Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений астероидов+околоземные  (Прочитано 134903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
И опять мерещится вытянутость диска

Слабая степень астигматизма глаза. Мне каждая звезда видится раздвоенной расчетверенной, причем все четыре субзвезды находятся в углах квадрата. Но это строение глаз такое, а не звезды почкуются.

астигматизм тут не при чем , у меня в этом плане все отлично

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Да, интересный отчет. Костя, а невооруженным глазом тебе удалось её увидеть?

после выключения городского освещения видна, но с трудом. Зернистость "яслей" при этом видна хорошо, несколько отдельных сгустков или звезд видно, либо центров сгущений(два или три видны прямым зрением) , непонятно. Не могу сказать что это отдельные звезды ибо туманный фон скопления и сам фон неба, светлый, не дает точно разобрать. Веста  видна боковым зрением , буквально этой ночью смотрел из города  , как фонари выключили.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Слабая степень астигматизма глаза. Мне каждая звезда видится раздвоенной расчетверенной, причем все четыре субзвезды находятся в углах квадрата. Но это строение глаз такое, а не звезды почкуются.

Константин в том же отчете указал, что соседние звезды вытянутости не показывали.

И опять мерещится вытянутость диска

Тут трудно сказать однозначно, но иногда так хочется что-то увидеть...
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Слабая степень астигматизма глаза. Мне каждая звезда видится раздвоенной расчетверенной, причем все четыре субзвезды находятся в углах квадрата. Но это строение глаз такое, а не звезды почкуются.

Константин в том же отчете указал, что соседние звезды вытянутости не показывали.

И опять мерещится вытянутость диска

Тут трудно сказать однозначно, но иногда так хочется что-то увидеть...

я в общей сложности примерно 2 часа ( с учетом ковыряний с фокусером и тд )наблюдал Весту этой ночью( на морозе за двадцать, а вчера так вообще четко минус 25 было ),  и примерно два прошлой . Заподозрил вытянутость еще вчера. Но там атмосфера не дала нормально поставить больше 350 крат хотя я пробовал 550 , очень много времени на ожидание успокоений атмосферы уходило . Но таки подозрения были явные на то что она слегка овальная. Этой ночью атмосфера была заметно лучше, но все же не не лучше 9  , ( и то очень краткими моментами), в основном 6...7 . Почти стабильно. Но и в эти моменты что то угадывалось. Но когда атмосфера успокаивалась было видно что Веста по меньшей мере не совсем круглая . Я поставил 700 крат и биноприставку.  Я сам понимаю что это весьма странно. Но соседняя звездочка 7 м , была всегда круглой, а если не круглой то неопределенной, не показывая деформации в какую то одну сторону.. А Веста явно виделась вытянутой или иногда неопределенной , но порой вытянутость была довольно явной для того чтоб понять как именно она ориентирована.Причем если вытянутость виделась ,то только в одном направлении.  К тому же Веста явно была чуть крупнее.Звезда смотрелась мельче, но она и слабее правда на 0, 5
Очень интересный цвет  кстати, он слегка оранжеватый , с примесями оттенков красного и желтого, что то такое. На большом увеличении цвет очень хорошо виден.   
« Последнее редактирование: 31 Янв 2017 [13:13:34] от Konstantin.n »

Оффлайн Илья (Tauretaru)

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 10
  • 50°33′31″N 36°25′6″E
    • Сообщения от Илья (Tauretaru)
Подскажите, где взять базу орбитальных элементов для астероидов, чтобы в StarCalk'е работала? Брал тут http://www.minorplanetcenter.net/iau/Ephemerides/Soft01.html , но там почему-то не все астероиды нашел. Например, нет Весты, которую хотелось бы посмотреть. Заранее спасибо.
Бинокль Celestron Nature 10x50
Sky-Watcher BK 1021EQ3-2

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
в обозримом будущем, в котором правда мы жить уже не будем , транснептуновый обьект- Эрида , которую когда то почти причислили к планетам.,(она же Зена, Ксена) , будет на минимальном расстоянии от земли и прибавит в блеске три величины ! И станет доступной небольшим телескопам вроде 10 дюймов.

