Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мини-МАК дифракционного качества из ЗМ-5СА  (Прочитано 11824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DVishnevskiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DVishnevskiy
Объектив был куплен с рук "на всякий случай".

Это ЗМ-5СА лыткаринского завода 1979 года выпуска. Со знаком качества СССР. Просветленный (не мульти). D70мм, F500/8.

Сначала об отличиях от современной модели. Объектив весит 1,2 кг (современный 650 г) и не имеет ни снаружи, ни внутри ни грамма платсмассы. Только металл и стекло. Задняя крышка и кольцо, в котором установлены закладные для крепления к штативу, выполнены из толстого металла и очень мощные - никаких перекосов или пережатий при креплении на один винт нет. Насколько они отличаются внутри - не знаю, современный не разбирал. Для крепления к штативу предусмотрены 2 набора штативных гаек 1/4 и 3/8 дюйма, расположенные под углом 90 градусов. Одной парой объектив крепится к штативу, вторую планирую использовать для установки искателя.

Судя по состоянию винтов, объектив был кручен и до меня. Внутри была видна пыль. Так что вопрос о необходимости разборки даже не стоял. Итак, объектив был полностью разобран и очищен от пыли грушей и lens-pen'ом. Вращение фокусировочного кольца было ровное, без рывков, поэтому смазку я не менял. Также было сделано следующее: были откручены ограничительные винты и стакан с главным зеркалом был закручен "за бесконечность", насколько позволила резьба и опять зафиксирован винтами. Это увеличило вынос фокуса в ущерб ближней точке фокусировки. Но объектив изначально планировался для астро-применения, так что фокусировка с 4 метров была не нужна. Вынос фокуса увеличился настолько, что стала возможной установка 1,25" диагонали для визуальных наблюдений. Также было ослаблено крепление оправы главного зеркала, т.к. по информации с форумов пережатие - частая вещь. Первоначально оправа была затянута "до касания" всеми тремя лапками и еще примерно на 1/8 оборота резьбы. Прижимное кольцо фиксируется тремя винтами. Центрируется зеркало в оправе за счет фаски, так что изменить центровку нельзя, хотя, с другой стороны, она не может сбиться. Сбоку оправа фиксируется от проворачивания одним винтом. Полевой корректор не удалял. После этого объектив был аккуратно собран.

Теперь о конструкции окулярного узла. Объектив имеет "хвост" М42х1. Поскольку фото-применение тоже остается, на хвост был установлен переходник М42-EOS. На байонет EOS ставится окулярная трубка, сделанная из задней крышки от Кэноновского объектива и отрезанной задней части 3х линзы барлоу (трубка с винтом-фиксатором), доставшейся мне вместе с телескопом Celestron PoewrSeeker 127EQ. Конструкция получается легко съемной, на ее место можно установить камеру, а окулярный узел подходит к любому Кэноновскому объективу. При этом конструкция хотя и выполнена из пластмассы, получилась достаточно жесткой, чтобы уверенно, без каких-либо перекосов держать металлическую диагональ с 32мм окуляром НПЗ. Во всяком случае это не сравнить с вихляющимся во все стороны фокусером PowerSeeker'a.

Итак, первый вечер и испытание. Телескоп (теперь с установленным окулярным узлом он называется так) установлен на фотоштатив (монтировка на даче) и готов к тесту. Объекты, видимые с балкона - Луна (фаза 1/2), Юпитер (близко к Луне), немного звезд. Пока без диагонали. Луна - 15х, 40х, 70х - отлично. 125х - сложно сфокусироваться на хлипком фотоштативе. Юпитер - 40х, 70х, 125х! Фокусировался долго, мелкими шагами, зато когда навелся... Видны 2 полосы постоянно, еще 1-2 на уровне глюка. Смотреть трудно, объект убегает, а фотоштатив мягко говоря, для таких увеличений не предназначен, да и сам по себе он у меня хлипкий. Тест по звезде показал легкий астигматизм. В фокусе виден диск Эри и 1-2 вращающихся кольца. Зафокал-предфокал возле самого фокуса - эллипсы, повернутые на 90 град, при более сильной расфокусировке круги. На том и закончил.

На следующий день объектив был еще раз разобран и оправа главного зеркала была еще ослаблена - до касания двумя лапками. При этом третья чуть-чуть висит, но зеркало при этом фиксируется. Если дожимать - 2 лапки начинают придавливать зеркало. Также был ослаблен и боковой фиксирующий винт. Собрал. При наблюдениях вечером без диагонали испытал массу неудобств. На глазок, держа окуляр в руках, прикинул максимальный вынос фокуса - вроде для диагонали должно хватить. Днем поехал и купил диагональ НПЗ.

