Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про вынос фокуса МТО вопрос  (Прочитано 1560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill TVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kirill TV
    • MediaClever
Про вынос фокуса МТО вопрос
« : 06 Июл 2006 [15:47:05] »
какое изменение выноса фокуса даст определенное изменение расстояния между зеркалом и мениском?
Если конкретизировать задачу, то дело обстоит следующим образом. Есть у меня МТО с фок. расст. 1000 мм. Это не обычный фотообъектив, а цельная сборка, без фокусера и прочих подвижных элементов. В цельной трубе смонтировано зеркало. Спереди вставлена стальная оправа с менисками, которая опирается на "ступеньку" в основной трубе. Между этой "ступенькой" и оправой менисков металлическое кольцо-прокладка толщиной примерно 2 мм. Вынос фокуса в настоящий момент составляет примерно 45-50 мм. Хотелось бы увеличить его НА 20-30 мм.
На сколько нужно для этого уменьшить толщину вышеописанной прокладки?

Оффлайн DVishnevskiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DVishnevskiy
Re: Про вынос фокуса МТО вопрос
« Ответ #1 : 06 Июл 2006 [16:12:09] »
У меня не МТО-1000, а "младший брат" - ЗМ-5СА. Полный ход главного зеркала в нем составляет 4 мм. Я увеличил вынос фокуса на расстояние, достаточное для установки диагонали, просто открутив оганичительные винты, а затем закрутив их в максимальном положении "за бесконечностью". Разница хода главного зеркала при этом на память (не замерял) составила примерно 1,5-2 мм. Полное описание операции в теме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17730.0.html
Celestron PS-127 DOB, MiniMAK 70/600 EQ1, ЗОМЗ БПЦ20х60

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Про вынос фокуса МТО вопрос
« Ответ #2 : 10 Июл 2006 [22:20:13] »
Прокладку можно попробовать просто убрать. Но не точить её. Чтобы на место можно было поставить, если чего. А ещё, есть маза применить линзу Барлоу (например, от НПЗ. При отн. фокусе 10 (как у МТО) она будет работать лучше чем идеально.