Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Одиноки ли мы во Вселенной...  (Прочитано 112127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Уважаемая Вика.Нет,я не уверен ,что 5 процентов вероятности решают судьбу нашей системы. :-[ :-[ :-[ :-[Мое дело сделано,дальше решайте сами.
Естественно, вероятность существования таких систем, как наша, высока. Но вот в нашем ли временном срезе?
См.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18353.0.html

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
             Есть научно- фантастический детектив , созданный ещё в советское время под простым названием «Ошибка Алексея Алексеева»,  к сожалению автора не помню. Суть романа в том, что Алексей  в лаборатории создал свою Вселенную. И когда через пару дней он решил завершить эксперимент, попросту «выключить» Вселенную, раздался мощный взрыв, Алексей погиб, но его Вселенная осталась жить. Оказалось, что за несколько земных дней в искусственной Вселенной  родился Разум, который в итоге оказался гораздо мощнее земного разума.
        Наверно, дело не во времени. Дело скорее в философии… А что мы вообще понимаем под Разумом? Если мы понимаем  под Разумом аналог земному-, то мы уникальны. Чтоб это понять, достаточно подумать  о роли теплого течения в океане случайно омывающего Европу. Не было бы Гольфстрима – теплой реки, не было бы и гомо сапиенса. И таких случайных явлений огромная  и бесконечная  цепочка в эволюции человека, сводящая к нулю возникновения Разума, подобного Земному. 
        Если же понимать под Разумом всё сверхъестественное,  то такой  «Разум»  уже давно существует на Земле, его не надо искать на других планетах.   Это зеленные человечки, ведьмы, домовые  и другие приведения.  И вообще, исходя из  тенденции развития науки, наша Вселенная мала для одного Человека.   Бонивар не выдержит двоих! Вселенная не выдержит двух разумов подобных земному.   

   Шимпанзе

ALZ

  • Гость
...наша Вселенная мала для одного Человека.   Бонивар не выдержит двоих! Вселенная не выдержит двух разумов подобных земному.   Шимпанзе

непонятно где и по какой причине прерывается цепочка множеств -- во Вселенной множество одинаковых или подобных
элементарных частиц
атомов
молекул
планет
звезд
галактик
скоплений галактик
......

а вот  двух разумов почему-то быть не может ???

тривиально, что выглядеть ОНИ (как и мы) могут самым причудливым образом и тут ОНИ (как и мы) действительно уникальны, но ведь речь идет не о физиономическом сходстве, а о таком вполне ЗАКОНОМЕРНОМ явлении, как САМОСОЗНАНИЕ -- непонятно, почему невозможны очаги самосознания всюду во Вселенной?

Что это за пуп Вселенной такой нарисовался на её периферии, в одном из самых заурядных скоплении галактик, в обыденной Галактике, в одном из ее спиральных рукавов, у ничем не примечательной желтой звездочки, на третьей её планете под названием Земля, в тончайшем поверхностном слое, не превышающем одной миллионной земного диаметра ???

и почему такое заурядное явление не может быть таким же повсеместным как
Цитата
элементарные частицы
атомы
молекулы
планеты
звезды
галактики
скопления галактик...
« Последнее редактирование: 29 Июл 2006 [19:40:25] от ALZ »

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
        Потому что любой атеист Вам скажет, что нельзя смешивать духовное с материальным. А последовательный материалист, опираясь на современные научные знания, дополнит, что хотя Ваше сознание и является лично для Вас нематериальным,  однако для меня,  да и для всех окружающих Вас, Ваше сознание весьма материально, потому как оно  проявляется совершенно объективно,  мы видим и ощущаем его в действии. Так же как действие электрона. Электрон никто не видел, но током бьёт. Так что не все сводится к простой  материи. И не  только  материя может выступать реальной объективной силой. Ни я первый об этом пишу. Писал об этом тот же Ленин, а до него Маркс, а ещё ранее  Спиноза.   

             Далее. Не следует путать сознание с самосознанием. Сознание видимо, действительно,  присуще животным, об этом , кстати, первым писал тот же Спиноза. Но самосознание – то есть самоконтроль без природного инстинкта  самосохранения присущ лишь  разумному существу.  Сознание каждого человека  (и животного) сформировано под влиянием эволюции, не вообще в космосе, а  здесь,  на Земле. Каждое сознание уникально, но имеет общие корни  для всех землян. Поэтому то все  живые существа на Земле понимают друг - друга без знания языка, чаще всего одним взглядом.
             Отсюда следует, что Разум, возникший в результате эволюции  Земного сознания,   является уникальным и в этом смысле он единственен во Вселенной. Поэтому совершенно не уместно, на мой взгляд, множественность земных сознаний переносить на множественность Разумов. В точности наоборот! Нет другого Разума во Вселенной ,   так же как нет более нигде, кроме Земли  Вашего или моего Сознания.