Оффлайн Илья (Tauretaru)

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 10
  • 50°33′31″N 36°25′6″E
    • Сообщения от Илья (Tauretaru)
Спасибо
Бинокль Celestron Nature 10x50
Sky-Watcher BK 1021EQ3-2

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Ответил мне Девид Грей наконец то, в целом совпадение неидеальное так сказать, с нашими наблюдениями. Однако, оказалось примерно в тех рамках в которых я и видел вытянутость. То есть примерно в направлении движения астероида в окуляре, как собсвенно я и писал изначально. Но мне все же казалось что угол несколько другой, но в целом очень близко. Я вообще удивляюсь как я впринципе там что то разобрал. Если бы еще и идеально точно сошлось это была бы реально фантастика. А так некоторое расхождение , это даже хорошо. Зарисовка от Грея. Он сказал что она хоть и 2010 года но примерно повторяет то что он видел недавно. Возможно еще сказались мои измерения " на глаз"  ;D позиционного угла. Ни нитей ни приборов я конечно не юзал , в отличии от Грея. В целом направление примерно в сторону движения, собсвенно что и есть на его зарисовке и моей. Градусов 40 расхождение примерно. При определении оно у меня гуляло около направления на  запад ( по движению астероида) Я думаю это можно смело засчитывать , я порядком впечатлен .  Если еще учесть что у Девида 16, 3 дюйма первоклассный планетник , с дорогой оптикой, а у меня китайский добсон, 10 дюймов с окулярами за 5 долларов ;D   мдэ... Визуал жив :) не астрофото единым, как говорится. Прям астрономический подвиг какой то получился у меня, если вдаться в цифры. Не совсем правда понятно какие ,ибо точно непонятно под каким углом находится большая полуось относительно наблюдателя, точно вдоль луча зрения или нет. Где то в районе 0, 48 " выходит она. А малая тогда должна быть порядка 0, 37 " . Но 0, 37 " в предел Дауэса не пролезает , то есть там чисто за счет контраста вытягивается выходит, или непонятно как это считать. Какой то трэш. Вот хорошо что я сначала иду наблюдать,   а потом начинаю в цифрах копаться, иначе бы так если сесть посчитать , ужаснешься и не пойдешь. А увидеть таки выходит можно !  Тут вот оказалось 10 дюймам даже форма Весты хоть и струдом но покорилась. А это еще ее не близкий пролет. Она ближе может быть и соответсвенно крупнее.


Дэвид добавил что возможно и его зарисовка не является идеально точной   :)   Однако Он тоже считает что мы оба сошлись на некоей общей тенденции вытянутости диска относительно угла зрения. Он просил не считать его наблюдение эталонным , так что в реальности может мое наблюдение даже ближе к истине    :) :)


Посчитали точные  угловые размеры Весты исходя из расстояния на сегодня и двух ее осей- самой большой и самой маленькой.  Итого вышло, большая - 0, 52 " , малая 0, 4 "
« Последнее редактирование: 01 Фев 2017 [15:01:09] от Konstantin.n »

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Два дня стояла просто отличная прозрачность атмосферы, с временами очень хорошим сиингом. Иногда в течении какого то времени стабильным, но в целом он сильно колеблется , однако временами, моментами  бывает совершенно шикарный. Вкупе с прозрачностью это дает лично мне доселе невидимые контрасты. Впервые за 2 года с 10 дюймами вижу такое. Например по луне. Будто выкачали атмосферу, смотришь сквозь идеально прозрачную воду  , цветопередача и контрасты очень сильные.

Весту наблюдал в течении 2 дней по несколько часов , несмотря на мороз за минус 20 и ветер, благо дом в 3 метрах от меня , можно ходить греться.
Результаты такие , временами уверенно вылавливается вытянутый диск астероида в виде картофелины.  Направление вытянутости определяется примерно в сторону движения в окуляре. Этот момент подтвердился однозначно.  Четко описать угол проблематично, моменты достаточной резкости очень короткие,  но этого достаточно только для фактического определения формы астероида , и примерного направления ориентации его в пространстве. Астрофото на 10 дюймах должно уверенно показать форму астероида, непонятно почему его никто не делает.

