Телескопы покупают здесь


Голосование

Народ, как вы оцениваете в своем месте жит. условия для астр. наблюдений?

Отвратительные
10 (18.2%)
Плохие
21 (38.2%)
Средние
16 (29.1%)
Хорошие
8 (14.5%)
Превосходные
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 50

Голосование закончилось: 22 Июл 2006 [18:55:54]

A A A A Автор Тема: Условия для астр. наблюдений  (Прочитано 1712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Антон :)

  • Гость
Условия для астр. наблюдений
« : 22 Июн 2006 [18:55:54] »
У меня условия настолько плохие, что Сириус выглядит как звезда 2 или 3 зв вел(засветка сильная)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Условия для астр. наблюдений
« Ответ #1 : 23 Июн 2006 [01:04:03] »
В целом не очень. Зимой часто облачно, летом светло  с мая по июль. Городская засветка срезает около 2m (для наблюдений в телескоп). Ночей с хорошей прозрачностью мало, нередко мешает дымка.
Самые оптимальные условия складываются в августе.  :)
В марте тоже иногда бывает хорошая видимость, но ещё холодно (бывает при этом и до двадцати мороза), да и  свободного времени меньше для наблюдений, чем в августе
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Антон :)

  • Гость
Re: Условия для астр. наблюдений
« Ответ #2 : 23 Июн 2006 [07:32:47] »
Жалко, что зимой почти каждую ночь всё небо закрыо облаками. Можно было бы вечером наблюдать, и не спать по ночам. Да и воздух зимой прозрачный

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Условия для астр. наблюдений
« Ответ #3 : 23 Июн 2006 [09:05:02] »
Привет всем.
На форуме уже началось движение по поводу одинаковой ориентации фотоснимков.
Может продолжим и будем все одинаково оценивать условия наблюдения?
Высказывания по поводу "атмосфера на 4+" или "твердая 3" мне кажется недостаточными.

Точно не уверен, но вроде же есть признанная 10-ти бальная система оценки условий наблюдений?
система Пиккеринга?
« Последнее редактирование: 23 Июн 2006 [10:36:31] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Условия для астр. наблюдений
« Ответ #4 : 23 Июн 2006 [10:52:20] »
Может продолжим и будем все одинаково оценивать условия наблюдения?
Высказывания по поводу "атмосфера на 4+" или "твердая 3" мне кажется недостаточными.
Точно не уверен, но вроде же есть признанная 10-ти бальная система оценки условий наблюдений?
система Пиккеринга?
Действительно, я всегда оцениваю качество изображения по шкале Пикеринга. Думаю что ее применение всеми наблюдателями позволило-бы объективнее оценивать качество изображения при наблюдениях, да и читателям стало бы понятнее. Анимированную шкалу Пикернига можно посмотреть здесь(АиТ):http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=52.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Условия для астр. наблюдений
« Ответ #5 : 24 Июн 2006 [22:41:08] »
Жалко, что зимой почти каждую ночь всё небо закрыо облаками. Можно было бы вечером наблюдать, и не спать по ночам. Да и воздух зимой прозрачный
У нас зимой воздух чистый, прозрачный и тучи очень очень редко, тем более ночью. Впечатление, что они просто не могут образоваться.
Зима - самое лучшее время для астронаблюдений. Лето - худшее. Причина ясна - большой нагрев воздуха и всего вообще, больше амплитуда температур.
При 0К ( ;)) изображение будет идеальным. Теперь получается интересная картина. Хаббл запустили в космос, дабы не путалась под ногами атмосфера, но также там почти 0К (в тени, и плюс из-за высокой разреженности). Т.е. если бы "в космосе был воздух", абстрагируясь, получаем, что Хаббл бы и так показал бы лучшие снимки, будь там воздух или вакуум.

Цитата
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=52
Очень хорошо написано. Прямо как в советских учебниках, но еще картинки анимированные. 5 баллов.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Условия для астр. наблюдений
« Ответ #6 : 26 Июн 2006 [05:43:03] »
Очень хорошо написано. Прямо как в советских учебниках, но еще картинки анимированные. 5 баллов.
Тогда уж шкалой пользуйтесь - не 5 баллов, а 10  ;D.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Антон :)

  • Гость
Re: Условия для астр. наблюдений
« Ответ #7 : 27 Июн 2006 [16:44:44] »
Недавно, читал в astronews, собираются обсерваторию строить в Антарктиде, т к там условия для наблюдений лучше чем в горах, действительно воздух холодный, а значит прохладный, а высота над уровнем моря, если не изменяет память - около 2000 м. Если не так поправьте

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Условия для астр. наблюдений
« Ответ #8 : 27 Июн 2006 [17:25:07] »
воздух холодный, а значит прохладный
;D

Да, как я уже сказал, холодный воздух (очень холодный) это хорошо. Причем без значительных резких перепадов. Антарктида идеальный вариант. А если еще 2000 м..  ^-^
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Условия для астр. наблюдений
« Ответ #9 : 28 Июн 2006 [14:51:08] »
IMHO вопрос не совсем корректен... Если я живу в городе, то засветка и прочая дорожно-промышленная мелочевка будет сильно портить картинку над головой :) Но вот если съездить на окраину города, то картинка над головой будет намного лучше предыдущей - и при этом я все равно буду находиться в "месте жительства"... Может имеет смысл несколько уточнить что подразумевается под местом жительства (радиус какой-нибудь там от дома)?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Условия для астр. наблюдений
« Ответ #10 : 29 Июн 2006 [16:13:34] »
При 0К ( ;)) изображение будет идеальным. Теперь получается интересная картина. Хаббл запустили в космос, дабы не путалась под ногами атмосфера, но также там почти 0К (в тени, и плюс из-за высокой разреженности).

Ну, все-таки не почти. Корпус телескопа, конечно, покрыт экранно-вакуумной изоляцией, но через нее какой-то тепловой поток все-таки внутрь проникает. Затем корпус переизлучает, передает его на все, что находится внутри. Плюс выделение тепла там же от всего электронного и электрического. Конечно, ПЗС- матрица прибывает там в крутом минусе, что уменьшает собственные шумы, но это врядли близко к нулю градусов имени Кельвина.  ::)