Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений астероидов+околоземные  (Прочитано 134894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Ctac, Позвравляю на визуальное наблюдение 2007 BD! Молодец!
Извините если я что-то не видела, но в телескопе какого размера?

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Извините если я что-то не видела, но в телескопе какого размера?

 Вот тут подробности того, как наблюдал: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,572.msg5150.html#msg5150

 Телескоп MEADE 16", окуляр 20-мм.

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Извиняюсь, что не вклиниваюсь в общий стрим ветки... Но я хотел спросить -- а наблюдения обычных астероидов, не пролетающих около Земли, вас не интересуют?  ???

 Интересуют, но во-первых: наблюдения глазом ни принесут такого эстетического удовольствия (он ведь летит - просто реально летит!), ни научной пользы - т.к. чаще всего о них известно не мало. Во-вторых: NEO намного труднее поймать и поэтому их наблюдения намного ценнее, если вы не просто пронаблюдаете, а еще сделаете астрометрию и фотометрию!
 Обычные астероиды (из Главного пояса астероидов) и Транснепрунники мы тоже наблюдаем. В основном с целью уточнения орбиты перед покрытиями звезды или построения кривой блеска в целях поиска второго компанента или построения формы.

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"

 Как вы думает, что вы сейчас тут видете? Пилу, зубы акулы, забор? ::)

 

 НЕТ! ЭТО ФОТОМЕТРИЯ объекта 2007 BD! Что была проведена в Пулково на телескопе ЗА-320.

 Явно прослеживаются пульсации с периодом в 3 секунды!!!!!!!!!!!

 Склоняюсь к идее, что это исскуственного происхождения тело.

 Подробности тут: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,572.msg5182.html#msg5182
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 496
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Предлагаю космическим агенствам скочно высылать к этому "астероиду" КА!!! :D

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Цитата
Явно прослеживаются пульсации с периодом в 3 секунды
Сейчас выскажу ИМХО :)
Насчёт 3 сек -- это вы, наверно, пошутили.  ;D
А вот я вижу, что период ~60 с присутствует... Не очень приятный -- почти ровно 1 минута...


 Не знаю, читали ли Вы письмо, что я опубликовал у себя на форуме, но там все ясно написано и приведена спектр частот - там видно все. Или вы не доверяете технике обработки в ГАО РАН?
 Единственное, что меня смущает, так это то, что я сам не видел этого. И надеюсь, что это не ошибка работы ПЗС-камеры.

 Конечно, 3 секунды - это не вообразимо для естественного происхождения астероида, да и вспышки слижком остры...

 Для чистоты эксперемента надо попросить прислать для сравнения фотометрию подобного объекта по яркости и с подобными экспозициями.

 Стас
« Последнее редактирование: 19 Янв 2007 [18:32:21] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
ну а что там всё же может быть исскуственного?
я конечно не знаток чтения графиков, могу только представить, что объект менял блеск с периодом в 3сек. (в том числе), но может форма у него какая очень хитрая, но вполне естественная...

скажем, какой-нибудь очень неправильный осколок чего-либо более крупного в очень давнем времени, например осколок с многочисленными гранями, торчащими в разные стороны, наподобие многолучевой звезды...

Хаббл бы на него развернуть во время максимального сближения  :)

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Конечно, 3 секунды - это не вообразимо для естественного происхождения астероида, да и вспышки слижком остры...
Я бы зацепился прежде всего за "остроту вспышек"  - это кусок гладкого металла (от бака, например), однозначно. Естественная астероидная поверхность, сколь бы неправильным не был осколок от него, не даст такого резкого перепада блеска, мне так кажется :)  
« Последнее редактирование: 19 Янв 2007 [20:19:51] от amez »

krypton

  • Гость
 Стас, я правильно понял, что движок NEODyS считает сближения с учётом гравитационных возмущений?

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Стас, я правильно понял, что движок NEODyS считает сближения с учётом гравитационных возмущений?

 Да, Виктор, я на это рассчитываю. Скорее всего так оно и есть. Ведь, если бы без возмущений рассчитывать, так и смысла нет дальше чем на одно сближение туда-сюда рассчитывать ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Стас, а не может это быть шумами, но не только матрицы, но и неоднородностью атмосферы?
Подобная картинка иногда получается у спутников, когда атмосферу колбасит.

Храни Вас Господь!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Стас, а не может это быть шумами, но не только матрицы, но и неоднородностью атмосферы?
Подобная картинка иногда получается у спутников, когда атмосферу колбасит.