Вечер. Очередное испытание. С вечера прошел дождь (кстати, после него была обалденно красивая радуга!), потом ветер разогнал тучи и погода установилась хорошая, правда иногда несло легкие облачка. Поставил диагональ. Проверил фокусировку с разными окулярами - выноса хватает для всех, какие у меня есть! Наблюдать стало легче - опустил среднюю штангу штатива и он стал немного жестче. Луна, Юпитер - до 125х ОТЛИЧНО! На Юпитере хорошо видны 2 полосы, еще 2 или 3 - временами. Спутники - как наколотые.
Звезда. 70х. Идеальная дифракционная картинка, как на иллюстрации к 8-9 по шкале Пиккеринга. Диск Эри ровный и резко очерченный. 2 кольца видны постоянно, третье крутится, иногда на уровне глюка проглядывало четвертое. Посмотрел зафокал-предфокал - картинка ровная и одинаковая. 125х - Картинка немного хуже. Диск и одно неподвижное кольцо, второе крутится, дугами появляется третье. Потом опять поставил 70х и долго любовался дифракционной картиной звезды.

Вот так выглядит мини-МАК на фотоштативе с 32мм окуляром:

« Последнее редактирование: 11 Июл 2006 [23:02:01] от DVishnevskiy »
Celestron PS-127 DOB, MiniMAK 70/600 EQ1, ЗОМЗ БПЦ20х60

Оффлайн DVishnevskiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DVishnevskiy
В продолжение темы:
Поскольку сетап получился во-первых - мобильным, во-вторых - явно "просящим" увеличений порядка 150х, было сделано следующее:
1. из 2,5 сантиметровой фанеры, кусочка резины, пары винтов с "барашками" и фотовинта 1/4" был сделан переходник "фотоштатив <-> EQ1 Celestron" и Мини-МАК был установлен на экваториальную монтировку. Что позволило без вреда для нервной системы применять увеличения 100х и выше.
2. перед отпуском все это хозяйство было упаковано в ящик для инструментов соответствующего (небольшего) размера, аккуратно проложенный поролоном с вырезанными под все "штучки" углублениями, для окуляров отдельная коробочка, также вся в поролоне, так что весь сетап, думаю, в упакованом виде можно сильно трясти, бить, а может и бросать со 2-3 этажа (не проверял!).
Выглядит все это так:
   
Видеокассета на третьем снимке дана в качестве "масштабной линейки".
Celestron PS-127 DOB, MiniMAK 70/600 EQ1, ЗОМЗ БПЦ20х60

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Культурненько получилось.
Теперь бы по двойным пройтись и посмотреть как он это дело разрешает. По идее должна легко даться епсилен лиры как представитель классики.

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Объектив был куплен с рук "на всякий случай".
Это ЗМ-5СА лыткаринского завода 1979 года выпуска. Со знаком качества СССР. Просветленный (не мульти). D70мм, F500/8.

Если не секрет, во сколько обошелся вам этот объектив?

Оффлайн DVishnevskiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DVishnevskiy
Не секрет - 1800 рублей.

Позавчера слегка прошелся по двойным. Мицар, полярная - уверенно. Эпсилон Лиры - 1й и 2й - легко, один из двух вроде временами делился дальше на уровне глюка. Был ветер, атмосфера на 6-7. М13 без звезд, М31 ядро. При сильной засветки базы - смотрел возле коттеджа.
Celestron PS-127 DOB, MiniMAK 70/600 EQ1, ЗОМЗ БПЦ20х60

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
  ??? хм вообще м13 должно быть со звездами.... да и лира оазрешатьс уверенно у меня 80ка синты берет только в путь лиру но м13 на звезды не раскладывает чуть... чуть... 100 мм должно расрешать по идее   ::)

anovikov

  • Гость
Так тут же 63 мм, а не 100. Откуда там будет M13 на звезды...
Занятная штука получилась :)

Germ

  • Гость
  ??? хм вообще м13 должно быть со звездами.... да и лира оазрешатьс уверенно у меня 80ка синты берет только в путь лиру но м13 на звезды не раскладывает чуть... чуть... 100 мм должно расрешать по идее   ::)

Так на самом деле разрешает, и 80-ка и 70-ка. То есть на фото звезды разрешаются уверенно, а не зрением. Просто \"разрешение\" для эпсилонов Лиры и для М13 - разные по сути вещи. В первом случае - две тесные пары ярких звезд, во втором - куча далеко разнесенных, но тусклых; выглядят как пятно в итоге.

