Телескопы покупают здесь


Голосование

Вы видели планеты днём?

Да.
Нет.
Хотелось бы увидеть...
Мне это не надо.
Наблюдаю либо ночью,либо утром,либо вечером,или вечером утром и ночью.
Да,много раз.
Кажется видел,но не уверен.

A A A A Автор Тема: Журнал дневных наблюдений  (Прочитано 76218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #40 : 15 Июн 2005 [23:01:23] »
Луна невооружённым глазом , Юпитер в простой бинокль видно, Марс - в хороший бинокль, звёзды до 2m - в телескоп с длинным фокусом, дипскаев не видно совсем.

Тут я не согласен с Drooq Andrey относительно дипскаев. Взгляните, пожалуйста, статью американцев в теме "Объекты днем" в разделе "Астрофотография". Они видят днем объекты до 8m, в том числе и туманности. Если найдете оригинал по моим ссылкам (весьма приблизительным) то там есть фото.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #41 : 16 Июн 2005 [09:48:30] »
Так у американцев инструмент, наверное, неслабый, и смотрят в горах где-нибудь.

* * * * *

А я вчера наблюдал из города Юпитер. Начал в 4 вечера, отыскал минут за 5, ориентируясь по Луне, и наблюдал в течение двух часов. Первый час атмосфера была буйная - Солнце смалило на крыши домов, а потом немного успокоилась.

Ну так вот, видел я в свою 100х100 игрушку куда больше, чем видно на фото двумя постами выше. Были видны обе полосы и прожилки в них, обе тропические зоны, пару раз северную полярную шапку замечал. БКП, жаль, было на обратной стороне, а то и его бы разглядел.

А в 16:56 заметил пупырышку на правом краю северной троп. зоны, пришёл домой и узнал, что было прохождение Ио. За городом же, уверен, атмосферные условия куда получше.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #42 : 16 Июн 2005 [21:13:38] »
Кроме Солнца все пять ярких планет видны днём, и чем ближе к Солнцу, тем хуже. Даже Юпитер виден невооруженным глазом не меньше 20 мин после восхода Солнца, если он находится в противоположной части неба. В Мицар Марс мне не удавалось увидеть ближе к Солнцу, чем на  10гр., Юпитер - не менее 6гр., Меркурий - 4 гр, а Венера была видна на расстоянии ПОЛГРАДУСА от Солнца! Вот недавно было верхнее соединение этой планеты(Венера за Солнцем) и она прошла на расстоянии около 1 град. южнее Солнца, и тем не менее она оставалась видимой в Мицар!
...

Уважаемый Garik, а в какой инструмент вы наблюдали Венеру "на расстоянии ПОЛГРАДУСА от Солнца!" ? В тот же Мицар?!
Это действительно возможно? А вы пользовались какими-нибудь фильтрами или иными спецприспособлениями?

Мой рекорд пока что таков:
http://astroclub.biz/forums/index.php?showtopic=130&st=0&#entry991

С уважением, Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #43 : 16 Июн 2005 [22:46:41] »
Кстати, о рекордах.
    Мои личные рекорды это наблюдение (с документальной регистрацией на видео) Порригмы (+3.7m) в средней полосе России в течение 4 часо после восхода. И, я считаю тоже личным рекордом, наблюдение глазом и на мониторе осенью 2004 года в местный полдень Юпитера в 4-х градусах от Солнца. Правда это было на северном Кавказе на высоте 2000м. Телескоп был ТАЛ-2. К сожалению, регистрацию не делал, так что документально подтвердить не могу.
    Кстати о Юпитере. Поскольку он имеет размер порядка 40 угл.сек. то его эквивалентом по "обнаружительной способности" являются звезды никак не меньше +3m. Надо будет на досуге посчитать.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #44 : 16 Июн 2005 [23:05:39] »
Так у американцев инструмент, наверное, неслабый, и смотрят в горах где-нибудь.

* * * * *

А я вчера наблюдал из города Юпитер. Начал в 4 вечера, отыскал минут за 5, ориентируясь по Луне, и наблюдал в течение двух часов. Первый час атмосфера была буйная - Солнце смалило на крыши домов, а потом немного успокоилась.


