Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Свой коттедж со своей обсерваторией  (Прочитано 10519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Свой коттедж со своей обсерваторией
« Ответ #20 : 14 Июл 2006 [18:34:36] »
>>>и не так привлекает внимание окружающих, а это немаловажно в нашей дикой стране

   Выход - замаскировать под сортрную будку...

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Свой коттедж со своей обсерваторией
« Ответ #21 : 14 Июл 2006 [18:44:33] »
>>>и не так привлекает внимание окружающих, а это немаловажно в нашей дикой стране

 Выход - замаскировать под сортрную будку...
Или под орудийную башню соответствующей раскраски с торчащим 150 мм. (200,250 и более мм.) орудием  8) ;D
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Свой коттедж со своей обсерваторией
« Ответ #22 : 21 Июл 2006 [10:53:34] »
в любом случае обсерватории быть!
спасибо


И это есть правильно ...  :D
Рекомендую прислушаться к тому что Володя сказал и дополнить конструкцию стен обсерватории фальгированной облицовкой плитами из  какой нибудь плотной теплоизоляции коей слава богу на рынках скока хочешь. Это очень важный момент.
Я подобное мероприятие не проделал из соображений общей эстетики но теперь придется хотя бы времянку городить. Буду натягивать на наблюдательный период листы из  фальгированной изоляции что бы сильно не нагревались стены.

Обсадил всю обсерваторию виноградом и жимолостью но до результата еще год-два ждать пока все зеленью покроется.

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: Свой коттедж со своей обсерваторией
« Ответ #23 : 28 Авг 2006 [10:57:31] »
Кстати, о теплоизоляции и облицовке. У меня башня облицована вагонкой, пока что только снаружи. Хочу облицевать такой же вагонкой и внутри. Так вот, хочу спросить у бывалых, сто'ит ли это делать, и не повредит ли? И надо ли забивать пространство между стенками какой- либо теплозвукоизоляцией?
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн OlegLarkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Sky-Watcher 250 Sky Watcher 110 Celestron 80
    • Сообщения от OlegLarkin
Re: Свой коттедж со своей обсерваторией
« Ответ #24 : 08 Мар 2015 [18:25:57] »
Если- плексигласс, то какую марку и толщину используют для этих целей ?
Плексигласс от ультрафиолета со временем покрывается сеткой трещин да и дорого его на это расходовать
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди. Ю. А. Гагарин

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Свой коттедж со своей обсерваторией
« Ответ #25 : 09 Мар 2015 [00:06:08] »
И десяти лет не прошло.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Свой коттедж со своей обсерваторией
« Ответ #26 : 22 Апр 2015 [09:15:38] »
Моя попытка совместить дачный дом и удаленную обсерваторию в цивильном для глаза и употребительном для астрономии виде.
https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifonoff/album/508495/
« Последнее редактирование: 16 Июн 2016 [08:47:53] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Свой коттедж со своей обсерваторией
« Ответ #27 : 22 Апр 2015 [09:25:03] »
Моя попытка совместить дачный дом и удаленную обсерваторию в цивильном для глаза и употребительном для астрономии виде.
http://prozarium.ru/BlogDetails.aspx?BlogID=1012
Удаленную обсерваторию - правильно понимаю, что будете управлять ею из города, а дачный дом будет в "холодном" состояние? Если так, то неплохо. Ну а если планируете фотографировать/наблюдать, когда там живете, то будет большой минус - тепловые потоки вдоль стен и от пола, что не айс.
Обсерватория всегда должна иметь температуру окружающего воздуха, и подальше от "теплых" объектов. Но для экономии времени, нервов, и вообще для упрощения работы, Ваш вариант неплохой :)
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Свой коттедж со своей обсерваторией
« Ответ #28 : 22 Апр 2015 [17:45:42] »
Это мне хорошо известно. Суть в том, что обсерватория находится над открытой мансардой и расположена на юге (при преобладающих юго-западных ветрах) и севером к дороге. Таким образом, я думаю, что сильных теплых потоков снизу не ожидается, а остаточные от стен первого этажа можно попытаться отводить через воздуховод (вент. трубу), проложенную с террасы на чердак и выводить в районе печной трубы в космос. Задняя стена обсерватории (стена второго этажа) граничит с неотапливаемым чердаком. Плюс проекта в том, что от посторонних глаз обсерватория полностью спрятана. С удаленкой вариант, в теории, вполне рабочий. Крыша откатывается вглубь и не должна застрять/отвалиться). Переднюю стенку обсерватории (с треугольным окном) предполагается уезжать вниз, чтобы открыть горизонт.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2015 [20:00:54] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Свой коттедж со своей обсерваторией
« Ответ #29 : 22 Апр 2015 [17:47:44] »
"Алексей слово коттедж отличается от слава фазенда минимум 1-2 лишними нолями в стоимости."
Точно! + 1 в рейтинг!

