23] от БРН22 »
ТАЛ-150К

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 455
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Яровое, 09.04.2014. Пуск РКН «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-23М».
С погодой повезло. Свирепствовавший три дня ветер к вечеру стих, небо прояснилось, но  западная сторона была затянута небольшой пеленой и редкими облаками. Яркая Луна создавала сильную засветку. Ракету удалось заметить только в Большом Псе неподалёку от Сириуса, на высоте около 12°. Медуза на юго-западе и юге выглядела очень бледной.

Canon EOS 1000D, объектив «Зенитар-М» 1.7/50, F/2.0, ISO 1600, выдержка 3с. Время съемки можно посмотреть в EXIF.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 455
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
В юго-восточной стороне неба медуза стала заметно ярче. Впрочем, она была больше похожа на рыбий хвост.  :)
Фото 4505 и 4506 – выдержка 3с, фото 4507 – 1с. На фото 4506 и 4507 виден Марс.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500