Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: RamDisk + IRIS = супер скорость обработки!  (Прочитано 2371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Возможно я изобрел велосипед и все давно этим пользуются, но таких рекомендаций ранее не встречал.

Вобщем есть такие программы, продолжатели идеи старого доброго RamDrive, но без ограничения на 32Мб. Отображают часть оперативной памяти в виде виртуального диска. Соответственно скорость его работы практически мгновенная, но срок жизни данных на нем - до следующей перезагрузки системы.

Устанавливаем, создаем виртуальный диск. Кидаем на него RAWы и мучаем в Iris/Registax/ЛюбомСофте. Для Iris ускорение В ДЕСЯТКИ(!!!) РАЗ. Особенно для операций, не подразумевающих слишком сложной математики, но даже для COREGISTER2 ускорение получается примерно вдвое. :o

У меня на компе 2 Гб памяти, но для обработки я отдаю до 1.5Гб на рамдиск - система при этом немного подтормаживает и свопит, но содержимое рамдиска держится строго в памяти и на реальный винт не высвапливается. Даже 1.5Гб не всегда хватает, поэтому приходится периодически "вычищать лишнее" в ходе обработки или вообще обрабатывать по частям. Планирую ради этого дела обзавестись 4Гб, благо память быстро дешевеет.

Программ таких много, но они довольно капризные (для XP и 2k обычно разные версии, причем судя по отзывам в сети, с разными сервиспаками тоже по-разному дружат), так что подбирать нужно индивидуально, поэтому ссылок не привожу. Поиск и ключевое слово Ramdrive поможет.

з.ы. У меня стоит Win2000 pro, под нее например бесплатная CENATEK RamDiskNT не пошла. Пока остановился на SuperSpeed RamDisk, но он платный, пока пользуюсь триалом, как закончится поищу еще бесплатные аналоги или прикуплю.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: RamDisk + IRIS = супер скорость обработки!
« Ответ #1 : 20 Июн 2006 [20:02:22] »
Да, интересно. Не думал что Ramdisk при такой памяти полезен.
Где-то видел PCI-устройство с DDR памятью до 18 Гб с резервным питанием заменяющее винт.
Загрузка ОС - 3...5 секунд!
« Последнее редактирование: 20 Июн 2006 [20:06:15] от Gennady Bankewitch »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: RamDisk + IRIS = супер скорость обработки!
« Ответ #2 : 22 Июн 2006 [00:47:49] »
Ну вот дожили! Теперь шутка "А рамдиск это чё, для свопа?" уже не катит - он действительно для свопа!  ;D

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: RamDisk + IRIS = супер скорость обработки!
« Ответ #3 : 22 Июн 2006 [02:50:34] »
Ну вот дожили! Теперь шутка "А рамдиск это чё, для свопа?" уже не катит - он действительно для свопа!  ;D
;D Кстати, где-то в сети на полном серьезе видел советы, что мол XP на 4Гб гораздо быстрее работает, если половину определить под своп на рам-драйве :)
Впрочем сам не проверял, надеюсь это все-же байка ::)  Хмм.. подумалось, вот здорово будет делать hybernate("спящий режим") на рамдрайв!  ;D ;D Жаль объема не хватит. Никогда! (С)Мюнхгаузен ;D

--
А насчет Iris, с ней дело не в свопе, а в том, что она практически все операции делает через временные файлы, постоянно создающиеся и удаляющиеся  в рабочей директории. Это сделано чтобы снизить зависимость от объема оперативной памяти, и для работы с огромными файлами - видимо, лучший (универсальный) выход. Но из-за такого подхода бОльшая часть рабочего времени уходит именно на операции записи/чтения и системное кеширование не особо помогает. Тут-то рамдрайв и рулит.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2006 [05:03:40] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: RamDisk + IRIS = супер скорость обработки!
« Ответ #4 : 22 Июн 2006 [09:51:11] »
Дык если найти вариант, который не будет глючить и вешать комп каждые пять минут, то это здравая вещь. Ей богу.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: RamDisk + IRIS = супер скорость обработки!
« Ответ #5 : 22 Июн 2006 [22:02:33] »
Да, интересно. Не думал что Ramdisk при такой памяти полезен.
Где-то видел PCI-устройство с DDR памятью до 18 Гб с резервным питанием заменяющее винт.
Загрузка ОС - 3...5 секунд!

Было-бы интересно потестировать такую штуку, как хоть она называется.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: RamDisk + IRIS = супер скорость обработки!
« Ответ #6 : 24 Июн 2006 [01:53:34] »
Было-бы интересно потестировать такую штуку, как хоть она называется.
Да она денег стоит неразумных...
Лучше использовать оси, которые умеют толково мозги утилизировать, это я про *nix-ы всякие  ;)

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: RamDisk + IRIS = супер скорость обработки!
« Ответ #7 : 24 Июн 2006 [11:20:37] »
На 4 гига без памяти около 117$ стоит там, скока здесь неизвестно, к сожалению на ..nix переходить будет сложно, прирос уже как-то к окнам.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: RamDisk + IRIS = супер скорость обработки!
« Ответ #8 : 24 Июн 2006 [15:52:54] »
На 4 гига без памяти около 117$ стоит там, скока здесь неизвестно, к сожалению на ..nix переходить будет сложно, прирос уже как-то к окнам.
А Вы попробуйте FreeBSD - на i386/amd64 это самая мэйнстримная из всех мэйнстримных осей, оптимальная для миграции с Microsoft Windows. И реализация работы с памятью, в том числе виртуальной, у неё одна из самых эффективных. И, что приятно, она имеет двоичную совместимость с множеством других ОС.