Телескопы покупают здесь


Голосование

Вы видели планеты днём?

Да.
Нет.
Хотелось бы увидеть...
Мне это не надо.
Наблюдаю либо ночью,либо утром,либо вечером,или вечером утром и ночью.
Да,много раз.
Кажется видел,но не уверен.

A A A A Автор Тема: Журнал дневных наблюдений  (Прочитано 76431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swd-300

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от swd-300
Кто наблюдал звезды днем в телескоп?
« Ответ #700 : 20 Мая 2016 [14:35:55] »
  Читал когда-то что один астроном увидел Арктур в телескоп днем, развеяв миф о том, что звезды видны только в сумерки/ночью.

  Кто нибудь повторял его опыт?

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Кто наблюдал звезды днем в телескоп?
« Ответ #701 : 20 Мая 2016 [15:01:29] »
Я видел лично Арктур днём при наблюдении в телескоп, виден был достаточно уверенно. Да и не только его, но и другие звёзды тоже видел в дневное время. Даже Сириус наблюдал 4 июля, когда он находился на небосводе строго под Солнцем.

P.S: тему объединяю с другой.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну я наблюдал тоже. Сириус, Регул, Вега, Днеб и др. яркие. Пробовал наблюдать и более тусклые. Увидел Мирфак... (1,8m) но Самые яркие звезды из Плеяд (Альциона, Атлас, Электра) которые все-же слабее Мирфака уже не дались....

Наверное в том числе зависит от условий (элонгации звезды от Солнца ибо чем ближе к Солнцу, тем небо светлее) ну и от степени прозрачности неба. Ну и ясен фиг надо находить звезды выставленной автоматизированной монтировкой, базируясь по Солнцу.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Днём полярик можно покрутить. Фон будет темнее.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Можно... и красный светофильтр можно. Полярик однако надо вырезать из фотополярика, сделать ему оправу для 2" или 1,25" окуляра с возможностью вращения вокруг оси...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Я в шоке..... в бинокль 15*70 увидел только что Юпитер...... маленький симпатишный светлый шарик....

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Примерно две недели назад в конце мая днём в 1312 по киевскому времени в телескоп F90060M 60mm с увеличением 45x времени наблюдал Денеб (1.2m) на высоте примерно 18° над северо-западным горизонтом. Ориентир брал ночью по звезде бета Возничего (1.8m) почти с таким же склонением, что и у Денеба. Телескоп был установлен в комнате, смотрел из окна. В расчетное, дневное время Денеб появился в поле зрения. В отличие от Капеллы, которую я видел при таких же условиях - Денеб был виден хуже нее, приходилось всматриваться хорошо. Теперь из летнего треугольника мне осталось посмотреть днём только Альтаир. Потом надо будет переходить на дневные наблюдения звёзд с блеском 2m и слабее, хотя я ещё не все видел звёзды ярче 2m.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2016 [17:45:21] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Полярик однако надо вырезать из фотополярика
----------
Миш, вполне сносный полярик можно соорудить из пленок от калькуляторов и прочих ЖК панелек, для крепления на окуляр, после глазной линзы.
Качество вполне нормальное для визуала, и совсем задешево. Ну а если хороший , то конечно должен быть из стекла с просветлением. Ну это уже дорогие. Фон полярик гасит здорово, в особенностина углах близким 90 градусов от Солнца. Скажем гамма Дракона ( 2.24м) всегда видна классно с поляриком.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2016 [07:38:06] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 975
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
О моих наблюдениях объектов на дневном небе, после соединения Луны и Альдебарана, в 2016 году:

Венеры при элонгации примерно в 2 градуса: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3697.msg3680723.html#msg3680723

Транзита МКС по Луне (фотонаблюдение): https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4757.msg3698146.html#msg3698146

Марса при высоте Солнца в 5 градусов над горизонтом: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2516.msg3704052.html#msg3704052
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Этим утром провел наблюдение звезды мю Пегаса (+3.5 зв. вел.) в телескоп при увеличении 96х. (телескоп-рефлектор 250мм/1200мм) Звезду удалось наблюдать более 2 часов на светлом небе (2ч. 08 мин. после восхода Солнца, вероятно, она и далее  была видна, но нужно было разбирать телескоп чтобы успеть на обратный автобус). Тем самым обновил свой личный рекорд в наблюдении звезд на светлом небе (прошлый был - Полярная звезда - около 1-1.5 часов на светлом небе в телескоп "Алькор").
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Вечером 24 июня до захода Солнца в 1931 по местному времени (UT+3) наблюдал Марс (-1.5m) в 60mm телескоп с увеличением 45x. Действовал как всегда по своему методу склонения. В расчетное время Марс появился в поле зрении телескопа. Я его увидел, как маленькую, белую горошину. То бишь диск был виден даже на дневном фоне неба, как у Юпитера, но только поменьше, в принципе был виден достаточно хорошо и легко. Высота планеты на момент наблюдений была 14° над юго-восточным горизонтом, высота Солнца 11° над северо-западным горизонтом. Вечером того же дня, сразу после захода Солнца наблюдал в телескоп Сатурн (0.1m) в 2055 по местному времени с тем же увеличением (ориентир брал по склонению Марса). Я кажется понял, почему я прошлым летом его не смог увидеть днём. Потому что даже после захода Солнца он был виден довольно тускло, но кольца были различимы. Надо будет попробовать его раньше посмотреть, ещё до захода Солнца. А днём 3 июля в 1253 по местному времени в телескоп я второй раз летом наблюдал Сириус (-1.4m) днём в ВК, высота его 26° над южным горизонтом. Метод тот же самый со склонением, в качестве ориентира использовал в утреннее время звезду гамма Козерога (3.6m). Но едва мне не помешали облака, если бы ещё чуть-чуть, то вряд ли бы его нашел. А так пришлось подождать 2 минуты, поскольку в расчетное время в поле зрении телескопа были видны облака. Благо, Сириус недалеко уплыл, поэтому быстро его нашел. Был виден очень легко и хорошо на голубоватом небе, даже когда его закрывала не плотная часть облака. Первый раз увидел, как Сириус мерцает в дневное время. А так же первый раз наблюдал Сириус в "соединении" с Солнцем. Хотя сдается мне, что он под Солнцем не 3 июля, а как раз 2 июля или что-то между 2 и 3 июля. ::) А сегодня, к сожалению не получилось увидеть Меркурий на чистом небе в двух с половиной градусах к западу от Солнца в дневное время даже при помощи одного и того же метода. Но причина скорее всего, что на стенки трубы падал солнечный свет и мешал наблюдениям. Надо будет попробовать закрыть Солнце, чтобы солнечный свет не мешал наблюдениям и попробовать ещё раз.

