Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Брать ли с собой телескоп на юга? В Анапу, например...  (Прочитано 4827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iNVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Супруга настаивает вывезти ребетенка на юга. Предположительно в Анапу. Если поедем, то поездом - с собой смогу взять максимум ЗРТ со штативом. Но вот задумался - а брать ли вообще... Никогда там не был, так что не в курсе... Посему пара вопросов к уважаемой общественности - как там в районе той же самой Анапы засветка? И что там обычно происходит с погодой во второй половине августа? Разочаруйте меня сразу  ::)
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

shandrik

  • Гость
Супруга настаивает вывезти ребетенка на юга. Предположительно в Анапу. Если поедем, то поездом - с собой смогу взять максимум ЗРТ со штативом. Но вот задумался - а брать ли вообще... Никогда там не был, так что не в курсе... Посему пара вопросов к уважаемой общественности - как там в районе той же самой Анапы засветка? И что там обычно происходит с погодой во второй половине августа? Разочаруйте меня сразу  ::)

"А он с собой на курорт чемодан книжек взял!" (с) к/ф "Старый Новый Год"  ;D

Коля Калачов

  • Гость
Прошлым годом был в Геленджике- небо муть да и каждый вечер пъяный- не берите телескоп.

Оффлайн @k@DElpher

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Я в прошлом в анапе был.... Плеяды огней=)....
Там ещё телескоперы стояли с телескопами- 50 рублей за просмотр юпитера в дерьмовый сантиметров 10 рефлектор и увеличением мизерным.... И сами ещё гандурасы.... Говорит мне: "видишь на юпитере кольца?", я говорю их там нет, как нет- вон там кольца-смотрите..... Я сначала уж подумал, что я совсем уже мозги прошарил программированием и не знаю, что у юпитера кольца есть.... Но вроде нет-не прошарил=).... Да... и через этот телескоп у него всего 4 спутника видно было...
У меня 10" в толщину.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Так ЗРТ - это ж под мышку взял и поехал. Конечно брать! Лучше взять телескоп и ни разу его не использовать, чем не взять и потом кусать локти.  ;D

Оффлайн DVishnevskiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DVishnevskiy
Смотря куда будете ехать конкретно. Если в сам город - все написанное выше верно. Но если в Витязево, Джемете или Утриш (это все считается "большой Анапой" по аналогии с "большим Сочи"), то смысл есть. Можно ночью выйти на берег моря в дюны - темнота полная. Места много и народа мало (ночью). В общем - рекомендую. Сам буду скорее всего в конце июля-начале августа в Джемете (там коттедж у родственников), обязательно возьму с собой мини-МАК. Есть на что посмотреть.
Celestron PS-127 DOB, MiniMAK 70/600 EQ1, ЗОМЗ БПЦ20х60

Оффлайн iNVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
А если не в Анапу, а куда-нибудь еще? Супругу еще не поздно переубедить... Главное, конечно, ребетенок, но и на звезды тоже посмотреть хочется...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Из-за одного Юпитера нужно брать. Его потом долго не видно будет...

Дмитрий

Коля Калачов

  • Гость
Из за Юпитера соглашусь сам жалею что не смотрю в своей Астрахани, но опять же напъёшься пива или вина разливного- отдых же
придёшь в номер глянешь на телескоп, вздохнёшь, вспомнишь как спать хочешь и вповалку на кровать! Так и будет- езжай просто отдохни!
А приедешь налюбуешься!
Рекомендации для южан, кто на севере берите телескоп! Юпитер уходит. Ещё раз согласен.

Оффлайн iNVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Нет, ну какой Юпитер, вы что! Живу же на 59-ом градусе... Мне б хоть одним глазком на стрельца взгянуть...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
Мне б хоть одним глазком на стрельца взгянуть...
Вот потому и брать.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Стрелец - БОМБА!  ;D ;D ;D
В ЗРТ кластер Птолемея должно быть видно потрясно. Он там рядом, в Скорпионе.
И M24 не пропустите. Дырка, как-никак, в огромной толще пыли нашей любимой галактики.  :D

