Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гибель Российской науки, или просто реформа? Если гибель, то - когда?  (Прочитано 68833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 719
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
 В Питер - нет, к сожалению. А вот в Москву - собираюсь. А то там всё так запущено... ;D


Эх.  А в ближайшем будущем ::)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

matsur

  • Гость
  Хочется, но не могу же я пол-страны за неделю объездить. Приезжай на Астрофест - там увидимся. Со своей стопкой/стаканом/кружкой. А то говорят, что на всех не хватит :). Не жидкости, а тары :).

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 719
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Ой. Должно быть я что то пропустил. А где астрофест то будет? Постораюсь приехать и травы привести много много ;)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

matsur

  • Гость
  Астрофест будет проходить в Подмосковье в конце апреля по предварительным данным. Траву везти не надо - сначала нужно будет управиться с водкой и пивом. Да и трава у вас - детская. Баловство для студентишек МГУ-шных. Если бы я нормальную привёз, колумбийскую - то и телескопы бы никто не расчехлял. Я её и сам боюсь :).
 А если серьёзно - ну куда тебе ещё трава? Неужели водки мало? Или тебе в магазине не продают :)?
 А если ещё серьёзней - трава - это дрянь. Я ни одного не видел, чтобы от неё умнел. А вот наоборот - сколько угодно. Иногда, очень редко, можно. Но лучше воздерживаться.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 719
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Согласен с тем что: очень редко, можно. А злоупотреблять нельзя. Хотя и в самом деле куда мне трава.. ::)  Хе-хе, а водки мне хватает.  У нас по ходу её всем продают. Хотя это плохо. ;)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Средний дом в Штатах (скажем, в Калифорнии) стоит около 800 тыс.
Это точно офф-топик, но мне надо защищать честь Калифорнии. ;) Согласно с переписей 2000 г. (смотрите http://www.lacity.org/lahd/brfgprog.pdf):

Доход медиана Лос-Анжелеса: $36,687, США в общем: $41,994.

Стоимость дома медианы в сентябре 2003 г.: $333,250 в Лос-Анжелесе. США: $172,300.

Часовая зарплата необходима чтобы купить дом стоимости медианы: $31, или $64,753 в год (6% ставка с авансом 5%, на заём 30 лет)

Теперь возможно лучше сравнить доходы, стоимости и т.д.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ща-а-а-а как нажалуюсь Неботову на оффтопы, он вас быстро всех утихомирит!  ;D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Vladneb

  • Гость
К топику. Здесь много украинцев. Правда ли, что на Украине ученым со степенями кандидатов наук - назначается государственная стипендия размером примерно 400 $ ? Это сказал моему коллеге один из украинских кандидатов наук. И вообще, говорят,  на Украине ученым сейчас живется не так уж и плохо. Кто нибудь может подтвердить илди опровергнуть это утверждение?
Возможно этот украинский кандидат наук спутал стипендию с грантом или получает стипендию от какого-то фонда, для остальных кандидатов наук нет таких стипендий или надбавок.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Жаль...  :-\ А в целом все же - как отношение государства к науке на Украине?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

jiminy

  • Гость
Не совсем так. Экспорт в России составляет почти 200 миллиардов долларов в год, ВВП - 550-560 гигабаксов. Так что все-таки не 25, а 35% ВВП. Импорт примерно в 2 раза меньше экспорта.

Нет, ~ 200 млрд долларов в 2003 году - это не экспорт, а внешнеторговый оборот (официальный), т.е. экспорт + импорт.  Но соотношение последних, действительно, примерно 2 к 1.

А верно я понял, что медианный доход в США за 2000 г. и в России за 2003 г. составлял 42 000 и 1800 долларов соответственно?

anovikov

  • Гость
Официально понятия медианного дохода в России вообще нет, по крайней мере я никогда не видел такой формулировки в каких-либо статистических отчетах. Это обычная стат. уловка: средний доход (формируемый в существенной степени доходами олигархов) гораздо выше медианного, и статистика оперирующая им выглядит куда красивее, а разницу понимают не все.

Думаю да, ты где-то прав, если иметь в виду официальный доход. Реальный думаю где-то на 35% больше, как это обычно предполагают, т.е. что-то около 6000 рублей в месяц в том году или 7 с хвостиком в этом.

anovikov

  • Гость
Хотя кстати, растет медианный доход наверняка быстрее среднего. Из моих знакомых во всяком случае за последние 2-3 года зарплаты выросли в процентном отношении у них, у кого они маленькие.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2004 [17:35:01] от anovikov »

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 321
  • Благодарностей: 962
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Интересно, что ВВП не имеет отношения ни к экспорту, ни к импорту, а отношение к ним, насколько я понимаю, имеет ВНП (валовой национальный продукт), который есть ВВП минус внешнеторговое сальдо, или ВВП минус экспорт плюс импорт, и в предельном случае, когда все экспортируется и ничего не импортируется, ВНП равен нулю. В России ВВП раза в 4 больше экспорта и раз в 8 больше импорта и составляет примерно 600 млрд долларов в год (сегодня).

