Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гибель Российской науки, или просто реформа? Если гибель, то - когда?  (Прочитано 68851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Ребята вы как дети,право слово,какая наука в россии? Россия с социологической точки зрения это труп , а мертвецам как известно наука не нужна.

Прикинуться мертвецом - это известный тактический ход. Шакалы, вроде Вас, выползают из кустов, тут их всех и отстреливают, очищая общество от ненужной мертвечины  ;D ;D ;D

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Проблема совсем не в том, что все места заняты "стариками", а в том, что их места всё равно некем заполнять.

Возращаясь к своим первым постам, я по-прежнему считаю, что здесь причина и следствие переставлены местами.
Места некем заполнять, потому что они заняты "стариками", а не наоборот. Поэтому если и появляется подходящий молодой ученый, потенциально способной заменить партриарха, то он гораздо быстрее уедет за рубеж, чем дождется ухода патриарха на пенсию.
Конечно, со мной можно не соглашаться, но пусть кто-нибудь приведет мне пример, хотя бы один, когда цветущий и активный доктор наук в 60 лет добровольно ушел на пенсию с должности завкафедрой/завлаба просто для того, чтобы предоставить кафедру/лабораторию более молодому сотруднику? Я пока о таких поступках не слышал.
А вот противоложных примеров - выше крыши...

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
удалено
« Последнее редактирование: 26 Июл 2006 [11:50:36] от Pluto »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Прикинуться мертвецом - это известный тактический ход. Шакалы, вроде Вас, выползают из кустов, тут их всех и отстреливают, очищая общество от ненужной мертвечины  ;D ;D ;D
Эх, жалко "плюсы" отменили! Ну, по крайней мере своё "Браво!!!" я могу высказать... ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Кстати россии как и росийской науке незачем прикидываться трупами ибо они и так мертвы.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Места некем заполнять, потому что они заняты "стариками", а не наоборот. Поэтому если и появляется подходящий молодой ученый, потенциально способной заменить партриарха, то он гораздо быстрее уедет за рубеж, чем дождется ухода патриарха на пенсию.

Наш институт вполне охотно берет на работу молодежь. Конечно, не сразу на должности завлабов, но берет. Правда, как будет после реформы, сказать трудно. Поживем-увидим.

Конечно, со мной можно не соглашаться, но пусть кто-нибудь приведет мне пример, хотя бы один, когда цветущий и активный доктор наук в 60 лет добровольно ушел на пенсию с должности завкафедрой/завлаба просто для того, чтобы предоставить кафедру/лабораторию более молодому сотруднику?

Прежде всего нужно ответить на вопрос, нужно ли это молодому сторуднику -- становиться каким-нибудь завом?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Создан государственный венчурный фонд инвестиций в высокотехнологичные проекты. ....
В общем, что-то делается.
Вот почему-то как раз такое впечатление и создается, что "что-то".

Про наукограды. С этого года Пущино - наукоград. Но - самой "чистой" науке мало что "отломится" - деньги спущены уже (первая порция) на социалку (дороги, детсады, школы) и - вот тут, да - на инсулиновый завод - есть такая задумка у ПНЦ (Пущинский научный центр). Оно, конечно, хорошо, но - положа руку на сердце - это опять же - хотя и высокотехнологичный, но - доходный проект. Т.е. государство опять же не рискует, и, опять же - "фундаменталку" такие проекты спасают лишь весьма опосредованно.   

Володя, с чего-то надо начинать.
С нынешней программой очевиден перекос в сторону прагматизма. Ведь управляющие госфондами - коммерческие компании и они в первую очередь будут ориентироваться на проекты, сулящие прибыль. С моей точки зрения этот подход на данном этапе правильный - государственное управление неэффективно, поскольку чиновник не отвечает ни местом, ни репутацией, ни шкурой. А коммерсант -отвечает.
Для фундаментальной науки должно быть отдельное финансирование. Если запущенная сейчас программа станет рентабельной хотя бы в течение пяти лет, то госфинансирование будет перераспределено в ее пользу. Но даже сейчас жрецам фундаментальной науки стоит приматриваться к опыту западных коллег, которые в большинстве своем работают в академическом учреждении и, одновременно, числятся советниками в коммерческих компаниях, создавая тем имидж и оказывая консультации по работе с научными проектами и средой.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Коля ты глуп , если тебе нечего сказать то помалкивай лучше , может сойдёшь за умного , кстати судя по твоим постам ты окончил не самый плохой интернат для слаборазвитых.

Вам официальное предупреждение за хамство и переход на личности !

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Самодуров Владимир

Цитата
а обыватели мыслят так, как продемонстрировал нам только что Strannik.

