Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что то я не понял  (Прочитано 5303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ivan_S

  • Гость
Re:Что то я не понял
« Ответ #20 : 08 Дек 2002 [14:26:49] »
Опять с субботы на воскресение выдалась идеальная погода.
Решил я сбавить увеличение с 240Х до 160Х и наконец я увидел щель Кассини и даже разгледел еле заметные 3 полосы на диске Сатурна (это вроде облачные пояса насколько я знаю). А вот с Юпитером дела обстояли хуже, как не пытался не смог увидеть на его диске больше 2 полос, как не старался. И увеличение менял и светофильтры разные пробывал 2 и все тут.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Что то я не понял
« Ответ #21 : 08 Дек 2002 [14:35:19] »
А как насчёт спутников Сатурна? Обычно все говорят о Титане, но Рея, Диона и ещё нескоько хорошо видны в 120-мм. Теоретически в период макс. блеска можно и Япет (10.2 - 11.9) попробовать, интересная затея, скоро займусь. Можно получить кривые блеска.
А щель Энке не видно?
« Последнее редактирование: 08 Дек 2002 [14:39:34] от дмитрон »
Strawberry fields forever

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re:Что то я не понял
« Ответ #22 : 08 Дек 2002 [14:56:07] »
Количество деталей видимых на поверхности планет сильно зависит от состояния атмосферы (турбуленции), максимальное увеличение не всегда позволяет увидеть максимум деталей. Кроме того, если Вы выносите телескоп на улицу из теплого помещения, надо дать ему остынуть (40-60 мин. в зимнее время).
При наблюдениях планет надо терпеливо ловить моменты успокоения атмосферы, когда на несколько секунд изображение проясняется и становятся доступными очень мелкие детали.
На Юпитере можно увидеть интересное явление – прохождение тени спутника по диску планеты, мне неоднократно удавалось увидеть это в ТАЛ 1, правда, для этого нужна спокойная атмосфера и хорошо отъюстированный телескоп. Дату и время прохождения можно определить с помощью компьютерных планетариев: SkyMap,Red Shift и т.п. Это явление, при благоприятных условиях, можно наблюдать несколько раз в месяц.

Ivan_S

  • Гость
Re:Что то я не понял
« Ответ #23 : 08 Дек 2002 [15:10:04] »
Щель Энки к сожалению не разглядел...
А насчет выдержки телескопа на холоде, то он у меня уже неделю стоит на балконе.... :)
Когда я наблюдал, были секундные прояснения, потом опять немного мутнело и опять прояснялось, видимо с балкона наблюдать неочень хорошо.... :-[
Хотя казалось бы Юпитер больше Саутрна, но деталей на Юпитере увидел меньше... ;D
А вообще в Мицар сколько полос можно увидеть при хорошей атмосфере?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re:Что то я не понял
« Ответ #24 : 08 Дек 2002 [15:45:00] »
Зимой наблюдать с балкона планеты действительно трудно, дом нагрет и турбулетность заметно увеличивается. Хотя весной и осенью (когда нет отопления) бывают очень неплохие изображения. Я сам частенько наблюдаю с балкона.
Насчет полос на Юпитере – не считал, но явно больше двух, кроме того можно заметить некоторую неоднородность (лохматость краев) экваториальных полос.
Про спутники Сатурна – мне удавалось наблюдать пять спутников: Титан 8.1m, Рея 9.5m, Диона 10.2m,Тефия 10m, Япет 10,9m. Правда наблюдал  в 200мм Ньютон, но думаю первые четыре (а может и все пять) доступны Мицару.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Что то я не понял
« Ответ #25 : 08 Дек 2002 [16:08:12] »
Да, тень от спутников Юпитера здорово видна, особенно крупных Каллисто и Ганимеда. Когда впервые увидел, принял за Красное пятно ;D
Strawberry fields forever

Ivan_S

  • Гость
Re:Что то я не понял
« Ответ #26 : 09 Дек 2002 [21:14:18] »
Красно пятно к сожалению не видел, нет четкости... а хотелось бы. У нас на работе есть мужик, у него 65мм Алькор, так он его прекрасно видел (по его словам).. в мае этого года.

Pound

  • Гость
Re:Что то я не понял
« Ответ #27 : 09 Дек 2002 [22:09:21] »
Я, кажется, понял в чем дело при сравнивании бинокля и ТАЛ100Р. А дело в том, что такое сравнение само по себе некорректно. Это совершенно разные приборы и созданы для разных целей. Уместно сравнивать бинокль с биноклем или телескоп с телескопом. Я попробовал закрыть один глаз при наблюдении в бинокль и объект заметно уменьшился в размерах. Вернее сказать, создалось такое впечатление, что уменьшился. Все-таки возможность смотреть двумя глазами - это большой плюс. Если бы не существовало никакой разницы между биноклем и скопом, то большие бинокуляры просто не производились бы. Но они призводятся и стоят дорого. Например, БП 30Х90 стоит около 600 зеленых здесь, а тот же ТАЛ100 около 400. Я уж не говорю о всяких мизогучи в районе 5 килотонн.
Так что желательно иметь в арсенале и то и другое  ;)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re:Что то я не понял
« Ответ #28 : 09 Дек 2002 [22:51:00] »
Для Pound: Ну, слава богу, разобрались! Я же говорил, что дело в бинокулярном зрении!  :D
При наблюдении в бинокуляр увеличивается проницающая способность глаза (т.е. видны более слабые объекты) и вообще двумя глазами наблюдать комфортнее. То, что в бинокль Вам планеты кажутся больше – судя по всему, индивидуальная особенность восприятия, я такого эффекта не замечал.
Для Ivan_S: Красное пятно сейчас увидеть трудно, в последние годы оно потеряло контраст (по моему об этом писали в Звездочете). Мне его уверенно увидеть не удалось, т.е. видел некое образование в экваториальной зоне, но однозначно идентифицировать не смог.

Ivan_S

  • Гость
Re:Что то я не понял
« Ответ #29 : 10 Дек 2002 [14:19:35] »
А как сейчас выглядит Марс, возможно ли что то увидеть ???

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Что то я не понял
« Ответ #30 : 11 Дек 2002 [00:03:53] »
Маловероятно. Через несколько месяцев ситуация изменится к лучшему, в августе противостояние, сближение планет будет весьма значительным, к тому же красная планета будет выше над горизонтом, чем во время сближения в 2001 году.
Strawberry fields forever