Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 516746 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 235
  • Благодарностей: 621
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7240 : 30 Апр 2018 [13:33:33] »
У Вас получился хороший снимок!)
Солнце сейчас совсем спокойное. На безрыбье и рак рыба.

У меня вообще три недели назад идеально ровное Солнце было  :(
Спасибо! Я и старался успеть хоть какую то деталь запечатлеть. Главное что бы Маундеровский минимум не повторился, а то все свои солнечные сетапы правнукам завещать будем)))
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7241 : 30 Апр 2018 [17:39:37] »
У меня вообще три недели назад идеально ровное Солнце было 
Снимок красивый, но технически неправильный, уж извините за прямоту. Освещённость изображения края диска Солнца много меньше, чем освещённость его центра. У вас всё с точностью до наоборот вплоть до появления яркого кольца на лимбе.
От этого изображение из выпуклого превратилось в вогнутое.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7242 : 30 Апр 2018 [17:51:14] »

Спасибо! Я и старался успеть хоть какую то деталь запечатлеть. Главное что бы Маундеровский минимум не повторился, а то все свои солнечные сетапы правнукам завещать будем)))

Насчет Маундеровского минимума - это верно, нам,  наблюдателям за Солнцем, совсем не нужен.  Но для Земли,  как для цивилизации - очень необходим.  Ибо любая действительно сильная вспышка на Солнце, с выбросом большой корональной массы, достигшей Земли, может привести к глобальным катастрофам в большинстве областей деятельности цивилизации.

И еще момент.  Я собираюсь написать небольшое по тексту, но хорошо иллюстрированное эссе о том, что можно наблюдать на солнце если наблюдатель готов к минимуму активности Солнца. Вот только сегодня я снимал всякие мелкие детали местной мини-активности солнечной хромосферы в линиях СаК и Н-а с телескопом С11.  Ха!  Там всё живет и пузырится,  вспихивает и гаснет и вновь вспыхивает!  Главное - иметь нужного размера телескоп с правильными узкополосными фильтрами. Оптимально - ШК от 8" до 11" - то,  что легко переносится без излишнего напряжения,  влезает в любую машину и также легко развертывается и свертывается назад.
В чем-то такая съемка легче съемки больших активных областей,  в чем-то заметно сложнее и несколько более требовательна к сиингу и умению быстро снимать,  к терпению для съемок тайм-лапсов.   Все равно при такой съемке объект живее даже сравнительно изменчивого Юпитера в тысячи раз.

А как для условий съемки,  ваш этот первый опубликованный снимок - отличное начало. 

« Последнее редактирование: 30 Апр 2018 [18:02:06] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7243 : 30 Апр 2018 [17:59:14] »
У меня вообще три недели назад идеально ровное Солнце было 
Снимок красивый, но технически неправильный, уж извините за прямоту. Освещённость изображения края диска Солнца много меньше, чем освещённость его центра. У вас всё с точностью до наоборот вплоть до появления яркого кольца на лимбе.
От этого изображение из выпуклого превратилось в вогнутое.

Андрей,

Горячий вы южный парень!  Уж извините за прямоту. ;)

Дело в том,  что у Snaekus-a телескоп,  если не ошибаюсь,  имеет малый по размерам эталон для такого диаметра объектива и то что вы отметили - есть проявление sweet spot.  По центру поля зрения солнце в Н-а.  Но с увеличением расстояния от центра поля зрения полоса пропускания эталона смещается в коротковолновую часть и на некотором расстоянии начинает частично выходить за саму линию поглощения Н-а и это проявляется в увеличении яркости и снижении контраста к краям солнечного диска (поля зрения).  Так что Snaekus виноват лишь в том,  что приобрел для работы не тот инструмент.  Уж лучше полноразмерный эталон,  устанавливаемый на объектив телескопа.  Все эти внутренние эталоны в параллельном ходе лучей (Lunt и Коронадо) - фигня.  За единственным исключением - Lunt80THa PT.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7244 : 30 Апр 2018 [18:04:34] »
Валерий, это никак не противоречит моему высказыванию о технической неправильности снимка.
Кроме того, есть приёмы, позволяющие избежать такого эффекта. Я о применении флета.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7245 : 30 Апр 2018 [19:12:54] »
Валерий, это никак не противоречит моему высказыванию о технической неправильности снимка.
Кроме того, есть приёмы, позволяющие избежать такого эффекта. Я о применении флета.