Вот я к примеру, зарабатываю деньги, плачу налоги.
Налоги надо сказать немалые.
Мне очень не хочется, чтобы мой труд, воплощенный в налогах, бездарно тратился на зарплату людей, ничего не дающих обществу.
Именно так и мыслят на западе, поэтому хорошо живут.
А некоторые личности тут проводят скрытую пропаганду движений, которые только требуют увеличения зарплат работникам институтов.
Вот  моя позиция простая, по финансовым возможностям и организовать научные институты.
Но организовать с новейшим оборудованием, с большой зарплатой, престиж большой, и отвечать за получение научных результатов будут.
А  новейшее оборудование обязательно даст результат.
Если будет один астрономический институт, но у него на орбите 10 метровый телескоп, он больше научных знаний даст, чем миллион астрономов, живущих за счет перевода опубликованных результатов наблюдений заокеанских ученых.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 980
  • Благодарностей: 1082
    • Сообщения от Pluto
Поскольку у квадрата уже были предупреждения( после последнего бана), мы прощаемся с этим участником.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2006 [11:45:13] от Pluto »

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Места некем заполнять, потому что они заняты "стариками", а не наоборот. Поэтому если и появляется подходящий молодой ученый, потенциально способной заменить партриарха, то он гораздо быстрее уедет за рубеж, чем дождется ухода патриарха на пенсию.

Наш институт вполне охотно берет на работу молодежь. Конечно, не сразу на должности завлабов, но берет. Правда, как будет после реформы, сказать трудно. Поживем-увидим.


Ну вот, а ты говоришь, заполнять некем... Значит, есть еще молодежь!

Цитата

Конечно, со мной можно не соглашаться, но пусть кто-нибудь приведет мне пример, хотя бы один, когда цветущий и активный доктор наук в 60 лет добровольно ушел на пенсию с должности завкафедрой/завлаба просто для того, чтобы предоставить кафедру/лабораторию более молодому сотруднику?
Прежде всего нужно ответить на вопрос, нужно ли это молодому сторуднику -- становиться каким-нибудь завом?

Ну, не всем сразу, и не немедленно после института. А, скажем, одному из десяти, да годам к 40 захочется новых ощущений.
Вполне жизненная ситуация.


Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Коля ты глуп , если тебе нечего сказать то помалкивай лучше , может сойдёшь за умного , кстати судя по твоим постам ты окончил не самый плохой интернат для слаборазвитых.

Вам официальное предупреждение за хамство и переход на личности !



Считаю, что справедливости ради, нужно вынести предупреждение и мне,поскольку я первый начал.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Вот я к примеру, зарабатываю деньги, плачу налоги.
Налоги надо сказать немалые.
Мне очень не хочется, чтобы мой труд, воплощенный в налогах, бездарно тратился на зарплату людей, ничего не дающих обществу.
Именно так и мыслят на западе, поэтому хорошо живут.

Это достаточно странно однобокая точка зрения.
Я тоже плачу немалые налоги. Но меня больше волнует отвратительное качество обслуживания в бюджетных поликлиниках и больницах, хамство и взяточничество гаишников и раздолбанные дороги. Поскольку бюджеты Минздрава, МВД и дорожного фонда поболе, чем научный.

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Вот я к примеру, зарабатываю деньги, плачу налоги.
Налоги надо сказать немалые.
Мне очень не хочется, чтобы мой труд, воплощенный в налогах, бездарно тратился на зарплату людей, ничего не дающих обществу.
Именно так и мыслят на западе, поэтому хорошо живут.

Это достаточно странно однобокая точка зрения.
Я тоже плачу немалые налоги. Но меня больше волнует отвратительное качество обслуживания в бюджетных поликлиниках и больницах, хамство и взяточничество гаишников и раздолбанные дороги. Поскольку бюджеты Минздрава, МВД и дорожного фонда поболе, чем научный.

Так обсуждалась то тема про науку, а не про ГАИ  ;)

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Так обсуждалась то тема про науку, а не про ГАИ  ;)

На науку из Ваших налогов уходит меньше процента. Есть ли здесь вообще тема для обсуждения, тем более в столь категоричной форме?  ;)

Burlog

  • Гость
А давайте лучше спортсменов сократим, а все деньги которые на них тратятся пустим на содержание одного футбольного клуба, одного боксера, одного шахматиста, одного бегуна и одного, скажем, (в спорте не силен) фигуриста. :)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Ну, не всем сразу, и не немедленно после института. А, скажем, одному из десяти, да годам к 40 захочется новых ощущений.

Жизненное наблюдение: я на Зимней школе в Коуровке почти не встречаю тех, с кем бывал там в студенческие времена. Есть люди старше меня, есть младше, но почти нет ровесников. Кто-то ушел в бизнес, кто-то уехал к антиподам  :) Почему? Потому что мы заканчивали вузы в самое беспросветное время -- первую половину 90-х. Результат: сейчас близких к сорока честолюбивых молодых людей обоего пола в науке просто мало. Поэтому сегодняшних завлабов снизу пока никто не подпирает. ИМХО. Да и беспонтово это -- быть начальником в настоящую эпоху.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Жизненное наблюдение: я на Зимней школе в Коуровке почти не встречаю тех, с кем бывал там в студенческие времена. Есть люди старше меня, есть младше, но почти нет ровесников. Кто-то ушел в бизнес, кто-то уехал к антиподам  :) Почему? Потому что мы заканчивали вузы в самое беспросветное время -- первую половину 90-х. Результат: сейчас близких к сорока честолюбивых молодых людей обоего пола в науке просто мало. Поэтому сегодняшних завлабов снизу пока никто не подпирает. ИМХО. Да и беспонтово это -- быть начальником в настоящую эпоху.

