Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гибель Российской науки, или просто реформа? Если гибель, то - когда?  (Прочитано 68837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
 Будет лучше. А как же? Чего же? Будет лучше... Хуже то уж некуда. Эх , погода нас подвела !

                     C уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=703579

Что-о-о-о день грядущий нам готовит?..


Мдя-я-я-я... Было РАН, стало ГАН . Как-то... Замена "Р" на "Г" всегда чревато.  ::) >:D : СССР --> СНГ
Хуже может быть только замена  "Г" на "Д" : ГАИ ---> ГИББД  , ГАИ ---> ДАИ  ;)

А если серьезно, то из контекста статьи вроде следует, что реформы таки не остановятся -похоже, вся возня и подвисания, задержки - как раз и былисвязаны с закулисными торгами и насчет места у руля и т.п. Теперь, когда все устаканится, похоже, все пойдет по колее дальше...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Мдя-я-я-я... Было РАН, стало ГАН.

Будем считать, что это ТОП ГАН! В смысле, top gun.

В пролете сразу же оказываются институты, которые вставили РАН в свои аббревиатуры. ИЗМИРАН, например, станет ИЗМИГАН.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
В пролете сразу же оказываются институты, которые вставили РАН в свои аббревиатуры. ИЗМИРАН, например, станет ИЗМИГАН.
Ага Сразу вспомнился ИПА , которы в Ленинграде был и звался тогда ЛИПА. Какая-то темная история случилась после переимования Ленинграда в Питер.  >:D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

ALZ

  • Гость
Есть же Государственный Русский музей,
но все называют его просто Русский музей

Так и здесь надо сделать -- прибавить слово Государственная, но не убирать Российская:

ГРАН -- Государственная Российская академия наук, но все так и будут продолжать ее называть Российской академией.

Фрадкин и Путин должны это понимать...


polar

  • Гость
Зато ФИАН может стать ФИГАНом!

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Зато ФИАН может стать ФИГАНом!
Не-а. Он и сейчас вовсе не стремится назывться ФИРАН, а - как был ФИАН, так и остался хитрым образом,надеюсь, так же и дальше будет.  :D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

ALZ

  • Гость
чем ЕЩЁ плохо словосочетание ГАН -- всегда теперь надо будет добавлять слово Russia во всех английских текстах

было RAS = Russian Academy of Science -- и всем все СРАЗУ было ясно

а теперь SAS =  State Academy of Science --- и непонятно какая страна, поэтому

всегда теперь надо будет добавлять слово Russia во всех английских текстах

 :'(

« Последнее редактирование: 11 Сен 2006 [14:42:41] от ALZ »

impostor_2

  • Гость
чем ЕЩЁ плохо словосочетание ГАН -- всегда теперь надо будет добавять слово Russia во всех английских текстах

было RAS = Russian Academy of Science -- и всем все было ясно

а теперь SAS =  State Academy of Science --- и непонятно какая страна, поэтому

всегда теперь надо будет добавять слово Russia во всех английских текстах

Классно оттягиваемся???
Стыдно, должно быть...
.....
Ну , да, КОМИССИЯ перепроверит!

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Сегодня Пущинский научный центр официально справлял 50-летие. Было торжественное заседание. Общее впечатлние - "праздник со слезами на глазах". После заседания группы журналистов разошлись по институтам на экскурсии. У нас на обсерватории побывала съемочная группа 1-го канала, которую возглавляла Екатерина Кибальчич. Она готовит сюжет о Российской науке и реформах РАН для итоговой воскресной передачи "Время". В частности, в работу включено еще несколько съемочных групп, например, одна из них сейчас в Новосибирске.  Данную группу по обсерватории водил я. О самой науке рассказал, в принципе, не так уж и много. Но - было много вопросов в стиле "что именно у вас сейчас плохо? Чего вообще не хватает науке?". Отвечал экспромтом, как мог (налегая на то, что важна совершенно даже не зарплата, а аппаратура , новые проекты и приход молодежи в науку). Что получится в итоге, не знаю. Боюсь, как бы не надергали фраз, изолированных из контекста.  ::) Очень заинтересовались тем фактом, например, что у нас несолько лет назад воры срезали все кабеля с одного из радиотелескопов (ось Юг-Север телескопа ДКР-1000) - растащили на цветмет, и мы так и не можем его с тех пор восстановить.  Даже травой и деревьями стал зарастать. Только я проговорился об этом, как она сразу же этим живо заинтересовалась, и поехали снимать. Мои робкие попытки "может, не надо?!" - были отметены - "вам же лучше будет - чем больше разрухи покажем, тем больше внимания будет". Я в шоке жду передачи...  :o  Правда, про то, что мы участвуем проекте РАДИОАСТРОН, они тоже засняли и обещали показать. Уф-ф-ф-ф...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Я в шоке жду передачи...  :o