Вы здесь категорически не правы, уважаемый Jiminy. ВВП - это продукция, услуги, произведенные отраслями экономики в течение определенного периода на территории данной страны. ВНП - это продукция, услуги, произвденные отраслями экономики в течение определенного периода резидентами данной страны (то есть, ее гражданами). Ваше определение ничего общего с действительностью не имеет.
Если продукт произведен на территории России (экспортируется он или нет - неважно), то он входит ВВП. Если производитель - российский, то этот продукт относится и к ВНП России, а если он произведен иностранной организацией на территории России, то он относится к ВВП России и к ВНП страны, в которой зарегистрирован головной офис иностранной организации.
На практике ВВП и ВНП обычно расходятся не более чем на 2-3%.

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 321
  • Благодарностей: 962
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Другое дело, что это - временно. Наведут в Ираке порядок, прижмут нефтяной картель, и нефть подешевеет. А что касается интеллектуальных продуктов, то тут вне конкуренции будут дешевые мозги китайцев и индусов.

А когда они его наведут, и как, уважаемый Major? И что вы понимаете под порядком? Помнится, когда нападали на Ирак, то все стращали оружием массового уничтожения. А теперь нам со скорбной миной сообщают, что извините, мол, облажались, но зато смотрите, избавили мир от ужасного Саддама. Ну и попутно прибрали к рукам Ирак в котором по чистой случайности оказались огромные запасы нефти.
Между прочим, вспомните, с какого времени нам обещают падение цен на нефть? Да с самого начала периода их повышения, т.е. с 2000 года. Опять же между прочим, нынешнюю цену я бы не назвал особенной высокой с учетом девальвации доллара и его же инфляции за пару десятилений с моментов нефтяных кризисов 70-80 гг., когда нефть взлетала до 70 долларов за баррель еще в тогдашних долларах. Вы наверно обращали внимание на бравурные сообщения о том, что повышение цен на нефть не окажет слишком серьезного воздействия на перспективы роста европейской и американской экономик. И это сущая правда, но не потому что эти экономики уж прям такие-растакие эфергоэффективные (хотя в случае с Европой это тоже играет важную роль), но потому что нефть пока что и в самом деле не особенно дорогая. Другое дело, что нашим, так сказать, западным партнерам, даже эти цены кажутся высокими (помнят о халяве 90-х), но это, в конце концов, их право и их проблемы. Но я считаю, что высокими цены можно будет назвать лишь когда они перевалят за 100 долларов. Это пойдет западникам же на благо, да и вообще техническому прогрессу. Усовершенствуется энергосбережение, ускорится развитие альтернативных энергоисточников. А мы получим свои нефтедоллары. Правда, мы и имеющиеся-то не знаем куда девать. Но дополнительное богатство еще никому не мешало. В конце концов, на данный момент можно просто делать вид, что его нет, складывая в большую кучу, на будущее, так сказать. И не будем забывать при Китай, который в ближайшее время будет серьезнейшим образом подогревать спрос на все виды сырья, не только на нефть, если он собирается расти, конечно. Посмотрите, что делатся на рынках металлов. Так что, в долгосрочной перспективе цены на нефть будут только расти, если только не получат альтернативный массовый и очень дешевый источник энергии (по моему, это может быть только термояд, но это еще в лучшем случае несколько десятилетий). Остальные альтернативы слишком дороги, а значит они могут "включаться" только при очень дорогой нефти. Это будет тормозить рост цен, но не снижать их, поскольку иначе альтернативы снова станут невыгодными.
Так что у России перспективы вполне неплохие. С Украиной вот осечка вышла, но не смертельно. Мы вполне самодостаточны. Нам сейчас нужно не делая резких движений постепенно усиливать экономику и развивать несырьевой сектор. Подвижки, конечно, уже есть, с 2006 г. эксперты ожидают начало мыссового выхода российских несырьевых компаний на фондовый рынок. В 2006 г. мы должны достигнуть по ВВП уровня 1991 г. - при совершенной иной его структуре, а там далеко не только сырье.