Просветите как делать флэт для полного диска солнца да еще так, чтобы диск не был ни вогнутым, ни плоским,  а именно шаром.
Боюсь, что вам это не удастся.  Тут только маска специальная инвертированная подойдет.  А с ней мороки будь здоров!  Надо просто иметь правильный маленький телескоп для полного диска.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 235
  • Благодарностей: 621
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7246 : 30 Апр 2018 [19:24:47] »
А как для условий съемки,  ваш этот первый опубликованный снимок - отличное начало. 
Спасибо, Валерий!

Есть мнение, что Snaekus опубликовал инверсию, да простит меня автор, я обратно инвертировал изображение, что бы показать как оно выглядит в привычном всем виде.
Да, и в изначальном варианте Snaekus, я криминала не вижу ни какого, просто художественный вариант подачи.
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Snaekus

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 24
  • Иван
    • Сообщения от Snaekus
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7247 : 30 Апр 2018 [19:31:27] »
Есть мнение, что Snaekus опубликовал инверсию, да простит меня автор, я обратно инвертировал изображение, что бы показать как оно выглядит в привычном всем виде.
Да, и в изначальном варианте Snaekus, я криминала не вижу ни какого, просто художественный вариант подачи.

Алексей, Вы абсолютно правы! Это обработка с инверсией. Мое оборудование - Солнцескоп 120 (SW 120/600 + PST). Стилю обработки я обучался у Алексея Прудникова (Дядя Леша), чей стиль мне очень нравится.
Конечно, он отличается от того, что видно в Солнцескоп. Но мне так больше нравится. В вопросах вкуса не может быть доводов, как говорится :)

И да, к каждому снимку я делаю флэт кадр, иначе на моем сетапе получается дикое "виньетирование"

Оффлайн Valtori

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 106
  • Валерий
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Valtori
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7248 : 30 Апр 2018 [19:32:31] »
Снимок красивый, но технически неправильный, уж извините за прямоту. Освещённость изображения края диска Солнца много меньше, чем освещённость его центра. У вас всё с точностью до наоборот вплоть до появления яркого кольца на лимбе.
От этого изображение из выпуклого превратилось в вогнутое.

Есть мнение, что Snaekus опубликовал инверсию, да простит меня автор, я обратно инвертировал изображение, что бы показать как оно выглядит в привычном всем виде.
Да, и в изначальном варианте Snaekus, я криминала не вижу ни какого, просто художественный вариант подачи.
Алексей, спасибо за комментарии. Я тоже хотел написать в защиту Snaekusа. Это элементарная инверсия, когда края Солнца выглядат светлее, чем центр. И телескоп здесь ни при чем. И снимок абсолютно правильный. Обработка неидеальная в ФШ. А так все замечательно!



« Последнее редактирование: 30 Апр 2018 [23:03:02] от Valtori »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7249 : 30 Апр 2018 [19:34:49] »
Просветите как делать флэт для полного диска солнца
На своём ТАЛ-75+Coronado PST (использовал как с так и без редуктора фокуса НПЗ для полного Солнца) ролик для получения флэта снимал при помощи лампы накаливания  мощностью 150 Вт на расстоянии примерно 1.5 м от объектива. На объектив натягивал белую майку. Вместо обычной лампы иногда использовал фонарь PowerTank-а, старый, не со светодиодами, а с обычной галогенкой.
Вначале были сомнения, что при такой узкой полосе что-то дойдёт до матрицы, но нет, всё получалось. Потока даже в такой узкой полосе хватает.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7250 : 30 Апр 2018 [19:37:21] »
Есть мнение, что Snaekus опубликовал инверсию, ...
Тады - ой! Но подождём реакции автора.

P.S. Пардон, пока писал, ответ автора уже появился. Снимаю свои претензии к качеству снимка.
Но хотелось бы, чтобы авторы указывали такие "детали" в описании.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2018 [19:51:38] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Snaekus

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 24
  • Иван
    • Сообщения от Snaekus
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7251 : 30 Апр 2018 [20:19:51] »
P.S. Пардон, пока писал, ответ автора уже появился. Снимаю свои претензии к качеству снимка.
Но хотелось бы, чтобы авторы указывали такие "детали" в описании.

