Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нахождение обьекта по координатным кругам.  (Прочитано 1490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Обьясните пожалуйста, как это надо делать?
Вот например на М31 у меня такие данные : ПрВос 0h 43m, Скл 41 16', Alt 51 18', Azt 273 10'.
Какие из этих данных нужны? Что считать началом координат кругов, полюс, или горизонт?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

shandrik

  • Гость
Обьясните пожалуйста, как это надо делать?
Вот например на М31 у меня такие данные : ПрВос 0h 43m, Скл 41 16', Alt 51 18', Azt 273 10'.
Какие из этих данных нужны? Что считать началом координат кругов, полюс, или горизонт?

Сергей, я с экваториалом не работал, но предполагаю, что можно сделать так - выставить полярную ось, найти яркую звезду, например, Вегу и на координатных кругах установить её прямое восхождение и склонение. После этого мотор не выключать.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Сергей, я с экваториалом не работал, но предполагаю, что можно сделать так - выставить полярную ось, найти яркую звезду, например, Вегу и на координатных кругах установить её прямое восхождение и склонение. После этого мотор не выключать.
В принципе все правильно. Но круги на монтировке не такие-уж точные, чтобы найти что-либо удаленное от Веги :-\. Я выставляю перемещением кругов(при включенном моторе) координаты ближайшей к искомому объекту видимой мне звезды(звезда, естественно в центре поля зрения 32 мм. окуляра), а затем перемещаю трубу так, чтобы отсчеты на кругах соответствовали координатам объекта. Разница в координатах не должна превышать 5-10 грд. по склонению, или 0.7 час. по прямому восхождению - в этом случае искомое оказывается либо в поле зрения, или где-то близко ::). Если близко ничего нет, ищу что-либо яркое в пределах 20-30 грд.(до 2 час. по п.в.) с одинаковым склонением, либо прямым восхождением, навожусь, и двигаясь либо вдоль горизонта, либо вверх-вниз на разницу в склонении, или в прямом восхождении опять нахожу объект(в этом случае часто приходится делать несколько попыток).
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

shandrik

  • Гость
Сергей, если по высланным тебе картам все уже нашел, могу дать ещё.
Звездные тропинки романтичнее координатных кругов :)

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Наконец то выбрался за 150 км от города:) и сегодня надеюсь найти все что не нашел еще по твоим картам :) а на счет звездных тропинок, это будет отлично, если сможешь их мне прислать! :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

shandrik

  • Гость
Наконец то выбрался за 150 км от города:) и сегодня надеюсь найти все что не нашел еще по твоим картам :) а на счет звездных тропинок, это будет отлично, если сможешь их мне прислать! :)
Лучше заедь с болванкой - у меня, наверное,  мегабайт 10-20 поисковых карт, дороговато высылать.

А на счет 150км от города - очень интересно. Попробуй разглядеть (невооруженным глазом) звездочки внутри черпала Большого Ковша - определим предельную звездную величину. Через месяц можно будет выехать (см. тему "Занимательные задачи").

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Ну если не сложно, вышли самые интересные объекты, ну где нибудь мег. Просто я УЖЕ за городом, и заехать не смогу :(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)