Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 515745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #20 : 30 Июл 2006 [22:27:47] »
Валерий, скажите, а как вы снимаете только верхние слои солнца?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #21 : 31 Июл 2006 [06:42:20] »


Я снимаю  всё целиком.  Потом закрашиваю диск Солнца в фотошопе черным.  После этого обработка (уровни, и т.д. ) в фотошопе. 
   Очень впечатляет, VD!

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #22 : 31 Июл 2006 [07:01:16] »
Согласен с Алексеем, впечатляет!
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #23 : 31 Июл 2006 [08:56:30] »
Вечно меняющееся наше дневное светило.  И 23 июля оно не дало скучать в ранние утренние часы явив замечательлные и активные протуберанцы.  Полюбуйтесь и вы, любители понаблюдать солнышко.
Обратите внимание на струи и сгущения.

 Валерий, хороший снимок и не плохая обработка! Есть пожелание: вставить масштаб-шкалу в снимок ;) Можно сразу в 2- видах: относительную - угловую и абсолютную в виде скажем шарика Земли ;) Будет более показательно :)

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #24 : 02 Авг 2006 [12:37:11] »
   Валерий (?), просто превосходно!!! Постарайтесь снять уходящую натуру - свой снимок я выложил в "Фотографировании Солнца".

mvp

  • Гость
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #25 : 22 Мар 2008 [12:19:24] »
Подниму  тему. Есть куча вопросов. Сегодня пытался записать ролик в связке PST + NextImage. Не удается нормально сфокусироваться. Вопрос такой как точно фокусироваться? Какя должна быть выдержка для сьемки протуберанцев?

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #26 : 26 Мар 2008 [12:04:25] »
Подниму  тему. Есть куча вопросов. Сегодня пытался записать ролик в связке PST + NextImage. Не удается нормально сфокусироваться. Вопрос такой как точно фокусироваться? Какя должна быть выдержка для сьемки протуберанцев?

PST40?  Аналогично. Думаю и не выйдет, только если с атмосферой очень повезет. Купил штатный редьюсер к NexImage, но это оказался полный отстой. Он, конечно, редуцирует на сколько-то, но с ним качество изображения катастрофически падает. Проверял днём по дому в километре на рефракторе 80/400, задиафрагмированном до 1/10 (там есть штатная дырка на крышке).
Думаю, для PST40 надо матрицу раза в два побольше размером.

Программа AMCap как-то кривовато управляет NexImage, ужасно неудобно.

Вот так получилось без редьюсера
 
А вот так с редьюсером, лучше не вышло, как я ни бился.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2008 [12:40:26] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #27 : 26 Мар 2008 [12:16:38] »
mvp, попробуйте линзу барлоу использовать. По-моему там с выносом фокуса что-то. Я уже не помню, но по-моему я без барлоу на своём тоже не мог фокусироваться с камерой.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #28 : 26 Мар 2008 [12:31:22] »
Спасибо за идею, попробую.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2008 [12:46:58] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #29 : 26 Мар 2008 [12:50:34] »
Ещё хинт: там в PST два фильтра прикручиваются сверху к коробке. Тот, в который вставляется окуляр, с пластмассовым белым винтиком - это блокирующий BF5. Этот BF5 вкручивается в промежуточный тримминг фильтр, который вкручивается в коробку. Вот можно тримминг фильтр выкрутить из коробки и блокирующий вкрутить в коробку без него. Тогда фокуса должно хватать, но, по идее, упадёт немного контраст. Для вебкама это не сильно страшно.
PS: Глазом я бы не стал смотреть в такой сетап.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #30 : 26 Мар 2008 [13:10:09] »
В моём промежуточного фильтра нет. Выкручиваешь корпус блок-фильтра и сразу видно нутро.

Диагноз про вынос фокуса оказался верным. Спасибо.
Открутил от NexImage юбку, примотал камеру скотчем и сразу появились предфокал-зафокал.
В фокусе вот (as is):


Качества еще предстоит добиваться, но с фокусировкой теперь ок. Надо юбку подрезать немного.

Какая должна быть выдержка для сьемки протуберанцев?

Протуберанцев сегодня вообще не видно, думаю из-за облачности. Но дырки видно отлично, особенно самую большую, просто огромную. У нее язычек посередине, как у человеческой глотки. Три больших ярких области и одна тёмная "трещина".

