Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Союз2" с МЕТОРом из Байконура на север  (Прочитано 6468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: "Союз2" с МЕТОРом из Байконура на север
« Ответ #20 : 21 Июл 2006 [16:07:38] »
Почему же они только сейчас начали трудится? А до запланированной даты старта, что пуп чесали?
Уважаемый KBOB, Ваше замечание, как минимум, некорректно.

Думаю, что и раньше спецы работали не покладая рук. Ввод в эксплуатацию сколь-нибудь сложной системы чреват множеством подводных камней. И счастье, что их обнаружили на стартовом столе, а не после того, как ракета ушла с концами.

Мерилом работы я лично считаю результат. А результат наблюдается плачевный, после двух неудачных попыток запуска ракетоноситель увезли обратно на завод изготовитель.
Кто оплатит поезки ракетоносителя туда обратно?

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: "Союз2" с МЕТОРом из Байконура на север
« Ответ #21 : 21 Июл 2006 [16:47:26] »
Уважаемый КВОВ! По вашей реплике я понял что Вы представления не имеете о сложности такой системы как РН+наземные системы.
1. Очень хорошо что неисправности нашли на земле, наземная система управления это позволяет. В королевские времена ракеты падали пачками из-за того, что диагностировать неисправность возможности, как правило не было. Если помните не так давно также стояли на старте новые одноразовые американские РН пока неисправности устраняли. Таже история была недавно со Спейс-Шаттлом.
2. В сложных системах появление "подводных" камней и несправностей подчиняются законам статистики. И выявляться могут далеко даже не после 10-той проверки.
3. Создатели всей электроники для Союза2.1а  ранее создали все системы управления баллистических ракет подводного и надводного старта с подводных лодок в условиях морской качки у нас в Союзе. Они первыми в мире в 60-х годах внедрили автономную бортовую систему астрокоррекции курса ракеты прямо в полете. В Союзе они первыми поставили в ракету бортовую ЭВМ и первыми, кто начал применять интегральные микросхемы (при всех проблемах с качеством подобных вещей у нас в Союзе). Сначала это были гибридные микросхемы, потом опять же первыми перешли на бесккорпусные (при всех проблемах связанных с культурой нашего производства). Короче, ваше сомнение в опыте и квалификации специалистов с НПО "Автоматика" мягко сказано необосновано.
4. Не ошибается, только тот, кто ничего не делает.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2006 [15:26:55] от Платонов Вячеслав »