Оффлайн DVishnevskiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DVishnevskiy
Вчера пока толком не стемнело, начал с Юпитера, да так и остался на нем. Постепенно разогнал скоп до 7,5мм+2х барлоу. Это около 140х или 2D. Юп стоит над морем, поэтому от турбуленции не уйти. Но в моменты успокоения атмосферы диск смотрелся обалденно - крупно и с кучей деталей - 4-5 облачных поясов, полярные зоны. При таком увеличении сильно чувствовалось отсутствие часового привода. Надо работать в этом направлении.
Celestron PS-127 DOB, MiniMAK 70/600 EQ1, ЗОМЗ БПЦ20х60

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
"Так тут же 63 мм"  ???
Чего то я затупил...
Ну тады ой...

А по поводу разрешения на фото звезд М13 это конечно же так разрешаются очень уверенно и очень симпатично.

Оффлайн DVishnevskiyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DVishnevskiy
Итак, окончание (надеюсь) работы над сетапом.

Установлен искатель "Red Dot" от Celestron и часовой привод Simple Type от него же. Вот так Мини-МАК выглядит сейчас на экваториальной монтировке с искателем и часовиком:
Celestron PS-127 DOB, MiniMAK 70/600 EQ1, ЗОМЗ БПЦ20х60

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Итак, окончание (надеюсь) работы над сетапом.

Установлен искатель "Red Dot" от Celestron и часовой привод Simple Type от него же. Вот так Мини-МАК выглядит сейчас на экваториальной монтировке с искателем и часовиком:

Отлично выглядит! Великолепно!

Оффлайн element

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от element
Извините что беспокою, но зайдите пожалуйста вот суда ,


https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71487.0.html


 и меня интересует ваше мнение



Оффлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
Объектив был куплен с рук "на всякий случай".

Это ЗМ-5СА лыткаринского завода 1979 года выпуска. Со знаком качества СССР. Просветленный (не мульти). D70мм, F500/8.

Сначала об отличиях от современной модели. Объектив весит 1,2 кг (современный 650 г) и не имеет ни снаружи, ни внутри ни грамма платсмассы. Только металл и стекло. Задняя крышка и кольцо, в котором установлены закладные для крепления к штативу, выполнены из толстого металла и очень мощные - никаких перекосов или пережатий при креплении на один винт нет. Насколько они отличаются внутри - не знаю, современный не разбирал. Для крепления к штативу предусмотрены 2 набора штативных гаек 1/4 и 3/8 дюйма, расположенные под углом 90 градусов. Одной парой объектив крепится к штативу, вторую планирую использовать для установки искателя.

Судя по состоянию винтов, объектив был кручен и до меня. Внутри была видна пыль. Так что вопрос о необходимости разборки даже не стоял. Итак, объектив был полностью разобран и очищен от пыли грушей и lens-pen'ом. Вращение фокусировочного кольца было ровное, без рывков, поэтому смазку я не менял. Также было сделано следующее: были откручены ограничительные винты и стакан с главным зеркалом был закручен "за бесконечность", насколько позволила резьба и опять зафиксирован винтами. Это увеличило вынос фокуса в ущерб ближней точке фокусировки. Но объектив изначально планировался для астро-применения, так что фокусировка с 4 метров была не нужна. Вынос фокуса увеличился настолько, что стала возможной установка 1,25" диагонали для визуальных наблюдений. Также было ослаблено крепление оправы главного зеркала, т.к. по информации с форумов пережатие - частая вещь. Первоначально оправа была затянута "до касания" всеми тремя лапками и еще примерно на 1/8 оборота резьбы. Прижимное кольцо фиксируется тремя винтами. Центрируется зеркало в оправе за счет фаски, так что изменить центровку нельзя, хотя, с другой стороны, она не может сбиться. Сбоку оправа фиксируется от проворачивания одним винтом. Полевой корректор не удалял. После этого объектив был аккуратно собран.

