Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы термостабилизация закрытой 10" трубы. ХЭЛП ПЛИЗ !  (Прочитано 4541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Простите за создание темы на которой наверняка много ответов и советов в конференции, но на поиски займет весь день, а я хотел получить быстрый совет к сегодняшнему вечернему наблюдению !

Дело в том, что я купил ШН 10" Миад на LXD-75 и выволок его вчера на первые наблюдения. Он простоял с 15-00 накрытый тряпкой на улице (было не жарко). Потом стемнело и резко похолодало. Температура падала с каждым часом все ниже и ниже. Примерно к 1 ночи объектив запател снаружи очень сильно. Протерев его ваткой я к своему ужасу обнаружил, что и изнутри он покрылся беспросветным туманом. Естественно ничего понаблюдать не удалось. Звездочки-ёжики. Дипы-туманные пятна. Я ждал и надеялсы, что труба отопреет. Ждал до 2-30, но картина не изменилась.  :'( :'( :'(
Так и пошел спать ни с чем. А что если сегодня ночью, когда опять запотеет, погреть объектив феном ? Поможет-ли ? И вообще можно-ли это делать с оптикой ?
И вообще что делать в таких случаях ? Противоросники говорят тяжелые и неудобные "как ведро" и вроде не очень полезные....
ПОМОГИТЕ кто может советом !!!
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Противоросники говорят тяжелые и неудобные "как ведро" и вроде не очень полезные....
Противоросник можно сделать и очень лёгким - склеить его из пластиковых канцелярских папок. На трубу, если не удастся склеить так, чтобы держался за счёт силы трения, даже "буржуины" крепят скотчем.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
И однозначно не стоит ничего протирать ваткой. Многие используют фен. Противоросник - обязательно. И по возможности место наблюдения с минимальной влажностью (подальше от водоемов, низин и т.п.).
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Вообще говоря, очень странно, что корректор запотел изнутри. Это говорит о том, что труба насосала много влаги и её стоит выдержать некоторое время в сухом месте, чтобы она высохла и изнутри. Это будет не быстрый процесс, так как труба закрыта и воздухообмен будет через фокусёр.
Феном греть можно, надо только соблюдать элемеентарную осторожность - не греть с малого расстояния, не греть локальный участок, использовать маломощний фен. Нагреть-то нужно буквально на несколько градусов...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
... я хотел получить быстрый совет к сегодняшнему вечернему наблюдению !
 Противоросники говорят тяжелые и неудобные "как ведро" и вроде не очень полезные....
ПОМОГИТЕ кто может советом !!!
  Можно быстро сделать так :D: http://my-astrofest.narod.ru/blenda1.html и так http://my-astrofest.narod.ru/blenda2.html.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 Чтобы высушить трубу изнутри - сверните из нескольких слоев бумаги и скотча трубку достаточной
длины и диаметром несколько меньше диаметра  отверстия фокусера; присоедините трубку к пылесосу;
введите трубку через фокусер внутрь почти до вторичного зеркала; для просушки потребуется не более
получаса.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 Пылесос - на всос :)!
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Спасибо Вам всем огромное за совет !  :)
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Противоросники говорят тяжелые и неудобные "как ведро" и вроде не очень полезные....
Противоросник можно сделать и очень лёгким - склеить его из пластиковых канцелярских папок. На трубу, если не удастся склеить так, чтобы держался за счёт силы трения, даже "буржуины" крепят скотчем.

Уважаемый Iskandar !
а я... если честно.... не знаю даже принцип работы противоросника  ???
Идея что-то сделать самому мне по душе. Пластиковые папки я найду конечно, но вот что конкретно делать дальше с этим, чтобы объектив не запотевал ?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
И еще не подскажите какой длины нужен противоросник для моего агрегата. D=254 мм, F=1016, L(трубы)=900 мм. Труба закрытого типа
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Покупаете подстилку для палатки, отрезаете кусок нужного размера, чтобы оборачивался вокруг трубы, сидел надежно и торчал на 50см, клеите липучку чтобы можно было снимать-надевать - готово!