Не переживайте, Владимир. Будем надеяться на лучшее  :) Конечно, не мешало бы ТВ реально показать ситуацию, может хоть что-то сдвинется с мертвой точки.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ну и денек!  :o  8)
Только что бегом провел по ПРАО вторую группу журналистов - двух фотокорреспондентов ("Поиск", издание РАН и "Московские новости") и двух корреспонденток - одну с радио "Голос России", вторая из ИТАР-ТАСС. На бегу что-то вещал в диктофон,в стиле "свободное  изложение о жизни современной радиоастрономии, а также о том, как плохо на Руси науке жить".  ::) Что, где и как выйдет - не знаю.  ^-^
Итого - в один день на ПРАО корреспонденты из 5 медиа-ресурсов. Рекорд, однако.  ;D
« Последнее редактирование: 15 Сен 2006 [07:38:19] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Ну и денек!  :o  8)
Только что бегом провел по ПРАО вторую группу журналистов - двух фотокорреспондентов ("Поиск", издание РАН и "Московские новости") и двух корреспонденток - одну с радио "Голос России", вторая из ИТАР-ТАСС. На бегу что-то вещал в диктофон,в стиле "свободная фантазия о жизни совсременной радиоастрономии атакже о том, как плохо на Руси науке жить".  ::) Что, где и как выйдет - не знаю.  ^-^
Итого - в один день на ПРАО корреспонденты из 5 медиа-ресурсов. Рекорд, однако.  ;D

Дело хорошее!

ALZ

  • Гость
Цитата
Дело хорошее!


а вот что думает по этому поводу наш общий знакомый
Цитата
Александр Сергеев, научный редактор журнала "Вокруг света", научный обозреватель радио "Свобода":

Академия в некотором смысле сейчас действительно находится в тупике. Наблюдая за ее общественно-политическими проявлениями, понимаешь, что никакой связной и осмысленной политики у Академии в этом пространстве нет.

За последние 10-15 лет Академия так и не смогла создать систему научных пресс-служб – а это основной и простейший механизм связей науки с обществом. Но Академия не готова, не хочет и не может выстраивать эти связи. Большинство сообщений о достижениях наших ученых напоминают какой-то неумелый пиар. Часто в них содержится неверная информация, или значение открытий преувеличено, или же они попросту не являются новыми. Я не говорю, что достижений нет. Их просто очень плохо видно.

Более того – многие представители научных кругов вообще не видят смысла в популяризации науки. Ведь больше денег из-за этого государство не выделит. В результате общество в лице власти говорит: зачем нам такая наука нужна, если мы не понимаем, что она делает и какую пользу приносит обществу? Ценность научных институтов, в частности РАН, в глазах общества девальвируется, а на их место всегда найдется множество конкурентов.

Это и есть проявление кризиса, причем не столько научного, сколько административного.

Как его решать? С точки зрения интересов науки или с точки зрения интересов других структур? Вышло так, что наука в лице Академии не может защищать свои интересы, а значит, проблема будет решаться в пользу каких-то других интересов, не исключено, что далеких от науки. Ясно же, что видение будущего у государственных чиновников отличается от видения академических администраторов из числа ученых.

