Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 515110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #40 : 29 Мар 2008 [00:28:52] »
Посмотрел на снимки. Это, конечно, «не моё» - у меня Солнце «как бы типа работа»... Поэтому не принимайте близко. Или Вы сидите в крыле H-a, или просто полоса широкая, или есть «духи» по сторонам H-a. Так как видно спикулы (т. н. «второй лимб») то наверное не первое... Хромосфера в H-a ЗНАЧИТЕЛЬНО контрастнее и должна состоять из «завитушек» — дуг, волоконец и т. п. Она настолько контрастна, что порой трудно заметить даже пятна и факельные поля на фоне общего хаоса тонких деталей. Протуберанцы же видны далеко от центра H-a. Хромосфера пропадает, пятна появляются, а протубераны все еще видны. Хотя, повторяю, возможно я просто привык к профессиональным картинкам... Кстати, не пробовали посмотреть Ваш фильтр на спектрографе? У Вас там рядом КРАО.

mvp

  • Гость
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #41 : 29 Мар 2008 [11:37:27] »
Дело скорее всего в камере, и низкой чувствительности к На из-за блокирующего фильтра перед матрицей. На самом деле визуально каша из тонких деталей на поверхности хорошо видна визуально.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 894
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #42 : 29 Мар 2008 [12:01:30] »
Всё именно так. Визуально картина весьма впечатляет.
Протуберанцы видны при другом положении эталона (и пятна тоже), чем детали поверхности, хотя именно сегодня я хорошо вижу трио протуберанцев + еще один в положении эталона, настроенном на видимость поверхности.
При первых наблюдениях было очень четкое разделение - в одном положении кольца эталона поверхность, в другом - протуберанцы.

А вот NexImage практически ничего этого не видит. Ни с автоматической регулировкой экспозиции, ни с ручным управлением.
Попытки фотографировать в окулярной проекции с помошью SONY T9 тоже ни к чему не привели. Там не управляется чувствительность и всё пересвечивается.

Так что глазом все прекрасно, а вот запечатлеть это не удается.

Пробовал использовать 10 мм плессл - можно, но атмосфера начинает замывать. Видимо не случайно у PST 40 штатный окуляр - 12,5 мм.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2008 [12:08:17] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

mvp

  • Гость
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #43 : 29 Мар 2008 [12:47:13] »
[offtop]Я наблюдаю с 9мм ортоскопиком UO. Лучше планетного окуляра для наблюдений в PST пока не встречал, собираюсь еще 6-7мм брать.[/offtop] Как я говорил выше, осталось еще DMK21 проверить на чувствительность в Ha.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 894
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #44 : 29 Мар 2008 [13:46:32] »
У меня уже на 10 мм начинаются проблемы с атмосферой. (шепотом: Потому что я смотрю с подоконника  :o).

Недавно в форуме обсуждалось наличие ИК-фильтра в NexImage. И вроде его нельзя вынуть. Надо изучить вопрос.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Грин

  • Гость
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #45 : 29 Мар 2008 [14:56:06] »
Кстати, мысля появилась...
есть камерка Логитеч 9000про (с открытой матрицей), планеты снимаю с ИР-блок баадером 1,25". Есть апертурный астросоляр.
 А если поснимать Солнышко через него+ баадеровский Н-а 7нм фильтр? Что-то реально добавится - контраст, чёткость?
 А если перед камеркой поставить бутерброд из 2х Н-а фильтров - 2" и 1,25" - есть ли смысл в лишней стекляхе или только хуже будет?
 (Позавчера по запарке забыв вынуть один фильтр, так и снимал Розетту - через два Н-а. ;D Всё видно, но надо проанализировать и сравнить с одинарной съёмкой...)

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 780
  • Благодарностей: 1271
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #46 : 29 Мар 2008 [16:45:37] »
[offtop]Я наблюдаю с 9мм ортоскопиком UO. Лучше планетного окуляра для наблюдений в PST пока не встречал, собираюсь еще 6-7мм брать.[/offtop] Как я говорил выше, осталось еще DMK21 проверить на чувствительность в Ha.


Миша, можно VAC-135 проверить, там с водородом всё хорошо. Хватило бы выноса. но тут можно и с Барлоу попробовать.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #47 : 29 Мар 2008 [16:50:41] »
Кстати, мысля появилась...
есть камерка Логитеч 9000про (с открытой матрицей), планеты снимаю с ИР-блок баадером 1,25". Есть апертурный астросоляр.
 А если поснимать Солнышко через него+ баадеровский Н-а 7нм фильтр? Что-то реально добавится - контраст, чёткость?
 А если перед камеркой поставить бутерброд из 2х Н-а фильтров - 2" и 1,25" - есть ли смысл в лишней стекляхе или только хуже будет?
 (Позавчера по запарке забыв вынуть один фильтр, так и снимал Розетту - через два Н-а. ;D Всё видно, но надо проанализировать и сравнить с одинарной съёмкой...)