jiminy

  • Гость
Вы здесь категорически не правы, уважаемый Jiminy. ВВП - это продукция, услуги, произведенные отраслями экономики в течение определенного периода на территории данной страны. ВНП - это продукция, услуги, произвденные отраслями экономики в течение определенного периода резидентами данной страны (то есть, ее гражданами). Ваше определение ничего общего с действительностью не имеет.
Если продукт произведен на территории России (экспортируется он или нет - неважно), то он входит ВВП. Если производитель - российский, то этот продукт относится и к ВНП России, а если он произведен иностранной организацией на территории России, то он относится к ВВП России и к ВНП страны, в которой зарегистрирован головной офис иностранной организации.
На практике ВВП и ВНП обычно расходятся не более чем на 2-3%.

feraj был бы прав, если бы ввоз-вывоз капитала в России осуществлялся вполне официально, чего у нас как раз и нет. Полюбуйтесь на спектр существующих оценок вывоза капитала из России за постсоветское время: от 200 млрд до 1 трлн долларов! Поэтому ВНП приходится оценивать по-другому, как я например.

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 321
  • Благодарностей: 962
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Вы здесь категорически не правы, уважаемый Jiminy. ВВП - это продукция, услуги, произведенные отраслями экономики в течение определенного периода на территории данной страны. ВНП - это продукция, услуги, произвденные отраслями экономики в течение определенного периода резидентами данной страны (то есть, ее гражданами). Ваше определение ничего общего с действительностью не имеет.
Если продукт произведен на территории России (экспортируется он или нет - неважно), то он входит ВВП. Если производитель - российский, то этот продукт относится и к ВНП России, а если он произведен иностранной организацией на территории России, то он относится к ВВП России и к ВНП страны, в которой зарегистрирован головной офис иностранной организации.
На практике ВВП и ВНП обычно расходятся не более чем на 2-3%.

feraj был бы прав, если бы ввоз-вывоз капитала в России осуществлялся вполне официально, чего у нас как раз и нет. Полюбуйтесь на спектр существующих оценок вывоза капитала из России за постсоветское время: от 200 млрд до 1 трлн долларов! Поэтому ВНП приходится оценивать по-другому, как я например.

А при чем здесь вывоз капитала? Это совершенно другая статья платежного баланса. На размер ВВП прямого влияния он не имеет. Можно, условно говоря, весь ВВП экспортировать, а полученную выручку вывезти за рубеж (вариант - сразу оставить ее там). При этом наш экспорт и будет равен нашему ВВП (или ВНП - см. мои предыдущие посты) , а к платежному балансу он будет сведен оттоком капитала. Наша [нефтяная] выручка частично остается за рубежом. Идет экспансия нашего капитала в мире. Это, между прочим, тоже вывоз капитала. Это хорошо или плохо?
Если говорить о размерах вывоза, то я слышал оценки 200-300 млрд. долл. - это с 1991 г. Учитывая, что в это время за год вывозилось около 20 млрд. долл. (последние годы, правда, поменьше), то как раз и набегает примерно эта сумма. Насчет триллиона - откуда дровишки, как говорится? Где вы слышали такие цифры, нельзя ли уточнить? При разрешенном вывозе капитала применять масштабные черные схемы, как вы понимаете, не имеет смысла. Можно было бы, конечно, здесь сказать о теневом секторе экономики, но официально, для органов статистики, этого сектора не существует.  При подсчете ВВП и ВНП имеет значение кто производит и где производит, а куда пошли результаты производства, хоть легально, хоть втемную, значения не имеет.

jiminy

  • Гость
А при чем здесь вывоз капитала? Это совершенно другая статья платежного баланса. На размер ВВП прямого влияния он не имеет. Можно, условно говоря, весь ВВП экспортировать, а полученную выручку вывезти за рубеж (вариант - сразу оставить ее там). При этом наш экспорт и будет равен нашему ВВП (или ВНП - см. мои предыдущие посты) , а к платежному балансу он будет сведен оттоком капитала. Наша [нефтяная] выручка частично остается за рубежом. Идет экспансия нашего капитала в мире. Это, между прочим, тоже вывоз капитала. Это хорошо или плохо?
Если говорить о размерах вывоза, то я слышал оценки 200-300 млрд. долл. - это с 1991 г. Учитывая, что в это время за год вывозилось около 20 млрд. долл. (последние годы, правда, поменьше), то как раз и набегает примерно эта сумма. Насчет триллиона - откуда дровишки, как говорится? Где вы слышали такие цифры, нельзя ли уточнить? При разрешенном вывозе капитала применять масштабные черные схемы, как вы понимаете, не имеет смысла. Можно было бы, конечно, здесь сказать о теневом секторе экономики, но официально, для органов статистики, этого сектора не существует.  При подсчете ВВП и ВНП имеет значение кто производит и где производит, а куда пошли результаты производства, хоть легально, хоть втемную, значения не имеет.

