Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метод Милликена и гравитационные волны  (Прочитано 2270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Копирую сообщение уважаемого Владей:
в [gr-gc/0606118] предложена интересная идея по эффективному преобразованию гравитационного излучения в электромагнитное и наоборот.

Суть :  Гравитационные силы значительно слабее электромагнитных (для 2-х электронов - в 10-43 раз), аналогично и соотношение мощностей гравитационного и электромагнитного излучения. Равенство достигается при массах частиц порядка планковских , что в человеческих единицах составляет около 10-5 г.  Заряженные частицы такой массы одинаково хорошо взаимодействовали бы  и с помощью гравитации , и электромагнитным способом.

В качестве "частицы" предложено использовать охлажденную до ультранизких температур заряженную капельку сверхтекучего гелия, названную автором “Millikan oil drop” по аналогии с капельками, использовавшимися для определения заряда электрона. По сути это макроскопический квантовый объект , находящийся в основном состоянии. На воздействие полей  в силу своих квантовых свойств  (quantum rigidity) "частица" откликается как единое целое, что позволяет максимально эффективно использовать ее для обнаружения гравитационных волн. В простейшем варианте детектирование напоминает опыты Герца с электромагнитными волнами. 2 заряженные капельки, разделены некоторым расстоянием, при прохождении грав. волны капельки немного смещаются и излучают ЭМ волну, только кпд такого преобразования будет не 10-43, а порядка 1.  Удивительное рядом  ;)

По мнению авторов метод поможет поднять точность детектирования при поиске гравитационных волн.