Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А почему зеркала делают из стекла?  (Прочитано 7514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 290
  • Благодарностей: 153
    • Сообщения от AAV
Re: А почему зеркала делают из стекла?
« Ответ #40 : 12 Июл 2006 [22:54:02] »
Цитата
Собственно, вопрос мой был вызван прочитанной где-то фразой "В старину зеркала делали из бронзы".
Ньютон построил первый в мире рефлектор с главным зеркалом диаметром 2,5 см в качестве заготовки для зеркала использовал  зеркальную бронзу. Зеркала рефлекторов XVII-XVIII веков изготавливались из металлических сплавов на основе бронзы и выходили из строя (требовали новой полировки) через год после изготовления В 19 веке был изобретён довольно простой химический способ серебрить стеклянную поверхность. С тех пор заготовки для объективов рефлекторов стали делать из стекла. ЗЕРКАЛЬНЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ XVII—XVIII вв http://naturalhistory.narod.ru/Hronolog/Teleskop_3.htm

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: А почему зеркала делают из стекла?
« Ответ #41 : 13 Июл 2006 [08:08:26] »
При обточке алюминиевого зеркала алмазным резцом в качестве СОЖ использовался спирт;
он подавался под давлением углекислоты 60 атм - в зоне резания получался аэрозоль -
расход порядка литра в минуту - весьма приятное зрелище ( в годы алкогольных запретов 80-х годов)

Может быть подскажите примерные физико-химические процссы при использовании спирто-водяной эмульсии под давлением ?
С водой вроде понятно... с тем-же но с примесью хлорного железа, вроде тоже..
Про работу указанной смесь сгоряча ничего в голову не приходит :(
А ранее про неё не слышал.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Re: А почему зеркала делают из стекла?
« Ответ #42 : 13 Июл 2006 [08:32:45] »
Может быть подскажите примерные физико-химические процссы при использовании спирто-водяной эмульсии под давлением ?
С водой вроде понятно... с тем-же но с примесью хлорного железа, вроде тоже..

На счет воды не слышал, спирто-воздушная смесь используется для охлаждения резца и удаления стружки.
У воды недостаточна скорость испарения(удаления с обрабатываемой поверхности).

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: А почему зеркала делают из стекла?
« Ответ #43 : 13 Июл 2006 [09:03:24] »
Про воду Гребенщиков и компания писали, что помимо охлаждения происходит приповерхностное образование кислоты, которая помогает образовываться микросколам стекла.
Добавка к чистой воде 3% ХЖ ускоряет процес шлифовки кажется на 30%, а добавление в воду  ПАВ (мыла) замедляет до 70 %...
Могу соврать из-за прогрессирующего склероза, но думаю что не очень сильно ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: А почему зеркала делают из стекла?
« Ответ #44 : 13 Июл 2006 [18:38:50] »
 Почему при алмазном точении алюминия использовали спиртовоуглекислотную смесь - понятно:
при высоких давлениях жидкая углекислота смешивается со спиртом, при подаче в зону резания
получается аэрозоль с очень высокой охлаждающей способностью. И этот аэрозоль пожаро- и
взрывобезопасен!
Про ускорители шлифовки и полировки все авторы переписывают друг у друга - но добавление
солей типа хлорида цинка или хлорида железа ускоряет обработку только тяжелых флинтов
и баритовых флинтов, для обычных боросиликатных стекол эти добавки почти бесполезны.
При алмазной шлифовке используют воду с добавлением триэтаноламина и соды - при этом
износ инструмента заметно меньше и обработка идет быстрее. Еще есть своеобразная добавка -
полиэтиленоксид - десятая процента этого вещества в воде уменьшает вязкость в несколько
раз! Добавка ПЭО в абразивную суспензию сильно уменьшает трение инструмента, поверхность
становится скользкой, будто вымазанной соплями...
Похожие составы есть на вооружении полиции - например, облитый им асфальт становится
настолько скользким, что машина не может по нему ехать - скользят колеса!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: А почему зеркала делают из стекла?
« Ответ #45 : 14 Июл 2006 [07:30:11] »
Общие соображения понятны..
Спасибо за ответ !
Полицейский состав видел в работе...не скажу, что особо скользит, но скользит.. выстреливается пена на дорогу, которая быстро оседает но не до конца. Скользкозть примерно как у фиговой силиконовой смазки.. хм..как у соплей ( и походит внешне, кстати) ;D
Пешком по ней идёшь без опасности шмякнуться как на льду.
Прекрасно смывается водой, но это и понятно :)
« Последнее редактирование: 14 Июл 2006 [07:32:19] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: А почему зеркала делают из стекла?
« Ответ #46 : 14 Июл 2006 [16:32:41] »
Просто смыть старое и нанести новое зеркальное покрытия как на стеклянной подложке не получится надо переполировывать с контролем фигуры и т.д. - то есть возвращаться к самой трудоемкой части создания зеркала.

А вот было такое сообщение:

Цитата: Эрнест
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7485.msg131307.html#msg131307
Хорошее переалюминирование начинается со снятия механическим образом (полировка!) зеркального слоя, натурально, с изготовлением полировальника, контролем фигуры зеркала и проч. прибамбасами.
Если смывать химическим образом без последующей переполировки, то почти весь набор царапин останется, а к ним добавятся микронеровности травления. Зеркало будет изрядно "фонить" - рассеивать.

 8)

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: А почему зеркала делают из стекла?
« Ответ #47 : 14 Июл 2006 [16:37:38] »
Цитата
А Вы хотябы представляете себе во, что превращаются стеклянные зеркала при перепадах температуры?
А Вы представляете порядок температурных деформаций стекла и металла (в сравнении)?

Видите ли, yevogre, Вы подходите с сильно теоретической стороны вопроса, упуская ньюансы.
Например, теплопроводность стекла гораздо, гораздо ниже, чем у металла, соответственно, получаются напряжения, которые и портят изображения сильнее, чем однородные деформации металлического зеркала.

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: А почему зеркала делают из стекла?
« Ответ #48 : 14 Июл 2006 [18:05:45] »
2 Максим Гераськин
Цитата
Есть такая вещь, как неоднородность в структуре материала, которая приводит к нелинейности расширения, со всеми вытекающими...
Цитата не моя, но на все 100% в данном случае Дмитрий Серегин прав.
По опыту моих более именитых коллег металлическое зеркало "крутит"