Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гибель Российской науки, или просто реформа? Если гибель, то - когда?  (Прочитано 68800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Алексей, все же тоже не совсем соглашусь насчет астероидной опасности. Да, желание "срубить бабки" наличествует, не спорю.  Но есть и сама проблема! Да, вероятность попадания "приличного" астероида, способного погубить цивилизацию, мала - раз в несколько миллионов лет. Но - она есть! А вероятность попадания небольшого астероида/кометы - класса Тугусского метеорита - вообще один раз в пару тысяч лет. А если он жахнет не в Сибирь-Антартиду, а прямиком по Европе?  :o А вот если мы вычислим орбиты нескольких миллионов тел - через автоматические телескопы etc. + изобретем способ предовращать столкновения - мы будем более-менее избавлены от этой опасности. В конце-колнцов, цивилизованный человек отличается от нецивилизованного тем,  что способен предвидеть опасностми для всей цивилизации на сотни лет вперед. А нецивилизованный надеется на "русский авось"  ;)

К топику. Здесь много украинцев. Правда ли, что на Украине ученым со степенями кандидатов наук - назначается государственная стипендия размером примерно 400 $ ? Это сказал моему коллеге один из украинских кандидатов наук. И вообще, говорят,  на Украине ученым сейчас живется не так уж и плохо. Кто нибудь может подтвердить илди опровергнуть это утверждение?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

anovikov

  • Гость
>Ты вина калофорнийские пробовал? А зря.  Рекомендую.

Paul Masson? Да, неплохое вино. Пожалуй соглашусь. Тут весь вопрос в раскрученности марки. Veuve Clicquot все знают еще по Пушкину :), и я покупаю его на праздники, четко понимая что причина именно в этом...

jiminy

  • Гость
Интересно, что ВВП не имеет отношения ни к экспорту, ни к импорту, а отношение к ним, насколько я понимаю, имеет ВНП (валовой национальный продукт), который есть ВВП минус внешнеторговое сальдо, или ВВП минус экспорт плюс импорт, и в предельном случае, когда все экспортируется и ничего не импортируется, ВНП равен нулю. В России ВВП раза в 4 больше экспорта и раз в 8 больше импорта и составляет примерно 600 млрд долларов в год (сегодня).

anovikov

  • Гость
Не совсем так. Экспорт в России составляет почти 200 миллиардов долларов в год, ВВП - 550-560 гигабаксов. Так что все-таки не 25, а 35% ВВП. Импорт примерно в 2 раза меньше экспорта.

Major

  • Гость
О прожиточном минимуме и численности получающего его населения читать здесь:

http://www.marketologi.ru/lib/berezin/bednost.html

Самое примечательное в этой статье то, что средним класом автор считает семьи с доходом от $250 на человека, а богатыми - с $1500! В Штатах (и не только в них) эти цифры будут на порядок больше.

Жизнь в России пока еще очень дешева, и это замечательно. Это позволяет, например, нашим программистам, работая на американских дядь, без особого труда находиться в категории "средних", в то время как в Штатах такой номер бы не прошел. Чтобы удержаться в категории среднего класса, пришлось бы очень сильно напрячься. Бедность и дешевизна жизни в России - это не недостаток, а огромное преимущество, хотя не все это осознают.
Другое дело, что это - временно. Наведут в Ираке порядок, прижмут нефтяной картель, и нефть подешевеет. А что касается интеллектуальных продуктов, то тут вне конкуренции будут дешевые мозги китайцев и индусов.


Major

  • Гость
[..]
Давайте что-ли от уровня бедности и пенсий перейдем все же к "Гибели Российской науки"...

Наука Российская не гибнет, а переходит из гипертрофированного состояния, которое годами ростили при социализме и плановой экономике к сбалансированному состоянию, характерному для текущей экономической формации. И от этого НИКУДА не денешся. Т.е., денешся, конечно (кто хотел и мог - уъехал на Запад) - но то не лекарство для всех.

