Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что подарит ЛА Окуляр Hyperion?  (Прочитано 2253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leonid_FАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Что подарит ЛА Окуляр Hyperion?
« : 16 Июл 2006 [20:06:02] »
Заинтересовал меня окуляр 8мм. Понятно, что там ЛБ, и основной компонент. А вот вся линейка окуляров по какому принципу построена? То-ли основной компонент и ЛБ индентичны и меняется лишь расстояние между ними, то-ли разная ЛБ для разных окуляров. Коментарий к линейке звучит так: "Широкоугольные окуляры Hyperion идеально подходят для наблюдения за туманными объектами, звездными полями, планетами и Луной! Высокое качество изображение по всему полю зрения, отсутствие паразитных бликов и реальная цветопередача, достигается за счет восьмиэлементной оптической схемы и многослойного просветления, специально подобранного для каждой оптической поверхности окуляра!!! Стоит отдельно отметить, что каждый окуляр Hyperion – это фактически два окуляра в одном! Просто вывинчивая линзу Барлоу, Вы получаете еще один широкоугольный окуляр с посадочным диаметром 2 дюйма."
И вывентив ЛБ получу 16мм, или что-либо иное?
Наверное это не секрет, и прелесть трансформера можно подробно описать. Может кто знает?
Leonid_F

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота

Оффлайн Leonid_FАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: Что подарит ЛА Окуляр Hyperion?
« Ответ #2 : 17 Июл 2006 [11:03:20] »
Вячеслав, спасибо, но ни по вашим ссылкам, ни из hyperion-okulare_englisch.pdf не нашел сведений какое фокусное получиться у 8мм окуляра без 1.25" компонента. То, что наблюдатели отмечают ухудшение качества к краю поля после удаления компонента - это одно, а вот можно ли этот компонент использовать в качестве полноценной ахроматической ЛБ - тоже интересно.
Leonid_F

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Что подарит ЛА Окуляр Hyperion?
« Ответ #3 : 17 Июл 2006 [11:36:11] »
Вячеслав, спасибо, но ни по вашим ссылкам, ни из hyperion-okulare_englisch.pdf не нашел сведений какое фокусное получиться у 8мм окуляра без 1.25" компонента. То, что наблюдатели отмечают ухудшение качества к краю поля после удаления компонента - это одно, а вот можно ли этот компонент использовать в качестве полноценной ахроматической ЛБ - тоже интересно.
   Там все не так просто, фокусное расстояние будет порядка 20 мм, а вот насчет ухудшения качества по краю, это сильно оптимистичный прогноз. Качество получаемого 2" (!) окуляра, что называется поисковое, то есть очень среднее. Правда я имел дело только с окуляром 3,5 мм из этой серии. Насчет использования отрицательной компоненты в качестве ЛБ, тем более полноценной есть некоторые сомнения - наверное можно, если придумать как ее крепить к окуляру.

 

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Что подарит ЛА Окуляр Hyperion?
« Ответ #4 : 17 Июл 2006 [12:33:44] »
а вот можно ли этот компонент использовать в качестве полноценной ахроматической ЛБ - тоже интересно.
Мне кажется ничего не выйдет - скорее всего она специально рассчитана именно к этим окулярам.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Что подарит ЛА Окуляр Hyperion?
« Ответ #5 : 17 Июл 2006 [20:02:14] »
  Я вот уже достаточно давно являюсь обладателем 5 мм Гипериона... Сначала про фокусное расстояние окуляра без встроенной ЛБ: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16469.0.html Но может это только для 5 мм справедливо, а для других окуляров ситуация возможно другая... ???
  Далее... У меня имеется 2" WO 25 мм окуляр... Вывернув 1,25" втулку со встроенной ЛБ из Гипериона и ввинтив ее в WO - ужаснулся качеству получившегося "монстрика": появились "кривизна" поля, какой-то хроматизм, дисторсия, выходной зрачок удалился так, что приходится его вылавливать ( ;D) - ну чтобы видеть все поле, приходится очень точно выдерживать положение головы (не наклонять, не сдвигать вдоль оси), о само поле кажется (субъективно!) уменьшилось... :P Т.о., мне кажется, что встроенная ЛБ специально рассчитана на работу с основным блоком окуляра, и как говорил Эрнест, является отрицательным конструктивным рассчитанным элементом всего окуляра (где-то в топике про фокус окуляров без передней фокальной плоскости)... (А не ЛБ - в ее классическом понимании).
  Ну и немного про сам окулярчик... ОЧЕНЬ нравится! ;D За такие деньги и такое качество! Не бликует ни по Луне, ни по планетам, ни по фонарям ( ;D)... Конечно, к краю поля зрения качество ухудшается... Но, извините, Vixen, Nagler и тому подобные "элиты" других -то денежков стоят! И, опять же извиняясь, может скажу кощунство, но Юпитер по виду мне больше нравится в Гиперион, чем в орто от University Optics 5 мм  :o... Конечно, все дело может быть в том, что у меня китайский быстрый ахромат (102 AZ-DX), а не АПО от Такахаши... Ну это и естесственно - сравнивать окуляры следует на безупречных телескопах... Но опять же повторюсь - в данных условиях, мое чистое ИМХО - Гиперион - супер! "Гранатка", правда.... ;)
 
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.