640х480 получается заметно хуже. Будем тренироваться, когда погода позволит.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2008 [18:01:10] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #31 : 27 Мар 2008 [12:42:28] »
Сегодня еще немного поупражнялся и в изумлении обнаружил, что вместе с юбкой камера входит практически также, как и если юбку снять и прижать. С одного края в упор, с другого края около 0,25 мм не доходит.
Но с юбкой сфокусировться не смог.
Снял, примотал скотчем. Сфокусировался. Снова ввинтил юбку - в фокусе (???).
Но качество сырых снимков на NexImage даже близко не передает то, что видно глазом. И почему-то опять не вижу ни одного протуберанца (даже глазом в окуляр), сколько ни крутил кольцо эталона.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2008 [12:44:22] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #32 : 27 Мар 2008 [14:11:00] »
  н опять нет?

mvp

  • Гость
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #33 : 27 Мар 2008 [14:17:50] »
Спасибо, буду разбираться. По поводу видимости протуберанцев это как придется. Думаю видимость от прозрачности или дымки не сильно зависит, их просто нет в этот момент времени на лимбе.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #34 : 27 Мар 2008 [16:38:43] »
Спасибо, буду разбираться. По поводу видимости протуберанцев это как придется. Думаю видимость от прозрачности или дымки не сильно зависит, их просто нет в этот момент времени на лимбе.
Нет, по моему, видимость протуберанцев очень сильно зависит от прозрачности - специально прошлым летом сравнивал в умеренно ветреную погоду при прохождении едва заметных перистых облаков и дымки. Протуберанцы становились видны только при идеально чистом небе.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #35 : 27 Мар 2008 [16:44:07] »
nickhard, вы на таких сырых снимках протуберанцы и не увидите. варианта два:

1) в стандартном диапазоне выдержек, где видна поверхность хромосферного диска, в фотошопе сильно выкручиваете контраст всей остальной области, где нет диска.

2) увеличиваете выдержку до тех пор, пока не появятся протуберанцы. обычно в этом режиме хромосферный диск сильно пересвечен.

Можете выложить то, что с камеры вы получили, без обработки?

Грин

  • Гость
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #36 : 27 Мар 2008 [18:09:27] »
Стас Короткий рассказывал, что видимость протуберанцев и тонких деталей даже в чистом небе на равнине и в высокогорье колоссально отличается...
 Тем более, если вспомнить все минусы оптики мелкопукалки РСТ.

mvp

  • Гость
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #37 : 27 Мар 2008 [18:40:43] »
Смотрел из центра Москвы, там всегда дымка. Видимо я еще не видел настоящих протуберанцев. :) Блокирующий IR-фильтр, тот что в NextImage стоит, каково его поглощение в Ha? Может кто нибудь DMK-21 снимал уже? Хорошо бы если кто-то на астрофест камеру привез, посмотреть как она справиться с протуберанцами и хромосферой.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #38 : 27 Мар 2008 [19:31:18] »
nickhard, вы на таких сырых снимках протуберанцы и не увидите.

Можете выложить то, что с камеры вы получили, без обработки?

На этих снимках я и не ожидал. Но я их и глазом не вижу. А были. Много. Большие. Один был в воскресенье (кажется) потрясный - на дерево похож.
Но я заметил, что выкручивание эталона для протуберанцев ухудшает видимость деталей на поверхности. Кроме того, почему-то протуберанцы значительно лучше видны на периферии поля зрения. Выводишь в центр - практически пропадают.
Но сегодня (и вчера) я их вообще не видел глазом, как ни крутил эталон и фокус.  ???
Я пробовал и 640х480, но качество совсем не  качественное получается.
Глазом видна и структура на поверхности, и особенности отчетливо видны. Я бы даже сказал - впечатляюще. Меня особо впечатлила самая большая дырка, ну просто натурально дырка вовнутрь, и "трещина" (на снимке видна над "дыркой").

Исходный bmp, как он есть с камеры (220 КБ), смогу выложить только часов в 23 по МСК.


Вот оригинальные 320х240 (640х480 неказистые какие-то, и к тому же по 900 КБ):
http://rgrid.ru/Nick/Astro/Sun1.BMP и http://rgrid.ru/Nick/Astro/Sun2.BMP
« Последнее редактирование: 27 Мар 2008 [23:39:16] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #39 : 28 Мар 2008 [11:47:17] »
Сегодня утром явных облаков нет, даже перистых, только легкая дымка.
И протуберанцы появились.
Однако заснять мне их все равно не удалось. Правда времени было 10 минут на всё.
  Оригинальный BMP здесь. http://rgrid.ru/Nick/Astro/28-7.BMP
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15