Да, согласен, я косякнул - не написал детали. До этого снимок с описанием публиковал в разделе "Н-а для начинающих", а тут для констатации факта низкой солнечной активности.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2018 [23:46:27] от Snaekus »

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7252 : 30 Апр 2018 [21:38:32] »
100mm SW+PST,Basler 5000k/300k

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7253 : 30 Апр 2018 [21:43:35] »
AviStack 2,DStation,Photoshop

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7254 : 02 Мая 2018 [11:36:38] »
Первое фото с нового фильтра LS60F, накручен на SW ED80 + Барлоу 2х, ролик из 3900 кадров, обработано в PIPP, Registax, PS.  камера Sony A7m2.
Снято 13 апреля 2018.
Интересно, почему получился градиент ?
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 86
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7255 : 02 Мая 2018 [23:01:45] »
100mm SW+PST,Basler 5000k/300k

Кадр хороший, но какой-то паттерн просматривается.

Первое фото с нового фильтра LS60F, накручен на SW ED80 + Барлоу 2х, ролик из 3900 кадров, обработано в PIPP, Registax, PS.  камера Sony A7m2.
Снято 13 апреля 2018.
Интересно, почему получился градиент ?

С приобретением! Кажется немного не в фокусе.
Неравномерность по полю думаю связана с особенностями фильтра.
Удачи в новых снимках!

"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7256 : 03 Мая 2018 [07:50:28] »
С приобретением! Кажется немного не в фокусе.
Неравномерность по полю думаю связана с особенностями фильтра.
Удачи в новых снимках!
Спасибо Иван ! 
Особенность фильтра - это может быть регулировка полосы наклоном пластин ?
Да, возможно я сфокусировался плохо.  Но об особенностях фокусировки в аш альфа где-то читал, что из-за эффекта Доплера не удается сфокусироваться одновременно четко на протуберанцах и грануляции ( особенно в середине диска ) - это правда ?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2018 [09:59:24] от яркий_серый »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 86
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7257 : 03 Мая 2018 [14:45:22] »

Особенность фильтра - это может быть регулировка полосы наклоном пластин ?
Да, возможно я сфокусировался плохо.  Но об особенностях фокусировки в аш альфа где-то читал, что из-за эффекта Доплера не удается сфокусироваться одновременно четко на протуберанцах и грануляции ( особенно в середине диска ) - это правда ?
   

Да, возможно с регулировкой связано. Например, в Solarmax II 60 так и есть - можно подрегулировать равномерность по диску Солнца.
Про фокусировку - при фокусировке хромосферы протуберанцы на самом деле тоже находятся в фокусе, но их просто не видно, нужно значительно увеличивать выдержку на камере, чтобы их увидеть. При этом, сильно засвечивается сама картинка с хромосферой. Таким образом, чтобы получить красивый диск солнца с хромосферой и протуберанцами, обычно снимают отдельно хромосферу и отдельно протуберанцы, а потом делают сложение двух кадров (при этом, на картинке с протуберанцами убирают засвеченную область).

P.S. У меня на SolarMax II 60 в одном крайнем положении хорошо протуберанцы смотреть на экране ноутбука, а в другом - хромосферу. Одновременно не получается. 
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 901
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7258 : 04 Мая 2018 [21:36:34] »
Наконец то прибыл с командировок, первый опыт Н-а солнечной съемки 2018-05-04_11_43_27 :)
Coronado SolarMax II 60DS + 3x celestron ultima + asi178mm, монти SW eq6-az.
Хромосфера: Gain = 160, Exp = 15ms, сложение 267 из 667.
Протуберанцы: Gain = 235, Exp = 70ms, сложение 267 из 667.
Сложение в AS!2, совмещение протуберанцев и хромосферы в ФШ, там же псевдоцвет 40% ресайз оригинала.
В галерее 70% https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=11650

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7259 : 07 Мая 2018 [18:29:28] »
Солнце сегодня