Цвет астероида фиксируется очень хорошо. Дифракционных артефактов ввиде кольца или его частей уверенно  не видно, возможно они есть в каком то зачаточном уровне впритирку с лимбов но лично   я их уверенно не заметил. Увеличение порядка 550 крат более приемлемо, 700 крат требуют более стабильную атмосферу и несколько другие условия, на морозе сложно наводиться на такой кратности с добсоном.  Но временами "картофелина" видна вполне себе хорошо, но очень кратко по времени. Сложность обнаружения вытянутости находится  навскидку на уровне примерно 0, 18", возможно несколько хуже ,  в сравнении с вытянутостью дифракционых дисков пар двойных звезд. Во всяком случае вытянутость видна  хуже чем у двойной в Близнецах , звезды  1 gem  (0,22" ) , вытянутость дифракционного диска у которой видна легко и практически сразу и почти постоянно на 550 кратах как с биноприставкой, так и без неё   . Скорее всего дело еще в яркости астероида, она несколько низковата для черты города , 700 крат и биноприставки. Сложно точно оценить степень вытянутости из за малой яркости.  Астрофото бы кто сделал , что ж не снимает то его никто. Такая возможность хорошая.   
Для наблюдения 1 глазом яркости астероида более чем достаточно , но я не могу поставить более 550 крат, а их несколько маловато для точного определения угла, видно что диск чуть вытянут, и примерно куда,точнее определить не удается , надо кратность поднимать а нечем. Большая кратность только с биноприставкой выходит, но там уже наводиться сложно и яркость падает , хотелось бы чуть поярче , чтоб диск "сочнее" был за счет контраста и яркости  .         


ps  у меня иногда возникало ощущение некоторой неравномерной освещенности лимба диска астероида,или какой то его части , возможно это как вариант усложняет распознавание какой то более точной формы  , так как это приводит временами к некой асимметрии. То есть "картофелина" это вид в общем,  но что то том несколько мне кажется не симметрично. То есть "картофелина" вроде бы не идеальной геометрической формы. Возможно одна из сторон имеет чуть другие пропорции из за освещенности. Я очень долго пытался это понять используя 700 крат но мне это пока не удалось, это не более чем мои предположения, основанные на ощущениях и неких странностях которые возникли при наблюдении. Я однако в некоторой степени уверен что ощущения не случайные, хотя может и "глючит" , это тоже возможно . Точно это показать сможет скорее всего только астрофото. Почему ко мне пришла эта мысль, дело в том, что когда смотришь вытянутые диски двойных очень тесных звезд разной яркости, то даже при очень малом разделении все равно видно что одна часть  дифракционного диска чуть крупнее другой из за разницы в блеске. С Вестой очень похожее ощущение , это и приводит иногда меня к мысли что какая то часть астероида имеет несколько другую освещенность. Но это просто предположение , уверенности в этом нет, но например с равными парами тесных двойных звезд таких ощущений не возникало никогда. Не знаю что это может быть, может на астероиде есть тень, на какой то части, на части лимба , или что то ещё. Фото бы глянуть. А не снимает никто.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2017 [18:55:22] от Konstantin.n »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Хотя вышло месячное обновление имен астероидов,
http://www.minorplanetcenter.net/iau/ECS/MPCArchive/2017/MPC_20170212.pdf
самих месячных циркуляров в феврале не будет. Также "обновление"
http://www.minorplanetcenter.net/iau/lists/NumberedMPs.html
является "фиктивным обновлением" от 13 февраля, по сути "сменили заголовок" и только, не трогая содержимого.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Непонятная для меня ситуация возникла с астероидом 1988 RH9. Согласно эфемериде центра малых планет http://www.minorplanetcenter.net/,  также сайта https://www.calsky.com/cs.cgi/Asteroids?obs=19569813677026 его блеск сейчас должен быть 12,7m.
Этой ночью пытался найти астероид в свой SW2001. Хотя небо было далеким от идеала, близлежащие звезды с блеском 12,8m легко различались прямым зрением. В "нужном" месте при всем старании различить не удалось. Аналогично  было и несколько дней назад.
До этого сомневаться в эфемеридах ЦМП не приходилось, даже в единичном замеченном случае, когда для одного околоземного астероида его положение  согласно calsky отличалось на пару десятков минут дуги.
Как то и информации об этом астероиде в сети не нашел, кроме попадания его в списки непронумерованных астероидов.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2017 [09:47:52] от SWN »
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Непонятная для меня ситуация возникла с астероидом 1988 RH9. Согласно эфемериде центра малых планет http://www.minorplanetcenter.net/,  также сайта https://www.calsky.com/cs.cgi/Asteroids?obs=19569813677026 его блеск сейчас должен быть 12,7m.