Ладно, Дима, дай Бог через месяц не-у-антиподов встретимся - доспорим.
Поехал я домой...

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Коля ты глуп , если тебе нечего сказать то помалкивай лучше , может сойдёшь за умного , кстати судя по твоим постам ты окончил не самый плохой интернат для слаборазвитых.

Вам официальное предупреждение за хамство и переход на личности !



Считаю, что справедливости ради, нужно вынести предупреждение и мне,поскольку я первый начал.
Это - на усмотрение модераторов раздела. Хотя логика есть определенная.  ^-^

Strannik - надеюсь, Вы поняли, что я Вас не стремился зацепить, просто Ваши слова - типичны для многих и могут служить хорошим примером. Я вообще-то могу бы вспомнить известную басню Крылова, но не стану, тем  более что Вы говорите и другие вещи:
Самодуров Владимир

Цитата
а обыватели мыслят так, как продемонстрировал нам только что Strannik.
Мне очень не хочется, чтобы мой труд, воплощенный в налогах, бездарно тратился на зарплату людей, ничего не дающих обществу.
Именно так и мыслят на западе, поэтому хорошо живут.
А некоторые личности тут проводят скрытую пропаганду движений, которые только требуют увеличения зарплат работникам институтов.
Вот  моя позиция простая, по финансовым возможностям и организовать научные институты.

Вообще говоря, проскакивали цифры в печати, что на вложенный рубль в России прпоизводится примерно в 10 раз больше статей, чем в США, ну да ладно. Итак, допустим - расхреначиваем все  >:D и идем по Вашим конкретным предложениям.

Цитата
Но организовать с новейшим оборудованием, с большой зарплатой, престиж большой, и отвечать за получение научных результатов будут.
А  новейшее оборудование обязательно даст результат.
Только - ЗА. Итак, сейчас в России около 1500 сотрудников  примерно в 10-15 астрономических учреждениях/подразделениях. Тратится на них (по порядку величины, примерно) 1500х10 тыс в месяц х12 = 180 млн. рублей, округлим (не жалко) до 300 млн., или - 10 млн. $ Запомним цифру.
 
Цитата
Если будет один астрономический институт,
пусть будет - 100 сотрудников, по 2 тыс. $ каждому - итого 100х2000х12 месяцев= 1.2 млн $
Цитата

но у него на орбите 10 метровый телескоп,
Очень оценочно - стомимость такого проекта - МИНИМУМ 1 млрд. $

Цитата
он больше научных знаний даст,
Хаббл дает несколько десятков статей в год (ну, сотен максимум). Пусть - 300. Для справки - российские астрономы уже сйечас дают в год несколько сотен статей. Пусть даже - те же самые 300.  ^-^

Указанный Вами проект даст максимум 1 тыс. статей в год. Повышение в 3 раза - негусто! при вложениях 1 млрд. начальных вложений + 1.2 млн. $ ежегодных.

Цитата

чем миллион астрономов,
На Земле всего 30-40 тыс. астрономов.  >:D

Цитата
живущих за счет перевода опубликованных результатов наблюдений заокеанских ученых.
Вы не правы. Теоретиков среди астронов России - сотни две, не больше. Остальные "кормятся" с результатов родных инструментов.

Ну да ладно. Имеем, повторюсь - указанный Вами проект даст максимум 1 тыс. статей в год. Повышение в 3 раза - негусто! при вложениях 1 млрд. начальных вложений + 1.2 млн. $ ежегодных. Пусть этот проект будет делаться 10 лет, итого - ежегодные вложения 100 млн. $ в год Вы планируете в астрономию. Итого - при повышении затрат примерно в 10 раз выход статей увеличивается в 3 раза. Не маловата ли отдача? Может, как то с другого конца взяться?  ^-^


Кстати, вся наука в год в России сейчас сидит на 1.5 млрд $/год
« Последнее редактирование: 26 Июл 2006 [12:27:44] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
...Поэтому сегодняшних завлабов снизу пока никто не подпирает. ИМХО. Да и беспонтово это -- быть начальником в настоящую эпоху.
Действительно, за зав.лабство дают надбавку 2 тыс. рублей. И кучу бесплатного геморроя впридачу - деньги ты ходи у всех вышестоящих клянчи (своих-то ведь нет, только по бюджетным ставкам, а все остальное на организацию-то целиком сваливается обычно, а там уж - кто во что горазд, да и деньги обычно опять же - целевые приходят, никто завлабов в очередь за ними не ждетЬ), да и за гроши только и заставляй подчиненных работать. Не очень-то блестящая перспектива. Может, сейчас, конечно, что и изменится - от всей души надеюсь..
« Последнее редактирование: 26 Июл 2006 [12:37:56] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)