Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оценка качества изображений.  (Прочитано 5071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Оценка качества изображений.
« Ответ #20 : 13 Авг 2006 [16:52:36] »
Антон! Все это помоему для Вас описывали. ШН телескоп очень не плохой но картинка комы в нем необычная другая чем в Ньютоне.
Для Вас диффракционное изображение появится по центру на примерно 400х. А до этого надо дождаться атмосферы при чем если звезды в центре коматозные это юстировка. А если точечные диагноз.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Оценка качества изображений.
« Ответ #21 : 13 Авг 2006 [17:53:26] »
Антон! Все это помоему для Вас описывали. ШН телескоп очень не плохой но картинка комы в нем необычная другая чем в Ньютоне.
Для Вас диффракционное изображение появится по центру на примерно 400х. А до этого надо дождаться атмосферы при чем если звезды в центре коматозные это юстировка. А если точечные диагноз.

в смысле ?.... диагноз ?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Оценка качества изображений.
« Ответ #22 : 13 Авг 2006 [18:01:38] »
Вы же пишете что звезды рыхлые. Если погода хорошая и телескоп отьюстирован, а также остыл  и все еще такая картинка - то ничего хорошего в этом случае не светит. Чем меньше увеличения тем лучше должны быть звездочки. В том ШН в который я смотрел центр был обалденный, а чуть в сторону кома галочками.
А вообще Вам надо с Владом Оноприенко напрямую контактировать. Еще один 10" ШН есть в клубе и хранится у Остапенко.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2006 [18:06:36] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Никитос

  • Гость
Re: Оценка качества изображений.
« Ответ #23 : 21 Авг 2006 [02:40:56] »
А как по дифракционной картине можно узнать о качестве оптики в целом и о качестве юстировки телескопа системы Ньютона.
Какие моменты указывают на недостатки  самой оптики. Может кто подскажет или даст какую-нибудь ссылку.
  Заранее огромное спасибо :)

Ernest

  • Гость
Re: Оценка качества изображений.
« Ответ #24 : 21 Авг 2006 [08:09:10] »
Цитата
Не могу отьюстировать телескоп ввиду непонятных погодных условий или чего-то еще Телескоп SN-10"
Для юстировки, довольно точной этого инструмента совсем не обязательно дожидаться звезд и спокойной атмосферы. Воспольхзуйтесь методикой дневной юстировки с использованием Чеширскосго окуляра или ему подобных устройств.
Цитата
В телескоп звезды имеют вид по шкале Пиккеринга на 3,5 балла гдето. Еще одно обстоятельство меня весьма угнетает. Я не могу увидеть диффракционные кольца !
Увы, такава судьба владельцев 10" и более инструментов - красивые дифракционные изображения видны очень редко - атмосфера и неостывшая оптика все замывает. Но для юстировки это не проблема - юстировку в поле (по звездам) обычно проводят по внефокальным изображениям. Метод очень чувствителен к разъюстировкам и не сильно зависим от состояния атмосферы.
Цитата
Навожусь на яркую звезду - как-то Вега или Альтаир и она начинает очень сильно слепить (может это от большой светосилы 1/4,5 Шмидта-Ньютона?
Отн. отверстие не играет роли, только увеличение.
Цитата
Лишь при установки короткофокусного окуляра (с большим увеличением), когда звезда становится менее яркой, можно иногда увидеть подобие разрывных диффракционных колец.
В отсутсвие влияния неостывшей оптики, атмосферы и аберраций дифракционные кольца отчетливо обычно видны начиная с увеличений 0.7-1D (то есть для 254 мм апертуры при увеличении от 180х).
Цитата
Потом звезда опять начинает "лучиться" и как-бы "плавать" приобретая разные неправильные формы овалов.
Атмосфера.
Цитата
Еще эта кома. Но какая-то странная (хотя я до этого ни одной не видел). Звездочки по краям иногда как-бы излучаются в "серпики"...
Это сочетание кривизны изображения, астигматизма (большей частью окуляром) и виньетирования + комы.
Цитата
а приморгаешься и они снова-точечки. Наверное это из-за бликов в фокусировщике?
Примаргиваясь Вы аккомодируете глаз компенсируя расфокусировку на краю поля зрения (которая возникает из-за кривизны) и пропадает сложная внефокальная картинка.
Цитата
Так как-же мне юстировать свой телескоп ?
А надо? Юстировать надо если кома наблюдается в центре поля зрения (во внефокальных - чуть расфокусированных - изображениях звезд тень от экрана стоит не строго в центре, а децентрирована). Кома на краю изображения (при ее симметричном распределении по полю) - нормальное явление для Шмидт-Ньютона (она даже меньше, чем в классическом Ньютоне).
Цитата
М56 неразлечим на звездочки, лишь заметно бокавым зрением его неоднородную структуру
Нормально, у М56 хотя и видно несколько звезд фона, но собственные его звезды слишком слабы для 10".
Цитата
М81 и М82 видны на пределе
Это возможно из-за наблюдений под плохим (засвеченным) небом. Эта пара галактик довольно яркая и видны они должны быть очень хорошо.
Цитата
М71 - слабое туманное пятно с едва различимой неоднородной структурой
В мой 10" инструмент - прекрасная россышь нескольких десятков звезд и характерный трехзубый профиль этого шаровика.
Цитата
А М101 я вообще так и не могу найти.
Вам, определенно, надо под черное небо (так чтобы визуально были видны 6m+)...
« Последнее редактирование: 21 Авг 2006 [08:11:21] от Эрнест »