ИМХО вообще на данный момент сложилась ПАТОВАЯ ситуация для науки в целом (и не только в СНГ).

Согласен.


Ситуация крайне простая - НУЖЕН ПРОРЫВ. Такой же, как открытие радиоактивности Беккерелем, изобретение транзисторов или Манхеттен Проджект. А его не наблюдается...

Тоже согласен.
То, что это кризис  не только российской науки - факт. Я сюда уже постил ссылку на статью, где два года назад немцы ругали попытку реформировать в том же духе немецкую науку (с целью повысить практическую отдачу исследований). Наши просто копируют то, что делается на Западе. А там причиной всех этих реформ и сокращений была понизившаяся эффективность науки. Но ведь лет сорок назад все было ок?

На мой взгляд, причина этого не в злых политиках, которые не дают денег, а в устройстве Природы. Она устроена так, что для поддержания постоянных темпов развития науки надо непрерывно наращивать затрачиваемые на это ресурсы. Если же ресурсы зафиксировать на постоянном уровне (как сейчас), то ценные результаты будут получаться все реже и реже. Особенно хорошо это заметно на примере физики.
Ну а дальше включается "отрицательная обратная связь". Меньше ценных результатов - меньше дают денег и прочих ресурсов. Меньше ресурсов - еще меньше результатов и.т.д., до полной остановки, что мы и наблюдаем.

На самом деле не все так мрачно. Дело в том, что сейчас наиболее перспективные отрасли науки - это не физика и не космические исследования, требующие действительно огромных ресурсов, а Computer Science и биология, которые требуют существенно меньших затрат. А потенциальные возможности тут, пожалуй, побольше, чем у физики и всех остальных наук, вместе взятых.


anovikov

  • Гость
---
Бедность и дешевизна жизни в России - это не недостаток, а огромное преимущество, хотя не все это осознают.
Другое дело, что это - временно. Наведут в Ираке порядок, прижмут нефтяной картель, и нефть подешевеет
---

Не понял. После того как нефть подешевеет, бедность и дешевизна жизни в России не уменьшится, а наоборот возрастет, причем настолько, что вряд ли кто этому порадуется :) живет-то страна на одной трубе. И конкурентоспособность экономики от этого, конечно, вырастет.

Жизнь в России на самом деле не дешева. Чтобы обеспечить себе здесь американский уровень жизни на $50k в год, нужно вгрохать раза в 2 больше. Я не говорю о климате и личной безопасности - а хотя бы о сравнимой машине, доме, качестве потребляемой жратвы, путешествиях и развлечениях. Из всех категорий жратвы в России дешевле штатов только одна категория - дешевая еда. Картошка, хлеб и т.п., колбаса - уже где-то близко, дорогая жратва - шампанское, трюфели и т.п. - уже гораздо дороже. Тачки дороже, хаты столько же, одежда гораздо дороже, и вдобавок нужна она более теплая и как следствие еще более дорогая, интернет и мобильники дороже, как и вообще любая связь, гостиницы и авиабилеты дороже, пригодные для еды рестораны дороже, да вообще все дороже.

Так что Россия бедная, но не дешевая страна. Но за счет наличия дешевой жратвы минимально прожить тут действительно можно на меньшие деньги, но это же не жизнь.

Я бы не глядя махнулся на Штаты со своей зарплатой, по крайней мере если там она будет после налогов. Даже понимая что мой социальный ранг там упадет почти до среднего человека.

Major

  • Гость
---
Бедность и дешевизна жизни в России - это не недостаток, а огромное преимущество, хотя не все это осознают.
Другое дело, что это - временно. Наведут в Ираке порядок, прижмут нефтяной картель, и нефть подешевеет
---

Не понял. После того как нефть подешевеет, бедность и дешевизна жизни в России не уменьшится, а наоборот возрастет, причем настолько, что вряд ли кто этому порадуется :) живет-то страна на одной трубе. И конкурентоспособность экономики от этого, конечно, вырастет.

