Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Параллаксы  (Прочитано 1670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Som89Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Som89
Параллаксы
« : 10 Июл 2006 [10:04:13] »
Не понимаю следующей, вероятно элементарной, вещи.

Вот есть метод определения расстояний до звёзд с помощью параллаксов. Меряется угловое смещение звезды, когда Земля находится в противоположных точках своей орбиты. Но ведь скорость движения Земли по орбите составляет около 30 км/ч, в то время как Солнце, а вместе с ним всё то, что вращается вокруг него, движется на порядок быстрее. Соответственно, пока Земля переместится на 300 млн км по орбите, она в то же время вместе с Солнцем улетит ещё на миллиард-другой в межзвёздной среде, причём точно рассчитать, насколько именно, как я понимаю, пока невозможно. И чему же после этого должна быть равна база параллакса? Где ошибка в моих рассуждениях?
С уважением, Семён Турчихин.

Celestron FirstScope 114 EQ
Труба "Турист-3" 20х50

shandrik

  • Гость
Re: Параллаксы
« Ответ #1 : 10 Июл 2006 [10:51:13] »
Параллаксом измеряют расстояния до ближайших звезд (~100-200 световых лет), которые вращаются вокруг ядра Галактики вместе с Солнцем (в том же направлении и с той же скоростью).

Оффлайн Som89Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Som89
Re: Параллаксы
« Ответ #2 : 10 Июл 2006 [11:11:26] »
Понял, спасибо. Как-то я не додумался сам. Но тогда получается, что фундаментальное ограничение этого метода состоит не столько в трудности точного измерения углов, сколько в указанном мной факте? Ведь уже несколько сотен св. лет - ощутимое по галактическим меркам расстояние, сравнимое с толщиной галактического диска. Или я опять заблуждаюсь?
С уважением, Семён Турчихин.

Celestron FirstScope 114 EQ
Труба "Турист-3" 20х50

shandrik

  • Гость
Re: Параллаксы
« Ответ #3 : 10 Июл 2006 [11:28:20] »
Понял, спасибо. Как-то я не додумался сам. Но тогда получается, что фундаментальное ограничение этого метода состоит не столько в трудности точного измерения углов, сколько в указанном мной факте? Ведь уже несколько сотен св. лет - ощутимое по галактическим меркам расстояние, сравнимое с толщиной галактического диска. Или я опять заблуждаюсь?
Толщина галактического диска здесь не при чем - скорость зависит от расстяния до ядра.
Ваше ограничение параллактического метода вовсе не фундаментальное - уверен (во всяком случае, очень этого жду), что уже в этом веке будут выведены спаренные (диаметрально разнесенные) спутники на орбите Сатурна, а ещё лучше Урана.

taurus

  • Гость
Re: Параллаксы
« Ответ #4 : 10 Июл 2006 [11:43:40] »
<...> (<...> очень этого ЖДУ), что уже в этом веке <...>

Приятный оптимизм! Желаю! Мне-то точно не дождаться...  ;D

shandrik

  • Гость
Re: Параллаксы
« Ответ #5 : 11 Июл 2006 [07:11:30] »
Маленькое уточнение
... Но ведь скорость движения Земли по орбите составляет около 30 км/ч... Соответственно, пока Земля переместится на 300 млн км по орбите...

Если Вы привязались к 30 км/ч, то следует использовать 300млн*Пи/2

Emil

  • Гость
Re: Параллаксы
« Ответ #6 : 11 Июл 2006 [10:11:51] »
Параллаксом измеряют расстояния до ближайших звезд (~100-200 световых лет), которые вращаются вокруг ядра Галактики вместе с Солнцем (в том же направлении и с той же скоростью).
Но это не так!!!

Всё проще: при определении параллакса учитывают собственное движение звезды, а так же поправки на прецессию и нутацию.

Оффлайн Som89Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Som89
Re: Параллаксы
« Ответ #7 : 11 Июл 2006 [10:49:27] »
Маленькое уточнение
... Но ведь скорость движения Земли по орбите составляет около 30 км/ч... Соответственно, пока Земля переместится на 300 млн км по орбите...

Если Вы привязались к 30 км/ч, то следует использовать 300млн*Пи/2
Прошу прощения. Всё равно порядок величин тот же.

Параллаксом измеряют расстояния до ближайших звезд (~100-200 световых лет), которые вращаются вокруг ядра Галактики вместе с Солнцем (в том же направлении и с той же скоростью).
Но это не так!!!

Всё проще: при определении параллакса учитывают собственное движение звезды, а так же поправки на прецессию и нутацию.

Это как же? Ведь скорости звёзд определяются с весьма невысокой точностью, тем более самого Солнца...
Про нутация кстати тоже интересно: разве в XVIII-XIX вв. (или когда там начали мерять параллаксы) уже про неё знали и могли рассчитывать?
С уважением, Семён Турчихин.

Celestron FirstScope 114 EQ
Труба "Турист-3" 20х50

Ernest

  • Гость
Re: Параллаксы
« Ответ #8 : 11 Июл 2006 [11:04:26] »
Цитата
Про нутация кстати тоже интересно: разве в XVIII-XIX вв. (или когда там начали мерять параллаксы) уже про неё знали и могли рассчитывать?
Первые измерения параллаксов произведены в середине 19-го века (Бессель и несколько позже Струве), собственные движения звезд при этом учитывались (в эту поправку автоматически добавлялась и небольшая составляющая от собственного движения Солнца), а вот поправки на нутацию и прецессию - нет, поскольку измерения, судя по всему, производились относительно звезд "фона" у которых эти поправки такие-же.

shandrik

  • Гость
Re: Параллаксы
« Ответ #9 : 11 Июл 2006 [11:10:21] »
Параллаксом измеряют расстояния до ближайших звезд (~100-200 световых лет), которые вращаются вокруг ядра Галактики вместе с Солнцем (в том же направлении и с той же скоростью).
Но это не так!!!
Всё проще: при определении параллакса учитывают собственное движение звезды, а так же поправки на прецессию и нутацию.
Что же здесь не так? Окружающие нас звезды летят попутно с нами. Разумеется, есть разброс по величине и направлению скорости (именно так и было обнаружено вращение Галактики), но вопрос был задан именно в таком ключе, что наши 300млн км просто пшик по сравнению с годовым галактическим перемещением Солнца. Это было бы критично, если бы мы летели сквозь неподвижные звезды.

shandrik

  • Гость
Re: Параллаксы
« Ответ #10 : 11 Июл 2006 [11:13:24] »
Вы ещё и про аберрацию света не забудьте - до 20 секунд в одну сторону!

Emil

  • Гость
Re: Параллаксы
« Ответ #11 : 11 Июл 2006 [11:55:42] »
...а вот поправки на нутацию и прецессию - нет, поскольку измерения, судя по всему, производились относительно звезд "фона" у которых эти поправки такие-же.
Да, конечно.
Цитата
... было бы критично, если бы мы летели сквозь неподвижные звезды.
Критично было бы, если бы мы летели с сильно переменной скоростью. Постоянную же скорость легко учесть, какая бы величина у неё не была. Собственные движения за год могут превышать величину годичного параллакса, это не беда.

Вот, например, Кастор:

Proper motion (mas/yr) [error ellipse]  -206.33 -148.18 [ 1.80 1.22 128] A 1997A&A...323L..49P
Parallaxes (mas)  63.27 [1.23] A 1997A&A...323L..49P