Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тест Стопятидесятыча  (Прочитано 1781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Тест Стопятидесятыча
« : 17 Июл 2006 [02:02:46] »
Решил сегодня после очередной съёмки Юпитера снять тестовые роли по звёздам. Получилась ужасная картина. :(
Если я правильно понял, то имеет место сильная разъюстировка. Юстировал как обычно через баночку с дырочкой. ;D
После обработки Роликов в регистаксе стала заметна и крестообразная составляющая дифракционной картины.
Волнует меня следующее:
- довольно ощутимая разница между зафокалом и предфокалом, в зафокале центральная часть значительно темнее, чем в предфокале (неужели это сферическая аберрация? ???);
- более сильная асимметрия в зафокале (разве может такое быть? А может быть это следствие той же сферической аберрации?);
- слегка вытянутая форма дифракционных пятен зафокала и предфокала (вытянутость обох пятен ориентирована под прямым углом, не астигматизм ли это?)
« Последнее редактирование: 04 Авг 2006 [13:33:35] от INPan »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Тест Стопятидесятыча
« Ответ #1 : 17 Июл 2006 [04:21:11] »
Решил сегодня после очередной съёмки Юпитера снять тестовые роли по звёздам. Получилась ужасная картина. :(
Если я правильно понял, то имеет место сильная разъюстировка. Юстировал как обычно через баночку с дырочкой. ;D
После обработки Роликов в регистаксе стала заметна и крестообразная составляющая дифракционной картины.
Волнует меня следующее:
- довольно ощутимая разница между зафокалом и предфокалом, в зафокале центральная часть значительно темнее, чем в предфокале (неужели это сферическая аберрация? ???);
- более сильная асимметрия в зафокале (разве может такое быть? А может быть это следствие той же сферической аберрации?);
- слегка вытянутая форма дифракционных пятен зафокала и предфокала (вытянутость обох пятен ориентирована под прямым углом, не астигматизм ли это?)

Сферичка у Вас почти 0.  А вот существенная кома есть - это следствие элементарной разъюстировки.  Форма же зеркала отличная.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Тест Стопятидесятыча
« Ответ #2 : 18 Июл 2006 [06:54:14] »
- А вы не волнуйтесь, отъюстируйте телескоп для начала, а там что если и останется,
то не в тех порядках чтобы волноваться!
Удачи!
Юрий

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Тест Стопятидесятыча
« Ответ #3 : 20 Июл 2006 [06:50:52] »
Спасибо всем за ответы! :) Развеяли мои сомнения в качестве зеркала.
Займусь юстировкой.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тест Стопятидесятыча
« Ответ #4 : 20 Июл 2006 [10:26:17] »
Игорь! Получается ты так на разьюстированном и снимал? Кома вообще то сильная так сказать разьюстирован в люлю. Ну тогда на сьюстированном Юпитер и Сатурн будет вооще ой. ;)
« Последнее редактирование: 20 Июл 2006 [10:28:05] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Тест Стопятидесятыча
« Ответ #5 : 20 Июл 2006 [12:38:51] »
Игорь! Получается ты так на разьюстированном и снимал? Кома вообще то сильная так сказать разьюстирован в люлю. Ну тогда на сьюстированном Юпитер и Сатурн будет вооще ой. ;)

Не будут.  Будут такими же.  Там сильно все вытягивается при процессинге.  А вот для визуала - это да.  Будет лучше.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Тест Стопятидесятыча
« Ответ #6 : 20 Июл 2006 [23:48:34] »
Игорь! Получается ты так на разьюстированном и снимал? Кома вообще то сильная так сказать разьюстирован в люлю. Ну тогда на сьюстированном Юпитер и Сатурн будет вооще ой. ;)
Нет, снимал я раньше на нормально отъюстированном телескопе. А в этот день при очень спокойной атмосфере мне ни как не удавалось навестись на резкость. Я сначала не понимал в чём дело. По этому и решил дифракционную картину поснимать.
Вот Юпитер, снятый в почти идеальных атмосферных условиях при такой ужатной разъюстировке.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2006 [23:50:23] от INPan »

Ernest

  • Гость
Re: Тест Стопятидесятыча
« Ответ #7 : 04 Авг 2006 [19:07:37] »
Цитата
довольно ощутимая разница между зафокалом и предфокалом, в зафокале центральная часть значительно темнее, чем в предфокале (неужели это сферическая аберрация? ???);
Зачем сферическая? Не всякий радиальный дефект - сферическая аберрация. Конечно, лучше сначала устранить кому, чтобы "читать" только дефекты зеркала, но этот похож на небольшую "яму" в центре.
Цитата
более сильная асимметрия в зафокале
Неясно - кома слишком сильна. Скорее это уже упомянутый радиальный дефект так складывается с комой.
Цитата
слегка вытянутая форма дифракционных пятен зафокала и предфокала
Вроде есть немного, но будет виднее на отъстированном инструменте.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Тест Стопятидесятыча
« Ответ #8 : 06 Авг 2006 [08:03:12] »
Спасибо, Эрнест! Я уже отъюстировал телескоп теперь осталось только отснять дифракционную картину. Что я и сделаю в ближайшее время.