Вот цитата из книжки Макарян А.С. Глобализация и человеческий потенциал. М.: Экономика, 2003 г., с. 112...113:

    "Валовой внутренний продукт (ВВП) - статистический показатель, измеряющий совокупную рыночную ценность всех конечных товаров и услуг, произведенных в течение года на территории данной страны.
    Валовой национальный продукт (ВНП) - то же, что валовой внутренний продукт, плюс доходы, полученные гражданами из-за рубежа, минус доходы, вывезенные из страны иностранцами.
... В целом для большинства стран показатели ВНП и ВВП различаются незначительно и считаются взаимозаменяемыми. Для большинства, но не для России, из которой ежегодно вывозится за рубеж от 18 до 22 млрд долларов, что составило за годы реформ сумму, по разным оценкам, от 200 млрд до 1 трлн долларов."
« Последнее редактирование: 21 Дек 2004 [15:16:32] от jiminy »

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 321
  • Благодарностей: 962
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Вот цитата из книжки Макарян А.С. Глобализация и человеческий потенциал. М.: Экономика, 2003 г., с. 112...113:

    "Валовой внутренний продукт (ВВП) - статистический показатель, измеряющий совокупную рыночную ценность всех конечных товаров и услуг, произведенных в течение года на территории данной страны.
    Валовой национальный продукт (ВНП) - то же, что валовой внутренний продукт, плюс доходы, полученные гражданами из-за рубежа, минус доходы, вывезенные из страны иностранцами.
... В целом для большинства стран показатели ВНП и ВВП различаются незначительно и считаются взаимозаменяемыми. Для большинства, но не для России, из которой ежегодно вывозится за рубеж от 18 до 22 млрд долларов, что составило за годы реформ сумму, по разным оценкам, от 200 млрд до 1 трлн долларов."

Я не знаю, как госпожа Макарян из 13 лет вывоза капитала по 22 млрд. за год получает 1 трлн. долларов, но это в некоторой мере характеризует ее компетентность. Переводы доходов (часть баланса услуг), а также торговый баланс входят в активную часть платежного баланса, а его пассивную часть составляют операции с капиталом и трансферты. Я еще раз говорю, понятия ВВП и ВНП относятся к самому производству по отраслям экономики, но не к распределению его результатов. Пример: Нефтеперерабатывающий завод Лукойла в какой-нибудь стране Восточной Европы производит бензин. Этот бензин будет учитываться в ВНП России и в ВВП данной страны. С бензином или с прибылью Лукойл может поступить как ему заблагорассудится (в рамках закона, есс-но), может вывезти из страны или оставить там. На размер ВНП России и ВВН страны эти дальнейшие операции никоим образом не влияют.
Я обращаю внимание, что платежный баланс (в том числе и капитальные потоки) является следствием экономической активности, т.е производства ВВП и ВНП, и прямым образом на них влиять не может в принципе.
Госпожа Макарян фактически утверждает, что, скажем, нефть, выручка от которой осталась за рубежом (вывоз капитала), не должна учитываться в ВВП и ВНП России - очевидный абсурд. А где она должна учитываться? На Кипре что ли? Или в Швейцарии?

jiminy

  • Гость
Прошу прощения, что не просклонял фамилию Макаряна, но он, видимо, мужчина, Артак Сейрани. Однако я тоже считаю, хотя в книжке этого нет, что если, например, некто абрамович сначала вывез денежки за рубеж, чтобы потом слинять туда самому, то эти денежки с самого начала не следует зачислять в наш ВНП.

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 321
  • Благодарностей: 962
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Прошу прощения, что не просклонял фамилию Макаряна, но он, видимо, мужчина, Артак Сейрани. Однако я тоже считаю, хотя в книжке этого нет, что если, например, некто абрамович сначала вывез денежки за рубеж, чтобы потом слинять туда самому, то эти денежки с самого начала не следует зачислять в наш ВНП.

Уважаемый jiminy. Наша дискуссия носит сугубо терминологический характер. Вы можете считать все что вам заблагорассудится, но понятия ВВП и ВНП от этого не изменятся. Кстати, денежки некоего абрамовича в ВВП/ВНП и так не входят (вам легче?). Они входят в национальное богатство РФ до тех, пока некто абрамович остается ее гражданином. Между прочим, если вы имеете в виду покупку Челси, то подобные инвестиции за рубежом (вывод капитала) сейчас увеличивают российский ВНП (и ВВП Великобритании, ес-но) на сумму стоимости услуг, производимых ФК "Челси".