Теперь о конструкции окулярного узла. Объектив имеет "хвост" М42х1. Поскольку фото-применение тоже остается, на хвост был установлен переходник М42-EOS. На байонет EOS ставится окулярная трубка, сделанная из задней крышки от Кэноновского объектива и отрезанной задней части 3х линзы барлоу (трубка с винтом-фиксатором), доставшейся мне вместе с телескопом Celestron PoewrSeeker 127EQ. Конструкция получается легко съемной, на ее место можно установить камеру, а окулярный узел подходит к любому Кэноновскому объективу. При этом конструкция хотя и выполнена из пластмассы, получилась достаточно жесткой, чтобы уверенно, без каких-либо перекосов держать металлическую диагональ с 32мм окуляром НПЗ. Во всяком случае это не сравнить с вихляющимся во все стороны фокусером PowerSeeker'a.

Итак, первый вечер и испытание. Телескоп (теперь с установленным окулярным узлом он называется так) установлен на фотоштатив (монтировка на даче) и готов к тесту. Объекты, видимые с балкона - Луна (фаза 1/2), Юпитер (близко к Луне), немного звезд. Пока без диагонали. Луна - 15х, 40х, 70х - отлично. 125х - сложно сфокусироваться на хлипком фотоштативе. Юпитер - 40х, 70х, 125х! Фокусировался долго, мелкими шагами, зато когда навелся... Видны 2 полосы постоянно, еще 1-2 на уровне глюка. Смотреть трудно, объект убегает, а фотоштатив мягко говоря, для таких увеличений не предназначен, да и сам по себе он у меня хлипкий. Тест по звезде показал легкий астигматизм. В фокусе виден диск Эри и 1-2 вращающихся кольца. Зафокал-предфокал возле самого фокуса - эллипсы, повернутые на 90 град, при более сильной расфокусировке круги. На том и закончил.

На следующий день объектив был еще раз разобран и оправа главного зеркала была еще ослаблена - до касания двумя лапками. При этом третья чуть-чуть висит, но зеркало при этом фиксируется. Если дожимать - 2 лапки начинают придавливать зеркало. Также был ослаблен и боковой фиксирующий винт. Собрал. При наблюдениях вечером без диагонали испытал массу неудобств. На глазок, держа окуляр в руках, прикинул максимальный вынос фокуса - вроде для диагонали должно хватить. Днем поехал и купил диагональ НПЗ.

Вечер. Очередное испытание. С вечера прошел дождь (кстати, после него была обалденно красивая радуга!), потом ветер разогнал тучи и погода установилась хорошая, правда иногда несло легкие облачка. Поставил диагональ. Проверил фокусировку с разными окулярами - выноса хватает для всех, какие у меня есть! Наблюдать стало легче - опустил среднюю штангу штатива и он стал немного жестче. Луна, Юпитер - до 125х ОТЛИЧНО! На Юпитере хорошо видны 2 полосы, еще 2 или 3 - временами. Спутники - как наколотые.
Звезда. 70х. Идеальная дифракционная картинка, как на иллюстрации к 8-9 по шкале Пиккеринга. Диск Эри ровный и резко очерченный. 2 кольца видны постоянно, третье крутится, иногда на уровне глюка проглядывало четвертое. Посмотрел зафокал-предфокал - картинка ровная и одинаковая. 125х - Картинка немного хуже. Диск и одно неподвижное кольцо, второе крутится, дугами появляется третье. Потом опять поставил 70х и долго любовался дифракционной картиной звезды.

Вот так выглядит мини-МАК на фотоштативе с 32мм окуляром:


скажите,пожалуйста сколько времени у вас ушло на переделку???
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
боюсь что он не ответит так как последний раз на форум год назад заходил....
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
ну ладно тогда будем сими выкручиваться 
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/

Оффлайн element123

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от element123
ну ладно тогда будем сими выкручиваться

мыло это человека есть у него в профиле - возмите и напишите , мыло ж там не просто так  :)

Да и вопрос странный - что значит сколько времени ?  :-\  смотря что у вас есть с деталей, какое увеличение хотите, какую монтировку... , итд

у меня ушло часов 20 с перекурами , но учитывая мои требования к инструменту .

я тоже беспокоил автора вот тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71487.msg1158214.html#msg1158214
он любезно откликнулся
« Последнее редактирование: 13 Авг 2011 [19:01:24] от element123 »

Оффлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
точно.я и совсем забыл про мыло то :-X
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/

Оффлайн element123

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от element123
Оставьте в покое и этот объектив, разумеется он что-то покажет, но
дифракционную точку никогда.
 ;D

моё мнение - дифракционную картинку - покажет

есть куча тем в подтверждение этому

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 550
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
моё мнение - дифракционную картинку - покажет

есть куча тем в подтверждение этому
А есть еще большая куча подтверждений тому, что масса собственно телескопов не дает дифракционного качества.