Надо экспериментировать. У меня с UHC фильтром по крайней мере выходит более контрастно и больше хороших кадров в белом свете с апертурным Astrosolar Film, да и с призмой Гершеля.

mvp

  • Гость
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #48 : 30 Мар 2008 [09:30:08] »
Привет Дима! Надо попробовать будет. По крайней мере мне кадры Луны с VAC-135 очень понравились.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #49 : 11 Апр 2008 [21:59:37] »
На выходных побаловались с Coronado PST. Вот что вышло. Это мозаика из 4 снимков, каждый из которых получен сложением 130 кадров из 1500. Псевдоцвет. Масштаб - 50 %. Полный размер здесь - http://objectstyle.org/astronominsk/Sun/2008/Sun_20080405.htm
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн AS

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AS
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #50 : 11 Апр 2008 [22:10:47] »
Великолепный результат пожалуй лучшее фото, что я видел полученное с PST.

Грин

  • Гость
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #51 : 12 Апр 2008 [01:33:41] »
Замечательно, большой серьёзный труд!

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 894
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #52 : 12 Апр 2008 [10:20:47] »
Ничего себе побаловались. Пойду выламывать стеклышко из NexImage.

Пустя 3,5 часа.
Выломать не смог  ;D Пришлось упражняться с экспозицией. 5 кадров в сек, но снимал не штатным для NexImage AVCap, которая у меня глючит ужасно на обоих компах, а прогой от старой web-камеры. "Щёлкал" покадрово и ничего в ни Регистаксе ни ещё в чём не складывал.

Вот это с выдержкой 1/50, Усиление на минимуме.




А вот это с выдержкой 1/100, Усиление примерно 30% от максимума.




К сожалению, нет никаких промежуточных значений выдержки, только 25, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000.
Попробовал поиздеваться над снимками в Фотошопе, удалось добиться впечатления гранулированной поверхности.
Но поставив рядом исходный снимок понял, что я правильно понял еще 20 лет назад, что вся информация находится в исходнике.

И всё же... Вейвлет-преобразование в регистаксе дало неожиданный результат.

« Последнее редактирование: 12 Апр 2008 [12:53:13] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 674
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #53 : 12 Апр 2008 [13:07:00] »
Надо что-то с камерой делать. А чем и во что снималось?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 894
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #54 : 12 Апр 2008 [13:08:36] »
NexImage.
Я думаю, с ней надо сделать покупку камеры посерьезней.  ;D

Надо еще что-то сделать для точной фокусировки. Попробовать сделать маску Бахтинова что-ли.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 674
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #55 : 12 Апр 2008 [13:58:54] »
Надо однозначно другую камеру. Нексимедж обширностью выдержек и настроек не отличается. А почему такой дефокус?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #56 : 12 Апр 2008 [14:02:42] »
На выходных побаловались с Coronado PST. Вот что вышло. Это мозаика из 4 снимков, каждый из которых получен сложением 130 кадров из 1500.

Ничего себе !  :o Это, пожалуй, один из лучших любительских снимков Солнца, которые я когда-либо видел. Потрясающий трехмерный эффект при просмотре..

« Последнее редактирование: 12 Апр 2008 [14:11:07] от Garmisch »
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 894
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #57 : 12 Апр 2008 [14:15:47] »
Надо однозначно другую камеру. Нексимедж обширностью выдержек и настроек не отличается. А почему такой дефокус?

Никак не получается лучше сфокусироваться  :(

Проверял по наземным объектам - нормально фокусируется. PST глазом тоже нормально.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #58 : 12 Апр 2008 [14:22:02] »
На выходных побаловались с Coronado PST. Вот что вышло. Это мозаика из 4 снимков, каждый из которых получен сложением 130 кадров из 1500. Псевдоцвет. Масштаб - 50 %. Полный размер здесь - http://objectstyle.org/astronominsk/Sun/2008/Sun_20080405.htm

Очень круто!

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 674
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #59 : 12 Апр 2008 [14:23:18] »
На выходных побаловались с Coronado PST. Вот что вышло. Это мозаика из 4 снимков, каждый из которых получен сложением 130 кадров из 1500.

Ничего себе !  :o Это, пожалуй, один из лучших любительских снимков Солнца, которые я когда-либо видел. Потрясающий трехмерный эффект при просмотре..



Отнюдь. Снимки разные бывают :) Вот например http://www.sungazer.net/102705.html
Только любовь спасёт этот мир...