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Тут вычитал, что предел минимальной элонгации для наблюдений планет таков:
Цитата
Для Юпитера предельно малое удаление равно 60, для Меркурия - 40, а для Марса - 120.
Интересно, а для Сатурна, Урана и Нептуна сколько будет минимальная элонгация, при которой их можно ещё наблюдать в любительский телескоп? Да и вообще, Меркурий можно наблюдать при элонгации в 2-3°, сам видел. А Марс так вообще мне удалось увидеть в 8° от Солнца.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Приветстую ЛА!!! после первых ночных наблюдений, прочитав эту ветку решил попробовать понаблюдать и днем...место Калуга время от 9,00 до 11,00 сего дня 7 этаж 17 ти этажки.....напраление юг (окна балона выходят на южную сторону и часть на восток) ах да наблюдал а точнее пытался что либо узреть на дневном небе в бинокль 10-20х80 (ибо на днный момент только этот прибор и имеется для проведения астрономических наблюдений)....без штатива но с упором на раму окна...резльтат 0....не считая облаков))) может кто подскажет как более или мене можно проводить дневные наблюдения я так подозреваю что наблюдать лучше или рано утром или ближе к вечеру...чтобы свести к минимуму солнечную засветку и так сказаь чтобы при наблюдениях Солнце былло сзади...заранее спасибо) извияйте за кривость клава глючит((((
Sakura 10-20х70

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Если у вас нет штатива, то у вас мало шансов увидеть что-то нужное и много шансов Увидеть Солнце 1 раз.Лучше изготовьте штатив на базе дверной петли и двух  досок. А если штатив есть, то по программе-планетарию выберите нужный объект (самое элементарное - Полярная звезда, но она на севере , а у вас я так понял, только юг доступен; еще можно смотреть Венеру, но не сейчас, Юпитер, Сириус, другие яркие звезды, сейчас еще Луну), посмотрите его склонение, запишите, включите экваториальную координатную сетку и на той же параллели, что и объект, найдите звезду, видимую в ваш бинокль. Сверьте склонения-если  они совпадают с допуском в 1-2 градуса, то это нужная звезда. После этого нужно вычислить время, в которое надо навестись на звезду(дальше-время №1)у и время, когда нужно смотреть в бинокль(время №2). Это надо делать так:выбираете время №2, удобное вам и близкое к кульминации объекта, засекаете  азимут и высоту, и мотаете время на предыдущую ночь.Потом выбираете время 1 эмпирически: нужно чтобы азимут и высота совпали с прошлыми.
В час Х день Д наводитесь на выбранную звезду и фиксируете бинокль, говорите всем чтобы даже не дышали рядом с ним. Ждете до назначенного времени  днем и смотрите в бинокль пока объект не уйдет из поля зрения. Потом попробуйте следить за ним.
Обратите внимание, что днем вам доступны звезды до 0 m , а если красные, то нужны еще ярче.Аночю вы можете видеть звезды где-то до 8 m, так что не берите слишком тусклые.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Вот спасибо за дельный совет) пойду займусь))))....да согласен без штатива туго точнее совсем никак((((....как вариант расматриваю обзавестись либо фото штативом или сделать самодельный....
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Вчера у себя на даче пробовал увидеть Юпитер днем, на сколько я помню он был недалеко от растущего серпика Луны время наблюдения около 14.00...саму Луну наблюдал без особых поблемм, в качестве подручного "штатива" была выбрана палка)) возможно Юпитер я и видел....не уверен...но Луной полюбовался)
Sakura 10-20х70

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Совсем еще молодой серп был?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
да совсем молодой довольно тонкий еле заметна на дневном небе невооруженном глазом, сегодня пробовал поймать Юпитер или Сатурн......наблюдал с балкона делав упор на подоконник для хоть какой то стабильности....неуверенно но на уровне клюка видел что то в том месте где судя по Стеллариуму должны быть эти планеты.....правда скоро небо закрылось тучами((((( по этому судить о правдоподобности увиденного не берусь....как условия улучшаться буду повторять попытки)
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
ее азимут (Луны) был примерно 154 градуса 31 минута,  а высота 34 градуса 29 минут это на 6 число...жалею о том что пока нет штатива.....думаю над преобретением)
Sakura 10-20х70