Да, у американов инструмент 22". И расположен он на Гаваях на высоте 3000м. Главный фокус 5м. Для согласования дифракционного кружка с размером пиксела они делают окулярную проекцию с уменьшением в 3 раза. Таким образом, относительное отверстие оччень неслабое, где-то 1/3. Используют ПЗС-камеру на арсениде галлия, т.е. работают в спектральном диапазоне 0.9...2.5мкм. Полуденные снимки просто потрясают.
Я пробовал работать в этом диапазоне. Использовал ПЗС на InGaAs. Не совсем то, но что удалось раздобыть на работе. Чувствительность данной камеры оказалась очень низкой, еле увидел Сириус ночью. А о покупке текой камеры не может быть и речи. Она стоит больше лимона деревянных.
Но есть одна идея, до которой руки не доходят. Может у кого нибудь хватит на это времени. Тогда поделитесь результатами. Излагаю. Излучение дневного неба на расстояниях около 90 градусов от Солнца значительно поляризовано. Если сделать проекционный узел с телецентрическим ходом лучей между компонентами и засандалить туда поляризатор, то фон можно ослабить по моим оценкам раз в 8...10. Постановка вбольшого пленочного поляризатора на входе трубы - мертвый номер (испытано). Пленки имеют значительные неоднородности на уровне сотни!!! угловых секунд и изображение портится напрчь
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 228
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #45 : 17 Июн 2005 [00:56:17] »
Цитата
Уважаемый Garik, а в какой инструмент вы наблюдали Венеру "на расстоянии ПОЛГРАДУСА от Солнца!" ? В тот же Мицар?!
Это действительно возможно? А вы пользовались какими-нибудь фильтрами или иными спецприспособлениями?
Наблюдаю я днём в Мицар, т.к. у него экваториальная монтировка с координатными кругами. Фильтрами я не пользуюсь(хотя они не помешали бы), но применяю некоторое приспособление.
Когда телескоп наведен на планету рядом с Солнцем, то на главное зеркало попадает не только свет от платеты, но и прямой солнечный свет, это приводит к безнадёжному засвечиванию изображения. Чтобы этого избежать, нужно частично загородить верхний край трубы какой-нибудь крышкой так, чтобы прямой солнечный свет не попадал на зеркало, а поглощался стенками трубы. Получится как-бы серповидная диафрагма, и мы видим незасвеченное изображение планеты, построенное только краем зеркала.
 Кстати, когда я видел Венеру в полуградусе от Солнца, атмосферные условия были довольно плохими - достаточно сильный ореол и много тополиного пуха. Пух этот виден как множество летящих ярких точек и пятнышек, по яркости часто ярче Венеры.

zxv

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #46 : 17 Июн 2005 [01:01:01] »
Для полноты картины добавим дневные вспышки Iridium-ов. Покажите "мимоходом" кому-нибудь из знакомых, как на ясном голубом небе за несколько секунд разгорается и гаснет яркая белая звезда (движение спутника практически не заметно - нет привязки для глаза). Эффект гарантирован.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #47 : 17 Июн 2005 [01:22:56] »
Garik, просто фантастика! Это просто потрясающе!
Можно еще несколько вопросов?

1. А есть часовик у Мицара?
2. Какова техника наведения на объект вблизи Солнца?

https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Zonen

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #48 : 17 Июн 2005 [14:19:01] »
Даже и не думал, что днем можно столько увидеть.

Если я неошибаюсь. то для поиска обьектов днем нужна ровная площадка для наблюдений, и точно выставленные координатные круги.
и даже с этим всём, как мне кажется будет сложно найти обьекты,
Воопщем вопрос, как вы ищите обьекты днем.

Оффлайн DF

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DF
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #49 : 17 Июн 2005 [15:09:57] »
Еще одна свежая фотка в тему. Фото Юры Рыбака, Харьковское общество любителей астрономии. Съемка с рук.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2005 [15:11:49] от Lawyer »
Дмитрий

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 228
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #50 : 18 Июн 2005 [00:48:35] »
   Отвечаю на ваши вопросы:
   Прежде чем наблюдать днем, надо, чтобы был соответствующий телескоп - с экваториальной монтировкой и с координатными кругами. У меня, например, это Мицар с часовиком. Сначала я еще давно сделал себе площадку, поставил на нее Мицар, выставил его на полярную ось и сделал риски на колонне и на механизме выставления высоты полярной оси, а на площадке обвёл краской треногу. Теперь можно выносить телескоп на площадку в любое время дня, и он всегда будет выставлен на полюс мира.
   Процесс наведения проходит в три захода. Сначала наводим на Солнце и выставляем на коорд.кругах его координаты, взятые из календаря или компьютера. Затем наводим на Венеру, т.к. это самый подходящий объект для фокусировки. Это весьма важно - что толку, если вы навели на звезду, но она не в фокусе и потому её не видно. И наконец, когда телескоп сфокусирован, можно наводить на нужный объект, естественно по координатным кругам. Кстати о кругах. У Мицара круг восхождения пронумерован в обратном направлении и потому называется круг часовых углов. Кому как, а мне неудобно вычислять каждый раз этот часовой угол, и я пронумеровал круг в нужном  направлении(против часовой стрелки).
   Иногда бывает так, что полярная ось выставлена не совсем точно, тогда надо немного покачивать трубу по сторонам, поиск объекта сильно осложнится.
   Большое увеличение лучше не применять, я вот не применяю увел. болше 45-х.
   А около Солнца наводить даже проще - это же какой хороший ориентир рядом! ;D  Наблюдать надо в рефлектор с хорошо зачерненной трубой, она будет исполнять функции длинной бленды. Надо начертить или распечатать относительное расположение диска Солнца и объекта с координатами и того и другого. Применяя описанную ранее серповидную апертурную диафрагму можно приступать к поискам. Ну, и если у кого есть часовик- лучше его включить, чтобы Солнце не вплыло неожиданно в поле зрения.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #51 : 18 Июн 2005 [09:01:13] »
Во всем согласен с GARIKом и дополняю. Я свой ТАЛ-150ПМ вообще не переношу с места на место. Как выставил оси на лоджии, так и стоит. И своим домашним сделал предупреждение насчет того, чтобы не дай Бог задели. При выставлении осей на лоджии испытывал затруднения, т.к. северную полусферу я не вижу. Вижу только градусов 120...140 юга. Пришлось ставить оси методом итераций по звездам на юге и юго-востоке. Но выставил успешно. При максимальном увеличении объект в целом стоит в перекрестии часами. Есть небольшой дрейф от погрешностей редуктора, выражающийся в том, что примерно раз в полчаса объект медленоо начинает сползать в одну сторону, а потом возвращается.
Еще одно полезное добавление. К координатныв кругам я приделал лупы с увеличением 5. Сильно помогло. Собираюсь круги заменить на большего диаметра (насколько это возможно).
В отличие от GARIKа, фокусируюсь по Венере очень редко. Использую яркие звезды (Арктур, Спику и т.п.)
Часовой угол выставляю как разность текущего времени и момента кульминации, значение которого беру из RedShift5.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Zonen

