Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос Вибе: пыль в атмосферах гигантов  (Прочитано 1583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Вопрос таков: пыль, образуемая в атмосферах звезд-гигантов, формируется в основном из тяжелых элементов нагоревших в звезде, или же из того, что и так было?
Скажем, звезды с массой порядка солнечной, где образование углерод ане идет, могут "пылить"?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Вопрос таков: пыль, образуемая в атмосферах звезд-гигантов, формируется в основном из тяжелых элементов нагоревших в звезде, или же из того, что и так было?

Для пылинок из силикатов или, скажем, карбида кремния, -- из того, что и так было, поскольку кремний может быть только исходный.

Скажем, звезды с массой порядка солнечной, где образование углерод ане идет, могут "пылить"?

Насчет графитовой пыли сложнее. Проэволюционировавшие звезды с массой порядка солнечной пылят (зверский пример -- R CrB, правда, она вообще не пойми что из себя представляет), но вот исходным углеродом или своим, мне с ходу сказать трудно. Там и горение гелия идет, и синтезируемый в нем углерод может дальше превращаться в азот, и все это не по одному разу в процессе dredge-up выносится в оболочку... Вряд ли там только исходным углеродом обходится.

Есть в ARA&A обзор по углеродным звездам Wallerstein & Knapp (1998), но у меня к нему сейчас нет доступа.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2006 [13:45:21] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость
Вопрос таков: пыль, образуемая в атмосферах звезд-гигантов, формируется в основном из тяжелых элементов нагоревших в звезде, или же из того, что и так было?

Для пылинок из силикатов или, скажем, карбида кремния, -- из того, что и так было, поскольку кремний может быть только исходный.

Скажем, звезды с массой порядка солнечной, где образование углерод ане идет, могут "пылить"?

Насчет графитовой пыли сложнее. Проэволюционировавшие звезды с массой порядка солнечной пылят (зверский пример -- R CrB, правда, она вообще не пойми что из себя представляет), но вот исходным углеродом или своим, мне с ходу сказать трудно. Там и горение гелия идет, и синтезируемый в нем углерод может дальше превращаться в азот, и все это не по одному разу в процессе dredge-up выносится в оболочку... Вряд ли там только исходным углеродом обходится.

Есть в ARA&A обзор по углеродным звездам Wallerstein & Knapp (1998), но у меня к нему сейчас нет доступа.

Спасибо.
Этой информации более чем достаточно.

alg

  • Гость
"Насчет графитовой пыли сложнее. Проэволюционировавшие звезды с массой порядка солнечной пылят (зверский пример -- R CrB, правда, она вообще не пойми что из себя представляет), но вот исходным углеродом или своим, мне с ходу сказать трудно. Там и горение гелия идет, и синтезируемый в нем углерод может дальше превращаться в азот, и все это не по одному разу в процессе dredge-up выносится в оболочку... Вряд ли там только исходным углеродом обходится."


Дмитрий, уточните. Чем "пылят"? Графитом? (гексогональная кристаллическая решетка) с интересными свойствами, например электропроводностью... Тогда еще более любопытно, в результате каких процессов происходит кристаллизация углерода?
Или чем-то аморфным, типа углеродистой гадости (или проще сажа :-), например вылетающей из паршивого дизеля?
« Последнее редактирование: 18 Июл 2006 [16:29:43] от alg »

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
С кремнием одно, с углеродом варианты. Возможно ответ смогут прояснить звезды шаровых скоплений, поскольку они обладают изначально очень малой металличностью. 

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Дмитрий, уточните. Чем "пылят"? Графитом? (гексогональная кристаллическая решетка) с интересными свойствами, например электропроводностью... Тогда еще более любопытно, в результате каких процессов происходит кристаллизация углерода?
Или чем-то аморфным, типа углеродистой гадости (или проще сажа :-), например вылетающей из паршивого дизеля?

Насчет графита я, возможно, промашку дал. Написал по привычке туманной юности. Глянул сейчас в недавний обзор Дрейна (ARA&A, 2003, 41, 241) и обнаружил, что сейчас графит в качестве объяснения детали 2175 А на кривой поглощения уже не рулит, а рулят сейчас полиароматические углеводороды. То есть, даже не сажа, а деготь  :)
Было бы ошибкой думать.