 Саша, я доверяю тем людям, что мне это прислали (может слышал фамилию Куприянов ;) ) именно он написал все то ПО (АПЕКС2), с которым мы обрабатываем все наши наблюдения ИСЗ. Он имеет опыт быстрой фотометрии ИСЗ. Но и такого я тоже не исключаю, что это шалунья атмосфера дала такой эффект - нужно подтверждение или опровержение! Пока нет таких быстрых наблюдений :( Хотя Василий Румянцев не плохо отнаблюдал в КРАО!
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"

 Опубликована кривая блеска со зв. вел. и сам снимок по которому была проведена фотометрия: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,572.msg5208.html#msg5208
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Ctac, супер!!!
Читаю на Астро форуме "Ка-Дар" темы - я в шоке! Отличная работа!!!

Удачи.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Склоняюсь к идее, что это исскуственного происхождения тело.
 Подробности тут: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,572.msg5182.html#msg5182

Судя по четкой периодичности и острым пикам это не может быть влиянием атмосферы. Насчет ПЗС-глюков, первая мысль о разрешающей способности матрицы, достаточно ли трек астероида развернут, чтобы пиксельность(особенно в цветных версиях ПЗС-ок  ::)) не лезла, сколько пикселей приходится на единицу времени. Думаю, что наблюдатели Пулково все это уже учли и отбросили.
Шумы? Практика показала, что по времени они могут быть какими-угодно, и периодическими, и нет, но опять-таки, надеюсь, что если этот результат был опубликован, то разница в блеске гораздо больше уровня случайных шумов.  :)

Так что, вероятно, открыт еще один искусственный спутник Солнца. :)
Татьяна. Минск.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"


Цитата
Судя по четкой периодичности и острым пикам это не может быть влиянием атмосферы.

 Да! Особенно я в этом убедился, когда получил на руки оригинальные снимки :D ! Глядя на них отпадают всякие сомнения, что 2007 BD пульсирует с периодом в 3 сек! Так четко и с такой частотой атмосфера не может давать пульсации (а еще взгляните на остроту и амплитуду пиков!)

 Постараюсь до начала конференции (24 января) в сеть выложить анимацию и парочку самых показательных стоп-кадров ;)

Цитата
Насчет ПЗС-глюков, первая мысль о разрешающей способности матрицы, достаточно ли трек астероида развернут, чтобы пиксельность(особенно в цветных версиях ПЗС-ок  ::)) не лезла, сколько пикселей приходится на единицу времени. Думаю, что наблюдатели Пулково все это уже учли и отбросили.

 С этим проблем нет ;) Камера давно проверенная FLI IMG1001E (1024x1024pix, 24 mic) - я с ней проработал полгода на 4 разных обсерваториях и полностью в ней уверен.
 Она ч/б! Так что цвет отпадает :)
 Снимали на телескоп ЗА-320 (D=320mm, F=3131mm). Масштаб составил порядка 1.5"/pix, а объект (уже не поворачивается язык назвать его "астероидом" :P) при этом мчал по небесной сфере не менее 4"/sec, т.е. развертка по времени на пиксель составляла не менее 2.67Гц, а мы ведем речь о частоте вспышек 0.33Гц (восьмикратное превышение :) ). Т.е. тут может быть только один выход - что у нас на матрице каждый восьмой пиксель имеет в 2 раза выше чувствительность ;D Но тогда почему у вспышки есть ореол!? Значит все же это событие не на матрице ;)

Цитата
Шумы? Практика показала, что по времени они могут быть какими-угодно, и периодическими, и нет, но опять-таки, надеюсь, что если этот результат был опубликован, то разница в блеске гораздо больше уровня случайных шумов.  :)

 Вероятность шумов практически исключена - что бы на протяжении 240 сек строго сохранялась такая периодичность? Маловероятно.

Цитата
Так что, вероятно, открыт еще один искусственный спутник Солнца. :)

 Татьяна, полностью с Вами согласен :) Теперь уже интересно, к какому АМС это тело принадлежит ::)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
к какому АМС это тело принадлежит ::)

Фобос-1? :)

Оффлайн Звездный Кот

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Цитата
Вероятность шумов практически исключена - что бы на протяжении 240 сек строго сохранялась такая периодичность?

Ну, я бы не был столь категоричен. Атмосфера предмет еще довольно темный и там может быть что угодно. :)

А вот данные отношения "сигнал/шум", полученные при обработке вельми узнать бы хотелось. ;)
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
к какому АМС это тело принадлежит ::)

Фобос-1? :)

 Нет. Ведь это тело имеет траекторию Земля-Меркурий. Скорее всего это что-то из исследующих самую внутреннюю планету Солнечной системы ;)

 А шумы я посмотрю, как домой прийду, но у меня кадры не чищенные (без дарков, байсов и флетов...).
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Звездный Кот

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Да, кстати, а вообще, фурье-анализ делался-то или все прикидки периодичности "на глазок" - по кривой блеска? ;)

И сколько на этой матрице 1 ADU в электронах будет? А то интенсивности разные бывают...
« Последнее редактирование: 22 Янв 2007 [18:49:01] от Starcat »
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600