Я имел в виду, что сейчас в России очень неплохо живут те, кто что-то экспортирует - нефть или ПО, например.  Но, конечно, эти ресурсы - и сырьевой, и особенно интеллектуальный - исчерпываются. Когда они закончаться - тогда действительно радоваться будет нечему, хотя бедность и останется.


Жизнь в России на самом деле не дешева. Чтобы обеспечить себе здесь американский уровень жизни на $50k в год, нужно вгрохать раза в 2 больше. Я не говорю о климате и личной безопасности - а хотя бы о сравнимой машине, доме, качестве потребляемой жратвы, путешествиях и развлечениях. Из всех категорий жратвы в России дешевле штатов только одна категория - дешевая еда. Картошка, хлеб и т.п., колбаса - уже где-то близко, дорогая жратва - шампанское, трюфели и т.п. - уже гораздо дороже. Тачки дороже, хаты столько же, одежда гораздо дороже, и вдобавок нужна она более теплая и как следствие еще более дорогая, интернет и мобильники дороже, как и вообще любая связь, гостиницы и авиабилеты дороже, пригодные для еды рестораны дороже, да вообще все дороже.

Так что Россия бедная, но не дешевая страна. Но за счет наличия дешевой жратвы минимально прожить тут действительно можно на меньшие деньги, но это же не жизнь.

Я бы не глядя махнулся на Штаты со своей зарплатой, по крайней мере если там она будет после налогов. Даже понимая что мой социальный ранг там упадет почти до среднего человека.

Насколько я знаю, средний класс в США - это примерно от $100k в год на семью из четырех человек.
Вообще сравнивать уровни жизни - занятие сложное. Что-то осмысленное можно говорить только о качестве пищи, воды, воздуха, и количестве свободного времени. Здесь Россия скорее не уступает Штатам, если не превосходит. Остальное - очень относительно.
Средний дом в Штатах (скажем, в Калифорнии) стоит около 800 тыс.
Средняя трехкомнатная квартира в среднем российском городе - в пятнадцать раз меньше. Значит ли это, что в ней жить в 15 раз хуже? Не думаю. А вот влезть в долги и 20 лет оплачивать приобретенный в кредит дом, крутясь как белка в колесе - определенно плохо.
Во всяком случае, я более чем уверен, что, скажем, программист с доходом в $1500 в России может жить куда лучше, чем программист с доходом в $6000 в Штатах. Качество жизни не измеряется в стоимости и объеме потребляемых услуг.

anovikov

  • Гость
Он может пальцы кидать лучше, чем в Штатах. А жить он сможет куда хуже.

Средний класс в Штатах включает и среднего человека, недаром он так называется. Средняя семья получает 48 K в год. Значит средний - это от примерно 30 K. Собственно, средний класс - это все кто выше бедных но ниже богатых. Т.е. с переходом черты бедности начинается средний класс. Черта бедности - примерно 25-30k на семью в зависимости от ее состава и штата.

Это в России принято называть средним классом "зажравшихся", само это слово носит оттенок классовой ненависти. Для этого и придумано понятие "базового слоя", заполняюзщего пространство между концом бедных и началом среднего класса.

matsur

  • Гость


Насколько я знаю, средний класс в США - это примерно от $100k в год на семью из четырех человек.
Вообще сравнивать уровни жизни - занятие сложное. Что-то осмысленное можно говорить только о качестве пищи, воды, воздуха, и количестве свободного времени. Здесь Россия скорее не уступает Штатам, если не превосходит. Остальное - очень относительно.
Средний дом в Штатах (скажем, в Калифорнии) стоит около 800 тыс.
Средняя трехкомнатная квартира в среднем российском городе - в пятнадцать раз меньше. Значит ли это, что в ней жить в 15 раз хуже? Не думаю. А вот влезть в долги и 20 лет оплачивать приобретенный в кредит дом, крутясь как белка в колесе - определенно плохо.
Во всяком случае, я более чем уверен, что, скажем, программист с доходом в $1500 в России может жить куда лучше, чем программист с доходом в $6000 в Штатах. Качество жизни не измеряется в стоимости и объеме потребляемых услуг.