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Оценка качества изображений.
« Ответ #25 : 21 Авг 2006 [12:10:34] »
Отьюстировал днем как смог. (на глаз без окуляра), как в инструкции сказано, чтобы все отраженные кольца были по центру.
Ну стало заметно лучше. При увеличении в 185х видны кольца диффракционные. И очень хорошо. Но забавно выглядят. Сама звезда не в форме точки, она ежится и лучится, но от ее центра расходятся концентрические круги (почти без разрывов кстати). Их можно насчитать порядка10-20 штук. Наверное всеже это атмосфера и разница температур в трубе и на улице. Может я еще зря борюсь с запотеванием  путем вдувания горячего воздуха феном через фокусер  ??? Может его и впрямь лучше отсасывать оттуда пылесосом ? Не уверен правда, что в этом случае объектив отпотеет изнутри...
М 101 нашел. М102 видно хорошо, но вот "торцевая щель" из темной материи невидна жалко.
М 51 видно. Довольно ярких вда образования. Видно, что одна круглая и больше, а вторая-завихрение. Заметна неоднородность, но вот говорить, что спирали различимы - скорее нельзя, чем можно.
М31 видна очень хорошо. В самый "маленький" 26мм окуляр. Вино не только гало овальной формы и спутник-другую галактику (забыл как ее звать), но и видны границы самой галактики (они каметно больше поля зрения 26мм окуляра. Ветвей не видно, но хорошо видна неоднородность всей глактики. Если-бы я не знал, что в мой телескоп ветви не видны, то был-бы готов поспорить, что их вижу, хотя это конечно от того в основном, что я ХОЧУ их увидеть  :)
А вот планетарная туманность "сова" видна еле-еле как очень слабое туманное пятно. "глаз" совы не видно.
Хорошо видно обе "рыбачьи сети" :)  Одна очень сильно засвечена яркой звездой к сожалению, а вот вторую разглядел с удовольствием. Эдакий "мини-млечный путь". В 26 мм. окуляр вся не лезит.
Очень хорошо видна М57 стала. Атмосфера заметно лучше. Четкое кольцо с дыркой от бублика при 185х
М13 - моя любимая. Часами на нее смотреть могу ! Как на фотографии стала видна (при 185Х) Россыпь звезд к самому центру видна прямым ! зрением. М 92 - красавец не хуже  :)
Обидно, что все яркие галактики видны лишь как мутные пятна. Видны лишь выбросы (как в м51), овальные формы (как в М81, М102 и др.) и все ! Галактические ветки не наблюдаются
Очень красивая "летящая сова"
М11 "дикая утка" видна вообще как-то странно. Во первых там ощутимо больше звезд, чем на фото в Starry Night 5.8.1 Во вторых в этом скоплении видны звезды, которые расположились в виде правильного прямоугольника (прямо как разъем LPT-порта) А рядом еще такой-же, как СОМ-порт ? Я долго приглядывался - не глюк-ли это, трубу болтал, но не глюк. Видно отчетливо. Вчера на горизонте были тучи и зарницы, поэтому посмотреть еще раз на это чудо не удалось.
М94-достаточно яркое мутное пятно  :D
М108 видна средне так. Видно, что это галактика "неправильной формы" (я кстати не понял она иррегуляпная какаянить или просто сильно ребром повернута  ??? )

ММда ГОТО-величайшая вещь ! Я-бы и 1 % не посмотрел за 1 ночь того, что успел увидеть с ГОТУ.
16" Лайтбридж, DS 80X480