На президиуме РАН уже обсуждались тонкости, фактически шел торг, на каких условиях произойдет сдача позиций.

Я не могу сказать, что это плохо. Но опасность преобразований заключается в том, что в результате может быть "выплеснута" сама наука. Тем более что мы знаем, как в последнее время усилились позиции псевдонаучных деятелей в государственных структурах. Пока я уверен, что Академия придерживается высокого класса научности, но что будет, если стратегия развития будет меняться, трудно предсказать.

Например, известно, что благодаря старым запасам Россия все еще держит достаточно высокую планку в области фундаментальных научных исследований, по крайней мере на некоторых направлениях. Но неясно, удастся ли удерживать и дальше, если мы сделаем ставку преимущественно на прикладную науку – а именно такую задачу ставит Путин.

Что касается необходимости сокращения, то я согласен – сокращать нужно. Только вопрос, как к этому сокращению подойти. Мне кажется, очень дельно поступили в Италии - объявили тотальную инвентаризацию всех своих научных структур, задействовали зарубежных экспертов в оценке деятельности институтов и ученых. Открытый подход к оценке научной деятельности очень полезен, но у нас, как я понимаю, такого не будет.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
а вот что думает по этому поводу наш общий знакомый Александр Сергеев, научный редактор журнала "Вокруг света", научный обозреватель радио "Свобода":

Полностью с ним согласен
« Последнее редактирование: 14 Сен 2006 [21:36:54] от Garmisch »
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Борислав

  • Гость
У нас на обсерватории побывала съемочная группа 1-го канала, которую возглавляла Екатерина Кибальчич. Она готовит сюжет о Российской науке и реформах РАН для итоговой воскресной передачи "Время".
В эти выходные покажут? Надо поглядеть

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
У нас на обсерватории побывала съемочная группа 1-го канала, которую возглавляла Екатерина Кибальчич. Она готовит сюжет о Российской науке и реформах РАН для итоговой воскресной передачи "Время".
В эти выходные покажут? Надо поглядеть
Да, в эти - итоговая программа за неделю (я так понял, "Время").
Только просьба не судить слишком строго - с телевизионщиками работал впервые, ощущал себя несколько скованно  ::) , и говорил не всегда так, как следовало бы. Не исключены и ляпы. Впрочем, кто знает - может, вообще ничего о ПРАО в сюжет не войдет - и так бывает. Материала, я так понял, у них много, выбирать есть из чего. Прямо перед ПРАО, например они были на Биотроне (напротив нашей проходной) - это система искуственного климата (по сути - продвинутые автоматизированные теплицы). Там вам и орхидеи, и прочие тропические красоты.   8)

В принципе Екатерина из вежливости даже приглашала на монтаж материала  - она его будет делать ночью в субботу, чтобы с утра все пошло в эфир на Дальний Восток. Я - тоже из вежливости - отказался.  :)


PS А с Alg я тоже согласен практически полностью. Но данный случай (хотя и точечный, но массовый пиар науки) - все же приятное исключение. Видимо, просто все сошлось вместе - только что что-то произошло на самом верху РАН<--->Правительство<--->Президент, позавчера встреча Путина с Осиповым. А тут как раз хороший информационный повод - юбилей одного из наукоградов, в нем 10 институтов - всех сразу можно "окучить" и поспрашивать, что ученые думают. Явно все не случайно - я вообще не припомню такого скопления журналистов в Пущино за все годы. Еще нюанс - прислали поздравительные телеграммы к 50-летию ПНЦ и 40-летию города - вся наша власть: Путин, Грызлов, Миронов и из Миннауки. Я плохо знаком с протокольными делами, но - по-моему, это все не очень обычно. Затишье перед?..
« Последнее редактирование: 14 Сен 2006 [21:28:06] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
http://www.pereplet.ru/lipunov/230.html#230

Резкий, субъективный, но интересный взгляд.
Со многим можно не соглашаться, но факты-то есть факты....

Липунов как-то не очень понимает, что решение принимают эксперты, а они будут практически те же, как власть не меняй :)