  У Вас неправильная информация в цифрах и фактах. Также в "здоровой" пище и воде. Если Вы изучите всё несколькоп глубже, некоторые Ваши выводы усилятся, другие же отпадут. $800К дом в самой дорогой части американской земли - Нью-Йорке -далекоооооо не средний :). Иметь свой собственный дом - тоже далеко не каждый средний американец может себе позволить. Ну и так далее...

matsur

  • Гость
  Во Флориде за $800К можно купить маленький дворец султана или президента или наркобарона из голливудских фильмов. С полем для гольфа :). Далеко не все такие богатые, как у вас в Москве через одного!  :P  ;D ;D ;D

anovikov

  • Гость
Поле для гольфа - это не один гектар. В Штатах такая дешевая земля?

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
.
.... Думаю не ошибусь, если скажу что косвенные доходы депутатов Госдумы не бывают меньше 100000 баксов в месяц,а у многих превышают миллион. Не для того они шли в политику, чтобы сидеть на зарплатах.....


Не ошибаешся, так и есть на самом деле. :'( Только это ворьё не достоино и 1/1000 от того что они получают/воруют. Они вообще ничего не достоины.  90$% т.н. "депутатов" вообще ни черта не делают, только лясы точат рожи отъедают.

Прошу прощения за жёсткость!  Гррр - злость берёт >:(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Major

  • Гость
Он может пальцы кидать лучше, чем в Штатах

Дык о том и речь :)

Средний класс в Штатах включает и среднего человека, недаром он так называется. Средняя семья получает 48 K в год. Значит средний - это от примерно 30 K. Собственно, средний класс - это все кто выше бедных но ниже богатых. Т.е. с переходом черты бедности начинается средний класс. Черта бедности - примерно 25-30k на семью в зависимости от ее состава и штата.

Это в России принято называть средним классом "зажравшихся", само это слово носит оттенок классовой ненависти. Для этого и придумано понятие "базового слоя", заполняюзщего пространство между концом бедных и началом среднего класса.

Раньше все было просто- средним классом называли совершенно конкретную группу людей - мелких предпринимателей, "лавочников". К нему причисляли скорее по виду занятий, а не по уровню дохода.
А сейчас действительно сам черт не разберет, что такое "нижняя страта среднего класса".
« Последнее редактирование: 17 Дек 2004 [03:24:41] от Major »

Major

  • Гость
 Во Флориде за $800К можно купить маленький дворец султана или президента или наркобарона из голливудских фильмов. С полем для гольфа :).
Я писал "в Калифорнии". Во Флориде, говорят, дешевле.

Далеко не все такие богатые, как у вас в Москве через одного!  :P  ;D ;D ;D

У нас под Питером все такие :)

matsur

  • Гость
 Во Флориде за $800К можно купить маленький дворец султана или президента или наркобарона из голливудских фильмов. С полем для гольфа :).
Я писал "в Калифорнии". Во Флориде, говорят, дешевле.

  Даже для Калифорнии - это не средняя стоимость, а много выше.

Цитата
Далеко не все такие богатые, как у вас в Москве через одного!  :P  ;D ;D ;D

У нас под Питером все такие :)

  Ага - понял... Питер круче, чем Москва! Новое ответвление ветки сейчас получится. Хотя... и в самом деле круче - ведь я же там родился!!!  8) 8) 8)

matsur

  • Гость
  На фотке слева - это когда меня из роддома выписывали :) :) :).

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity


В гости к нам не собираешся :D ::)
« Последнее редактирование: 17 Дек 2004 [03:54:51] от Tim 78 RUS »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

matsur

  • Гость
 А ещё у мАсквичей тАкой акцент прИкольный, ну ваще!

matsur

  • Гость
  В Питер - нет, к сожалению. А вот в Москву - собираюсь. А то там всё так запущено... ;D