Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: исходники к книге Монтенбрука и Пфлегера "Астрономия на ПК" 4-изд  (Прочитано 2682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kr_serge

  • Гость
Обнаружил в одной библиотеке книгу Монтенбрука и Пфлегера "Астрономия на ПК"
(которую, кстати, давно искал) - она оказалась без диска :(
В книги все исходники не приведены :(
На сайте зарубежного издательства исходники только на Паскале, для 3-го издания книги.
Не мог бы кто-нибудь выслать исходники мне на мыло? kserge <не кошка> mail <тчк> kz
или на kr_serge <не кошка> mail <тчк> ru.
Или может быть где-то в инете они лежат? Там ведь достаточно объемный и и нетерсный диск .
Может где лежит образ?

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 231
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Здесь можешь взять архив с исходниками.
Там еще на CD шли каталоги PPM и чего-то еще, их можно выкачать отдельно.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

kr_serge

  • Гость
Здесь можешь взять архив с исходниками.
Там еще на CD шли каталоги PPM и чего-то еще, их можно выкачать отдельно.

Большое спасибо. Я так понимаю, ссылки на остальные файлы приведены на странице зарубежного
издательства?
Хотел бы услышать ваше мнение об этих алгоритмах, книге вообще.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 231
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Ну, я не профессионал, чтобы высказывать мнение об алгоритмах, для этого надо их несколько штук сравнить.
Книга очень полезная.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Алгоритмы в этой книге хороши своей простотой. И плохи тем же. Если Вам нужен только первый (максимум второй) знак после запятой ,  точность не хуже 1', или понять идею алгоритмов - хорошая вещь. Если нужна точность астрономическоо ежегодника (профессионального) - нет, это однозначно не то. Вообще главное отличие простых алгоритмов от профессиональных - это то, что в простых алгоритмах - 2-3 строчки формул, в которые всунуты некие постоянные коэффициенты. А профессиональные алгоритмы "знают", что это вовсе не "постоянные" коэффициенты,  и на 3-4 страницах алгоритмов их вычисляют, доводя точность вычислений до 4-го знака после запятой.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2006 [09:23:27] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Обнаружил в одной библиотеке книгу Монтенбрука и Пфлегера "Астрономия на ПК"

А где эта библиотека? Можно ссылку? ;)

kr_serge

  • Гость
К сожалению, это была реальная библиотека метного университета ;-) Книжку пришлось брать на две ночи и сканить. Дать не могу - тиффы тяжелые.

impostor_2

  • Гость
К сожалению, это была реальная библиотека метного университета ;-) Книжку пришлось брать на две ночи и сканить. Дать не могу - тиффы тяжелые.
Алгоритмы MO прозрачны, а потому и востребованы. Если честно - в антике столкнулся с большими невязками . Пришлось вводить линейные поправки к вращению Земли (в сём упражнении нет никакой антинаучности). Кстати - Фоменко на те грабли и наступил!

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
К сожалению, это была реальная библиотека метного университета ;-) Книжку пришлось брать на две ночи и сканить. Дать не могу - тиффы тяжелые.

А почему бы не перевести в jpg, ужать до размера 5-10 мб и не положить на www.astrolib.ru на пользу общественности? ;)

Оффлайн nsg

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsg
    • Разное
djvu! djvu!

djvu для книжек сделал примерно то же что mp3 для музыки.
Размер страницы при разрешении 300дпи, ч/б в районе 20K. Если нужен цвет, то 30K.

Подробности, например, здесь http://irodov.nm.ru/cgi-bin/ikonboard/forums.cgi?forum=3. (А вообще-то гугл).