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Я когда еду на моря всегда беру бинокль 10х50. "Мицар" тащить с собой смысла нет. Это нереально, при том, что рядом жена, дочка, и куча сумарей в руках. А вот бинокль - это дело нужное. В августе Персеиды в разгаре, да и на море есть что в бинокль посмотреть. Был в Архипке два года подряд, небо там в любом случае темнее , чем в Ставрополе, прозрачность отличная, россыпи звезд и Млечный Путь как в деревне видно. Жили в домике метров 500 от моря. А если жить в каком -нибудь пансианате или гостинице, то тогда вряд-ли телескоп пригодится - светло, кроме ТВ и местных "звезд" на дискотеке ничего не увидишь. Да кстати и про местное вино правду пишут ;D. Вещь убойноя, последние 3 дня моря ходил в одной поре и созерцал небо невооруженным глазом прямо за столом во дворе со стаканчиком сухого в руках (видимо так американцы в старости отдыхают ;))
... с  уважением, Владимир.

Коля Калачов

  • Гость
Я всегда с собой беру, ВИДОКАМЕРУ! ;D

kupp

  • Гость
Бинокль 10Х50 самое то! И легко везти  (1 кг всего) и двумя глазами смотришь,так  чта погружение в глубины космоса  ой как ощущается ( Стрелец со Скорпионом  этого стоят!!!).Я  еще не брезгую штатив с собой брать  + 1.5 кг - зато комфорт неописуемый.
ЗЫ. В морских городах, как и в любом другом  городе можно найти наиболее темное место. Только надо искать.
 

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Бинокль 10Х50 самое то! И легко везти  (1 кг всего) и двумя глазами смотришь,так  чта погружение в глубины космоса  ой как ощущается ( Стрелец со Скорпионом  этого стоят!!!).Я  еще не брезгую штатив с собой брать  + 1.5 кг - зато комфорт неописуемый.
ЗЫ. В морских городах, как и в любом другом  городе можно найти наиболее темное место. Только надо искать.
 
Вмешаюсь в разговор. ;D
Телескоп брать на юг нужно - вот еду к знакомым (не совсем юг, правда 48.919284 сш 40.387802 вд.) Но свой рефлекторчик возьму - 15 кг (+1 кг. окуляры).
Диагноз: астромазохизм. ;D ;D ;D
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн Faust

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
В прошлом году ездил на юг, Дивноморск жил несколько в стороне от него, брал с собой свой МИД-105-ку впечатлений масса! Жена перед поездкой ругала но потом посмотрев один раз уже была совершенно другого мнения и по вечерам уже с удовольствием ходила со мною немного понаблюдать! :)

Оффлайн osa

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 2
  • А олени лучше! :о)
    • Сообщения от osa
Брать, конечно! Если он маленький и легкий. Мы ездили в прошлом году как раз в Анапу, в Витязево, остановились от моря минутах в 20-25 ходьбы, цены приемлимые и тихо ночью. И засветки почти никакой! Жалел, что не взял свой МАК-90 :(, но и с биноклем получил массу удовольствия!  :)
Сначала выбрали гостиницу недорогую, с горячей водой, но без кондиционера. Но, через несколько дней аномальной жары, когда даже ночью было не уснуть :(, перебрались в  гостиницу немного дороже, но с кондишеном и с дизель-генератором. На следующий же день, по закону жанра, жара спала!  ;D Наблюдал там с балкона 3-го этажа, видимость неплохая была. Если бы взял штатив, то можно и поле выйти, благо совсем рядом.
Для себя присмотрел на след. раз гостиницу "Корона" - там дороже, но ближе к морю раза в 2, и у них плоская крыша с ограждением, стилизованным под крепостную стену (башенки, бойницы) - на нее отдыхающим можно выходить и днем и ночью! Понимаете, к чему клоню  ;) А через бойницы можно горизонт брать.

Оффлайн budet

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
 ;D Мама мия!!! Что я вижу!!! Это МАК-90!!! Дружище!!! Брать - без вопросов, у меня такой же и я его упаковал\   Чтоб не было потом мучительно больно - не взять ТРУБУ,  в такое небо.. Он весит 10 КГ - всего! Я такое чудо везу в ЕЙСК! ::)
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
А если не в Анапу, а куда-нибудь еще? Супругу еще не поздно переубедить... Главное, конечно, ребетенок, но и на звезды тоже посмотреть хочется...
 
  На Канары... Тенерифе... (Надеюсь, не обидел? ;) извините за стеб.... :-X ::)
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.