     Шимпанзе

ALZ

  • Гость
можно несколько видоизменить на редкость категоричное утверждение
Цитата
Шимпанзе: Нет другого Разума во Вселенной
таким вот образом:

Нет в бескрайней Вселенной ничего такого, что способно ПОНИМАТЬ и ОСМЫСЛИВАТЬ, и лишь почему-то 6 миллиардов землян способны ПОНИМАТЬ и ОСМЫСЛИВАТЬ

с единственной целью -- с тем, чтобы абсолютно не согласиться с подобной категоричностью Шимпанзе...
« Последнее редактирование: 29 Июл 2006 [21:45:31] от ALZ »

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
        Между прочим из тех 6 миллиардов ЗЕМЛЯН , лишь несколько миллионов, если не несколько тысяч людей понимают и осмысливают ПРИРОДУ так как Вы её понимаете и осмысливаете. Одни верят в Единого Бога (их большинство) , другие  продолжают верить в животных, их тоже немало , почти вся Африка, третьи в ярило «Солнце», четвертые довольствуются, тем, что можно достать в магазинах и т.д. . Так что , на мой взгляд, многообразие разумной жизни сосредоточено здесь на Земле. Хорошо бы это многообразие сохранить, мы же не знаем за каким разумом ( земным) будущее.

 
                             Шимпанзе

             

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
           А положение Солнечной системы в Галактике тоже весьма благоприятное,  она находится не в рукаве, а между рукавами. То есть вдали от сверхновых, там, где блуждают одинокие звезды. Солнце и Земля  тоже "нужных" размеров. Это что касается возможности возникновения органической жизни.
           Возникновение же Разумной жизни – тут вообще случай на случае. Ну, хотя бы  падение огромного астероида  в заданное время и заданном месте, повлекшее за собой гибель   динозавров. В результате млекопитающие продолжили эволюционировать в «нужном» направлении.  Далее, как установлено генетиками, у современного человека, действительна была всего одна Ева, правда была она похоже больше на шимпанзе и жила где-то в Африке. Как так случилось, что вдруг она «дала потомство» людей? Можно только догадываться. Или что то съела, или заболела или кто- то укусил за нужное место и  в нужное время . Короче говоря, жизнь и тем более Разум  – один сплошной случай.   
         С чего  начинается разрушение любой  системы или  любого самого огромного организма,  с одной единственной клетки, с одной единственной молекулы. Если рассматривать Земной Разум не как созидатель, а как разрушитель Вселенной, то вроде бы все встаёт  на свои места. Земля это «атом»  Вселенной , откуда началось её( Вселенной)  "разрушение". Иначе говоря, мы живём в «месте  дефекта» Вселенной. От нас, от Разума зависит,  в каком направлении будет двигаться этот дефект. В сторону увеличения, разрастания дефекта  или постепенному его затягиванию.
         У меня есть сильные подозрения, что Земной Разум является дефектом не только нашей Вселенной  (не Метагалактики, а именно Вселенной!), но и всех других Вселенных, мыслимых и не мыслимых.

                         
                             Шимпанзе
« Последнее редактирование: 29 Июл 2006 [23:31:10] от Шимпанзе »

Оффлайн arduanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Уважаемая Вика, это Ардуан.А что "горячие юпитеры"образовались не из газо-пылевого облака?Принцип нахождения планет Юпитерианской группы ближе к светилу,чем планет Земной ,универсален для любых звездных систем.А не для одного процента.Кроме того,я хотел заметить ,что 5% систем похожих на Солнечную ,образовались в результате взаимного влияния друг на друга обычных звезд.В нашем же случае имеет силу вариант "черной дыры",совершившей самоубийство в момент захвата планет Солнечной системы,успев тем не менее намагнитить земное железное ядро,что дало нам магнитное поле,защищающее нас от космической радиации .До сих пор никто так и не объяснил мне -кто намагнитил железное земное ядро?    Вероятность такого варианта событий чрезвычайно мала--Одна планетная система на Галактику.То .что в остатках вещества,планетных систем,ранее поглощенных "черной дырой"была жизнь,то же очень маленькая вероятность.Плюс еще другие факторы,указанные мною на 1 странице.Результат -мы одиноки во вселенной.       Кроме того я заявляю ,что эволюция звезд не заканчивается этапом черной дыры- в результате бесконечного захвата новых звездных систем наступает предел --под действием коллосальной силы гравитации, материя внутри недр черной дыры расподается до полного конца-атомы до кварков,кварки до первичных элементов и так до нуля.Который не имеет массы и магнитного поля.Я отрицаю также сингулярность черных дыр,бесконечности хороши только в математике,а в реальном мире их быть не должно. Цепная реакция ПОЛНОГО  распада материи  , гравитация то же материя - конечный этап распада ,начинается  внутри черной дыры ,что приводит к ее самоубийству-конец ее тяготения.Как мы видим процесс это довольно длительный,черная дыра слабела и теряла гравитацию не сразу.В настоящее время ее" труп" находится на орбите Седны.Это конечный этап звездной эволюции. :'( 
« Последнее редактирование: 31 Июл 2006 [05:02:04] от arduan »
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