Дмитрий

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Покупаете подстилку для палатки, отрезаете кусок нужного размера, чтобы оборачивался вокруг трубы, сидел надежно и торчал на 50см, клеите липучку чтобы можно было снимать-надевать - готово!

Дмитрий

Это имеется ввиду полиуретановая пенка ? А чернить ее надо ? Швы внахлыст делать или встык ?

16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Это имеется ввиду полиуретановая пенка?

она самая

Цитата
А чернить ее надо ?
   

желательно. но если в лом, то можно просто выбрать с черной стороной (обычно они разных цветов и можно выбрать по желанию).
а так - сбрызнуть любой черной грунтовкой из балончика и дать высохнуть.


Цитата
Швы внахлыст делать или встык ?

это на ваш вкус. я делал встык, а потом обклеил пленкой (только не обычный скотч, а который для хоз-нужд).
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Антон, сделайте продувку по Адлеру, качество изображений улучшится и проблем с влагой станет меньше.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
а я... если честно.... не знаю даже принцип работы противоросника  ???
Противоросник в виде бленды препятстыует оттоку тепла от объектива (в данном случае корректора ?) за счет радиации. Поэтому стекло остывает более медленно.
По поводу длины противоросника может и есть какие-то теоретические выкладки, но, думаю, длины равной диаметру трубы будет достаточно.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Ernest

  • Гость
Цитата
И вообще что делать в таких случаях ?
1) Не стоит хранить телескоп на улице, но если такое случилось, то следует предпринять меря для хорошего проветривания его внутреннего объема. Стоит вынуть окуляр из фокусера и расположить трубу таким образом, чтобы трубка фокусера смотрела вниз, а оптическая ось трубы ориентировалась более-менее горизонтально. Объектив стоит прикрыть от пыли штатной крышкой.
2) Противоросник для телескопа с передней оптической поверхностью необходимая деталь. Такой противоросник обычно нетрудно приобрести для вашей модели телескопа или сделать самому. В том числе это может быть просто лист плотной бумаги свернутой в цилиндр и закрепленный скотчем.
3) В условиях постоянного выпадения росы следует подумать об активном противороснике с 10-15 ваттным электрическим обогревателем обравы переднего оптического элемента.
4) Если несмотря на предпринятые меры орошение произошло, следует согреть орошенные поверхности при помощи фена, автомобильной фары или даже просто электрическим фонариком.
5) Для того, чтобы холодный телескоп не покрылся росой после наблюдений, его трубу следует до внесения в теплое помещение укутать в полиэтиленовую пленку, изолировав таким образом от теплого и влажного воздуха.

Цитата
длины равной диаметру трубы будет достаточно
Обычно полагают достаточной длину 1.5 - 2 диаметра

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Антон, сделайте продувку по Адлеру, качество изображений улучшится и проблем с влагой станет меньше.

Да я-бы с удовольствием сделал эту продувку, только теряюсь в догадках что это и с чем его ядять  :(
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ставится боковой вентилятор, сдувающий с ГЗ горячий погранслой, вдувая воздух через отверстия на противоположной стороне. Второй вентилятор ставится сзади от ГЗ и создаёт общий ток воздуха через трубу. Надо будет сделать для этого отверстия спереди, т.к. труба закрытая.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Ставится боковой вентилятор, сдувающий с ГЗ горячий погранслой, вдувая воздух через отверстия на противоположной стороне. Второй вентилятор ставится сзади от ГЗ и создаёт общий ток воздуха через трубу. Надо будет сделать для этого отверстия спереди, т.к. труба закрытая.

ОЙ это страшно. Сверлить надо трубу  :o
Вентилятор - обычный компьютерный кулер я так понял подойдет ?
Т. е. его надо сбоку у ГЗ врезать в трубу ?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
И.... получаем емкость для накопления пыли. Когда наполнится отсасываем пыль пылесосом.

Вообще то рекомендую купить специальный центробежный вентилятор c фильтром для МАКов производимый фирмой STF в Москве стоит он порядка 50$. Для связи Владимир.
СТФ. 319-51-78.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2006 [14:10:16] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.