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Свой коттедж со своей обсерваторией
« Ответ #30 : 22 Апр 2015 [21:59:29] »
Крыша откатывается вглубь и не должна застрять/отвалиться). Переднюю стенку обсерватории (с треугольным окном) предполагается уезжать вниз, чтобы открыть горизонт.
С этого момента, пожалуйста, подробнее. А то из Ваших картинок ничего не понятно.
Сергей Шарипов

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Свой коттедж со своей обсерваторией
« Ответ #31 : 23 Апр 2015 [05:15:25] »
Чуть более детально прорисовал, но поскольку это концепт, тонкости еще предстоит проработать. Из рис. видно, что крыша обсерватории уезжает внутрь дома(на чердак), под внешнюю крышу. Крыша едет по горизонтальным рельсам, закрепленным на стационарной части внутренней крыши и на чердаке, на внешней части крыши. Таким образом, длина рельса равна удвоенной длине сдвигаемой крыши, т.е. около 5 м. Центральная часть стенки со стеклом уезжает вниз, на метр с небольшим, по вертикальным рельсам (на рис. не показаны). Этим открывается горизонт на юге. Закрытым для обзора остается только север на 45 или около того градусов. Это можно побороть расположением монтировки по высоте, или сдвигом скопа ближе к окну, если кому актуально. На мой взгляд тут важнее из окна не выпасть в темноте , т.к. передняя стенка практически отсутствует:(
« Последнее редактирование: 23 Апр 2015 [05:35:22] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Свой коттедж со своей обсерваторией
« Ответ #32 : 23 Апр 2015 [13:07:46] »
видно, что крыша обсерватории уезжает внутрь дома(на чердак), под внешнюю крышу.
Наверное, лучше на крышу, а не под нее, зимой иногда снег бывает. ;)
Если не секрет, как будет выглядеть герметизация между крышами? Вопрос не праздный, сам до сих пор не сделал как надо.
Сергей Шарипов

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Свой коттедж со своей обсерваторией
« Ответ #33 : 23 Апр 2015 [14:30:57] »
Нет, не лучше. Рассматривались оба варианта. Тут играет роль наличие углов в сочленении скатов крыши, если рассматривать этот конкретный проект. Наружу она не поедет - упрется в угол. Что до снега, то он одинаково будет присутствовать как на внешней, так и на внутренней/откатной крыше. Есть вариант делать электро-подогрев для таяния снега на мобильной части или только чистить. Подогрев предпочтительней. Поскольку чердак холодный, то актуально предотвратить попадание в него и в рельсы осадков. Думаю, для этого можно использовать что-то типа системы щеток, наподобие швабры вместе с гибким козырьком (линолеум). Как таковая герметизация и теплозащита не предусматривается. Зачем? Чердак отапливать никакого смысла нет. Перекрытие предполагается утепленным, конечно.
(кликните для показа/скрытия)