ALZ

  • Гость
У меня есть сильные подозрения, что Земной Разум является дефектом не только нашей Вселенной  (не Метагалактики, а именно Вселенной!), но и всех других Вселенных, мыслимых и не мыслимых. Шимпанзе
рассказывают, что лучший друг физкультурников после прочтения стихотворения Горького "Девушка и смерть" воскликнул:
Цитата
"Эта штука посильнее "Фауста" Гете будет!"
что, правда, не помешало ему впоследствии распорядиться отравить автора этой сильной "штуки"... ;)

гарик 58

  • Гость
Цитата
что, правда, не помешало ему впоследствии распорядиться отравить автора этой сильной "штуки"... Wink
Совершенно голословное утверждение. ;D

ALZ

  • Гость
Цитата
что, правда, не помешало ему впоследствии распорядиться отравить автора этой сильной "штуки"... Wink
Совершенно голословное утверждение. ;D

было бы удивительно, если бы лучший друг физкультурников оставил письменное распоряжение... ;)

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
У меня есть сильные подозрения, что Земной Разум является дефектом не только нашей Вселенной  (не Метагалактики, а именно Вселенной!), но и всех других Вселенных, мыслимых и не мыслимых. Шимпанзе
рассказывают, что лучший друг физкультурников после прочтения стихотворения Горького "Девушка и смерть" воскликнул:
Цитата
"Эта штука посильнее "Фауста" Гете будет!"
что, правда, не помешало ему впоследствии распорядиться отравить автора этой сильной "штуки"... ;)


         Я Вас понимаю, [ALZ: "сильные подозрения" Шимпанзе про модератора удалены модератором] Но смею Вас  уверовать это неголословное утверждение, а очень даже обоснованное.   Шимпанзе.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2006 [20:26:29] от ALZ »

ALZ

  • Гость
To Шимпанзе: "сильные подозрения" про то, что Земной Разум является дефектом не только нашей Вселенной  (не Метагалактики, а именно Вселенной!), но и всех других Вселенных, мыслимых и не мыслимых.  временно оставлены.

Шимпанзе предлагается самому разобраться в том, что же это такое написано у него про дефект Вселенной ?

Где и когда в тексте его "сильные подозрения" превратились, как утверждает Шимпанзе, в
Цитата
неголословное утверждение, а очень даже обоснованное

Я никаких доказательств в постах Шимпанзе не нашел...

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
                  Доказательств или вернее сказать,  суждений, по – поводу  того , что мы одиноки не только в нашей Вселенной , но  и во всех других мыслимых и немыслимых  Вселенных я ещё и не приводил . И честно говоря,  уже и не хочется выносить на обсуждения аргументы,  хотя они просты и элементарны как два пальца об асфальт.  Не имеет смысла  продолжать разговор в таком тоне.  Каждый остается при своем мнении. Если не извлечен опыт  из истории человечества, то можно продолжать верить  в зеленых человечков… наступать на те же грабли.                 
               
              Шимпанзе


Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
   Между доказательствами и суждениями пропасть .

                                 С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
   Между доказательствами и суждениями пропасть .

                                 С уважением Илья


          Речь шла об обоснованных суждениях или аргументациях. Доказательства  могут быть в математике. Это ежу понятно.

         С уважением, Шимпанзе

Кузмицкий

  • Гость
К теории образования Солнечной системы. Не столько к теории, сколько кпрактике ее образования. И вы сами ответите на вопрос :
одиноки ли мы? На сайте http://ark.orgfree.com

Оффлайн arduanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
К теории образования Солнечной системы. Не столько к теории, сколько кпрактике ее образования. И вы сами ответите на вопрос :
одиноки ли мы? На сайте http://ark.orgfree.com
Посмотрел.Очень интересно ,но заумно.Моя теория очень проста и читается интересней.Дальнейшие впечетления при дальнейшем изучении.С уважением ,Ардуан.
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн arduanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Квантовая механика утверждает,...

ALZ: офтоп удалён ;)
« Последнее редактирование: 31 Июл 2006 [10:15:37] от ALZ »
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 929
  • Благодарностей: 715
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
А что "горячие юпитеры"образовались не из газо-пылевого облака?Принцип нахождения планет Юпитерианской группы ближе к светилу,чем планет Земной ,универсален для любых звездных систем.А не для одного процента.

Уважаемый Ардуан, если честно, мне лень повторять одно и то же несколько раз. "Критерий истины - практика" (с) В.И.Ленин. Так вот, практика (наблюдения) показывает, что:
1. Горячие юпитеры обнаруживаются примерно у 1% звезд, при том, что эти планеты легче всего обнаружить. То есть они действительно достаточно редки.
2. Те же наблюдения показывают, что в среднем чем дальше от звезды, тем массивнее планета. Разумеется, довольно много и обратных примеров.
Если Ваша теория противоречит наблюдениям, это повод отказаться от теории, а не от наблюдений. Факты - упрямая вещь.

До сих пор никто так и не объяснил мне -кто намагнитил железное земное ядро?    Вероятность такого варианта событий чрезвычайно мала--Одна планетная система на Галактику.

Очень странный вывод. Во вращающемся проводнике магнитное поле наводится само динамо-механизмом. В Солнечной системе, кроме Земли, магнитное поле есть у Меркурия, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Не слишком ли много исключений из правила?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат