Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Просьба: Подборка телескопа.  (Прочитано 1429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эрнст Тельман

  • Гость
Просьба: Подборка телескопа.
« : 18 Июл 2006 [13:31:14] »
Заранее прошу прощения у всех пользователей данного форума, так как прекрасно знаю, что такое, когда постоянно спрашивают практически одни и те же вопросы.
Но у меня, наверное, проблема такая же, как и у многих других, которые все же решаются на создание таких же тем – я хочу нечто другое, нежели другие уже писавшие.
Прочитав кучу тем на этом форуме, прочитав в особенности то, что мне нужно, я так и не смог определиться.
Прошу учесть, что я лишь люблю космос, люблю наблюдать, но, увы, не знаю о нем ничего. Если я и буду пользоваться телескопом, то, наверное, все равно останусь любителем, ибо величайших познаний у меня все равно нет.

«Особенности»:
Живу в Санкт-Петербурге, облачность у нас повышенная.
Хочу поставить телескоп к себе домой. Телескоп исключительно для домашнего пользования, изредка буду выезжать загород (раз 10 в год, не более).
Денег рассчитываю потратить приблизительно 30 тыс. руб., ну может дороже, но если это будет стоить того. Да и нужен ли любителю телескоп дороже 30 тыс. руб.?
Хочу наблюдать за звездами, планетами, луной, спутниками разных планет и т.д. и т.п.
Очень хочу, чтобы можно было подключиться к компьютеру и через него желательно просматривать, если это возможно.
Хочу чтобы возможно было делать фотографии того на что смотрю.

То, что выбрал я, прочитав характеристики – Meade ETX-90 AT/UHTC с пультом Autostar497 и треногой.

Очень хочу выслушать ваши советы и пожелания мне как будущему наблюдателю. =)

ПС. Всем заранее спасибо и конечно же чистого небо.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Просьба: Подборка телескопа.
« Ответ #1 : 18 Июл 2006 [23:01:56] »
Хочу чтобы возможно было делать фотографии того на что смотрю.
То, что выбрал я, прочитав характеристики – Meade ETX-90 AT/UHTC с пультом Autostar497 и треногой.

 Тут еще важен вопрос сколько вы потратите (или что у вас уже есть) для съемки звездного неба? Если ПЗС, то тут и вякая дудка сойдет (но это дорого и вряд ли вы столько потратите - порядка 2-3 тыс долларов). Если Canon цифру со сменной оптикой, то можно за 15 тыс руб. уложиться. Тогда может что и выйдет с туманностями и звездами.
 А вот для Луны и планет подайдут LPI-камеры за 200 у.е. ;)

 Это я под этот телескоп описывал ;)

 Стас

 
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Просьба: Подборка телескопа.
« Ответ #2 : 19 Июл 2006 [15:39:15] »
Цитата
(раз 10 в год, не более).
Хмм, у нас в Питере в иной год более 10 раз и не получается выехать-то. Даже если хочется больше.

Если хотите ETX - лучше 105мм. Там механика покачественнее.

По фото - это инструменты на азимутальной монтировке, так-что длительные выдержки не получится использовать без экваториальной платформы (недорого) или компенсатора вращения поля (дорого). Так же, поскольку у этих инструментов велико относительное отверстие - они не очень подходят для фотографирования слабых объектов (Луна и планеты не в счёт).

Многое так же зависит от того как Вы собираетесь "из дома" наблюдать (балкон, лоджия, крыша, двор) и от наличия автотранспорта для загородных выездов. Ибо за 30 000р можно купить инструмент с гораздо большими возможностями как в части визуальных, так и в части фотографических наблюдений, чем ETX'ы. Правда он не будет компьютеризированным. Например Celestron Advanced C8-N c приводами обойдётся примерно в 25 000р, а покажет он намного больше чем 90-105мм ETX. Правда и габариты будут побольше. Можно взять С6-N. От 16 до 22 т. р. с приводами, в зависимости от монтировки (лучше конечно C6-NHD). Он покомпактнее будет. Да и на аксессуары останется (окуляры и прочее).

Можно рассмотреть и вариант С80ED-R. АПО всё же:-). Но, апертура конечно мала. Для фото - неплохо (но потребуются лдополнительные вложения - см. пост Стаса про дудку и ПЗС).

Если же ориентироваться только на визуал, то можно вообще много на что размахнуться на 30 000р.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.