Его наблюдали всего 11 дней причём только в 1988 году, значит точность определения орбиты низкая. За столько лет должна была накопиться большая ошибка... Тыц.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Похоже, это астероид (19741) Callahan! По крайней мере запрос к МПЧекеру на случайную дату наблюдений из базы Центра Малых Планет дает ДВА объекта с идентичными координатами, скоростями и направлениями движения, но с разными именами и величинами!

The following objects, brighter than V = 20.0, were found in the 15.0-arcminute region around the following observation:

     J88R09H 3A1988 09 07.01701 21 00 11.77 -11 59 45.7                 14894809

Object designation         R.A.      Decl.     V       Offsets     Motion/hr   Orbit  Further observations?
                           h  m  s     °  '  "        R.A.   Decl.  R.A.  Decl.        Comment (Elong/Decl/V at date 1)

         1988 RH9        21 00 11.8 -11 59 45  15.7   0.0E   0.0N    19-    21-   11d  Leave for survey recovery.
 (19741) Callahan        21 00 11.8 -11 59 44  17.2   0.0E   0.0N    19-    21-   18o  None needed at this time.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Спасибо за информацию!
А то я уже за свои глаза стал переживать! :)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Zvezda

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 30
  • Прекрасный день!
    • Сообщения от Zvezda
Всем привет, решила начать освоить тему астероидов на ярком материале. Строго не судите. Вчера сняла Дафну и Метиду. Снимала Кэнон ЕОС 400 с объективом Юпитер (фокус 200 мм), по 30 сек с ИСО 400, фотик двигался на алл скай вью маунтин. Сложение в дип скай стрекер 20 кадров.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
(44355) Thijsdegraauw = 1998 ST2
Discovered 1998 Sept. 18 by V. S. Casulli at Colleverde.
Thijs de Graauw (b. 1942) is a German astronomer who is Director of the Atacama
Large Millimeter/submillimeter Array.

Куда пропало это имя и почему?

Если сюда ввести номер 44355, то внизу имя есть, но почему его нет в шапке страницы.
http://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi#top

Колоритный
http://www.youtube.com/watch?v=gRQQ_xppbqw
« Последнее редактирование: 13 Мар 2017 [19:47:29] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Гуреев Александр

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 95
  • "TWILIGHT" Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Александр
На медали написано- Пиацци, Ольберс, Энке- это понятно. Но кто эти три мужика на медали? :)
Это: Гинд, Гольдшмидт и Лютер - откраватели астероидов, которые открыли по много астероидов.
Герман Гольдшмидт, например, открыл не меньше шести астероидов. Он был художником и любителем астрономии, как то вернувшись из путешествия по Англии и Франции, где он зарабатывал на жизнь живописью, он посетил в Париже лекцию Леверрье по поводу лунного затмения 1847 года. После чего он решил приобрести себе зрительную трубу, чтобы самостоятельно исследовать небо. Что интересно, что на первую трубу ему дал средства, не кто иной, как сам Галилей ! Однажды, Гольдшмидт увидел во Флоренции портрет Галилея, он написал с него две копии. Одну из них он подарил знаменитому Араго. Другую копию он обменял на телескоп с которым и делал свои открытия.
Про Лютера и Гинда подробной информации  пока не нашел...
Информация из книги 1898 года Г. Клейна "АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ВЕЧЕРА" !!!
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ
 

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Подскажите, 19 апреля будет пролет астероида, но что то не могу найти информации, во сколько его можно будет наблюдать, в каких частях России. Может кто в курсе? Может карта пролета где то есть? В стеллариуме такие вещи не показываются?
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Подскажите, 19 апреля будет пролет астероида, но что то не могу найти информации, во сколько его можно будет наблюдать, в каких частях России. Может кто в курсе? Может карта пролета где то есть? В стеллариуме такие вещи не показываются?
:)  https://vk.com/doc181654973_444295537

https://vk.com/doc181654973_444294314?hash=8781a0b00da4f3e101&dl=2806c3d0708cffe646     2014JO25-ephemeris.pdf
https://vk.com/doc181654973_444295537?hash=d5166623194bc35f22&dl=bdd8dd0cc2f791fdc4     подробные-поисковые-карты.pdf
« Последнее редактирование: 17 Апр 2017 [17:38:51] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Спасибо, теперь надеемся на хорошую погоду :)
Celestron NexStar 4 se