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #52 : 19 Июн 2005 [08:27:21] »
Спасибо за ответы.
Слава богу телескоп на экваториалке.( тал-120 )
Попробую всё так и зделать, о результатах расскажу

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #53 : 19 Июн 2005 [12:28:15] »
Lawyer, что-то слабовато для 273 мм доба, атмосфера жуткая была, наверно.

А искать объекты можно вообще без монтировки. Просто нужно заранее сориентироваться по Луне, Солнцу или взаимному расположению наземных объектов (здания, вышки). На поиск обычно уходит 5-10 минут, а при хорошей сноровке можно и за минуту найти.

Тот же Юпитер я обычно ищу при 25 крат (100 мм), при этом поле зрения составляет 2.5 градуса, т.е. грубое наведение достаточно осуществлять с точностью в 5 градусов, а потом слегка поводить трубой в стороны. Точность же наведения "на глаз" даже при отсутствии опыта вполне укладывается в 5-градусные рамки.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #54 : 20 Июн 2005 [19:06:31] »
Уважаемые практики! Нужна ваша помощь.
Выскажитесь пожалуйста по следующему вопросу(копирую из темы про Фоменковскую хронологию)
 - возможно ли увидеть Венеру(невооруженным глазом) при частном солнечном затмении на высоте 30гр над горизонтом, 19гр от Солнца, блеске -3.9, Солнце закрыто на 90%.
И сам бы понаблюдал невооруженным глазом, но зрение плохое.

kupp

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #55 : 21 Июн 2005 [06:26:51] »
Врядли. ;) 19 градусов это очень близко. А частная фаза практически не ослабляет  мощь Солнца( и соответсвенно ореол вокруг него). Даже если закрыто 90% диска , то это равносильно ослаблению интегрального блеска Солнца всего на 2.5 звездной величины. :P.-

Ernest

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #56 : 22 Июн 2005 [12:27:40] »
Очень рекомендую любителям дневных наблюдений обратить внимание на весьма интересное событие - соединение 26-27 июня трех планет Сатурна, Венеры и Меркурия.

Все три планеты будут видны примерно в 22-23 градусах к востоку от Солнца.

Самая яркая Венера -4m (с диаметром примерно 11"), Сатурн 0m/16" и Меркурий 0m/6" (примерно в фазе первой четверти).
В воскресенье после полудня пара Венера-Меркурий (расстояние между ними около 20 минут) будет ближе всего к Сатурну (полтора градуса), а вечером в понедельник Меркурий и Венера сблизятся до 4 угл. минут и будут в двух градусах от Сатурна.

Очень рекомендую.

Ниже их координаты

на 26/06/2005 16.30 мск

Солнце    6h 22m 23o 20'
Сатурн    7h 58m 20o 54'
Венера    8h 01m 22o 05'
Меркурий 8h 00m 22o 13'

на 27/06/2005 21.30 мск

Солнце    6h 27m 23o 18'
Сатурн    7h 59m 20o 53'
Венера    8h 07m 21o 48'
Меркурий 8h 07m 21o 44'

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #57 : 23 Июн 2005 [10:55:50] »
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн m1a

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • ACC CDCCCDDD DDCD DCDDC!
    • Сообщения от m1a
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #58 : 23 Июн 2005 [17:03:56] »
A vozmo*no li uvidet' dnem Magelanovi oblaka? Ili oni vidni tolko iz y*nogo poluwarij? *al' netu pod rukoi red shift'a 4tobi proverit'!

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #59 : 23 Июн 2005 [18:55:28] »
Цитата
A vozmo*no li uvidet' dnem Magelanovi oblaka? Ili oni vidni tolko iz y*nogo poluwarij? *al' netu pod rukoi red shift'a 4tobi proverit'!

Большое Магелланово облако видно на широтах южнее 20 сев.широты.  В южном полушарии в телескоп с объективом 200-300мм, думаю, днём увидеть можно.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото